税务会计与纳税筹划 课后答案.docx
《税务会计与纳税筹划 课后答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计与纳税筹划 课后答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计与纳税筹划课后答案
•计算分析题
2.1(1借:
原材料30930
应交税费——应交增值税(进项税额5170
贷:
库存现金1000
应付票据35100
(2借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100
借:
应收账款——光远厂30000
贷:
在途物资30000
借:
银行存款35100
贷:
应收账款——光远厂30000
(3借:
在途物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出170
(4借:
原材料10000000
应交税费——应交增值税(进项税额1700000
贷:
应付账款3000000
银行存款8700000
(5借:
固定资产9000
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5850
贷:
银行存款5850
(6借:
管理费用6000
制造费用24000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100
借:
管理费用3000
制造费用27000
应交税费——应交增值税(进项税额1800
贷:
银行存款31800
(7借:
固定资产292500
贷:
实收资本292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
实收资本23400
(8借:
固定资产292500
贷:
营业外收入292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
营业外收入23400(9借:
制造费用3000
应交税费——应交增值税(进项税额510
贷:
银行存款3510
(10借:
委托加工物资4000
贷:
原材料4000借:
委托加工物资1500
应交税费——应交增值税(进项税额255
贷:
银行存款1755
借:
委托加工物资193
应交税费——应交增值税(进项税额7
贷:
银行存款200
(11借:
原材料5850
贷:
银行存款5850
借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000(12借:
库存商品70000
应交税费——应交增值税(进项税额11900
贷:
应付账款81900
借:
销售费用279
应交税费——应交增值税(进项税额21
贷:
银行存款300借:
应付账款81900
贷:
银行存款819002.2(1借:
银行存款40950
贷:
主营业务收入35000
应交税费——应交增值税(销项税额5950借:
销售费用186
应交税费——应交增值税(进项税额14
贷:
银行存款200
(2借:
银行存款7020
贷:
其他业务收入6000
应交税费——应交增值税(销项税额1020
(3借:
应收账款11700
贷:
主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额1700(4确认销售时
借:
长期应收款90000
贷:
主营业务收入90000
同时
借:
主营业务成本60000
贷:
库存商品60000
收到款项时
借:
银行存款35100
贷:
长期应收款30000
应交税费——应交增值税(销项税额5100
(5借:
银行存款46900
贷:
主营业务收入40000
其他业务收入85.47
应交税费——应交增值税(销项税额6814.53
(6借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
借:
销售费用279
应交税费——应交增值税(进项税额21
贷:
其他应付款——光远厂300
(7借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
(8借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
(9开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额30600
(10双方都要作购销处理
借:
原材料40000
应交税费——应交增值税(进项税额6800
贷:
库存商品40000
应交税费——应交增值税(销项税额6800
(11借:
在建工程4850
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(12借:
长期股权投资5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
借:
主营业务成本4000
贷:
库存商品4000
(13借:
应付利润5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(14借:
应付职工薪酬5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
借:
主营业务成本4000
贷:
库存商品4000
(15借:
营业外支出4850
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(16借:
应收账款——光远厂73710
贷:
主营业务收入60000
其他业务收入3000
应交税费——应交增值税(销项税额10710
2.3(1借:
原材料300000
应交税金——应交增值税(进项税额51000
贷:
银行存款351000
借:
主营业务成本12750
贷:
应交税金——应交增值税(进项税额转出12750
(2借:
应交税金——应交增值税(已交税金800
贷:
银行存款800
(3借:
应交税费——应交增值税(销项税额800
贷:
应交税金——应交增值税(已交税金800
借:
应交税费——应交增值税(销项税额900
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额900
(4借:
应交税费——应交增值税(销项税额800
贷:
应交税金——应交增值税(已交税金800
借:
应交税费——应交增值税(销项税额1000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额1000
(5借:
应交税费——应交增值税(销项税额800
贷:
应交税金——应交增值税(已交税金800
借:
应交税费——应交增值税(销项税额1200
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额1200
•计算分析题
3.1(1应纳消费税额=585×1000÷(1+17%×30%=150000元
(2应纳消费税额=20×220=4400元
(3应纳消费税额=(10000+2000+1000÷(1-30%×30%=5571.43元
(4当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元
本月应纳消费税额=6×150+30000×30%-1800=8100元
如果是外购的,应纳消费税额也是8100元
(5消费税组成计税价格=70000×150×(1+200%÷(1-8%=34239130.43元
应纳消费税额=34239130.43×8%=2739130.44元
增值税组成计税价格=70000×150+70000×150×200%+2739130.44=34239130.44元应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元
3.2
(1借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额85000
借:
营业税金及附加150000
贷:
应交税费——应交消费税150000
(2借:
应付职工薪酬34400
贷:
库存商品30000
应交税费——应交消费税4400
(4取得收入时
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额5100
计提消费税时
应纳消费税=6×150+30000×30%=9900元
借:
营业税金及附加9900
贷:
应交税费——应交消费税9900
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费——应交消费税1800
贷:
待扣税金——待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费——应交消费税8100
贷:
银行存款8100
(5应纳关税=70000×150×200%=21000000元
借:
物资采购34239130.44
应交税费——应交增值税(进项税额5820652.18
贷:
银行存款29559782.62应付账款——××外商105000003.3应纳增值税额=500×17%=85元
应纳消费税额=500×30%=150元
借:
银行存款585
贷:
其他业务收入500
应交税费——应交增值税(销项税额85
借:
其他业务支出150
贷:
应交税费——应交消费税150
3.4应纳增值税额=2000÷(1+17%×17%=290.60元
应纳消费税额=2000÷(1+17%×30%=512.82元
借:
其他应付款2000
贷:
其他业务收入1709.40
应交税费——应交增值税(销项税额290.60
借:
其他业务支出512.82
贷:
应交税费——应交消费税512.82
3.5应纳增值税额=4000000×17%=680000元
应纳消费税额=4000000×10%=400000元
借:
长期股权投资3080000
贷:
库存商品2000000
应交税费——应交增值税(销项税额680000
——应交消费税400000
3.6(1购入原材料
借:
原材料30000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100
(2购入已税烟丝
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
银行存款23400
(3将自产的烟丝用于广告
组成计税价格=40000×10%×(1+5%÷(1-30%=6000元
应交消费税=6000×30%=1800元
应交增值税=6000×17%=1020元
借:
销售费用6820
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额1020
——应交消费税1800
(4委托加工烟丝后直接销售
组成计税价格=(10000+1000÷(1-30%=15714.29元
应交消费税=15714.29×30%=4714.29元
①借:
委托加工物资10000
贷:
原材料10000
②借:
委托加工物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额170
贷:
银行存款1170
③借:
委托加工物资4714.29
贷:
银行存款4714.29
④收回后
借:
库存商品15714.29
贷:
委托加工物资15714.29
⑤销售
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额3400
⑥借:
主营业务成本15714.29
贷:
库存商品15714.29
(5本月销售卷烟
应纳增值税额=90000×17%=15300元
应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额15300
借:
营业税金及附加41400
贷:
应交税费——应交消费税41400
(6本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
本月共应纳增值税=15300+3400+1020-5100-3400-170=11050元
3.7
进口消费税组成计税价格=[10×100×(1+200%]÷(1-8%=3260.87万元进口应纳消费税额=3260.87×8%=260.87万元
进口应纳增值税额=3260.87×17%=554.35万元
以上两项由海关代征
增值税销项税额=80×[35.1÷(1+17%]×17%=408万元
当月应纳增值税额=408-554.35=-146.35万元,留待以后抵扣
借:
物资采购32608700
应交税费——应交增值税(进项税额5543500
贷:
银行存款38152200借:
银行存款28080000
贷:
主营业务收入24000000
应交税费——应交增值税(销项税额4080000
•计算分析题
4.1(1关税=200000×7.5×10%=150000元
(2完税价格=(200000+20000×6.6÷(1-2%=1481632.65元
关税=1481632.65×10%=148163.27元
(3完税价格=200000×7÷(1-2%=1428571.43元
关税=1428571.43×10%=142857.14元
(4完税价格=200000×6.6÷(1+10%=1200000元
出口关税=1200000×10%=120000元
(5完税价格=(200000-10000-3000×6.6÷(1+10%=1122000元
出口关税=1122000×10%=112200元
(6完税价格=(200000-10000×6.6÷(1+10%=1140000元
出口关税=1140000×10%=114000元
4.2(1借:
物资采购1650000
应交税费——应交增值税(进项税额280500
贷:
银行存款——美元现汇存款1500000
——人民币存款430500采购成本=(20+20×10%×7.5=165万元
应纳增值税=1650000×17%=280500元
(2借:
物资采购1629795.92
应交税费——应交增值税(进项税额277065.31
贷:
银行存款——美元现汇存款1481632.65
——人民币存款425228.58采购成本=1481632.65+148163.27=1629795.92元
应纳增值税=1629795.92×17%=277065.31元
(3借:
物资采购1571428.57
应交税费——应交增值税(进项税额267142.86
贷:
银行存款——美元现汇存款1428571.43
——人民币存款410000采购成本=1428571.43+142857.14=1571428.57元
应纳增值税=1571428.57×17%=267142.86元
(4借:
营业税金及附加120000
贷:
银行存款120000
(5借:
营业税金及附加112200
贷:
银行存款112200
(6借:
营业税金及附加114000
贷:
银行存款114000
4.3应纳关税=(100+1-3×6.6×10%=64.68万元
4.4应纳关税=50×10%=5万元
4.5应纳关税=[300000÷(1+2%+10000]×6.6÷(1+10%×10%=182470.59元•计算分析题
5.1当期免抵退税不得免征和抵扣税额=30×7×(17%-13%=8.4万元
当期应纳税额=500-(300-8.4-10=198.4万元
5.2当期免抵退税不得免征和抵扣税额=50×
6.8×(17%-13%=13.6万元
当期应纳税额=800×17%-(100-13.6=49.5万元
借:
主营业务成本136000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出136000
5.3当期进项税额=230万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=180×6.8×(17%-13%=48.96万元
当期应纳税额=700×17%-(230-48.96=-62.04万元
当期免抵退税额=180×6.8×13%=159.12万元
159.12万元>62.04万元
当期应退税额=62.04万元
当期免抵税额=159.12-62.04=97.08万元
5.4(1购进商品时
借:
物资采购50000
应交税费——应交增值税(进项税额8500
贷:
银行存款58500
(2商品入库时
借:
库存商品50000
贷:
物资采购50000
(3出口销售实现时
借:
应收账款67000
贷:
主营业务收入67000
(4计算应收的出口退税=50000×13%=6500元
借:
应收出口退税6500
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税6500
(5当退税差额转账时
借:
主营业务成本2000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出2000
(6收到出口退税款时
借:
银行存款6500
贷:
应收出口退税6500
5.5当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1300×(17%-13%-700×(17%-13%=24万元
当期应纳税额=1.02-(18-24=7.02万元
借:
主营业务成本240000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出240000
•计算分析题
6.1(1营业税额=(200000-100000×3%=3000元
(2营业税额=(5000×20-50000-10000-10000×5%=1500元
(3营业税额=(200000-80000-50000-30000×5%=2000元
(4营业税额=(100000+80000+10000×3%=57000元
(5营业税额=(3000+40000×3%=1290元
(6营业税额=(100000-20000-15000×3%=1950元
(7营业税额=10000×3%+500×5%=325元
6.2(1借:
营业税金及附加3000
贷:
应交税费——应交营业税3000
(2借:
营业税金及附加1500
贷:
应交税费——应交营业税1500
(3借:
营业税金及附加57000
贷:
应交税费——应交营业税57000
(4借:
营业税金及附加1950
贷:
应交税费——应交营业税1950
(5应缴售房营业税额=3000000×5%=150000元
借:
营业税金及附加150000
贷:
应交税费——应交营业税150000
预收款应缴营业税=2000000×5%=100000元
借:
应交税费——应交营业税100000
贷:
银行存款100000
6.3(1家属楼完工时
借:
固定资产9700000
贷:
在建工程9700000
(2家属楼出售时
应按售价的5%缴纳销售不动产营业税
应纳营业税额=1200×5%=60万元
同时补缴建筑环节3%的营业税,税务机关核定的成本利润率为10%,则应补缴建筑环节营业税为:
应纳营业税=970×(1+10%÷(1-3%×3%=33万元
并做如下会计分录:
①取得收入时
借:
银行存款12000000
贷:
主营业务收入12000000
②计提税金时
借:
营业税金及附加600000
贷:
应交税费——应交营业税600000
③补提建筑环节营业税时
借:
固定资产330000
贷:
应交税费——应交营业税330000
④结转销售不动产成本时
借:
主营业务成本10030000
贷:
固定资产10030000
⑤上缴营业税时
借:
应交税费——应交营业税930000
贷:
银行存款930000
6.4(1取得转让收入时
借:
银行存款2500000
贷:
其他业务收入2500000
(2结转专利技术成本
借:
其他业务支出2000000
贷:
无形资产2000000
(3计提营业税时
应纳营业税额=2500000×5%=125000元
借:
其他业务支出125000
贷:
应交税费——应交营业税125000
(4缴纳营业税时
借:
应交税费——应交营业税125000
贷:
银行存款125000
6.5(1将厂房作清理时
借:
固定资产清理100000
累计折旧100000
贷:
固定资产200000
(2发生清理费用
借:
固定资产清理15000
贷:
银行存款15000
(3收到销售收入
借:
银行存款150000
贷:
固定资产清理150000
(4计提应交营业税
应交营业税额=150000×5%=7500元
借:
固定资产清理7500
贷:
应交税费——应交营业税7500
(5结转清理净收益时
借:
固定资产清理27500
贷:
营业外收入27500
6.6(200000-100000-20000-10000-30000×5%=2000元
6.7(3000+6000+6000×15%=2250元
6.81000×5%+(50000+5000-40000×5%=50+750=800元•计算分析题
7.1应纳资源税=(700+200-50×12=10200元
7.2应纳资源税=3125×32×1.3×(1-30%=91000元
7.5应纳资源税=1000×24=24000元
借:
营业税金及附加24000贷:
应交税费——应交资源税240007.6应纳资源税=800×1.3×(1-30%)=728元借:
营业税金及附加728贷:
应交税费——应交资源税7287.7应纳资源税=(1000+500)×22=33000元借:
营业税金及附加33000贷:
应交税费——应交资源税330007.8借:
应交税费——应交资源税3000贷:
银行存款3000•计算分析题8.1
(1)允许税前扣除的捐赠支出限额=3000×12%=360万元在80万元捐赠支出中有30万元未通过中国境内非营利的社会团体、国家机关而是直接向教育部门进行的捐赠,不能作为允许税前扣除的捐赠支出,其余50万元捐赠是通过我国境内非营利的社会团体、国家机关进行的捐赠,并且未超过扣除限额,所以该纳税人税前准予扣除的捐赠支出为50万元。
应纳税所得额=3000-50=2950万元
(2)去掉题目中“税务机关核定的计税工资为160万元”税前扣除的职工工会经费=200×2%=4职工福利费=200×14%=28职工教育经费=200×2.5%=5在计算应纳税所得额时,不需调整(3)业务招待费扣除限额=20000×5‰=100万元业务招待费的60%=105×60%=63万元业务招待费的扣除额为63万元(4)第1年亏损100万元,弥补期限至第5年,弥补额90万元,第3年亏损40万元,弥补期限至第7年,弥补额40万元,第7年亏损20万元,弥补额20万元,第8年弥补亏损后有盈利20万元,应纳所得税额=20×25%=5万元(5)去掉题目中“(该商场有职工120人,计税工资标准为每月800元/人)”①准予从收入总额中列支的业务招待费限额=8000×5‰=40万元业务招待费的60%=30×60%=18④全年应纳税所得额=8000-4500-59.5-18-1500=1922.5万元⑤当年应纳所得税额=1922.5×25%=480.625万元8.2
(1)中国境内工薪收入应纳税额