注册税务师税法Ⅰ分类模拟题消费税七含答案.docx

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注册税务师税法Ⅰ分类模拟题消费税七含答案

(A)注册税务师税法(Ⅰ)分类模拟题消费税(七)

一、单项选择题

1.下列各项中应征收消费税的是______。

A.生产环节的电视

B.批发环节的白酒

C.批发环节的卷烟

D.零售环节的化妆品

答案:

C

2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举______个税目的征税范围。

A.14

B.11

C.9

D.8

答案:

A

3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是______。

A.高尔夫球包

B.竹制一次性筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

答案:

A

[解答]高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目;护肤护发品、竹制一次性筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

4.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是______。

A.翻新轮胎

B.公共汽车轮胎

C.摩托车轮胎

D.汽车与农用拖拉机通用轮胎

答案:

A

[解答]B、C、D选项都应缴纳消费税。

5.下列项目中应征收消费税的有______。

A.进口金银首饰

B.商店销售白酒

C.批发卷烟

D.4S店销售的汽车

答案:

C

[解答]金银首饰是在零售环节缴纳消费税的,进口环节金银首饰不需要缴纳消费税。

汽车在出厂环节征收消费税,零售环节不征消费税。

6.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,卷烟的计税价格由______核定。

A.国务院

B.财政部

C.国家税务总局

D.省、自治区、直辖市税务局

答案:

C

7.应税消费品的全国平均成本利润率由______确定。

A.国家税务总局

B.国务院

C.财政部

D.省、自治区、直辖市税务局

答案:

A

8.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。

进口这些轿车应缴纳______万元消费税。

A.61.6

B.123.79

C.56

D.80

答案:

B

[解答]应纳消费税=140×8×(1+110%)÷(1-5%)×5%=123.79(万元)

9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照______计算纳税。

A.完税价格

B.消费品价格

C.组成计税价格

D.同类商品价格

答案:

C

10.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按______征收消费税。

A.分别核算销售额

B.销售额全额

C.组成计税价格计算

D.同类商品价格计算

答案:

B

11.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起______日内缴纳税款。

A.3

B.7

C.10

D.15

答案:

D

12.根据有关规定,对化妆品按______征收消费税。

A.17%

B.10%

C.15%

D.30%

答案:

D

13.下列应税消费品应纳消费税的是______。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售,售价低于受托方计税价格的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品的

D.自产自用消费品,用于在建工程的

答案:

D

14.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为______元。

A.13068

B.14096

C.11700

D.12650.60

答案:

D

[解答]组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-17%)=12650.60(元)

15.下列货物中应当计算征收消费税的是______。

A.无醇啤酒

B.调味料酒

C.卡丁车

D.高尔夫车

答案:

A

16.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳消费税为______万元。

A.1066.67

B.60

C.106.67

D.96

答案:

C

[解答]应纳增值税=600×(1+60%)÷(1-10%)×10%=106.67(万元)

17.粮食白酒的定额税率为______。

A.0.8元/斤

B.1.0元/斤

C.0.5元/斤

D.1.2元/斤

答案:

C

18.卷烟的定额税率为每标准箱______元。

A.150

B.100

C.200

D.180

答案:

A

19.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为______。

A.委托方交款的当天

B.委托方交货的当天

C.受托方材料入库的当天

D.受托方交货的当天

答案:

D

20.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是______。

A.商店零售化妆品

B.个人销售自己使用过的电动自行车

C.酒厂非独立核算门市部销售白酒

D.卷烟批发企业销售给其他卷烟批发企业的卷烟

答案:

C

21.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代扣代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。

下列______情况委托方回原地纳税。

A.受托方是外商投资企业

B.受托方是国有企业

C.受托方是个人

D.受托方是股份制企业

答案:

C

22.根据消费税法规,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是______。

A.炼油厂用于基建单位车辆的自产汽油

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝

答案:

D

23.下列消费品不征消费税的是______。

A.彩电

B.高尔夫球

C.果啤

D.木制一次性筷子

答案:

A

24.下列表述符合现行增值税与消费税法律法规规定的是______。

A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税

C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

答案:

D

25.下列外购应税消费品已纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是______。

A.从工业企业购进已税轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的白酒

C.从工业企业购进已税高档手表生产的高档手表

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

答案:

D

26.某酒厂2013年3月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业3月应纳消费税______元。

(题中的价格均为不含税价格)

A.352550

B.391240

C.483000

D.484550

答案:

B

[解答]应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

27.根据现行消费税的规定,下列说法正确的是______。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

答案:

B

[解答]纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款为依据计税。

28.根据现行消费税规定,用外购已税11种消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。

下列说法符合这一规定的是______。

A.以外购已税汽油生产的汽油

B.以外购的已税白酒生产的白酒

C.以外购的已税汽车轮胎生产的汽车

D.以外购的已税化妆品生产的化妆品

答案:

D

[解答]11类产品中没有汽油和白酒,而且除了石脑油以外,其他的应税消费品必须是同类产品生产同类产品才可以抵扣已纳消费税款。

29.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是______。

A.啤酒

B.粮食白酒

C.酒精

D.葡萄酒

答案:

B

[解答]啤酒是单一从量征收消费税;酒精,适用单一从价征收消费税;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。

30.下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是______。

A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒发放给本企业职工

B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品用于对外投资

C.某烟厂委托联营企业加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算

D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售

答案:

C

[解答]从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时无论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税。

回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已经公示的计税价格。

联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。

同购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查,如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。

31.某商业企业2013年3月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证。

3月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入312000元。

假定该企业没发生其他增值税业务,则国内销售环节应纳税额是______。

A.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元

B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元

C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元

D.应纳消费税为0元,应纳增值税为29142.86元

答案:

D

[解答]考核进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。

计算过程:

组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-30%)=140571.43(元)

进口环节应纳增值税=140571.43×17%=23897.14(元)

进口环节应纳消费税=140571.43×30%=42171.43(元)

销售进口应税消费品应纳增值税=312000×17%-23897.14=29142.86(元)

32.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税______元。

(以上款项均不含增值税)

A.17142.86

B.19285.71

C.20142.86

D.20250.00

答案:

B

[解答]应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)

33.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是______。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

答案:

C

[解答]只有C选项符合税法规定的11种可以抵扣已纳消费税的情况。

34.纳税人将委托加工收回的应税消费品(酒类产品除外)用于连续生产应税消费品的,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理______。

A.已纳税款不得扣除

B.已纳税款可扣除一半

C.已纳税款可全部扣除

D.应对收回的委托加工应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除

答案:

D

[解答]根据我国税法规定,11种委托加工收回的应税消费品连续生产的应税消费品准予从应纳税额中按照当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税税款。

35.根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列______,不征收消费税。

A.本企业运输车辆

B.继续生产汽车轮胎

C.低偿债务

D.分配给股东

答案:

B

[解答]将生产的应税消费品用于继续生产应税消费品的,不征收消费税。

36.某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为______元。

(假设以上价格不含增值税)

A.37500

B.75000

C.120000

D.100000

答案:

C

[解答]换取生产资料,应该按照同类消费品的最高销售价格计算消费税:

20×12×5%=12万元。

37.2013年3月某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是______万元。

A.92.05

B.102.57

C.112.57

D.121

答案:

A

[解答]外购已税酒精生产的白酒在计算应纳消费税时,不得扣除外购酒精时的已纳消费税,所以该厂当月应纳的消费税=480÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=92.05(万元)

38.下列加工业务中,甲企业应按销售自制产品征收消费税的是______。

A.甲企业提供原料为乙企业加工

B.乙企业提供原料委托甲企业加工

C.乙企业提供原料委托甲企业加工,甲企业代垫部分辅料

D.乙企业提供原料委托甲企业加工,甲企业收取加工费但未代收代缴消费税

答案:

A

[解答]B、C、D三项都属于正常的委托加工应税消费品,如果委托方没有代收代缴消费税,在税收征管中,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了。

39.某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原料继续生产化妆品销售。

受托方一直按照同类化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2013年3月公司收回加工好的化妆品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),化妆品适用的消费税税率为30%;则当月该公司销售化妆品应纳消费税为______元。

A.19200

B.38400

C.90000

D.144000

答案:

C

[解答]应纳消费税=600×800×30%-3000×60×30%=90000(元)

40.某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为______元。

A.26250

B.30000

C.36000

D.43200

答案:

C

[解答]组成计税价格=(70000+70000×20%)÷(1-30%)=120000元,应纳税额=120000×30%=36000(元)

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