200X600梁模板扣件式计算书.docx
《200X600梁模板扣件式计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《200X600梁模板扣件式计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
200X600梁模板扣件式计算书
200X600梁模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土梁名称
200X600
新浇混凝土梁计算跨度(m)
6.6
混凝土梁截面尺寸(mm×mm)
200×600
新浇混凝土结构层高(m)
3
梁侧楼板厚度(mm)
130
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
模板面板
0.5
模板及其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.5
混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)
1
对水平面模板取值Q2k(kN/m2)
2
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
非自定义:
0.22
风压高度变化系数μz
0.9
风荷载体型系数μs
1.2
三、模板体系设计
新浇混凝土梁支撑方式
梁两侧有板,梁板立柱共用(A)
梁跨度方向立柱间距la(mm)
1000
梁两侧立柱间距lb(mm)
1000
步距h(mm)
1800
新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm)
1000、1000
混凝土梁居梁两侧立柱中的位置
居中
梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)
500
梁底增加立柱根数
0
梁底支撑小梁根数
2
每纵距内附加梁底支撑主梁根数
1
梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)
300
结构表面的要求
结构表面隐蔽
模板及支架计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
设计简图如下:
平面图
立面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/m
q2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m
1、强度验算
Mmax=q1l2/8=20.475×0.22/8=0.102kN·m
σ=Mmax/W=0.102×106/54000=1.896N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5q2L4/(384EI)=5×15.4×2004/(384×10000×486000)=0.066mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm
满足要求!
3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R2=0.5q1l=0.5×20.475×0.2=2.048kN
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R2'=0.5q2l=0.5×15.4×0.2=1.54kN
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
50×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
83.33
小梁截面惯性矩I(cm4)
416.67
为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=max{2.048+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.13)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.2/2,(1-0.5)-0.2/2]/2×1,2.048+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.674kN/m
q2=max[1.54+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.13)+(0.5+(24+1.1)×0.13)×max[0.5-0.2/2,(1-0.5)-0.2/2]/2×1,1.54+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.548kN/m
1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.674×0.52,0.5×3.674×0.32]=0.165kN·m
σ=Mmax/W=0.165×106/83330=1.984N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.674×0.5,3.674×0.3]=1.115kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.115×1000/(2×50×100)=0.335N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.548×5004/(100×9350×4166700)=0.026mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm
ν2=q2l24/(8EI)=2.548×3004/(8×9350×4166700)=0.066mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm
满足要求!
4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.674×0.5,0.393×3.674×0.5+3.674×0.3]=2.1kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=2.1kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.548×0.5,0.393×2.548×0.5+2.548×0.3]=1.456kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=1.456kN
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.84×106/4490=187.082N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.1kN
τmax=2Vmax/A=2×2.1×1000/424=9.906N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=2.579mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm
满足要求!
4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R2]=2.1kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=2.1kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七、纵向水平钢管验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面面积A(mm2)
424
钢管截面回转半径i(mm)
15.9
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2)
205
计算简图如下:
R=max[R1,R2]=2.1kN,R'=max[R1',R2']=1.456kN
1、抗弯验算
纵向水平钢管弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.358×106/4490=79.827N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
纵向水平钢管剪力图(kN)
Vmax=2.817kN
τmax=2Vmax/A=2×2.817×1000/424=13.287N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
纵向水平钢管变形图(mm)
νmax=0.722mm≤[ν]=l/250=1000/250=4mm
满足要求!
4、扣件计算
R=4.624kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=4.624kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
八、立柱验算
剪刀撑设置
普通型
立杆顶部步距hd(mm)
500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
100
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值f(N/mm2)
205
立杆自重q(kN/m)
0.15
长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(500+2×100)=970.2mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1800=3159mm
λ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210
长细比满足要求!
1、风荷载计算
Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.22×1×1.82/10=0.09kN·m
2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+0.9×1.4×2]×1=21kN/m
2)小梁验算
q1=max{2.1+(0.3-0.1)×0.2/2+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.2/2,(1-0.5)-0.2/2]/2×1,2.1+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.275kN/m
同上四~七计算过程,可得:
R1=4.122kN,R2=4.122kN
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(500+2×100)=1120.581mm
λ1=l01/i=1120.581/15.9=70.477,查表得,φ1=0.775
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2+N边2]+Mw/lb=max[4.122+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.2/2)/2×1,4.122+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1]+0.09/1=8.255kN
f=N/(φA)=8.255×103/(0.775×424)=25.121N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1800=3648.645mm
λ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2+N边2]+Mw/lb=max[4.122+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×(1+0.5-0.2/2)/2×1,4.122+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1]+0.09/1=8.465kN
f=N/(φA)+Mw/W=8464.778/(0.139×424)+0.09×106/4490=163.629N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!