笔航联考二行测数量关系真题解析.docx
《笔航联考二行测数量关系真题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《笔航联考二行测数量关系真题解析.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
笔航联考二行测数量关系真题解析
笔航2020联考二行测数量关系真题解析
使用本套题的省份有安徽、青海、河北、山西、内蒙古、辽宁、吉林、黑龙江、江西、湖北、广西、海南、重庆、贵州、云南、甘肃、宁夏。
1.某学习平台的学习内容由观看视频、阅读文章、收藏分享、论坛交流、考试答题五个部分组成。
某学员要先后学完这五个部分,若观看视频和阅读文章不能连续进行,该学员学习顺序的选择有:
【联考二2020】
A.24种
B.72种
C.96种
D.120种
笔航解析:
收藏分享、论坛交流、考试答题三个部分先排列有A(3,3)=6种,然后观看视频、阅读文章插空有A(4,2)=12种,共6×12=72种,选B
2.小明每天从家中出发骑自行车经过一段平路,再经过一道斜坡后到达学校上课。
某天早上,小明从家中骑车出发,一到校门口就发现忘带课本,马上返回,从离家到赶回家中共用了1个小时,假设小明当天平路骑行速度为9千米/小时,上坡速度为6千米/小时,下坡速度为18千米/小时,那么小明的家距离学校多远?
【联考二2020】
A.3.5千米
B.4.5千米
C.5.5千米
D.6.5千米
笔航解析:
往返上坡和下坡走的路程相同、平均速度=2×6×18/(6+18)=9千米/小时,所以全程的平均速度是9千米/小时,往返的总路程=9×1=9千米,小明的家距离学校9÷2=4.5千米,选B
3.某电商平台每隔5千米有一座仓库,共有A、B、C、D四座仓库,图中数字表示各仓库库存货物的吨数。
现需要把所有的货物集中存放在其中某一个仓库中,如果每吨货物运输1千米需要运费3元,要使运费最少,则需将货物集中到哪座仓库?
【联考二2020】
A.仓库A
B.仓库B
C.仓库C
D.仓库D
笔航解析:
货物集中统筹问题,找重量的平衡点;(10+20+15+25)÷2=35吨,平衡点位于C仓库,选C
4.某会展中心布置会场,从花卉市场购买郁金香、月季花、牡丹花三种花卉各20盆,每盆均用纸箱打包好装车运送至会展中心,再由工人搬运至布展区。
问至少要搬出多少盆花卉才能保证搬出的鲜花中一定有郁金香?
【联考二2020】
A.20盆
B.21盆
C.40盆
D.41盆
笔航解析:
炸药包原理,构造刚好不满足题意的情况:
月季花取20盆、牡丹花取20盆,此时再取1盆必然满足题意,至少20+20+1=41盆,选D
5.南部某战区一个10人小分队里有6人是特种兵,某次突击任务需派出5人参战,若抽到3名或3名以上特种兵可成功完成突击任务,那么成功完成突击任务的概率有多大?
【联考二2020】
A.3/5
B.2/3
C.29/42
D.31/42
笔航解析:
非特种兵有10-6=4人,总情况数有C(10,5)=252种;抽到3名特种兵有C(6,3)×C(4,2)=120种,抽到4名特种兵有C(6,4)×C(4,1)=60种,抽到5名特种兵有C(6,5)=6种,概率=(120+60+6)/252=31/42,选D
6.植树节期间,某单位购进一批树苗,在林场工人的指导下组织员工植树造林。
假设植树的成活率为80%,那么,该单位职工小张种植3棵树苗,至少成活2棵的概率是:
【联考二2020】
A.27/125
B.48/125
C.64/125
D.112/125
笔航解析:
恰好成活2棵的概率=C(3,2)×80%×80%×20%=48/125,成活3棵的概率=80%×80%×80%=64/125;至少成活2棵的概率=(48/125)+(64/125)=112/125,选D
7.某公司现有6箱不同的水果,安排三个配送员送到A、B、C三个不同的仓储点,其中A地1箱,B地2箱,C地3箱,问配送方式有:
【联考二2020】
A.60种
B.180种
C.360种
D.420种
笔航解析:
先把6箱水果分组,有C(6,1)×C(5,2)=60种;再把三组对应到三个人,有A(3,3)=6种;共60×6=360种,选C
8.甲、乙、丙三人去超市买了100元的商品,如果甲付钱,那么甲剩下的钱是乙、丙两人钱数之和的2/13;如果乙付钱,则乙剩下的钱是甲、丙两人钱数之和的9/16;如果丙付钱,丙用他的会员卡可享受9折优惠,结果丙剩下的钱是甲、乙两人钱数之和的1/3;那么,甲、乙、丙三人开始时一共带了多少钱?
【联考二2020】
A.850元
B.900元
C.950元
D.1000元
笔航解析:
如果甲付100元,剩下的甲:
乙丙=2:
13,可得(总钱数-100)是15的倍数,排除BC;如果丙付90元,剩下的丙:
甲乙=1:
3,可得(总钱数-90)是4的倍数,排除D;选A
9.某企业员工组织周末自驾游。
集合后发现,如果每辆小车坐5人,则空出4个座位;如果每辆小车少坐1人,则有8人没坐上车。
那么,参加自驾游的小车有:
【联考二2020】
A.9辆
B.10辆
C.11辆
D.12辆
笔航解析:
每车坐5人、缺少4人,每车坐4人、剩下8人,对比可得车辆数=(4+8)÷(5-4)=12辆,选D
10.某社区拟对一块梯形活动场地进行扩建,经测算,如果将梯形的上底边增加1米,下底边增加1米,则面积将扩大10平方米;如果将梯形的上底边增加1倍,下底边增加1米,则面积将扩大55平方米;如果将上底边增加1米,下底边增加1倍,则面积将扩大105平方米。
现拟将梯形的上底边增加1倍还多2米,下底边增加3倍还多4米,则面积将扩大多少?
【联考二2020】
A.280平方米
B.380平方米
C.420平方米
D.480平方米
笔航解析:
(1+1)×h÷2=10,可得h=10;(上底+1)×10÷2=55,可得上底=10;(1+下底)×10÷2=105,可得下底=20;(10×1+2+20×3+4)×10÷2=380,选B
11.某篮球队共有九人,分三组举行三人制篮球赛,他们的球衣号码分别是从1号到9号,分组后发现三组的球衣号码之和不同,且最大和是最小和的两倍。
则各组号码之和不可能是下列哪个数?
【联考二2020】
A.10
B.11
C.12
D.13
笔航解析:
1+2+3+……+9=45;假设最小和是x、最大和是2x、中间组和至少是x+1,可得x+x+1+2x=45,解得x最大为11,所以三组和可能是(11、12、22)或(10、15、20),结合选项,选D
12.野外生存需要用一个简易的圆锥型过滤器(如下图所示)装满溪水进行过滤。
过滤器的底面直径为20厘米,高为6厘米。
问全部过滤完毕后,在不考虑损耗的情况下,可使底面半径为5厘米,高为15厘米圆柱型容器的水面高度达到:
【联考二2020】
A.4厘米
B.6厘米
C.8厘米
D.12厘米
笔航解析:
体积不变,π×(20/2)2×6÷3=π×52×h,解得h=8,选C
13.某城市一条道路上有4个十字路口,每个十字路口至少有一名交通协管员,现将8个协管员名额分配到这4个路口,则每个路口协管员名额的分配方案有:
【联考二2020】
A.35种
B.70种
C.96种
D.114种
笔航解析:
8个名额分给4个路口、每个路口至少分到一个名额,插板法有C(7,3)=35种,选A
14.甲乙丙丁四人通过手机的位置共享,发现乙在甲正南方向2公里处,丙在乙北偏西60°方向2公里处,丁在甲北偏西75°方向。
若丁与甲、丙的距离相等,则该距离为:
【联考二2020】
A.1公里
B.√2公里
C.√3公里
D.2公里
笔航解析:
如下图所示,可得甲乙丙是等边三角形,∠丁甲丙=180°-75°-60°=45°=∠丁丙甲,所以∠丁=90°,甲丁=甲丙÷√2=√2公里,选B
15.在屋内墙角处堆放稻谷(如图,谷堆为一个圆锥的四分之一),谷堆底部的弧长为6米,高为2米,经过一夜发现谷堆在重力作用下底部的弧长变为8米,若谷堆的谷量不变那么此时谷堆的高为:
【联考二2020】
A.9/8米
B.8/9米
C.9/16米
D.4/9米
笔航解析:
弧长之比=半径之比=6:
8=3:
4、底面积之比=3×3:
4×4=9:
16;体积相同,高度之比=16:
9=2米:
(9/8米),选A
16.小王在荡秋千,当秋千摆角为30°时,它摆到最高位置与最低位置的高度差为0.45米。
小王为寻求更大的刺激感,将秋千摆角增加15°,则秋千能摆到的最高位置约上升了多少米?
(√2≈1.4,√3≈1.7)【联考二2020】
A.0.15米
B.0.24米
C.0.37米
D.0.41米
笔航解析:
如下图所示,假设半径为2x,可得OD-OC=(2-√3)x≈0.3x=0.45米,OC-OE=(√3-√2)x≈0.3x=0.45米,无答案
17.某工厂先从边长为1米的正方形铁皮切割掉一个半径1米、圆心角为直角的扇形,再用剩余材料切割正方形。
为充分利用原材料,希望所得正方形越大越好。
若不考虑切割损耗,问所切最大的正方形边长约为多少厘米?
【联考二2020】
A.22.6
B.25.6
C.27.6
D.31.6
笔航解析:
如下图所示,小正方形的对角线=100√2-100、小正方形的边长=(100√2-100)÷√2=100-50√2≈100-50×1.4=30厘米,无答案
18.物业派出小王、小曾、小郭三名工作人员负责修剪小区内的6棵树,每名工作人员至少修剪1棵(只考虑修剪的棵数),问小王至少修剪3棵的概率为:
【联考二2020】
A.3/10
B.3/7
C.1/4
D.3/5
笔航解析:
插板法,总情况有C(5,2)=10种;满足题意的情况数:
先分给小王2棵,有C(3,2)=3种,概率=3/10,选A
19.某公司职员预约某快递员上午9点30分到10点在公司大楼前取件,假设两人均在这段时间内到达,且在这段时间到达的概率相等。
约定先到者等后到者10分钟,过时交易取消。
快递员取件成功的概率为:
【联考二2020】
A.1/3
B.2/3
C.5/9
D.7/9
笔航解析:
解法一:
先到的人如果在9点50分~10点之间到达,则必然能够取件,概率P1=10/30=1/3;先到的人如果在9点30分~9点50分之间到达,则后到的人只有在10分钟以内到达才能取到件,概率P2=(20/30)×(10/3O)=2/9;快递员取件成功的概率=(1/3)+(2/9)=5/9,选C
解法二:
如下图所示,当│x-y│≤10分钟时满足题意、即阴影部分,快递员取件成功的概率=1-(20/30)2=5/9,选C
20.村民陶某承包一块长方形种植地,他将地分割成如图所示的4个小长方形,在A、B、C、D四块长方形土地上分别种植西瓜、花生、地瓜、水稻。
其中长方形A、B、C的周长分别是20米、24米、28米,那么长方形D的最大面积是:
【联考二2020】
A.42平方米
B.49平方米
C.64平方米
D.81平方米
笔航解析:
如下图所示,可得a+c=20/2=10、a+d=24/2=12、b+c=28/2=14,联立可得b+d=12+14-10=16;当b=d=8时,D的面积=b×d=8×8=64,选C
21.三个自然数成等差数列,公差为20,其和为4095。
这三个数中最大的是:
【联考二2020】
A.1345
B.1365
C.1385
D.1405
笔航解析:
中位数=4095÷3=1365,最大的=1365+20=1385,选C
22.某种蔬菜进价5元/斤,售价10元/斤,当天卖不完的蔬菜不再出售。
过去7天里,菜商每天购进该种蔬菜100斤,其中有4天卖完,有2天各剩余20斤,有1天剩余10斤,这7天菜商共赚了多少元钱?
【联考二2020】
A.2950
B.3000
C.3250
D.3500
笔航解析:
总进价=5×100×7=3500元,总收入=10×(100×4+80×2+90×1)=6500元,总利润=6500-3500=3000元,选B
23.某市出租车价格为:
2公里以内8元,超过2公里不足5公里的部分,每公里2元;超过5公里不足8公里的部分,每公里3元;8公里以上的部分,每公里4元;不足1公里按1公里计算。
某位乘客乘坐出租车花了20元,该出租车最多行驶了多少公里?
【联考二2020】
A.7
B.8
C.9
D.10
笔航解析:
结合选项,8公里的费用=8+(5-2)×2+(8-5)×3=8+6+9=23元,选A
24.甲乙两人在相距1200米的直线道路上相向而行,一条狗与甲同时出发跑向乙,遇到乙后立即调头跑向甲,遇到甲后再跑向乙,如此反复,已知甲的速度为40米/分钟,乙为60米/分钟,狗为80米/分钟。
不考虑狗调头所耗时间,当甲乙相距100米时狗跑了多少米?
【联考二2020】
A.1100
B.1000
C.960
D.880
笔航解析:
狗跑的时间=(1200-100)÷(40+60)=11分钟,狗跑的路程=11×80=880米,选D
25.某手机厂商生产甲、乙、丙三种机型,其中甲产量的2倍与乙产量的5倍之和等于丙产量的4倍,丙产量与甲产量的2倍之和等于乙产量的5倍。
甲、乙、丙产量之比为:
【联考二2020】
A.2∶1∶3
B.2∶3∶4
C.3∶2∶1
D.3∶2∶4
笔航解析:
2甲+5乙=4丙,可得乙为偶数,排除AB;丙+2甲=5乙,可得(丙+2甲)是5的倍数,排除C;选D