数控技术习题答案讲解学习.docx
《数控技术习题答案讲解学习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数控技术习题答案讲解学习.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
数控技术习题答案讲解学习
Ⅰ.判断题
1
(×)
2
(√)
3
(√)
4
(×)
5
(×)
6
(×)
7
(×)
8
(×)
9
(×)
10
(×)
11
(√)
12
(×)
13
(×)
14
(√)
15
(×)
16
(×)
17
(×)
18
(√)
19
正确
20
(√)
21
(×)
22
(×)
23
(√)
24
(√)
25
(√)
26
(×)
27
(×)
28
(×)
29
(×)
30
(×)
31
(√)
32
(×)
33
(×)
34
(×)
35
(√)
36
(√)
37
(×)
38
(√)
39
(√)
40
(√)
41
(√)
42
(×)
43
(×)
44
(×)
45
(√)
46
(×)
47
(×)
48
(×)
49
(×)
50
(×)
51
(×)
52
(×)
53
(×)
54
(√)
55
(√)
56
(×)
57
(√)
58
(√)
59
(√)
60
(√)
61
(√)
62
(√)
63
(√)
64
(×)
65
(×)
66
(√)
67
(√)
68
(√)
69
(√)
70
(×)
71
(×)
72
(√)
73
(√)
74
(×)
75
(√)
76
(×)
77
(√)
78
(×)
79
(√)
80
(×)
81
(×)
82
(√)
83
(√)
84
(×)
85
(√)
86
(√)
87
(√)
88
(√)
89
(×)
90
(×)
91
(√)
92
(√)
Ⅱ.选择题
1
B
2
3
B
4
5
C
6
7
8
A
9
答案:
C
10
11
12
13
A
14
A
15
B
16
17
B
18
19
C
20
C
21
22
B
23
B
24
25
26
27
28
29
30
31
C
32
A
33
34
A
35
36
37
38
39
C
40
41
42
43
44
B
45
46
47
48
49
50
答案:
C
51
D
52
53
54
A
55
56
C
57
58
59
60
61
62
C
63
64
A
65
C
66
A
67
68
A
69
B
70
71
72
73
C
74
75
76
A
77
C
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
答案:
C
88
答案:
C
89
B
90
91
92
93
94
95
A
96
答案:
A
97
C
98
A
99
100
C
101
C
102
103
C
104
105
106
107
108
109
C
110
111
C
112
答案:
C
113
114
答案:
B
115
D
116
117
B
118
A
119
B
120
121
B
122
C
123
124
125
126
B
127
128
129
B
130
A
131
A
132
133
B
134
答案:
B
135
136
C
137
138
答案:
B
139
140
141
A
142
143
144
答案:
C
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
答案:
C
156
答案:
A
157
B
158
159
160
161
答案:
B
162
答案:
D
163
164
165
答案:
A
166
167
168
169
170
答案:
D
171
答案:
C
172
173
174
答案:
C
175
176
177
答案:
A
178
179
180
答案:
D
181
182
答案:
A
183
184
答案:
A
185
186
答案:
B
187
188
答案:
B
189
B
190
191
答案:
B
192
193
答案:
A
194
195
答案:
C
196
197
答案:
B
198
199
答案:
D
200
答案:
A
201
202
答案:
D
203
答案:
D
204
答案:
B
205
206
答案:
C
207
208
答案:
D
209
210
211
212
答案:
D
213
214
B
215
答案:
D
216
217
218
答案:
C
219
B
220
答案:
D
221
222
答案:
C
223
224
答案:
A
225
226
227
228
229
答案:
C
230
答案:
D
231
232
D
233
234
A
235
答案:
C
236
答案:
A
237
238
239
240
241
答案:
B
242
答案:
D
243
244
245
246
247
248
249
答案:
A
250
251
答案:
C
252
253
答案:
B
254
答案:
A
255
A
256
257
258
答案:
C
259
C
260
261
262
263
264
答案:
C
265
答案:
C
266
267
C
268
答案:
C
269
270
C
271
答案:
C
272
C
273
274
答案:
A
275
答案:
C
276
答案:
A
277
答案:
A
278
279
答案:
D
280
C
281
282
283
答案:
B
284
285
D
286
答案:
D
287
288
289
290
291
答案:
C
292
C
293
C
294
295
答案:
C
296
297
答案:
B
298
299
300
301
302
303
Ⅲ.填空题
1
2
3
答案:
柔性制造单元,计算机集成制造系统
4
答案:
计算机数字控制柔性制造单元CIMS
5
答案:
自适应控制系统
6
答案:
刀具半径补偿
7
答案:
辅助
8
9
答案:
顺圆逆圆
10
11
12
13
圆弧
14
15
答案:
|Xb-Xa|+|Yb-Ya|
16
17
答案:
插补
18
19
20
答案:
脉冲
21
答案:
相接近(或相同)
22
答案:
光电隔离
23
答案:
某个载波的相位
24
25
答案:
256
26
27
答案:
独立编址统一编址
28
29
0.175
30
答案:
无条件传送中断DMA
31
答案:
隔离
32
33
34
35
36
37
答案:
片外ROM
38
答案:
0
39
答案:
步距角多少频率
40
41
答案:
18H-1FH
42
43
答案:
程序执行
44
45
答案:
存储器
46
47
48
答案:
电脉冲
49
50
51
52
答案:
4
53
答案:
检测装置
54
答案:
越低
55
答案:
主光栅
56
答案:
运算器、控制器
57
58
答案:
中断驱动型(或中断型)
59
60
61
62
答案:
刚度
63
答案:
小
64
65
66
67
68
69
70
71
答案:
约等于1
72
答案:
脉冲编码器(或回转编码器)
73
答案:
32
74
Ⅳ.简答题
1
答案:
1.开环控制系统
2.半闭环控制系统
3.全闭环控制系统
2
答案:
1.提高了加工精度
2.提高了加工效率
3.减轻了劳动强度,改善了劳动条件
4.有利于生产管理
5.有利于向高级计算机控制与管理方面发展
3
答案:
1)机床坐标系是机床上固有的坐标系,并有其固定的坐标原点,即机床原点(机械原点)。
2)工件坐标系是编程人员在编制零件加工程序时根据零件图纸所确定的坐标系。
他是编程人员在程序编制时,根据所加工零件的图纸确定某一定点为原点所建立的坐标系,编程时其编程尺寸都按工件坐标系中的坐标值确定。
3)在加工时,工件随夹具安装在机床上后,测量原点与机床原点间的距离(通过测量某些基准面、线之间的距离确定),加工时在数控系统中进行偏置设置。
4
答案:
1.“对刀点”是数控加工时刀具相对零件运动的起点,也是程序的起点。
对刀点确定后,便确定了机床坐标系和零件坐标系之间的相互位置关系。
2.对刀点选择的原则,主要考虑对刀点在机床上校正方便,编程时便于数学处理和有利于简化编程。
对刀点可以选在零件或夹具上。
为提高零件的加工精度,减少对刀误差,对刀点应尽量选在零件的设计基准或工艺基准上。
所选则的对刀点,必须与零件的定位基准有一定的坐标尺寸关系。
5
6
7
答案:
(1)模块化结构,便于修改扩充
(2)软件编制方便
(3)便于向多处理机CNC系统发展
8
9
10
11
答案:
(1)常用光电耦合器有4种类型:
普通型--应用广泛
高速型--采用光敏二极管和高速开关管复合结构,既有高响应速度,又保持较高的电流传输比。
达林顿输出型--电流传输比大,可直接驱动数十毫安的负载。
晶闸管输出型--输出部分为光控晶闸管,常用于交流大功率电路的隔离驱动场合。
(2)光电耦合器在I/O接口中的主要作用:
隔离光电耦合器输入输出两侧电路的电气联系;
方便地完成信号电平转换。
12
13
14
15
16
17
答案:
1、合理设计基础件的界面形状和尺寸,采用合理的筋板结构;
2、采用合理的结构布局,改善机床的受力状态;
3、补偿有关零部件的静力变形;
4、提高机床各部件的接触刚度;
5、采用钢板焊接结构。
18
Ⅴ.问答题
1
2
3
4
5
6
答案:
(1)静态矩一角特性(最大静态转矩)
(2)启动转矩
(3)空载启动频率
(4)矩频特性
7
8
9
10
11
12
13
答案:
选用直流伺服电动机应遵循以下原则:
(1)机床在无切削运行时,在整个速度范围内,电动机的负载转矩应小于其连续额定转矩;
(2)最大切削转矩的倍数设定,应在电动机载荷特性规定的范围内;
(3)加减速时应当工作在加减速区内。
加减速时,总的转矩为负载转矩与惯性转矩之和,惯性转矩取决于加速度和负载惯量,而加速度取决于希望的加速时间。
(4)负载惯量对电动机灵敏度及快速移动时间有很大影响。
一般情况下,负载惯量不应超过电动机转子惯量的三倍。
14
15
16
17
18
19
20
21
答案:
1传动系统中机械元件的间隙
2丝杠、传动轴的扭转变形
3丝杠的压缩变形
4其它构件的弹性变形
22
答案:
(1)数控机床的定位精度一般采用刻线基准尺和读数显微镜、激光干涉仪、光栅、感应同步器等测量工具进行测量。
(2)高精度的数控铣床应选用双频激光干涉仪测量其定位精度。
Ⅵ.编程题
1
2
N
G
X
Y
I
D.F
EOB
N001
G91G46G00
X15
Y15
D01
LF
N002
G47G01
X5
Y0
F200
LF
N003
X0
Y5
LF
N004
G46G02
X20
Y0
I10
LF
N005
G45G03
X16
Y0
I8
LF
N006
G45G01
X0
Y20
LF
N007
G47
X41
Y0
LF
N008
G47
X0
Y20
LF
N009
G46G00
X-15
Y-15
LF
3
N10G90G00X0.000Y0.000Z0.000S300M03
N12G01X90.000Y60.000G41D01F150
N14Y132.000
N16X118.000Y160.000
N18X158.000
N20G03X238.000I40.000J0.000
N22G01X278.000
N24G01Y100.000
N26G02X238.000Y60.000I-40.000J0.000
N28G01X90.000
N30G01X0.000Y0.000
N32M05M30
4
N
G
X
Y
Z
F
S
M
EOB
N010
G91G00
X50
Y90
LF
N020
Z-11
S600
M03M08
LF
N030
G01
Z-28
F50
LF
N040
G00
Z28
LF
N050
X60
LF
N060
G01
Z-28
LF
N070
G00
Z28
LF
N080
X-30
Y-50
LF
N090
G01
Z-19
LF
N100
G00
Z30
M05M09
LF
N110
X-80
Y-40
M02
LF
5
N10G90G00X0.000Y0.000Z0.000S300M03
N12G01X10.000Y10.000G41D01F150
N14X30.000
N16G03X40.000Y20.000R10(I0.000J10.000)
N18G02X30.000Y30.000R10(I0.000J10.000)
N20G01X10.000Y20.000
N22Y10.000
N24G01X0.000Y0.000G40
N26M05M30
6
7
8
Ⅶ.计算题
1
2
解:
1)J=|Xb-Xa|+|Yb-Ya|=|5-0|+|3-0|=8
2)Fi+1,j=Fi,j-ye
Fi,j+1=Fi,j+xe
3)轨迹如下图,差补过程剪下表:
位置判别
坐标进给
偏差计算
终点判断
F=0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=0-3=-3
J=8-1=7
F=-3<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-3+5=2
J=7-1=6
F=2>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=2-3=-1
J=6-1=5
F=-1<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-1+5=4
J=5-1=4
F=4>0
+ΔX
Fi,j+1=Fi,j-ye=4-3=1
J=4-1=3
F=1>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=1-3=-2
J=3-1=2
F=-2<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-2+5=3
J=2-1=1
F=3>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=3-3=-0
J=1-1=0
3
答案:
(1)若F≥0时,刀具沿X轴正方向走一步,
则Fi+1=Xa∣Yi+1∣-∣Ya∣Xi+1
=Xa∣Yi∣-∣Ya∣Xi-∣Ya∣
=Fi-∣Ya∣
(2)若F<0时,刀具沿Y轴负方向走一步,
即
则Fi+1=Xa∣Yi+1∣-∣Ya∣Xi+1
=Xa(∣Yi∣+1)-∣Ya∣Xi+1
=Xa∣Yi∣-∣Ya∣Xi+Xa
=Fi+xa
故得出第四象限直线的逐点比较法插补偏差计算公式为:
F≥0时,进给:
+X,Fi+1=Fi-∣Ya∣
F<0时,进给:
-Y,Fi+1=Fi-Xa
4
解:
1)
2)J=866+500=1366
位置判别
坐标进给
偏差计算
终点判断
F=0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=0-500=-500
J=1366-1=1365
F=-500<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-500+866=366
J=1365-1=1364
F=366>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=366-500=-134
J=1364-1=1363
F=-134<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-134+866=732
J=1363-1=1362
F=732>0
+ΔX
Fi,j+1=Fi,j-ye=732-500=232
J=1362-1=1361
F=232>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=232-500=-268
J=1361-1=1360
F=-268<0
+ΔY
Fi,j+1=Fi,j+xe=-268+866=598
J=1360-1=1359
F=598>0
+ΔX
Fi+1,j=Fi,j-ye=598-500=98
J=1359-1=1358
5
解:
(1)能分辨的最小角度
(2)
(3)对应角度为
即
6
7
8
9
10
11
解:
依步进电动机的步距角公式
θs=
依脉冲当量定义
δ=
·θs·
Z2=
·θs·Z1·
=
·=
=
=35
答案2:
1)
2)通电相序:
A-AB-B-BC-C-CD-D-DE-E-EA-A
AB-ABC-BC-BCD-CD-CDE-DE-DEA-EA-EAB-AB(实际应用此种方法,输出扭矩大)
12
解:
1)
2)
3)v=30(mm/s)
13
14
解:
分频系数
基准脉冲频率
15
解:
(1)L=
=
=45
(2)C=
fw·Pm=
×1.2×2500=10680(N)
16
解:
设热伸长为
℃
则:
17
18
19
20
解:
①
②
③v=0.36m/min=6(mm/s)