16m现浇连续梁施工方案.docx
《16m现浇连续梁施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《16m现浇连续梁施工方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
16m现浇连续梁施工方案
16m现浇连续梁施工方案
一、桥梁概况
东古丘三桥为6*16m一联,单箱双室现浇钢筋砼连续箱梁桥。
本桥位于二反向缓和曲线上,反向曲线共切点位于K30+071.673处。
桥上纵坡-2.5%,全桥在第一、二、三桥孔内右侧加宽到K30+071.673,加宽最大值为54.7cm;其余桥孔不加宽,故此采用6*16m现浇箱梁,起讫桩号为K30+033.46-K30+130.54,桥梁中心桩号为K30+082,全桥长97.68m。
主梁中心高度为1.4m,箱底板平置,标准宽7.0m,按规定曲线内侧加宽,本桥梁体最大宽度为7.537m。
箱梁顶板设置横向坡度,顶板标准宽为10m,曲线内侧最大加宽0.537m;(0#台右侧)左,右侧翼板宽为1.5m不变。
二、施工方案
现浇箱梁支架采用满堂钢管支架,纵横梁采用100*100松方木。
模板采用1.2cm漆膜竹胶板。
第三跨设机动车道4*5.0m,支架全宽11~13m。
6孔箱梁砼分两次浇筑:
第一次浇筑(6孔)底板及腹板砼(至顶腹板交界处);第二次浇筑(6孔)顶板及翼板砼。
箱梁砼设计总量为635m3,第一次浇筑约340m3,第二次浇筑约295m3。
采用汽车泵浇筑。
钢管架底部支撑及地基处理:
由于东古丘三桥地处山丘地带,地势不平坦,每孔原地面高差起伏较大。
第一、二、六桥孔处于山坡上,地基处理时必须设置台阶,用打夯机夯实;第三孔横跨老路,安设4*5m的机动车道;第四孔为跨越小溪处,在小溪内埋设圆管排水,第四、五孔用碎石土回填,回填高度为3m左右,经压路机碾压密实。
最后全桥地基采用C25砼铺底,以保证地基坚实可靠,减少地基不均匀沉降,确保支架的稳定性。
扎设钢管架时,钢管不能直接接触地面。
钢管直接接触地面时,受力面积小,导致应力增大。
因此采用10*10cm的小方块竹胶板垫起来减小应力对地基的影响。
钢管支架的搭设及模板的铺设:
满堂钢管支架布设间距采用:
顺桥向70cm,横桥向60cm,上下间距120cm;靠横梁处钢管间距加密,顺桥向按40cm布置;机动车道(4*5m)处钢管间距按顺桥向30cm布置两侧,每侧共4排,搭设时多设置剪力支撑加强。
桥两侧翼板处,横桥向按80cm布置。
支架搭设时应保持钢管的垂直及水平。
横向及纵向钢管应对齐布置,不可按桥梁曲线曲率布置。
支架搭设完毕后,上托支撑调节杆外露部分高度不应大于35cm,以保证荷载堆积后支架稳定。
支架搭设时,考虑地基沉降系数及支架本身的非弹性变形。
整体底模标高比设计高1cm,每孔预留拱度3cm,克服跨中挠度。
后经支架预压后,根据实际沉降量再对其进行调整。
支架搭设完毕,铺设底模,底模采用δ=12mm漆膜竹胶板,下铺10cm×10cm方木作背楞,背楞间距20cm。
芯模采用方木做框架,竹胶板铺面的箱形模板,侧模采用漆膜竹胶板,外侧用方木及钢管支撑。
支架预压:
为减少非弹性变形并确保支架的承载能力。
浇筑砼前对支架进行预压,预压的重量取箱梁横重的1.2倍。
预压时间为7天,每孔进行预压,预压使用砂、碎石及钢筋线材捆件堆积预压。
盆式支座预埋:
支座安装,定位准确。
底面与顶面的钢垫板,必须埋置密实,垫板与支座平整密贴,支座四周缝隙<0.3mm。
钢筋制作及安装:
所有钢筋进场后根据技术规范的要求和监理工程师的指示进行原材料试验,试验合格的批次才能用于施工生产。
钢筋根据图纸所示的尺寸和规格进行下料切断,钢筋的切断必须采用物理的方法进行,禁止采用气割等化学方法施工,然后将切割合格的钢筋按图纸所示的角度和尺寸进行弯曲成型,需要焊接的钢筋除图纸有特别说明的根据图纸要求进行焊接,其他的均采用双面或单面焊接,焊缝的长度不小于5d、10d,主筋必须采用502或506焊条。
每个焊缝应认真检查,对于焊缝不饱满、有裂纹等问题应及时处理。
钢筋绑扎和安装采用人工操作,绑扎的钢筋组成的骨架应牢固、稳定,同时能承受混凝土施工带来的冲击影响,钢筋绑扎的数量、尺寸和规格应符合图纸和技术规范的要求。
砼施工:
混凝土用原材料砂、碎石和水泥应经监理工程师批准同意合格的产地产品。
砼配合比必须经批复后方可施工。
开拌前根据现场砂、碎石的含水率由试验室调整砂、碎石、水的用量,同时下发混凝土浇筑令,经监理工程师批准后进行施工。
砂、碎石、水采用电脑计量,水泥按袋装计量,拌和场地设在草鞋巴中桥右侧,拌和采用强制式混凝土HE-50拌和楼3套同时进行,以保证供应砼及时,控制好现浇箱梁的浇筑时间。
混凝土水平运输采用3m3罐车运至施工现场,然后通过汽车泵输送浇筑。
混凝土应分层浇筑,分层厚度在25~30cm之间,振捣采用插入式振捣器振捣。
砼养生及拆模:
要及时保证现浇箱梁砼表面湿润。
浇筑完毕后,当砼强度达到2.5Mpa后,可以进行非承重模板拆除。
拆模时要小心,不得损坏砼边角,不得砼表面产生碰撞。
当砼强度达到设计强度的85%后进行底模的拆除。
拆卸支架时应遵循全孔多点、对称、缓慢、均匀的原则,从跨中向支点拆卸。
三、满堂支架计算:
(一)荷载计算:
1.箱梁混凝土自重:
(1)按最高腹板下砼重:
(0#台左腹板)q1=1.532m×26KN/m3=39.832KN/m2
(2)箱梁空腹加厚段自重:
q2=(10.625-3.471)×26÷7=26.572KN/m2
2.支架材料自重:
①1.2cm竹胶板:
q=1×0.012×10.4=0.125KN/m2
②松木方:
每米重:
Q=0.1×0.1×6=0.06KN/m
③钢管:
Φ48×3 每米重:
0.0333KN/m
3.施工荷载:
计算模板及小楞时按均布荷载2.5kpa,另以集中荷载2.5KN进行检算。
计算支承小楞的梁时,均布荷载截取1.5kpa。
计算支架立柱时均布荷载按1.0kpa。
4.振捣砼时产生的荷载,水平模板按2.0kpa,垂直模板按4.0kpa。
(二)水平模板验算:
纵梁间距离按0.2m布置 惯性矩:
=
=1.44×105mm 3 截面抗矩:
W=
=
=2.4×104mm3
木胶板弹性模量:
E=6×103Mpa 木胶板弯曲强度:
[σ]=70Mpa
模板跨中弯距:
M1=0.1×(39.832+0.125+2.5+2)×0.22=0.178KN.m
M2=0.1×(39.832+0.125+2)×0.22+0.1×2.5×0.2=0.168+0.05+0.218KN.m<控制>
强度验算:
σ=
=
=9.08Mpa<70Mpa
刚度验算:
q=(39.832+0.125)=39.957KN/m
1f=
=
=
=0.49mm
[f]=
=0.5>0.49mm<可>
<三>纵梁验算:
纵梁跨距按0.7m布置:
10×10cm木方:
惯性矩:
I=
=8.33×106mm4 截面抗矩:
W= =1.67×105mm3
纵梁均布荷载:
Q=(39.832+0.125+0.06+2.5+2)×0.2=44.517×0.2=8.903KN/m
强度检算:
跨中最大弯矩:
Mmax=0.1×8.903×0.72+0.1×2.5×0.7=0.436+0.175=0.611KN.m
σmax=
=
=3.66Mpa<12Mpa
刚度检算:
f=
=
=
=0.19mm
[f]=
=1.75mm>0.19mm(可)
<四>支架横梁验算:
支架横向间距按0.6m布置
每个纵梁传来集中荷载:
P=(39.832+0.125+1.5+2.0)×0.2×0.7=43.457×0.14=6.084KN
横梁承受的全部荷载简化为均布荷载计:
q=6.084×
÷0.7=6.084÷0.2=30.42KN/m M=0.1×30.42×0.72=1.491KN.m
强度验算:
σ=
=8.93Mpa<12Mpa
刚度验算:
f=
=
=
=
=0.35mm
[f]=
=1.5mm>0.35mm
<五>支架立杆计算:
立杆横杆步距采用1.2m立杆钢管按Φ48×3mm计
钢管回转半径:
r=15.95mmA=424.12mm2
立杆长细比:
λ=1/r=1200/15.95=75.24
弯曲系数:
Φ=0.7 [N]=0.7×424.12×215=63.83KN
立杆承力:
P1=(26.572+0.125+1.0+2.0)×0.42=29.679×0.42=12.473KN
立杆自重:
<支架高度按17m计>
P2=[0.0333×17+
×(0.6+0.7)×0.0333]×1.2=[0.566+0.613]×1.2=1.179×1.2=1.415KN
立杆总荷载为:
N=P1+P2=12.473+1.415=13.888KN<63.83KN<可>
<六>地基验算:
主杆下使用竹胶板支承,承力面积:
F=
×2=
×2=3619
主杆总荷载P=13.888KN
底座应力:
σ=
=
=3.84Mpa
地面采用20cm厚C25砼处理,按1:
1扩散角计算砼底面面积为:
F=
=
=193320mm2
其应力为:
σ=
=0.072Mpa
地基回填土承载力调整系数:
Kb=0.5
地基采用风化岩填筑平压实,其承载力可达400Kpa
地基允许承载力:
[σ]=fk·kb=400×0.5=200
[σ]>σ=72Kpa.
四.桥下通道结构及检算
<一>通道结构布置:
为便于桥下通过大型机械及运料车,故选用通道净宽4.0m(限宽3.2m)桥下净空5.0m(限高4.5m)
梁部结构选用I200a
质量:
27.9kg/m,截面积:
35.5cm2,b=100mm
I=2370cm4W=237cm3
两侧支墩采用4排,纵距0.4m横距0.6m钢管加密支架,下部设C20砼基础。
上部钢管支架直接支撑在工字钢顶面。
(二)强度及刚度检算:
单根工字钢自重:
7.0×0.279KN/m=1.953KN
每根立柱传力:
由于现浇箱梁分两次浇筑第一次只浇底板腹板。
待第二次浇筑顶板时,箱体钢筋混凝土已具有一定强度可承受部分荷载,可参与计算。
通过位于是跨中部份,箱梁砼自重可采用跨中空腹部份荷载。
跨中空腹段箱梁自重:
q=(10.625-4.922)×26÷7=21.183KN/m2
顶板及翼板自重:
0.25×10.0×26÷7=9.286KN/m2
第一次浇筑每根立柱传力:
P=(11.9+1.0)×0.42+(13+11×1.3)×0.0333×1.1=5.418+1.0=6.418KN
墩柱支承反力:
6.418×7÷2=22.463KN
跨中最大弯矩:
Mmax=22.463×2.1—6.418×2.1—6.418×1.4—6.418×0.7=47.172-13.478-8.985-4.493=20.216KN·m
工字梁跨中最大应力:
σ=
=
=85.3Mpa<[σ]=215Mpa<可>
刚度验算:
n=7
F=
pl3=
×6.418×103×40003
=
=
=
=7.59mm
绕度允许值:
=10.5>7.59mm<可>
(三)支架墩柱验算:
支架墩最外侧距离(纵向) L=4.0+1.2×2=6.4m
其上共分布9根立柱,支架墩共2×4=8根立柱
每根立柱受力
P=15.418×9÷8=17.345KN,远远小于立柱允许受力