《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题期末考试题.docx
《《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题期末考试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题期末考试题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题期末考试题
《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题
增值税会计
一、单项选择题
1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工
【正确答案】:
A
2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为B.饭店提供餐饮服务并销售酒水C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
【正确答案】:
B选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3.某建材商店为小规模纳税人,xx年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131xx年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。
【正确答案】:
D可以抵扣进项税=30×13%=
5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为元。
第1页
【正确答案】:
A购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=(元)
6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。
A.11050 B.8500 C.76500
【正确答案】:
D
7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费xx年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起( )内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。
A.15天 B.30天 C.60天 D.90天【正确答案】:
D
9.某小规模商业企业销售货物xx年以内的,不并人销售额征税。
( )【答案】:
×
3.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。
( )【答案】:
×
4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。
( )
【答案】:
×
5.纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。
( )
【答案】:
×
6.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。
( )【答案】:
×
7.纳税人兼营减、免税项目的,应单独核算减税、免税项目的销售额;未单独核算的不得享受减、免税待遇。
()【答案】:
√
8.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
( )【答案】:
√
9.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
( )
第3页
【答案】:
√
10.对增值税纳税人收取的会员费收入应征收增值税。
( )【答案】:
×
三、计算及会计分录题
1.某企业xx年6月发生如下业务:
5日,销售产品一批,含税售价1xx年2月末未抵扣完的进项税额3000元,3月份发生下列经济业务:
第4页
(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,已开出并承兑商业汇票一张面值35100元,货物未入库;(材料按实际成本核算)
(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;
(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元并取得运输发票。
开出转账支票支付运杂费,材料验收入库。
(4)销售产品甲机器2台,开具增值税专用发票,不含税价款80000元;货物已发出,已办妥托收手续。
(5)开出支票支付甲机器运输费2000元并取得运输发票。
要求根据上述资料:
(假设购进货物和运费的发票都已通过认证)
(1)编制有关会计分录;
(2)计算当期可以抵扣增值税进项税; (3)计算当期增值税销项税;(4)计算当期应纳增值税。
【答案】:
(1)编制有关会计分录
1借:
在途物资 30000○
应交税费-应交增值税(进项税额) 5100 贷:
应付票据 351002借:
原材料 10000○
应交税费-应交增值税(进项税额) 1700 贷:
应付账款 117003借:
在途物资 1581○
应交税费-应交增值税(进项税额) 119 贷:
银行存款 1700借:
原材料 31581贷:
在途物资 315814借:
应收账款○ 93600贷:
主营业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 136995借:
销售费用○ 1660 应交税费-应交增值税(进项税额) 340 贷:
银行存款 2000
(2)当期可以抵扣增值税进项税=5100+1700+119+340=7259(元)(3)当期增值税销项税=13699(元)
(4)计算当期应纳增值税=13699-7259=6440(元)四、简答题
1.简述增值税两类纳税人的划分标准。
2.什么是视同销售业务?
如何进行会计处理?
消费税会计
一、单项选择题
第5页
1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【正确答案】:
B
2.实行复合计税征税办法的产品是。
A.石脑油B.啤酒C.白酒
D.黄酒
【正确答案】:
C
3.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。
该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。
(以上款项均不含增值税)
【正确答案】:
A该厂应代收代缴消费税=÷×30%=
4.某汽车制造厂以自产小汽车xx年购买一座建筑物,原价100万元,xx年1月将其售出,全部收入130万元。
该不动产已提折旧10万元,则该单位应纳营业税( )。
A.6.5万元 B.6万元 C.2万元 D.1.5万元【正确答案】:
D
6.某远洋运输企业xx年9月发生以下经营业务:
为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。
该远洋运输企业9月份应纳营业税税额()元。
【正确答案】:
B
7.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有。
第10页
二、判断题
1、提取坏账准备金的企业,在计算企业应纳税所得额时,实际发生的坏账损失,不能在当期直接扣除。
( ) 【正确答案】:
错
2、企业的固定资产于技术进步等原因,确需加速折旧的可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
( ) 【正确答案】:
对
3、居民企业应当就其中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。
( )
【正确答案】:
错
4、居民企业境外的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中全部抵免。
( )
【正确答案】:
错
5、企业的应纳税所得额乘以适用税率就是等于应纳所得税税额。
( ) 【正确答案】:
错
6、企业所得税分季预缴的,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
( ) 【正确答案】:
对
7、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
() 【正确答案】:
对
8、个人工资薪金所得,个体工商户生产、经营所得以及对企事业单位承包经营、承租经营所得适用5%-45%的九级超额累进税率。
【正确答案】:
错
9、个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。
【正确答案】:
对
10、居民纳税人和非居民纳税人均应就其中国境内、境外的所得缴纳个人所得税。
【正确答案】:
错
三、计算题
1.xx年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
该企业xx年度其他有关情况如下:
第16页
发生公益性捐赠支出18万元。
开发新技术的研究开发费用xx年度应纳税所得额。
计算该企业xx年度应纳所得税税额。
计算该企业xx年度应汇算清缴的所得税税额。
[答案]
1该企业公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12○
纳税调整增加额=18-12=6
2新技术研究开发费用可加计50%扣除。
○
企业研究开发费用所得税纳税调整减少额为10万元。
3该企业xx年度应纳税所得额=100+6-10+35+=○
4该企业xx年度应纳所得税税额=×25%=。
○
5该企业xx年度应汇算清缴的所得税税额==。
○
2、张华xx年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元,单位代缴水电费90元,张华xx年3月应纳多少个人所得税?
xx年8月,李达出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出xx年8月份应缴纳多少个人所得税?
【答案】
张华xx年3月应纳个人所得税=-xx年8月份应纳个人所得税=〔80000×-19xx年度产品销售收入,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,在申报所得税前,企业税务会计经查账,核实以下几项支出,进行有关的纳税调整:
(所得税率为25%)招待费超过标准12万元。
预计负债80万元,为可抵扣暂时性差异企业支付税收罚款5万元,已列支;
企业以产品进行在建工程,该产品的公允价值70万元,产品成本50万元,末计入应税收入;企业本年计提存货跌价准备10万元,已列入资产减值损失,本年末发生存货实际损失。
为可抵扣暂时性差异要求:
第17页
(1)分析永久性差异和暂时性差异
(2)按企业所得税法计算应纳税所得额,并列出计算过程;(3)计算该企业应纳所得税税额并列出计算过程;(4)计算当期递延所得税资产;(5)计算所得税费用;(6)编制所得税的会计分录。
[答案]
(1)永久性差异=12+5+xx年2月申报报表,其中期末留抵税额万元,应税货物销售额本年累计230万元,进项税额本年累计万元、销项税额本年累计万元。
第18