经济法基础重点题770.docx
《经济法基础重点题770.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础重点题770.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础重点题770
2020年经济法基础重点题
单选题
1、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产稅为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A・8.6万元
B・3.7万元
C・10.9万元
D・15万元
单选题
2、某市一内资房地产开发企业2009年有尖经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限门个月,还款到期日11月30H;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月
31日均可收回,有尖土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
⑸在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值稅开发费用的扣除比例为10%)根据以上资料和稅法有尖规
定,回答下列问题:
2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A・3668.21
B・3965.34
C・2019.78
D・2078.56
多选题
3、某工业企业转让自用的房产,计算土地增值稅的增值额时,可以直接扣除的税金有()。
A.增值税
B.契稅
C•转让房产缴纳的营业稅
D转让房产时交纳的教育费附加
E.转让房产时缴纳的印花税
单选题
4、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产稅为()。
A.5520元
B.11400元
C.6000元
D.6360元
多选题
5、在计算企业所得稅应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以扣除的有()。
A.增值税
B.消费税
C营业税
D.房产税
E・印花税
多选题
6、(共12题。
由单选和多选组成。
)结合本题,下列说法不正确的有()。
A.业务1中出租给个人的房屋免征从租的房产税
B.业务2中企业绿化用地全部免征城镇土地使用税
C•业务6中新产品开发费用可以加计扣除
D.业务8中向老年服务机构的捐赠在会计利润的12%艮额内扣除
E.业务9中税前准予扣除的原材料的损失支出是10万元
单选题
7、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种稅金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70
B.44
C.42.01
D.60.41
多选题
8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.
多选题
9、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C出典人
D房屋代管人或使用人
多选题
10、下列矣于房产稅纳稅人的提法中,正确的有()。
A.产权出典的,由产权所有人纳税
B.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
C产权未确定的,由房产代管人纳税
D.房产租赁纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税
多选题
11、以下是房产税纳稅人的有0。
A.产权出典的承典人
B.房产出租的租赁人
C•产权未确定的房产代管人
D.产权全民所有的,经营管理单位和个人
E・产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人
多选题
12、下列选项中土地增值税具有的特点有()。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象
B.征税面比较窄
C•采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行超率累进税率
E・实行一次性征收
简答题
13、某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相尖税费240万元;
(2)以上述土地开发建没普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为
1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元,能提供金融机构证明;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相尖规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
⑹9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相矢资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
[要求]根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算公司应缴纳的土地增值稅。
多选题
14、收益性物业的经营费用包括()。
A•人工费
B公共设施设备日常运行、维修及保养费
「绿地管理费
D•抵押贷款还本付息额
E•清洁卫生费
单选题
15、下列应稅项目中,适用定额税率计征印花稅的是()。
A・合同
B.产权转移书据
C・权利许可证照营业账
D・簿中的资金账簿
简答题
16、2013年7月,某市税务机尖拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。
该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)2011年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契稅;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)2012年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。
(3)2013年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。
(4)公司已按照3%的
预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。
税务中介机构提供了鉴证报告。
(其他相尖资料:
当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。
)要求:
根据上述资料,按照要求
(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)简要说明稅务机尖要求该公司进行土地增值稅清算的理由。
(2)计算该公司清算土地增值稅时允许扣除的土地使用权支付金额。
(3)计算该公司清算土地增值稅时允许扣除的营业稅、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算该公司清算土地增值稅时补缴的土地增值税。
对清算补缴的土地增值稅征收滞纳金,简(5)回答税务机尖能否要说明理由。
税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下(6)回答稅务机尖对
可以采信。
单选题
17、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A・24万元
B・22.8万元
C・30万元
D・16.8万元
多选题
18、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。
根据税收法律制度的有尖规定,下列各项中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A.契税
B.营业稅
C.印花税
D.土地增值税
多选题
19、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有()。
A・企业双方出让房产使用权某国家机尖将房
B•产无偿划拨给下属事业单位税务机尖拍卖
C•扣押的欠稅单位的房产某国有企业与一外
D・国企业合作建房后出售
单选题
20、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。
应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。
A.在建工程
B.开发成本
C•财务费用
D.管理费用
1■答案:
C
[解析]500X(1・30%)X1_2%+200X(1・30%)X1.2%X5/12+50X12%=10.9
万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产稅;②纳稅人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产稅暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
2-答案:
A
[解析]2009年应缴纳的土地增值稅:
增值额
=16000+20000X0.32-[1124.44+7244.44+2510.66+16000X5%X(1+7%+3%)]=224
00-11759.54=10640.46(万元)3■答案:
C,D,E
暂无解析
4-答案:
A
[解析]《房产稅暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产稅,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的稅率征收房产税。
所以本题应纳房产税二600000X(1・30%)X1.2%+2000X4%X6二5520(元)5■答案:
B,C,D,E
[解析]题中各项稅金,消费稅、营业稅准予在稅前直接扣除,印花稅与房产稅需要记入管理费用进行扣除。
6■答案:
A,B,D,E
[解析]选项A,2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%勺税率征收房产稅。
选项B,企业厂区以外的公共绿化用地,可以免征城镇土地使用税;选项D,直接捐赠不可以扣除;选项E,准予扣除的原材料损失是(10+10X17%),需要考虑进项税额转出的部分。
7■答案:
C
懈析]准予扣除项目=600X40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)・
262.2=52.56%,适用稅率40%速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=137.8X40%262.2X5%=42.01(万元)。
8■答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第
24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管
辖。
应掌握相尖知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
9■答案:
A,B,D
[解析]根据《房产稅暂行条例》规定,房产稅的纳稅人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
答案:
B,C
[解析]产权出典的,由承典人纳稅;房产租赁纠纷未解决的,规定由代管人或使用人为纳稅人。
11-答案:
A.C.D上凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产稅的纳稅人。
产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳稅人;产权出典的,以承典人为纳稅人;产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳稅人。
12答案:
A,c,D
暂无解析
13■答案:
计算公司应缴纳的土地增值税:
暂无解析
14-答案:
A,B,C,E
[知识点]房产税
15■答案:
B
[解析]纳稅人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有尖费用以及存转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值稅。
扣除项目=1400X50%+72=772万元),增值额
=1200-1400X50%72=428(万元),增值率=428・772=55.44%应纳土地增值税=428X40%772X5%=132.6(万元)。
16■答案:
(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。
本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%发生视同销售),
符合土地增值税清算条件,房地产公司应进行土地增值税清算。
(2)该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额-8000+8000X5%=8400万元)。
(3)该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设稅、教育费附加和地方教育附加=20000X5%X(1+7%+3%+2%)=112万元)。
⑷扣除项目金额
=8400+5000+[1000+(8400+4000)X5%]+1120+(8400+5000)X20%=18870万元),增值额=20000A80%18870=6130(万元),增值率=7380-17620X100%=32.49%适用稅率30%应纳土地增值税=6130X30%=1839万元)补缴土地增值
税T839・600T239(万元)。
(5)税务机尖不能对清算补缴的土地增值稅征收
滞纳金。
根据规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机尖规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
(6)稅务中介机构受
托对清算项目审核鉴证时,应按税务机尖规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。
对符合要求的鉴证报告,税务机尖可以采信。
暂无解析
17■答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产稅
=50X12%+2500X70%X(1-20%)X1.2%=6+16.8=22.8(万元)
18・答案:
B,C,D
[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值稅的纳税人;与转让房地产有尖的稅金,包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。
虽然在我国境内转移土地、房屋权属的行为应缴纳契稅,但纳税人是权属的承受人。
19■答案:
C,D
[解析]选项A,企业双方出让房产使用权,这种表述本身就不正确,企业双方只能是转让房产,而且只是房产的使用权转让不需征土地增值稅;选项B,国家
机尖将房产无偿划拨给下属事业单位,未取得收入,即使取得收入国家机尖也不缴纳土地增值税。
20・答案:
B
土地增值税的纳稅申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。