资格证经济法基础试题50题含答案.docx

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资格证经济法基础试题50题含答案

资格证经济法基础试题50题含答案

单选题

1、下列属于房产税征收范围的是()。

A.外国企业生产用房

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.外籍个人经营的房产

答案:

B

[解析]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用我国的房产税暂行条例。

房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

单选题

2、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。

2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。

已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。

A.5万元

B.6万元

C.21万元

D.16万元

答案:

B

[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。

单选题

3、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。

试计算该企业2008年应纳的房产税为()。

A.7.68万元

B.5.6万元

C.10.6万元

D.15.4万元

答案:

D

房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中房产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。

单选题

4、某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转让有关的税金为营业税750万元、城建税为52.5万元、教育费附加22.5万元、产权转移书据双方共缴纳的印花税15万元,购买方还按当地政府的规定缴纳了契税600万元。

确认该商品房项目缴纳土地增值税时,土地增值税中扣除项目合计是()万元。

A.11840

B.11832.5

C.9625

D.11225

答案:

D

[解析]扣除项目合计为8000+8000×10%+8000×20%+750+52.5+22.5=11225(万元)

单选题

5、下列情况应征收土地增值税的是()。

A.用于贷款抵押期间的房地产

B.企业用房屋抵债

C.企业兼并转让的房地产

D.个人出售已居住6年的房屋

答案:

B

[解析]本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。

A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。

单选题

6、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业

B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换

C.以房地产抵债

D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

答案:

A

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

单选题

7、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

答案:

C

[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。

根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

单选题

8、

(二)

陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:

(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;

(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;

(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:

债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。

经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;

(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;

(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;

(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(单位:

元,保留两位小数)

陈某业余设计应缴纳的个人所得税为()元

A.5460

B.5200

C.4900

D.4600

答案:

C

[解析]应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)

单选题

9、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

当年收益16万元;

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。

A.8.4

B.7.7

C.9.24

D.8.47

答案:

A

[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)

单选题

10、土地增值额是()。

A.纳税人转让房地产的收入

B.纳税人依据税法缴纳的所有税的总和

C.纳税人所缴纳的项目金额

D.纳税人转让房地产的收入减去税法规定准予扣除项目金额后的余额

答案:

D

[解析]我国的土地增值税属“土地转移增值税”的类型,将土地、房屋的转让收入合并征收。

作为征税对象的增值额,是纳税人转让房地产的收入减去税法准予扣除项目金额后的余额。

单选题

11、下列房地产经营行为巾,属于士地增值税征税范围的是()。

A.转让集体所有的土地使用权

B.出租生产车间使用权

C.企业间互换房产

D.某企业以房产对外投资,每年定额分红10万元

答案:

C

选项C产权发生转让,属于土地增值税的征税范围;A属于非法转让;其他的产权没有发生变化。

单选题

12、某公司有一冷库闲置,该房产原值为4,000万元,现有出租和仓储两种方案可供选择。

已知服务业的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,房屋租金收入的房产税税率为12%,当地自用房产的房产税依照房产原值一次减除20%后的余值计算缴纳。

假设不考虑其他因素的影响,以下说法正确的是()。

A.如果对外收取费用大于320万元,应该选择仓储

B.如果对外收取费用小于320万元,应该选择仓储

C.如果对外收取费用大于300万元,应该选择仓储

D.选择出租和仓储主要受营业税及其附加税费的影响

答案:

A

暂无解析

单选题

13、下列税种中采用定额税率的有()。

A.营业税

B.车船使用税

C.企业所得税

D.土地增值税

答案:

B

[解析]A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。

单选题

14、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税

B.由使用人代为缴纳房产税

C.由免税单位代为缴纳房产税

D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人

答案:

B

[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题

15、一、案例成员

万先生现年45岁,个体工商户。

万太太现年40岁,家庭主妇。

有一儿子13岁,在私立学校读初一。

万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。

现万先生按月支付其母及继父生活费。

二、收支状况

万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。

三、资产负债状况

1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。

5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。

万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。

2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。

6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。

四、保险状况

万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。

五、理财目标

1.5年后购买现值600万元的别墅。

2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。

3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。

4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。

六、假设条件

1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。

2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。

3.学费年增长率为4%。

4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。

5.目前美元兑人民币汇率为1:

6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:

6.3。

6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。

7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。

8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。

万先生接到通知,其患病多年的生父以万先生为唯一受益人设立了一笔金额为100万美元的信托财产,万先生可在其身故后继承这笔财产。

届时万先生在缴纳遗产税后可得到______。

(假设万先生生父的综合免税额已用尽。

A.70.28万美元

B.72.83万美元

C.75.17万美元

D.78.72万美元

答案:

C

[解析]信托财产享受25万美元免税额,根据美国遗产和赠与税税率表计算,可得应纳遗产税为:

(100-25)×37%-2.92=24.83万美元,因此税后可得100-24.83=75.17万美元。

单选题

16、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

17、下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有()。

A.纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税

B.产权属集体的,由集体单位纳税

C.纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税

D.房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税

答案:

B

[解析]纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。

单选题

18、应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%,则该栋房产应当缴纳房产税()

A.2400元

B.1680元

C.720元

D.1440元

答案:

B

[解析]房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

据此,本题应当适用1.2%的税率。

应纳房产税=200000×(1-30%)×1.2%=1680(元)

单选题

19、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

单选题

20、

(一)

某市区一内资房地产开发公司在2011年1月至2011年9月末开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米,有关经营情况如下:

(1)2010年6月签订土地购买合同,支付与该写字楼相关的土地使用权价款2400万元,相关税费200万元;

(2)该写字楼开发过程中,发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费300万元,支付工程价款4200万元,基础设施及公共配套设施费400万元,开发间接费用300万元,与另一开发项目开发期间共同发生利息支出200万元,且另一开发项目已于2011年5月完工,并于当年全部销售,取得销售收入5000万元,上述利息支出不能按项目进行分摊;

(3)该房地产开发公司全年发生销售费用300万元,管理费用(不包括该写字楼应纳的房产税、印花税)400万元,10~12月份向银行支付贷款利息50万元;

(4)该写字楼平均每平方米售价为15000元,截至2011年10月31日已销售8000平方米,并确认收入12000万元,剩余2000平方米已用于对外出租,租赁合同规定:

租赁期限为2011年11月1日至2012年10月31日,每月租金20万元,全部租金在租赁开始日一次性支付,2011年已收到租金240万元。

注:

该公司2011年共有两个开发项目,计算企业所得税时,按销售收入对所涉及的共同成本费用进行分摊;当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。

根据上述资料,回答下列问题:

2011年该公司应就该写字楼所涉及业务,缴纳房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。

A.673.02

B.618.12

C.667.00

D.620.10

答案:

C

[解析]应缴纳房产税=20×2×12%=4.80(万元),应纳营业税、城市维护建设税和教育费附加合计=(12000×5%+20×2×5%)×(1+7%+3%)=662.20(万元),上述税金合计=667.00(万元)。

单选题

21、(五)  王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。

该房屋账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。

现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。

F房屋的房产税应纳税额为()万元/年。

A.0.03

B.0.36

C.0.42

D.0.84

答案:

B

[解析]房产税依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

故应纳税额=房产年租金收入×12%=0.25×12×12%=0.36(万元/年)。

故选B。

单选题

22、下列不属于经财政部批准免征房产税范围的是()。

A.经有关部门鉴定后,损坏不堪使用的房屋和危险房屋

B.对企业因停产、撤销而闲置不用的房产

C.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

D.房产大修停用三个月以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间免征房产税

答案:

D

暂无解析

单选题

23、我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按()计算其应纳税额。

A.离岸价

B.到岸价

C.抵岸价

D.组成计税价格

答案:

D

我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。

单选题

24、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。

A.已交税金

B.减免税款

C.出口抵减内销产品应纳税额

D.出口退税

答案:

C

[解析]已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。

单选题

25、下列选项中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房地产经当地税务机关核实后

B.某地方政府转让国有土地使用权

C.政府出让土地使用权

D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

答案:

B

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,土地增值税的征税范围包括:

①土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;②土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;③土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

根据第①点可知,选项B需要缴纳土地增值税,选项C不需要缴纳土地增值税。

根据第③点可知,选项D不需要缴纳土地增值税。

我国《土地增值税暂行条例》规定,因房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。

但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

所以,选项A不需要缴纳土地增值税。

因此,本题的正确答案为B。

单选题

26、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

答案:

C

[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。

单选题

27、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例ha;该项目(广告内容,已被删除)的有关税金为200万元。

计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"的金额为()。

A.1500万元

B.2000万元

C.2500万元

D.3000万元

答案:

D

房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。

则应扣除的房地产开发费用和"其他扣除项目"=1000+2000=3000万元。

单选题

28、房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过()科目摊入管理费用中。

A.“预提费用”

B.“待摊费用”

C.“其他应收款”

D.“其他应付款”

答案:

B

[解析]房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过“待摊费用”科目摊入管理费用中。

单选题

29、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元

B.240万元

C.272.5万元

D.360万元

答案:

C

[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额:

350万元,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。

单选题

30、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。

A.地方银行缴纳的企业所得税

B.地方非银行金融机构缴纳的营业税

C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税

D.对证券交易征收的印花税

答案:

B

[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:

营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。

单选题

31、下列与房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。

A.企业兼并转让的房地产

B.出租土地使用权

C.用于贷款抵押期问的房地产

D.单位之间相互交换的房地产

答案:

D

[解析]选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。

单选题

32、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税

B.由使用人代为缴纳房产税

C.由免税单位代为缴纳房产税

D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人

答案:

B

[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题

33、[案例一]某市A房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:

(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元。

(2)写字楼开发成本为3000万元。

(5)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入。

18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。

已知:

①A公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%⑥A公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,A公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题。

在计算土地增值税时允许扣除的

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