消费税习题附答案.docx
《消费税习题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税习题附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
消费税习题附答案
[案例1]根据税法规定,下列说法正确的有〔〕.
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
[答案]ACD
[案例2-20##单选]下列各项中,属于消费税征收X围的是<>.
A.电动汽车B.卡丁车
C.高尔夫车D.小轿车
[答案]D
[案例3-单选]某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,20##8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元.门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元.汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为<>.
万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元
[答案]C
[解析]
〔1〕应按非独立核算门市部对外销售价格计税
〔2〕应纳消费税=77.22÷〔1+17%〕×3%
=1.98〔万元〕
[案例4-单选]纳税人将自产产品用于〔〕时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税.
A.换取生活资料B.无偿捐赠
C.抵偿债务D.投资入股
[答案]B
[案例5-判断]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税.〔〕
[答案]×
[案例6]某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元〔不含增值税〕给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元〔含增值税〕销售给消费者.摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?
〔假设摩托车税为10%〕
[答案]应纳消费税=16380÷〔1+17%〕×30×10%
=420000×10%=42000元
[案例7]某汽车制造厂以自产小汽车〔1500毫升气缸容量〕10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元.该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多少?
[答案]
〔1〕1500毫升气缸容量的小汽车税率3%
〔2〕换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5万元/辆
〔3〕换取生产资料的小汽车应纳消费税
=9.5×10×3%=2.85万元
[案例8-20##多选]企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有<>.
A.优质费B.包装物租金
C.品牌使用费D.包装物押金
[答案]ABCD
[解析]教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目.
[案例9-多选]纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择<>国家外汇牌价.
A.上次申报纳税时的B.当月1日的
C.结算当天的D.事先确定并经税务机关核准的
[答案]BC
[案例10-判断]凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税.<>
[答案]×
[案例11]一位客户向某汽车制造厂〔增值税一般纳税人〕定购自用汽车一辆,支付货款〔含税〕250800元,另付设计、改装费30000元.该辆汽车计征消费税的销售额为〔〕.
A.214359元B.240000元
C.250800元D.280800元
[答案]B
[解析]价税分离:
不含税销售额
=〔250800+30000〕÷〔1+17%〕
=240000元
[案例12]P110-例3-1:
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,20XX3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元.该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额?
[答案]
〔1〕化妆品适用税率30%〔要记住〕
〔2〕化妆品应税销售额=30+4.68÷〔1+17%〕
=34〔万元〕
〔3〕应缴纳消费税=34×30%=10.2〔万元〕
[案例13]P110例3-2:
某啤酒厂20##8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元.计算8月该啤酒厂应纳消费税税额.
[答案]因为:
按规定每吨售价在3000元以下适应单位税额220元,所以应纳税额
=销售数量×单位税额=400×220=88000元
[案例14-单选]下列实行消费税复合计税的项目是〔〕.
A.烟丝B.卷烟
C.雪茄烟D.烟叶
[答案]B
[案例15-判断]按我国现行消费税法的有关规定,除卷烟、粮食白酒和薯类白酒之外,其他的应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税法计征消费税.〔〕
[答案]√
[案例16]P111例3-3:
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,20##4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的收入150万元.计算白酒企业4月应缴纳的消费税〔增值税〕.
[答案]
①应纳消费税:
1吨=1000公斤=2000斤所以:
从量税=50×2000×0.00005=5万元;
从价税=150×20%=30万元
应缴纳消费税=5+30=35万元
②应纳增值税=150×17%=25.5万元
[案例17-综合3]某烟厂20##7月份生产销售情况如下:
〔1〕外购烟丝12万元<本期无期初存货>,取得并经认证的增值税专用发票.
〔2〕外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注明的价款1.5万元,税金0.255万元.
〔3〕将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额717.5万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元.
〔4〕赠送协作单位甲级烟7标准箱.
要求:
根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税<以上价款均为不含增值税的价款,卷烟消费税定额税率:
每标准箱150元,比例税率:
每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%>.
[答案]
〔1〕外购烟丝12万元的税务处理
①可抵扣进项税额12×17%=2.04〔万元〕
②外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额12×30%=3.6〔万元〕
〔2〕外购生产用电,进项税额0.255万元可以抵扣
〔3〕销售卷烟的税务处理
①增值税的销项税额=<717.5+200>×17%=917.5×17%=155.975〔万元〕
②应纳消费税计算:
因为每箱250条,
故:
甲级烟的条价=1715000÷〔410箱×250条〕
=7175000÷102500=70元/条
故:
乙级烟的条价=2000000÷〔160箱×250条〕
=2000000÷40000=50元/条
所以:
甲级烟的税率56%,乙级烟比例税率为36%
第一,甲级卷烟应纳消费税
=410×0.015+717.5×56%
=6.15+401.8=407.95〔万元〕
第二,乙级卷烟应纳消费税
=160×0.015+200×36%
=2.25+72=74.4〔万元〕
〔4〕赠送应视同销售缴纳增值税和消费税
①增值税销项税额
=〔717.5÷410×7〕×17%=12.25×17%
=2.0825〔万元〕
②应纳消费税
=7×0.015+12.25×56%=0.105+6.86=6.965〔万元〕
〔5〕应纳增值税和消费税汇总:
①应纳消费税
=407.95+74.4+6.965-3.6=485.715〔万元〕
②应纳增值税=155.975+2.0825-〔2.04+0.255〕
=155.7625〔万元〕
[案例18]某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车300辆,出厂价4200元/辆〔不含增值税〕,另外收取包装费200元/辆〔不含增值税〕,适应税率为10%,要求:
计算当月应纳消费税税额
[答案]当月应纳税额=销售额×适用税率
=〔4200+200〕×300×10%=132000〔元〕
[案例19]假设例1中的价格均为含增值税的价格,则应纳消费税税额为:
当月应纳税额=销售额×适用税率
=〔4200+200〕÷〔1+17%〕×300×10%
=112820.51〔元〕
[案例20]某啤酒厂6月份销售啤酒100吨,出厂价3200元/吨,厂部招待客人用0.4吨,则该啤酒厂6月份应纳消费税税额为:
〔100+0.4〕×250=25100〔元〕
[案例21]某卷烟厂本月销售卷烟1000大箱〔每大箱250条〕,其中A牌号卷烟600大箱,调拨价为每条40元〔不含增值税〕,B牌号卷烟400大箱,调拨价每条70元〔不含增值税〕,要求:
计算该卷烟厂当月应纳消费税税额.
[答案]
〔1〕从量定额计税:
150×1000=150000〔元〕
〔2〕从价定率计税:
①每条调拨价40元税率36%,应纳消费税税额
=40×600×250×36%=2160000〔元〕
②每条调拨价70元税率56%,应纳消费税税额
=70×400×250×56%=3920000〔元〕
〔3〕该卷烟厂当月应纳消费税总额
=150000+2160000+3920000=6230000〔元〕
[案例22-单选3]某纳税人将自产卷烟用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税.其组成计税价格为<>.
A.<材料成本十加工费>÷<1-消费税税率>
B.<成本十利润+自产自用商品数量×定额税率>÷<1-消费税税率>
C.<材料成本十加工费>÷<1十消费税税率>
D.<成本十利润>÷<1十消费税税率>
[答案]B
[案例23-单选8]纳税人将自产的应税消费品用于〔〕的,不征收消费税.
A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品
C.职工福利、赞助、广告D.管理部门
[答案]A
[案例24]纳税人自产的应税消费品,用于下列〔〕项目时,应视同销售计征消费税.
A.用于在建工程B.用于连续生产应税消费品
C.用于广告D.用于赞助
[答案]ACD
[案例25-判断3]纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税.<>
[答案]√
[案例26]下列各项中,应当交消费税的有〔〕.
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产线基建工程的的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
[答案]BCD
[案例27]某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有〔〕.
A.用于本厂研究所作碰撞试验
B.赠送给贫困地区
C.移送改装分厂改装加长型豪华小轿车
D.为了检测其性能,将其转为自用
[答案]BD
[案例28]P112例3-4:
某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%,计算该批化妆品应纳消费税税额.〔补充:
计算增值税〕
[答案]
〔1〕组成计税价格为
=[8000+〔8000×5%〕]÷〔1-30%〕=12000〔元〕
〔2〕应纳消费税
=12000×30%=3600〔元〕
〔3〕应纳增值税
=12000×17%=2040〔元〕
[案例29]某汽车制造厂本月生产小汽车40辆,以12万元售出5辆,以10万元售出13辆,以9万元售出6辆,以8万元售出1辆,用4辆换取某钢厂生产的钢材60吨,每吨钢材3000元,用2辆奖励本厂技术人员.该型号小汽车适用税率为5%,以上价格均不包含增值税.请计算该厂当月应纳消费税.
[答案]
〔1〕奖励给技术人员的小汽车计税价格
=〔12×5+10×13+9×6+8×1〕÷〔5+13+6+1〕
=10.08〔万元〕
〔2〕本月应纳消费税额
=〔12×5+10×13+9×6+8×1+4×12+2×10.08〕×5%
=16.008〔万元〕
[案例30]某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价,白酒的成本利润率为10%.分别计算该酒厂应纳消费税和增值税.
[答案]
〔1〕应纳消费税:
①从量征收的消费税=2000×0.5=1000〔元〕
②从价征收的消费税
=[12×2000×〔1+10%〕+1000]÷〔1-20%〕×20%=27400÷〔1-20%〕×20%=34250×20%=6850〔元〕
③应纳消费税=1000+6850=7850〔元〕
〔2〕应纳增值税=[12×2000×〔1+10%〕+1000]÷〔1-20%〕×17%=34250×17%=5822.5〔元〕
[案例31]甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元〔不含税〕,发生加工支出4000元〔不含税〕;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元.烟丝的成本利润率为5%.计算应纳的增值税和消费税.
[答案]
<1>其应税消费品的组价
=〔35000+2000+4000〕×〔1+5%〕÷〔1-30%〕
=61500〔元〕
<2>甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115〔元〕
<3>应纳消费税=61500×30%=18450〔元〕
[案例32]〔20##〕纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税.〔〕
[答案]×
[解析]根据消费税法的规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税.
[案例33-单选6]纳税人委托〔〕加工应税消费品,可以由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税.
A.国有企业B.私营企业
C.外商投资企业D.个体经营者
[答案]D
[案例34-单选9]委托加工收回的已税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为〔〕.
A.缴纳消费税B.缴纳增值税
C.缴纳消费税和增值税D.什么税都不缴
[答案]B
[案例35-多选4]下列各项中,可以不纳消费税的有<>.
A.委托加工的已税消费品,委托方收回后直接销售的
B.自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的
D.自产的应税消费品,用于本企业职工福利
[答案]AB
[案例36-多选5]某商场委托某加工企业〔非个体工商户〕加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税.后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有〔〕.
A.加工企业应按规定补税B.商场应按规定补税
C.对加工企业应给予处罚D.对商场应给予处罚
[答案]BC
[案例37-判断6]纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税.〔〕
[答案]×
[案例38]甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指<〕.
A.甲发料,乙加工
B.甲委托乙购买原材料,由乙加工
C.甲发订单,乙按甲的要求加工
D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工
[答案]A
[案例39]某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为〔〕.
A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元
[答案]B[解析]酒厂代收消费税
=〔2+0.15+0.4〕×10000÷〔1-10%〕×10%
=2833〔元〕
[案例40]P114例3-5:
某鞭炮企业20##4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供原材料金额30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格.计算鞭炮企业应代扣代缴的消费税
[答案]
〔1〕鞭炮的适应税率15%,
〔2〕组成计税价格=〔30+4〕÷〔1-15%〕=40〔万元〕
〔3〕应代收代缴消费税=40×15%=6〔万元〕
[案例41-多选1]纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,其组成计税价格的计算公式为<>.
A.关税完税价格+关税+增值税
B.关税完税价格+关税+消费税
C.<关税完税价格+关税>/<1-消费税率>
D.<关税完税价格+关税>/<1+消费税率>
[答案]BC
[案例42-单选10]进口的应税消费品,由进口人或代理人向〔〕海关申报纳税.
A、企业所在地
B、企业核算地
C、货物入境地
D、报关地
[答案]D
[案例43-判断14]纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳书之日起7日内缴纳税款.〔〕
[答案]×
[案例44]P115例3-6:
某外贸公司,20##7月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应交纳关税18万元,假定进口应税消费品的消费税税率为10%.计算进口环节应纳的消费税.
[答案]〔1〕组成计税价格
=〔98+18〕÷〔1-10%〕=120〔万元〕
〔2〕应纳消费税=120×10%=12〔万元〕
[案例45]某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元〔关税税率假定为30%〕,则进口环节还需缴纳〔〕.〔消费税税率为10%〕
A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元
[答案]BD
[解析]
关税完税价格=15÷30%=50〔万元〕
进口消费税=〔50+15〕÷〔1-10%〕×10%
=7.22〔万元〕
进口增值税=〔50+15+7.22〕×17%=12.28〔万元〕
[案例46]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元.本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.〔化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%〕要求:
〔1〕计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.
〔2〕计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税.
[答案]
⑴计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税.
①进口散装化妆品消费税的组成计税价格
=〔150+150×40%〕÷〔1-30%〕=300〔万元〕
②进口散装化妆品应缴纳消费税
=300×30%=90〔万元〕
③进口散装化妆品应缴纳增值税
=300×17%=5l〔万元〕
⑵计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税.
①生产销售化妆品应缴纳增值税额:
=[290+51.48÷〔1+l7%〕]×17%-51=5.78〔万元〕
②生产销售化妆品应缴纳的消费税额
=[290+51.48÷〔1+l7%〕]×30%-90×80%
=28.2〔万元〕
[案例47-单选11]外购应税消费品,准予扣除已纳消费税的条件是〔〕
A.从工业环节购进,在商业环节扣税
B.从商业环节购进,在商业环节扣税
C.从工业环节购进,在工业环节扣税
D.从商业环节购进,在工业环节扣税
[答案]C
[案例48]P116例3-7:
某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月有外购烟丝金额50万元〔不含增值税〕,月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产领用.问当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税款?
[答案]
〔1〕烟丝适用消费税税率为30%〔记住〕
〔2〕当月准予扣除的外购烟丝买价
=20+50-10=60〔万元〕
〔3〕当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税额
=60×30%=18〔万元〕
[案例49]某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是〔〕.
万元B.9.6万元
C.12万元D.40万元
[答案]C
[解析]当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
第一,本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50〔万元〕
〔注释:
税款=买价×17%,所以:
买价=税款÷17%〕
第二,生产领用部分的买价=50×80%=40〔万元〕或生产领用部分买价=2+50-12=40〔万元〕,
第三,准予扣除的消费税=40×30%=12〔万元〕.
[案例50-20##计算]某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,20##3月购进已税烟丝800万元<不含增值税>,委托M企业加工甲类卷烟500箱<250条/箱,200支/条>,M企业按每箱0.1万元收取加工费<不含税>,当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司.
<说明:
烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支.>
要求:
根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数.
<1>计算M企业当月应代收代缴的消费税.
<2>计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税.
<3>计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税.
<4>计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税
[答案]
〔1〕计算M企业当月应代收代缴的消费税.
〔800+500×0.1+500×150/10000〕/〔1-56%〕×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55〔万元〕
<2>计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税.批发商之间销售卷烟不缴纳消费税.
<3>计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税.批发卷烟按照5%的税率计征消费税
320×5%=16〔万元〕
<4>计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税.320/80×100×5%=20〔万元〕
投资零售企业按照批发行为缴纳消费税.
[案例51]P117例3-8:
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,某年6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准.计算该企业6月份应缴纳消费税.
[答案]
〔1〕销售额=17.55÷〔1+17%〕×300×9%=405〔万元〕
〔2〕应纳消费税=405×〔1-30%〕=283.5〔万元〕
[案例52-计算1]20##6月某卷烟厂〔一般纳税人〕委托某烟丝加工厂〔小规模纳税人〕加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元.烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并收取代缴了烟丝的消费税.卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元;另50%当月全部用于生产卷烟.本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入75万元.
要求:
〔1〕计算受托方应代扣代缴的消费税;
〔2〕计算卷烟厂应缴纳的消费税
〔税率:
烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:
每标准箱150元,比例税率:
每标准条对外调拨价格