注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案.docx
《注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案
2006年注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案
一、单项选择题(共10题、每题1份,每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
1. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三个内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。
A.五年
B.七年
C.十年
D.无限期
[答案]A
[解析]因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴的税款的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
2. 在纳税评估中,所得税负担变动率为()。
A.(评估期累计应纳税所得额-基期累计应纳税所得额)÷基期累计应纳税所得额×100%
B.(评估期所得税负担率-基期所得税负担额)÷基期所得税负担率×100%
C.(评估期所得税负担额-基期所得税负担额)÷基期所得税负担率×100%
D.评估期所得税负担额÷基期所得税负担额×100%
[答案]B
[解析]所得税负担变动率=(评估期所得税负担率-基期所得税负担率)÷基期所得税负担率×100%。
[提示]2007年新教材已尼将纳税评估指标公式的内容删除。
3. 金融机构拒绝执行税务机关做出的冻结存款的决定造成税款流失的,由税务机关处()的罚款。
A.一万以上五万以下
B.五万以上十万以下
C.十万以上三十万以下
D.十万以上五十万以下
[答案]D
[解析]《征管法》第73条规定,纳税人的开户银行或其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人的存款帐户或拒绝执行税务机关做出的冻结存款的决定,或者接到税务机关书面通知后帮助纳税人转移存款造成税款流夫的,由税务机关处十万元以上五十万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一千元以上一万元下的罚款。
4. 某生产企业出口货物增值税“免抵退”的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。
2006年3月该企业《生产企业出口货物“兔、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:
当期免抵税额80000元:
应退税额为10000元。
其中正确的会计处理为()。
A.借:
应收补贴款-------增值税10000
贷:
应交税金-------应交增值税(出口退税)10000
B.借:
应收补贴款------增值税10000
应交税金------应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000
贷:
应交税金------应交增值税(出口退税)90000
C.借:
应交税金------未交增值税10000
贷:
应交税金------应交增值税(转出多交增值税)10000
D.借:
补贴收入------增值税10000
贷:
应交税金------应交增值税(出口退税)10000
[答案]B
[解析]当期的免抵税额为80000元,应退税额是10000元,则当期的免抵退税额是90000元,所以会计分录应该为选项B。
注意这里按07年教材,应收补贴款已换成了应收账款科目。
[提示]根据新会计准则的规定,出口退税款应计入“其他应收款------应收出品退税款(增值税)”科目中。
5. 下列关于金融企业金融商品买卖业务缴纳营业税的计税营业额的表述,正确的是()。
A.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
B.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以纳税期差来抵,并作无限期结转
C.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度
D.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转
[答案]C
[解析]同一类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一纳税年度内可以相抵。
但年末时仍出现负差的,不得转入下一会计年度。
6. 某外国公司收取向我国境内W公司转让软件的使用费10万美元,W公司财务人员应按()折算为人民币计算填报扣缴所得税报告表。
A.当月一日的外币汇率
B.支付当日的外币汇率
C.合同约定的外币汇率
D.填报当日的外币汇率
[答案]B
[解析]对于外国企业收取有关境内的收益,应该是按照支付当日的外币汇率折算人民币计算填报扣缴所得税报告表。
7. 企业对非关联的科研机构和高等院校研究开发新产品,新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除,当年应纳税所得额不足抵扣的()。
A.不得结转抵扣
B.结转到第二年抵扣
C.允许五年之内抵扣
D.允许无限期抵扣
[答案]A
[解析]企业对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,经主管税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年应纳税所得额中扣除。
当年度应纳税所得额不足抵扣的,不得结转以后年度抵扣。
8. 某公司进口一辆免税车辆,现因改变用途应依法缴纳车辆购置税,应依据()审核其最低计税价格。
A.最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(已使用年限÷规定使用年限)×100%
B.最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(规定使用年限÷已使用年限)×100%
C.最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-规定使用年限÷已使用年限)×100%
D.最代计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-使用年限÷规定使用年限)×100%
[答案]D
[解析]对于享受减免税车辆由改变用途或使用性质的,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。
计税价格=同类型瓣车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%。
该公式按目前最新政策为:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用所限×10%)×100%,已使用年限小于等于10年。
[提示]2007年《税务代理实务》教材将车辆购置税的相关内容删除。
9. 印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。
A.价款金额
B.报酬金额
C.使用费金额
D.研究开发费金额
[答案]B
[解析]为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费用不作为计税依据。
10.注册税务师李某代理2005年某个人独资企业的所得税纳税申报,该独资企业全年实现应纳税所得额45万元(未扣除个人投资者的工资),则应()。
A.按45万元缴纳企业所得税
B.按45万元扣除个人投资者允许税前扣除的工资后缴纳企业所得税
C.按45万元缴纳个人所得税
D.按45万元扣除个人投资者的每月基本费用800元后缴纳个人所得税
[答案]D
[解析]从2001年1月1日,对于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税,不再征收企业所得税,所以选项A、B是错误的。
对于个人独资企业人个所得税的应纳税所得额应该是不得扣除投资者的工资,但是可以扣除投资者的费用,所以选项D是正确的。
[提示]根据税法规定,从2006年1月1日起,个人独资企业和合伙企业的投资者费用扣除标准为每人每月1600元,在2007年的学习应该注意这点。
二、多项选择题(共10题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
)
1. 关于税务代理的法律责任,以下表述正确的有()。
A.注册税务师在一个会计年度内违反《注册税务师资格制度暂行规定》从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市、计划单列市注册税务师管理机构给予通报批评,并停止其从事税务代理业务6个月以上
B.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者被缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款
C.注册税务师未按照委托代理协议书的规定进行代一或违反税收法律、行政法规的规定进行代理的,由县及县以上税务行政机关处以罚款,并追究相应的责任
D.税务代理人知道被委托代理的事项违法,不表示反对仍进行代理活动的,由省、自治区、直辖市、计划单市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上
E.税务师事务所违反有关行政规章的规定进行代理活动的,由县级税务行政机关视情节轻重给予警告
[答案]BCE
[解析]选项A应该是1年以上;选项D应该是由省、自治区、直辖市、计划单列市注册税务师管理机构注销其注册税务师注册登记,收回执业资格证书,禁止其从事税务代理业务。
2. 下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。
A.纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废
B.纳税人税务登记的内容发生变化时,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记
C.纳税人工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记
D.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发示和其他税务证件
E.纳税人因住所变动涉及改变主管税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申请办理税务登记
[答案]ABE
[解析]纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,因此选项C不正确;纳税人在办理注销登记前,应当向各务机关结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金、罚款、缴销发票和欺了税务证件,因此选项D不正确。
3.《外商投资企业和外国企业所得税法》规定,允许在所得税税前全额扣除的捐赠包括()。
A.通过红十字会对地震灾区的捐赠
B.通过救灾委员会对贫困地区的捐赠
C.将树苗直接捐赠给某林场
D.通过民政局对老年社会这主利院的捐赠
E.直接资助其下属研究所的经费
[答案]ABD
[解析]根据《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,对于境内的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除,选项C属于是直接捐赠,所以不得在税前扣除,选项E属于是向关联方研究机构的资助,所以税前不得扣除。
4. 下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
A.支付的委托加工费
B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已通过税务认证)
C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
E.发出的用于委托加工物资的材料
[答案]ACDE
[解析]对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。
对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。
对于委托加工的物资收回后直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。
5. 某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。
注册税务师在该企业2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2005年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为:
借:
生产成本23400
贷:
原材料20000
应交税金------应交增值税(进项税额转出)3400
注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。
在调账处理时计入贷方调整的科目有()。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
[答案]BCE
[解析]企业的借方科目有误,应该计入在建工程的借方,但是计入了生产成本的借方,由于企业原材料、在产品、产成品均有余额,所以应该在几个科目中进行调整和分配,原材料账户计算是正确的,不涉及原材料科目,因在年度决算报表编制后发现的,所以不通过本年利润科目,而是通过以前年度损益调整科目调整主营业务成本。
6. 关于增值税纳税申报代理,下列说法正确的有()。
A.增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证之后3个月内按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额
B.增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日起取得的运输发票增值税进项税额时,应向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》纸质文件及电子信息,未填报的,其进项税额不得抵扣
C.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减
D.2004年2月1日以后开具的海关完税凭证及废旧物资发票,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束后10日内向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣
E.因进货退出收回的增值税额,应从发生进货退出当期的进项税额中扣减
[答案]BCE
[解析]选项A应该是在增值税专用发票认证通过的当月进行抵扣;选项D应该是在开具之日起90天后的第一个纳税申报其结束前向税务机关申报抵扣,没有10日的规定。
7. 在计算房地产企业的土地增值税时,关于房地产开发费用予以扣除表述正确的有()。
A.利息的上浮幅度要按国家有关规定执行,超过上浮幅度的不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.借款利息必须按房地产项目计算分摊
D.超过贷款期限的利息和加罚的利息不允许扣除
E.利息支出可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和在15%以内计算扣除(具体比例,由省、自治区、直辖市人民政府规定)
[答案]AD
[解析]选项B应该是不允许扣除;选项C是错误的,因为不能按项目分配的,利息不单独计算,能按项目分配的,可以按规定据实扣除;选项E应该是5%。
8. 复议申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的是()。
A.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行
B.维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关申请人民法院强制执行
C.变更具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的上级行政机关依法强制执行
D.变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关申请人民法院强制执行
E.维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行
[答案]BD
[解析]申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,按照下列规定分别处理:
(1)维持具体行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行;
(2)变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
9. 注册税务师在审核企业扣缴个人所得税时,()虽没有通过“应付工资”核算,但应作为“工资、薪金”计算扣缴个人所得税。
A.在“盈余公积”中列支的突出贡献职工的奖励
B.在“职工福利费”列支的厂庆晚会中职工所中的奖品
C.在“管理费用”中列支的支付给本厂董事的董事费
D.在“利润分配”中列支的支付给参股职工的投资分红
E.在“生产成本”中列支的提供给生产工人的劳动保护用品
[答案]AB
[解析]选项C应该是按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D应该是按照“股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项E是不用缴纳个人所得税的。
10.外商投资企业再投资后经营期达到5年的,若(),允许全部退还再投资部分已缴纳的企业所得税税款。
A.再投资创办先进技术企业
B.再投资扩建产品出品企业
C.将免税期的分红投资开办新企业
D.原办商业企业追加投资
E.投资贫困地区的农业企业
[答案]AB
[解析]对于外商投资者举办、扩建选进技术企业、产品出口企业的,可以将再投资部分缴纳的企业所得税全额退给外商投资者。
三、简答题(共4题,每题6分。
)
(一)
某外国专家,2003年12月30日入境,2004年全年在中国境内某中外合资经营企业工作280天,到美国出差25天,在杭州休假60天。
该专家月薪为人民币8万元,全部由中外合资经营企业支付。
另外,当年该专家在国外取得专利转让收入和出租房屋租金收入折合人民币分别为20万元、5万元。
要求:
确定该专家是否是中国居民纳税人;其2004年在中国境内、外取得的收入是否应在中国申报缴纳个人所得税(不需计算税额)。
分别简述理由。
[答案]1。
该外国专家2004年属于是居民纳税人,因为该外国专家2004年在境内的时间已经达到了365天,所以应该是按照居民纳税人来计算境内应纳个人所得税。
在杭州休假60天,没有离境。
在美国出差25天,由于低于30天,所以属于是临时离境,计算境内时间时,不予扣除。
2.对于外国专家从境内中外合资企业取得的工资收入,应该全额按照“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。
对外国专家在境外取得的专利技术收入和出租房屋租金收入,专利技术和房屋的使用人不是在境内,属于境外所得,该外籍专家在境内的时间是1年以上5年以下,所以仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税,对于境外的所得应该是不用缴纳个人所得税的。
(二)
W公司为设在深圳特区的外商投资服务性企业,中外方的股权比例为6:
4,注册资本1500万美元,经营期限15年。
公司拥有餐饮、客房、商场、娱乐等部门。
该公司于2003年投资注册并开始营业,当年会计利润为500万元,2004年会计利润为1000万元,两年均无纳税调整事项,W公司税后利润的70%用于投资者分红。
经当地政府批准,免征地方所得税。
W公司的外国投资者将两年内分得的所得税后利润全部用于再投资,增加该公司的注册资本。
要求:
确定W公司的外国投资者2003年和2004年再投资行为是否符合再投资退税条件,并简述理由:
如符合,试计算其再投资行为应退税额。
[答案]1。
W公司是设在经济特区的外商投资服务业企业,适用税率15%,由于外商投资达到1500×40%=600万美元,超过了500万美元,所以可以享受从获利年度起一免两减半的所得税优惠政策。
2.W公司2003年投资并盈利,所得税优惠期间开始计算,2003年免税,2004、2005年减半征收,由于2003年免税,所以不符合再投资退税的条件,2003年的再投资没有退还的所得税。
3.W公司2004年属于减半征收期,所以对于外商投资者的再投资行为应该计算再投资退税。
再投资额=1000×(1-15%/2)×70%×40%=259(万元)
再投资退税额=259÷(1-15%/2)×(15%/2)×40%=8.40(万元)
(三)
A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。
2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:
A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。
同时。