房建临时用电专项施工方案1.docx
《房建临时用电专项施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房建临时用电专项施工方案1.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
房建临时用电专项施工方案1
港西镇北城村旧村改造
临时用电专项
施工方案
编制:
审核:
审批:
2011年4月28日
施工临时用电专项方案
一、工程概况
山东荣城市港西镇北城村旧村改造,建筑面积约为40000㎡(共12栋建筑),预计2011年10月份完工。
二、现场机械布置及线路布置
工地临时用电施工组织设计由工程师、机电、技术、质安部门及项目部组织对施工现场地形和待建工程情况做了深入的了解勘察,没有影响施工用电的不利因素。
该工程供水、供电已通到场地周边,施工现场设置六台塔吊、2个钢筋加工场地(两套设备);。
根据有关施工用电安全技术规范的要求,对电源进线,线路走向及配电箱的安装做以下说明:
施工现场设施临时用电由13栋旁东南方向引进,引进地点由建设方提供。
施工现场配电线路从主干线采用架空绝缘导线安装,并设置绝缘子沿施工现场敷设,使其不妨碍交通和施工作业,线路敷设采用TN-3接零保护系统。
施工现场共设置6个配电箱,配电箱的设置及线路走向(详附图)。
为保证施工用电安全,初步设计从配电室接出二组回分干线回路:
第一分干线回路:
提供1、2、3、4、5栋及AB门市施工用电、钢筋场地用电及塔吊。
第二分干线回路:
提供6、8、10、12、14栋施工用电、钢筋场地用电及塔吊。
机械设备及额定功率一览表(表1)
序号
机械或设备名称
型号规格
数量
单位
额定功率(kw)
备注
1
塔式起重机
FO/23B
6
台
35
2
搅拌机
JDY350
2
台
15.75
3
钢筋切断机
GQ6-4
2
台
4
4
钢筋弯曲机
GW6-40
2
台
3
5
调直机
JJK-0.5
2
台
11.5
6
交流焊机
BX3-400
2
台
20.25
7
电渣压力焊机
HYS-630
2
台
31.2
8
插入式振动器
ZX-70
6
台
2.5
9
平板振动器
ZB11
3
台
1.1
10
圆盘锯
2
台
3
11
刨木机
2
台
3
12
照明灯具
12
盏
1
各分电箱的机械设备及额定功率一览表(表2)
序号
分配
电箱
机械或设备
名称
型号规格
数量
单位
额定功率
(kw)
备注
1
P1
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
2
搅拌机
JDY350
1
台
15.75
3
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
4
平板振动器
ZB11
1
台
1.1
5
圆盘锯
1
台
3
6
刨木机
1
台
3
7
照明灯具
2
盏
1
8
钢筋切断机
GQ6-4
1
台
4
9
钢筋弯曲机
GW6-40
1
台
3
10
调直机
JJK-0.5
1
台
11.5
11
交流焊机
BX3-400
1
台
20.25
12
电渣压力焊机
HYS-630
1
台
31.2
各分电箱的机械设备及额定功率一览表(续表2)
序号
分配
电箱
机械或设备
名称
型号规格
数量
单位
额定功率
(kw)
备注
13
P2
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
14
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
15
照明灯具
2
盏
1
16
P3
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
17
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
18
照明灯具
2
盏
1
19
P4
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
20
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
21
平板振动器
ZB11
1
台
1.1
22
照明灯具
2
盏
1
23
P5
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
24
搅拌机
JDY350
1
台
15.75
25
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
26
平板振动器
ZB11
1
台
1.1
27
圆盘锯
1
台
3
28
刨木机
1
台
3
29
照明灯具
2
盏
1
30
钢筋切断机
GQ6-4
1
台
4
31
钢筋弯曲机
GW6-40
1
台
3
32
调直机
JJK-0.5
1
台
11.5
33
交流焊机
BX3-400
1
台
20.25
34
电渣压力焊机
HYS-630
1
台
31.2
序号
分配
电箱
机械或备
名称
型号规格
数量
单位
额定功率
(kw)
备注
35
P6
塔式起重机
FO/23B
1
台
35
36
插入式振动器
ZX-70
1
台
2.5
37
照明灯具
2
盏
1
三、负荷计算
1、总负荷计算
(1)、所有用电设备及电器的总容量
∑P=(35×6+15.75×2+4×2+3×2+11.5×2+20.25×2+31.2×2+2.5×6+1.1×3+3×2+3×2+1×12)=423.7KW
总需要系数Kx的确定:
在本工程施工工程中,预计用电量的最大负荷分别是塔吊、电渣压力焊机、交流焊机及搅拌机。
塔吊、钢筋焊接及搅拌时的功率:
15.75×2+20.25×2+31.2×2=344.4kw,占设备总容量的80%;因此,总需要系数Kx取0.8,cos值取0.75。
总负荷计算:
P=0.8×423.7=338.96kw(计算负荷)
Q=P·tan∮=338.96×0.88=298.28KVAR(无功功率)
S=
=
=451.51KVA(视在功率)
I=
=
A≈686.19A(电流流量)
2、各分干线的负荷计算
(1)、接至第一分干线的负荷计算
∑P=35×3+15.75+4+3+11.5+31.2+20.25+2.5×3+1.1+3+3+1×6=211.3KW
此路线主要提供P1、P2、P3号分电箱用电,最大负荷主要是塔吊、交流焊机、电渣压力焊机、及混凝土搅拌机,其中功率为:
35×3+15.75+11.5+31.2+20.25=183.7kw,占设备容量的87%;所以kx取0.87,cos值取0.75。
P=0.87×211.3=183.83kw
Q=P·tan∮=183.83×0.88=161.77KVAR
S=
=
=244.87KVA
I=
=
A≈371.02A
(2)、接至第二分干线的负荷计算
∑P=35×3+15.75+4+3+11.5+31.2+20.25+2.5×3+1.1×2+3+3+1×6=212.4KW
此线路主要提供4、5、6号分电箱用电,最大负荷是塔吊、交流焊机、电渣压力焊机及混凝土搅拌机;其中塔吊、交流焊机、电渣压力焊机及混凝土搅拌机的功率为:
35×3+15.75+11.5+31.2+20.25=183.7kw,占设备容量的86%;所以kx值取0.85;cos值取0.75。
P=0.86×212.4=182.66kw
Q=P·tan∮=182.66×0.88=160.74KVAR
S=
=
=243.31KVA
I=
=
A≈368.65A
3、各分配电箱的负荷计算
(1)、1、5号分电箱的负荷计算
∑P=35+15.75+4+3+11.5+20.25+31.2+2.5+1.1+3+3+1×2=132.3KW
此分线箱最大负荷是塔吊、交流焊机、电渣压力焊机及混凝土搅拌机;其中塔吊、交流焊机、电渣压力焊机及混凝土搅拌机的功率为:
35+15.75+11.5+20.25+31.2=113.7KW;占设备容量的86%,所以kx值取0.86;cos值取0.75。
P=0.86×113.7=97.78kw
Q=P·tan∮=97.78×0.88=86.05KVAR
S=
=
=130.25KVA
I=
=
A≈197.35A
(2)2、3、4、6号分电箱的负荷计算
∑P=35KW
此分线箱主要是塔吊用电,kx值取1.0;cos值取0.75。
P=1×35=35kw
Q=P·tan∮=35×0.88=30.8KVAR
S=
=
=46.62KVA
I=
=
A≈70.64A
四、导线截面的选择
从配电室到现场的干线由我方(承建方)提供,根据施工场地和现有导线、型号、数量的情况,干线全部选用BLV铝芯线敷地埋设。
选择导线或电缆的程序是,环境温度25℃,线芯最高温度65℃时,使电流I小于或等于导线的允许载流量,然后再校核电压损失,使其小于电压损失规定值为满足要求。
1、配电室主线的选择
从配电室到现场的主干线由我方(承建方)提供,由前计算得知:
无功功率Q=298.28kw
视在功率S=451.51KVAR
电流流量I=686.19A
2、分干线电线的选择
(1)、第一分干线电线的选择
从配电室到现场的主干线所需电线约为240米(0.24千米),由前计算知:
P=188.04kwQ=165.48KVARI=380.56A
查表选BLV5×185mm2+2×120mm2(I=380A)铝芯电线
电压损失查表,电缆的电阻R0=0.26Ω/km,X0=0.208Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=2.71+1.91
=4.62(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×120mm2+1×70mm2的铝芯电线。
(2)、第二分干线电线的选择
从配电室至分线箱搭接点所需电线约为90米(0.09千米),由前计算知:
P=2507.61kwQ=156.3KVARI=359.46A
查表选BLV4×120mm2+1×70mm2(I=380A)铝芯电线
电压损失查表,电缆的电阻R0=0.26Ω/km,X0=0.208Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=2.88+2.03
=4.92(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×120mm2+1×70mm2的铝芯电线。
3、分电箱的电线选择
(1)、第1号分电箱电线的选择
接至2号分电箱所需电线约为3米(0.003千米),由前计算知:
P=41kwQ=36.08KVARI=82.97A
查表选铝芯BLV4×16mm2+1×8mm2(I=88A)铝芯电线;
电压损失查表,电缆的电阻R0=1.94Ω/km,X0=0.271Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=0.250+0.02
=0.19(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×16mm2+1×6mm2的铝芯电线。
(2)、第2号分电箱电线的选择
由于2号分电箱的用电量较大,直接将第二分干线直接接入2号电箱,最后选定为BLV4×120mm2+1×70mm2的铝芯电线。
(3)、第3号分电箱电线的选择
接至3号分电箱所需电线约为20米(0.02千米),由前计算知:
P=35.6kwQ=31.33KVARI=72.42A
查表选铝芯BLV4×16mm2+1×6mm2(I=88A)铝芯电线
电压损失查表,电缆的电阻R0=1.94Ω/km,X0=0.271Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=0.96+0.12
=1.08(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×16mm2+1×6mm2的铝芯电线。
(4)、第4号分电箱电线的选择
由于第4号分电箱用电量相对较大,所以第一分干线直接接入4号分线箱,选定BLV4×180mm2+1×120mm2的铝芯电线。
(5)、第5号分电箱电线的选择
接至5号分电箱所需电线约为6米(0.006千米),由前计算知:
P=67.1kwQ=59.05KVARI=135.79A
查表选铝芯BLV4×25mm2+1×16mm2(I=140A)铝芯电线
电压损失查表,电缆的电阻R0=1.24Ω/km,X0=0.257Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=0.35+0.06
=0.41(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×25mm2+1×16mm2的铝芯电线。
(6)、第6号分电箱电线的选择
接至6号分电箱所需电线约为20米(0.02千米),由前计算知:
P=35.6kwQ=31.33KVARI=72.42A
查表选铝芯BLV4×16mm2+1×6mm2(I=88A)铝芯电线
电压损失查表,电缆的电阻R0=1.94Ω/km,X0=0.271Ω/km
△U%=
=△U%+△U%
=
=0.96+0.12
=1.08(%)<(5%)
满足要求,最后选定BLV4×16mm2+1×6mm2的铝芯电线。
五、施工现场安全用电措施
对焊机的使用时间应与电渣压力焊机的使用时间相互错开,对焊机尽量安排在夜间使用。
1、电线敷设
(1)、从配电室至分配电箱的导线采用BLV铝芯线。
(2)、从配电室至分配电箱的导线架设在ø200钢管专用电杆上。
(3)、架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线条数的50%,且一条导线应只有一个接头。
架空线在跨施工道路时不得有接头。
(4)、架空线路的档距不得大于35m。
(5)、架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。
(6)、架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表3所列数值;横担采用角钢,低压铁横担角钢按表4选用,横担长度应按表5选用。
表3横担间的最小垂直距离(m)
排列方式
直线杆
分支或转角杆
高压与低压
1.2
1.0
低压与低压
0.6
0.3
表5横担长度选用
横担长度(m)
二线
二线、四线
五线
0.7
1.5
1.8
(7)、电杆埋设深度宜为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。
在松软土质处宜加大埋入深度。
(8)、直线杆和150以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越施工道路时应采用单横担双绝缘子;150到450的转角杆应用双横担双绝缘子;450以上的转角杆,应采用十字横担。
(9)架空线路绝缘子采用针式绝缘子;
(10)、电杆的拉线采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。
拉线与电杆的夹角应在300—450之间。
拉线埋设深度不得小于1m。
电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。
受地形环境限制不能装设拉线时,采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。
撑杆与电杆的夹角宜为300。
(11)、架空线路采用断路器做短路保护,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。
(12)、架空线过载保护采用断路器做过载保护,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。
2、配电室
(1)、配电柜正面的操作通道宽度不得小于1.5m;
(2)、配电柜后面的维护通道宽度不得小于0.8m,配电柜侧面的维护通道宽度不得小于lm,配电室的顶棚与地面的距离不得低于3m;
(3)、配电室的门向外开,并配锁;
(4)、配电柜装设有电源隔离开关及短路、过载、漏电保护电器。
(5)、配电柜应编号,并应有用途标记。
(6)、配电柜或配电线路停电维修时,要挂接地线,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌。
停送电必须由专人负责。
(7)、配电室应保持整洁,不得堆放任何妨碍操作、维修的杂物。
3、电箱(配电箱、开关箱)
(1)、分配电箱和开关箱采用铁板制作。
铁板的厚度应大于1.5mm。
电箱做到门、锁、色标齐全和统一编号。
(2)、电箱内开关电器必须完整无损,接线正确。
各类接触装置灵敏可靠,绝缘良好。
无积灰、杂物,箱体不得歪斜;电箱安装高度和绝缘材料等均应符合规定;
(3)、电箱内应设置漏电保护器,选用合理的额定漏电动作电流进行分极配合;配电箱应设总熔丝、分熔丝、分开关。
(4)、动力和照明分别设置;配电箱的开关电器应与配电线或开关箱一一对应配合,作分路设置,以确保专路专控;总开关电器与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。
熔丝应和用电设备的实际负荷相匹配。
金属外壳电箱应作接地或接零保护;
(5)、开关箱与用电设备实行“一机一闸一保险”制;同一移动开关箱严禁配有380V和220V两种电压等级。
(6)、配电箱、开关箱中电源导线的进线口和出线口应设在箱体下面。
进、出线应加护套分路成束,导线束与箱体进、出口接触处应加护圈。
(7)、进入开关箱的电源线应装接在开关箱内的接线端子板上,同时做好箱体的接地或接零保护。
(8)、分配电箱到开关箱的电源有效长度不得超过30m。
用电设备及手持电动工具的电源进线长度按用电设备的使用要求实施,但是手持电动工具的电源线长度一般不超过3m。
(9)、设备的专用动力开关箱钥匙应由机械操作人员保管,在用电设备工作中,开关箱不得上锁,施工现场停止作业1h以上时,应将动力开关箱断电上锁。
(10)、分配电箱参数选择不能过于接近开关箱。
根据规范要求,分配电箱选漏电动作电流值为100mA的漏电保护器。
开关箱一般场所选漏电动作电流值为30mA的漏电保护器,潮湿和有腐蚀介质场所选漏电动作电流值为15mA的漏电保护器。
4、保护接零及重复接地
(1)、施工现场严格执行TN-S制的供电系统。
(2)、保护零线必须的统一标志为绿/黄双色线。
当用电设备不接工作零线时,黑色芯线可作为保护零线。
与电气设备相连接的保护零线截面最小不能低于2.5mm2多芯铜芯线;手持式设备应采用不小于1.5mm2的多芯铜芯线。
(3)、所有用电设备必须设置保护零线。
(4)、保护零线的线路起点(配电房)、中点(线路用电集中部位或适当位置)、末端必须重复接地。
重复接地采用人工接地方式。
接地体用角钢或钢管,其截面不小于48mm2,一组2根接地体之间间距不小于2.5m,入土深度不小于2m,接地电阻应符合规定。
(5)塔吊及井架必须作防雷接地,同时必须作重复接地,接地电阻应不大于10Ω。
5、现场照明
一般场所采用220V电压。
危险、潮湿场所和金属容器内的照明、楼梯间照明及手持照明灯具采用符合要求的安全电压(≤36V);照明导线应用绝缘子固定,严禁使用花线或塑料胶质线。
导线不得随地拖拉或绑在脚手架上;照明灯具的金属外壳必须接地或接零。
单相回路内的照明开关箱必须装设漏电保护器;室外照明灯具距地面不得低于3m;室内距地面不得低于2.4m。
碘钨灯固定架设,要保证安全。
钠、铊等金属卤化物灯具的安装高度宜在5m以上,灯线不得靠近灯具表面。
手持移动式照明灯的电压不得超过36V。
危险场所及金属容器内应使用12V电压。
灯头与灯体连接牢固,手柄坚固,灯具上不准设开关,绝缘良好,并且耐热、耐潮湿。
6、用电人员管理
(1)、电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
(2)、安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。
(3)、各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:
a.使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严禁设备带“缺陷”运转;
b.保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;
c.暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁;
d.移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。
7、防火管理
(1)、施工现场的一切线路、设备必须由持有上岗操作证的电工安装、维修,并严格执行《建设工程施工现场供电安全规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
(2)、非电工严禁私自拉线接电。
(3)、电线绝缘层老化、破损要及时更换。
(4)、严禁使用铜丝或其它不符合规范的金属丝用于电路保险丝,必须使用符合要求的保险丝。
(5)、严禁在外脚手架上架设电线和使用碘钨灯,因施工需要在其他位置使用碘钨灯,架设要牢固,碘钨灯距易燃物不少于80cm,且不得直接照射易燃物。
当间距不够时,应采取隔热措施,施工完毕要及时拆除。
(6)、电气设备和电线不准超过安全负荷,接头处要牢固,绝缘性良好。
室内、外电线架设应有瓷瓶与其他物体隔离,室内电线不得直接敷设在可燃物、金属物上。
照明灯具下方一般不宜堆放物品,其垂直下方与堆放物品水平距离不得少于50cm。
(7)、临时建筑设施内的照明,不准使用60KW以上的照明灯具。
(8)、凡是能够产生静电引起爆炸或火灾的设备容器,必须设置消除静电的装置。
8、消防器材配置
(1)、厨房:
配备干粉灭火器2个;
(2)、材料仓库:
面积在50m2以内,配备泡沫灭火器不少于2个,每增50m2增泡沫灭火器1个(如仓内存放可燃材料较多,相应增加);
(3)、办公室:
配备泡沫灭火器不少于1个;
(4)、配电房:
配备干粉灭火器不少于1个;
(5)、木制作场:
配备泡沫灭火器不少于4个;
(6)、临时动火场所:
配备泡沫灭火器不少于1个和其它消防辅助器材;
(7)、消防器材选用经消防部门检测合格的产品。
灭火器应放置在明显易取地方,一般放置高度不高于1.5m,保持放置点通道畅通。
(8)、施工现场由消防管理员负责对消防设备、器材保养管理,每季度检查一次,按期换药(泡沫灭火器药剂有效期为一年,1211灭火器总重量不少于瓶体标明总重量的1/10),确保消防设备、器材的有效使用。
六、现场安全文明用电
1、进入施工现场必须戴好安全帽,在高空作业时系好安全带,穿好防滑鞋。
2、电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
3、严禁酗酒上岗,施工操作时要精力集中,禁止戏耍打闹。
4、在配电室及库房等重要场所禁止吸烟。
5、在配电室、配电箱及开关箱等必须悬挂安全警示牌。
6、各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。
7、配电柜或配电线路停电维修时,应挂接地线,并应悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌。
停送电必须由专人负责。
8、检修电气设备及更改线路时,必须切断电源,并由专人监看。
9、严禁在电线及电缆上悬挂物品;
10、严禁在外脚手架上架设电线和使用碘钨灯,因施工需要在其他位置使用碘钨灯,架设要牢固,碘钨灯距易燃物不少