信号配时计算.docx
《信号配时计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《信号配时计算.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
信号配时计算
信号配时计算
1、友谊东路
进口道流量比计算
各进口道大车率(HV)
友谊东路东进口
HV=202/1738=0.116
文艺北路南进口
HV=58/902=0.064
友谊东路西进口
HV=163/2328=0.070
文艺北路北进口
HV=154/1346=0.114
(一)友谊东路东进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.116)=0.884
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.884=999
饱和流量:
Sd=ST=999
②计算流量比:
y直=q直/Sd=464/999=0.464
(二)友谊东路西进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.07)=0.93
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.93=1008
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1000×1×0.93=930
饱和流量:
Sd=ST+STR=1008+837=1845
②计算流量比:
y直=q直/Sd=738/1845=0.400
Y直右=q直右/Sd=647/1845=0.351
(三)文艺北路南进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.064)=0.936
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.936=1058
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1000×1×0.936=936
左转车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=900×1×0.93=837
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1058+936+837=2831
②计算流量比:
y直=q直/Sd=435/2831=0.154
Y直右=q直右/Sd=150/2831=0.053
Y左=q左/Sd=253/2831=0.089
(四)文艺北路北进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.114)=0.886
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.886=1001
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1000×1×0.886=886
左转专用车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=900×1×0.886=798
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1001+886+798=2685
②计算流量比:
y直=q直/Sd=558/2685=0.208
Y直右=q直右/Sd=359/2685=0.134
Y左=q左/Sd=394/2685=0.147
信号配时计算
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=∑3max[yj,yj……]=∑2max[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]
=0.464+0.147+0.208=0.819<0.9满足要求
④信号总损失时间
L=Σ(l+I-A)=3×﹙3+3-3﹚=9
⑤信号周期时长的计算,公式如下所示:
C0=(1.5l+5)/(1-y)=(1.5×9+5)÷(1-0.819)=103
C0—周期时长,Y—流量比总和,L—信号总损失时间
⑥各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间:
第一相位:
Ge1=Ge×max[yi,yi……]/Y=53
绿信比:
λ1=Ge1/C0=0.524
第二相位:
Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=17
第三相位:
Ge3=Ge×max[yi,yi……]/Y=24
绿信比:
λ2=Ge2/C0=0.165
Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下所示:
第一相位:
gj1=ge1-A1+l1=54
第二相位:
gj2=ge2-A2+l2=17
第三相位:
gj3=ge3-A3+l3=24
2、明胜路
进口道流量比计算
各进口道大车率(HV)
明胜路东进口
HV=0
文艺北路南进口
HV=149/1346=0.149
南郭路西进口
HV=0
文艺北路北进口
HV=154/1302=0.118
(一)明胜路东进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=0.05(ω+16.5)=0.05×(4.5+16.5)=1.05
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0)=1
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1.05×1=945(速度取40)
饱和流量:
Sd=STL=945
②计算流量比:
y直左=q直左/Sd=129/945=0.137
(二)南郭路西进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=0.05(ω+16.5)=0.05×(4.5+16.5)=1.05
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0)=1
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1.05×1=945(速度取40)
饱和流量:
Sd=STL=945
②计算流量比:
y直左=q直左/Sd=106/945=0.112
(三)文艺北路南进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.149)=0.851
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.851=962
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1×0.851=766
饱和流量:
Sd=ST+STL=962+766=1728
②计算流量比:
y直=q直/Sd=712/1728=0.412
y直左=q直左/Sd=10/1728=0.006
(四)文艺北路北进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.118)=0.882
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.882=997
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1×0.882=794
饱和流量:
Sd=ST+STL=997+794=1791
②计算流量比:
y直=q直/Sd=939/1791=0.524
y直左=q直左/Sd=10/1791=0.006
信号配时计算
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=∑2max[yj,yj……]=∑2max[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]
=0.137+0.524=0.661<0.9满足要求
④信号总损失时间
L=Σ(l+I-A)=2×﹙3+3-3﹚=6
⑤信号周期时长的计算,公式如下所示:
C0=(1.5l+5)/(1-Y)=(1.5×6+5)÷(1-0.661)=42
C0—周期时长,Y—流量比总和,L—信号总损失时间
⑥各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间:
第一相位:
Ge1=Ge×max[yi,yi……]/Y=29
绿信比:
λ1=Ge1/C0=0.690
第二相位:
Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=7
绿信比:
λ2=Ge2/C0=0.190
Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下所示:
第一相位:
gj1=ge1-A1+l1=29
第二相位:
gj2=ge2-A2+l2=8
3、建西街
进口道流量比计算
各进口道大车率(HV)
建西街东进口
HV=22/248=0.089
文艺北路南进口
HV=149/1035=0.144
建西街西进口
HV=0
文艺北路北进口
HV=132/1300=0.102
(一)建西街东进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=0.05(ω+16.5)=0.05×(4.5+16.5)=1.05
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.089)=0.911
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1.05×0.911=861(速度取40)
饱和流量:
Sd=STL=861
②计算流量比:
y直左=q直左/Sd=175/861=0.203
(二)建西街西进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=0.05(ω+16.5)=0.05×(4.5+16.5)=1.05
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0)=1
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1.05×1=945(速度取40)
饱和流量:
Sd=STL=945
②计算流量比:
y直左=q直左/Sd=188/945=0.199
(三)文艺北路南进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.144)=0.856
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.856=967
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1×0.856=771
饱和流量:
Sd=ST+STL=967+771=1738
②计算流量比:
y直=q直/Sd=703/1738=0.404
y直左=q直左/Sd=18/1738=0.010
(四)文艺北路北进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.102)=0.898
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1130×1×0.898=1015
直左车道饱和流量:
STL=SbTL×fw×fg=900×1×0.898=809
饱和流量:
Sd=ST+STL=1015+809=1824
②计算流量比:
y直=q直/Sd=910/1824=0.499
y直左=q直左/Sd=23/1824=0.013
信号配时计算
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=∑2max[yj,yj……]=∑2max[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]
=0.203+0.499=0.702<0.9满足要求
④信号总损失时间
L=Σ(l+I-A)=2×﹙3+3-3﹚=6
⑤信号周期时长的计算,公式如下所示:
C0=(1.5l+5)/(1-Y)=(1.5×6+5)÷(1-0.702)=47
C0—周期时长,Y—流量比总和,L—信号总损失时间
⑥各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间:
第一相位:
Ge1=Ge×max[yi,yi……]/Y=29
绿信比:
λ1=Ge1/C0=0.638
第二相位:
Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=12
绿信比:
λ2=Ge2/C0=0.255
Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下所示:
第一相位:
gj1=ge1-A1+l1=30
第二相位:
gj2=ge2-A2+l2=12
4、环城南路
进口道流量比计算
各进口道大车率(HV)
环城南路东进口
HV=276/1630=0.169
文艺北路南进口
HV=149/1145=0.130
环城南路西进口
HV=260/2626=0.099
文艺北路北进口
HV=104/1198=0.087
(一)环城南路东进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fw=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.169)=0.831
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1350×1×0.831=1122
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1250×1×0.831=1039
左转车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=1150×1×0.831=956
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1122+1039+956=3177
②计算流量比:
y直=q直/Sd=920/3177=0.290
y直右=q直右/Sd=270/3177=0.085
Y左=q左/Sd=226/3177=0.071
(二)环城南路西进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.099)=0.901
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1350×1×0.901=1217
左转车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=1150×1×0.901=1036
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1250×1×0.901=1126
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1217+1126+1036=3379
②计算流量比:
y直=q直/Sd=934/3379=0.276
Y左=q左/Sd=608/3379=0.180
Y直右=q直右/Sd=340/3379=0.101
(三)文艺北路南进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.130)=0.870
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1350×1×0.870=1174
左转车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=1150×1×0.870=1001
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1250×1×0.870=1088
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1174+1101+1088=3363
②计算流量比:
y直=q直/Sd=700/3363=0.208
Y左=q左/Sd=93/3379=0.028
Y直右=q直右/Sd=258/3379=0.076
(四)文艺北路北进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.087)=0.913
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fg=1350×1×0.913=1233
直右车道饱和流量:
STR=SbTR×fw×fg=1250×1×0.913=1141
左转车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=1150×1×0.913=1050
饱和流量:
Sd=ST+STR+SL=1233+1141+1050=3424
②计算流量比:
y直=q直/Sd=650/3424=0.190
Y直右=q直右/Sd=164/3424=0.048
Y左=q左/Sd=250/3424=0.073
信号配时计算
③计算流量比的总和,公式如下式:
Y=∑4max[yj,yj……]=∑4max[(qd/sd)j,(qd/sd)j……]
=0.180+0.290+0.073+0.208=0.751<0.9满足要求
④信号总损失时间
L=Σ(l+I-A)=4×﹙3+3-3﹚=12
⑤信号周期时长的计算,公式如下所示:
C0=(1.5l+5)/(1-y)=(1.5×12+5)÷(1-0.751)=93
C0—周期时长,Y—流量比总和,L—信号总损失时间
⑥各个相位的有效绿灯时间和显示绿灯时间:
第一相位:
Ge1=Ge×max[yi,yi……]/Y=19
绿信比:
λ1=Ge1/C0=0.204
第二相位:
Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=31
绿信比:
λ2=Ge2/C0=0.333
第三相位:
Ge2=Ge×max[yi,yi……]/Y=8
绿信比:
λ3=Ge3/C0=0.086
第四相位:
Ge4=Ge×max[yi,yi……]/Y=23
绿信比:
λ4=Ge4/C0=0.247
Ge—总有效绿灯时间,就是C0减去L。
计算各个相位的显示绿灯时间,公式如下所示:
第一相位:
gj1=ge1-A1+l1=19
第二相位:
gj2=ge2-A2+l2=31
第三相位:
gj3=ge3-A3+l3=8
第三相位:
gj4=ge4-A4+l4=22
(四)文艺北路北进口
①计算饱和流量
车道宽度校正系数:
fW=1
坡度及大车校正系数:
fg=1-(G+HV)=1-(0+0.064)=0.936
自行车影响校正系数;fb=1(有左转专用相位)
直行车道饱和流量:
ST=SbT×fw×fb×fg=4
×1100×1×0.89×1=
左转专用车道饱和流量:
SL=SbL×fw×fg=1550×1×0.866=1342.3
饱和流量:
Sd=ST+SL=1428.9+1342.3=2771.2
②计算流量比:
y左q左Sd=84.8/2771.2=0.031
y直q直/Sd=380.8/2771.2=0.137