初级会计职称经济法基础选择题历年经典真题及解析part16.docx
《初级会计职称经济法基础选择题历年经典真题及解析part16.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称经济法基础选择题历年经典真题及解析part16.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称经济法基础选择题历年经典真题及解析part16
第1题
多选题
根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。
A.电影放映服务
B.文化体育服务
C.收派服务
D.公交客运服务
【解析】正确答案:
ABCD。
本题考核可选择简易计税方法的范围。
第2题
判断题
代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。
()
A.对
B.错
【解析】正确答案:
A。
代理记账机构的业务范围包括:
(1)根据委托人提供的原始凭证和其他资料,进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;
(2)对外提供财务会计报告;(3)向税务机关提供税务资料;(4)委托人委托的其他会计业务。
第3题
不定项选择题
【资料二】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。
甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:
金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
8、计算甲商业银行M支行2016年第4季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
【解析】正确答案:
B。
本题考核“一般计税方法应纳税额的计算”知识点。
(1)由于题目提供的所有收入均明确指明为“含税收入”,均应首先作价税分离;
(2)利息收入(6491.44万元)、票据贴现服务(874.5万元)属于贷款服务,而资金结算服务(37.1万元)和账户管理服务(12.72万元)为直接收费金融服务。
第4题
判断题
甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。
( )
A.对
B.错
【解析】正确答案:
A。
本题考核劳动合同订立主体的义务。
在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
第5题
单选题
甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【解析】正确答案:
D。
本题考核“扣除标准——业务招待费“知识点。
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
第6题
不定项选择题
中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年一次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:
劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。
工资、薪金所得个人所得税税率表如下(此处略)。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
王某的下列收入中,免予或者暂免征收个人所得税的是()。
【解析】正确答案:
ACD。
本题考核个人所得税税收优惠。
(1)选项A:
省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,属于个人所得税的免税项目;
(2)选项B:
个人取得的企业债券利息,应按“利息、股息、红利”项目缴纳个人所得税;(3)选项C:
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税;(4)选项D:
保险赔款属于个人所得税的免税项目。
第7题
单选题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是( )。
A.申请延期缴纳税款
B.接受税务检查
C.按期办理纳税申报
D.按规定设置账簿
【解析】正确答案:
A。
本题考核征纳双方的权利和义务。
第8题
单选题
在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。
A.实际合理支出的员工工资
B.代他人负担的税款
C.特殊工种从业人员的人身保险费
D.合理的劳动保护支出
【解析】正确答案:
B。
个体工商户不得扣除得项目包括:
个人所得税税款,税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财务得损失,不符合扣除规定得捐赠支出,赞助支出,用于个人和家庭得支出,与取得生产经营收入无关得其他支出等);选项ACD属于可以税前扣除的项目。
第9题
单选题
根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的身份证件中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件是( )。
A.20周岁的吴某出具的机动车驾驶证
B.定居美国的周某出具的中国护照
C.25周岁的王某出具的居民身份证
D.15周岁的学生赵某出具的户口簿
【解析】正确答案:
A。
本题考核个人银行结算账户的开立要求。
第10题
不定项选择题
甲公司为居民企业,主要从事手机的生产和销售业务。
2018年度经营情况如下:
(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元。
(2)确实无法偿付的应付款项6万元。
(3)接受乙公司投资,取得投资款2000万元。
(4)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%;向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付。
(5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元。
(6)计提坏账准备金15万元。
(7)发生合理的会议费30万元。
(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。
(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。
(10)全年利润总额750万元。
已知:
公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列选项中,应计入企业所得税收入总额的是()。
2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出的下列计算列式
中,正确的是()。
3.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。
4.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出的下列计算列式
中,正确的是()。
【解析】正确答案:
BCD|D|CD|D。
1.本题考核收入总额的内容。
2.本题考核利息支出的扣除标准。
(1)非金融企业与金融企业借款:
据实扣除;
(2)非金融企业与“非金融企业”借款:
不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除;
(3)投资者未按期缴足资本,该企业对外借款利息,相当于投资者实缴资本与在规定期限内应缴资本的差额应计付的利息,不得扣除。
3.本题考核企业所得税应纳税所得额不得扣除项目。
4.本题考核公益性捐赠的扣除标准。
(1)直接捐赠支出不得在税前扣除,故向某小学捐赠的支出,向贫困户捐赠的支出,
不得税前扣除,;
(2)公益性捐赠支出扣除不得超过年度利润的12%。
选项D:
公益性捐赠支出税前扣除限额=750×12%=90(万元),实际发生额(80万元)未超过税前扣除限额,允许据实在税前扣除。
第11题
不定项选择题
【资料二】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。
甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:
金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
6、乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。
【解析】正确答案:
AC。
本题考核“销售服务—金融服务”知识点。
购进的贷款服务不得从销项税额中抵扣进项税额。
贷款服务包括金融商品持有期间利息收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入、以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入。
第12题
判断题
居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
( )
A.对
B.错
【解析】正确答案:
A。
本题考核企业所得税的亏损弥补。
(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是最长不得超过“5年”。
(2)居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
第13题
单选题
甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
【解析】正确答案:
A。
解析本题考查“印花税纳税人”知识点。
《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条规定,签订合同的各方当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
本题中,丙为鉴定人,丁为担保人,均不是印花税的纳税人。
故正确答案为A。
第14题
判断题
各单位的预算、计划、制度等文件材料要属于会计档案,严格按照会计档案的相关规定进行管理。
( )
A.对
B.错
【解析】正确答案:
B。
本题考核会计档案的内容。
会计档案包括以下几类:
(1)会计凭证类:
原始凭证、记账凭证
(2)会计账簿类:
总账、明细账、日记账、固定资产卡片、其他辅助类账簿
(3)财务会计报告类:
月度、季度、半年度、年度会计报告
(4)其他类:
“银行存款余额调节表”,“银行对账单”,纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。
各单位的“财务预算、计划、制度等文件材料”属于文书档案,不属于会计档案。
第15题
多选题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于专业发票的有()。
A.国有银行汇兑凭证
B.某省地方税务局通用机打发票
C.国有铁路客票
D.某省国家税务局通用机打发票
【解析】正确答案:
AC。
暂无解析。
第16题
判断题
对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。
( )
A.对
B.错
【解析】正确答案:
B。
本题考查“个人所得税纳税人”知识点。
《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》规定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
故本题表述错误。
第17题
不定项选择题