财务管理试题Word版.docx
《财务管理试题Word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理试题Word版.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理试题Word版
1.资金时间价值
(1)
某企业于年初存入10万元,年利率10%,每半年复利计息一次,到第十年末,该企业能得到的本利和是多少?
参考答案
方法1:
i=(1+r/m)-1=10.25%
1.资金时间价值
(2)
甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照6%的名义利率获取相应的现金收益。
假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的实际利率为()。
A.3.88%B.3.92%C.4.00%D.5.88%
参考答案
答案:
B
考点:
通货膨胀情况下的名义利率和实际利率。
P32
利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1
1.资金时间价值
(2)
张先生采用分期付款方式购入商品房一套,有两种付款方式:
(1)首付10万元,然后分10年每年年末支付3万元;
(2)从第五年开始,每年年初支付40000元,连续支付10次,共计400000万元。
已知:
银行利率为10%,(P/A,10%,10)=6.1446,(P/A,10%,9)=5.7590,
(P/F,10%,4)=0.6830
你认为张先生应选择那个方案?
参考答案
(1)P=10+3*6.1446=10+18.4338=28.4338
(2)P=4*[(P/A,10%,9)+1]*(P/F,10%,4)=4*6.759*0.6830=18.4656
应采用第二种方案
2.对外融资
光华公司2010年12月31日的资产负债情况如下:
总资产8000万元,其中,货币资金500万元,应收账款1500万元,存货3000万元,固定资产3000万元。
负债和所有者权益:
短期负债2500万元,应付账款1000万元,预提费用500万元,应付债券1000万元,实收资本2000万元,留存收益1000万元。
假定2010年销售额为10000万元,销售净利率10%,利润留存率40%.公司2011年销售额预计增长20%,公司有足够的生产能力,无需追加固定资产投资。
请计算2011年对外融资的需求量。
参考答案:
1.
(1)经营性资产有关项目(敏感性资产)与销售额的比例
货币资金500/10000=5%,应收账款1500/10000=15%,存货3000/10000=30%
合计50%(意味着销售收入每增加100元,必须增加50元的资金占用)
(2)经营性负债有关项目与销售额的比例(自动性债务比例)
应付账款1000/10000=10%,
预提费用500/1000=5%,
合计15%(意味着销售收入每增加100元,会同时自动增加15元的资金来源)
(3)2011年净利润10000*(1+20%)*10%=12000万元,预计利润=12000*销售净利率10%=1200(万元);销售预计增加额=12000-10000=2000(万元);利润留存率40%,将有200*40%=480万元被留存。
2.确定外部融资的需求量
3.资金成本
(1)
某企业拟筹资4000万元.其中,
按面值发行债券1000元万,筹资费率2%,债券年利率5%;从银行借款1000万元,手续费率0.1%,年利率5%,期限为3年,每年结息一次,到期一次还本;发行普通股2000万元,发行价为每股10元,筹资费率为4%,第一年预期股利为每股0.96元,以后各年增长5%,所得税率为33%.
要求:
(1)计算各种筹资方式的资金成本;
2)计算该筹资方案的加权平均资本成本.
参考答案:
债券比重=1000/4000=0.25
银行借款比重=1000/4000=0.25
普通股比重=2000/4000=0.5
债券资金成本=[1000*0.5%*(1-33%)]/[1000*(1-2%)]=3.42%
银行借款资金成本=[1000*5%*(1-33%)/[1000*(1-0.1%)]*100%=3.35%
资金成本=0.96/[10*(1-4%)]*100%+5%=15%
加权平均资本成本=0.25*3.42%+0.25*3.35%+0.5*15%=9.19%
3.资金成本
(2)
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股资本和留存收益)为4000万元。
公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%。
公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。
公司适用的所得税率为25%。
假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。
(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。
(5)甲公司2016年完成筹资计划后的平均资本成本。
参考答案
(1)甲公司长期银行借款的资本成本=6%×(1-25%)=4.5%
(2)甲公司发行债券的资本成本=6.86%(1-25%)/(1-2%)=5.25%
(3)甲公司发行优先股的资本成本=7.76%÷(1-3%)=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000÷(5000+5000)×4.5%+2000÷(5000+5000)×5.25%+3000÷(5000+5000)×8%+4000÷(5000+5000)×14%=9.5%
4.财务杠杆
B企业年销售额1000万元,变动成本率60%,EBIT为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
P219
1)计算DOL,DFL,DCL
2)如果预期销售额增长10%,计算EBIT及EPS的增长幅度。
答案:
经营杠杆系数=(2000-2000*60%)/400=2
财务杠杆系数=400/(400-1000*50%*10%)=1.143
总杠杆系数=2*1.143=2.286
税前利润的增长幅度=2*10%=20%每股收益的增长幅度=2.88*10%=22.86%
5.资本结构
某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),平价发行利率5%的债券400万元。
该公司打算新融资500万元,新项目投资后每年息税前利润增加到180万元,
现有两个方案:
(1)按6%的利率平价发行债券;
(2)按每股10元发行新股。
公司适用所得税税率30%。
要求:
(1)计算两个方案的每股收益;
(2)计算两个方案每股收益无差别点的息税前利润;
(3)判断那个方案更好(不考虑资本结构对风险的影响)
参考答案
1)令EPS1=EPS2即(EBIT-I1)(1-T)/N1=(EBIT-I2)(1-T)/N2
(EBIT-20-30)(1-30%)/100=(EBIT-20)(1-30%)/150
得出每股收益无差别点的EBIT=110
此时,EPS1=EPS2=0.42
2)企业未来预期获利EBIT=180高于无差别点EBIT(110万元),
此时,EPS1==(180-400*5%-500*6%)*(1-30%)/100=0.91
EPS2==(180-400*5%-0)*(1-30%)/150=0.75
EPS1>EPS2
应采用财务风险较小的方案1,即按6%的利率平价发行债券。
(若需计算:
企业未来预期获利=未来预期销售额*(1-变动成本率)-固定成本)
3)作图(略)
4)把新融资后的年EBIT归入图中某区域,作出判断:
选择第一方案
6.项目投资
(1)
某公司拟购一机器,一代替原来的旧机器。
购价80万元,购时支付60%价款,余款下年付清,按20%付息。
购入当年投入使用,使用年限6年,报废时残值收入8万元,按直线折旧。
使用后每年新增营业利润7万元。
银行利率12%。
计算现金流量和净现值。
参考答案
•1)投资期原始投资现金流量和现值
•原始投资额现金流量:
目前支付额=80*60%=48
•下年支付额=80*40%=32
•原始投资额现值=48+32(p/F,12%,1)=48+28.5728=76.5728
•2)营运期现金流量和现值
•年净利=7每年折旧费=(80-8)/6=12
•营业期每年NCF=年净利+折旧=12+7=19
•现值=19*(p/A,12%,6)=19*4.1114=78.1166
•第一年利息费用=80*40%*20%=6.4
•现值=6.4*(p/F,12%,1)=6.4*0.8929=5.7146
•3)终结期现金流量=8
•现值=8*(p/F,12%,6)=4.0528
•4)总现值=-76.5728+78.1166-.7146+4.0528=-0.118
6.项目投资
(2)
•.某企业拟建一项固定资产,需投资200万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末无残值,该工程于当年投产,预计投产后每年可获营业净利润20万元.假定该行业的行业基准折现率为10%.
•要求:
(1)计算该项目各年的净现金流量;
(2)计算该项目的静态投资回收期;
(3)计算该项目的净现值NPV.(P/A,10%,10)=6.1447
(4)计算该项目的年金净流量,内含报酬率
(5)判断项目的财务可行性.
答案
•年营业利润=20年折旧=200/10=20
(1)NCF0=-100万元,
NCF1-10=20+200/10=40
(2)静态投资回收期PP=200/40=5
(3)净现值=-200+40*(P/A,10%,10)
=-200+40*6.1447=45.788
(4)年金净流量=45.788/(P/A,10%,10)=45.788/6.1447=7.4516
(5)列方程100=40(P/A,IRR,10)
(P/A,IRR,10)=2.5IRR=38%
判断项目的财务可行性NPV大于0,IRR>10%,该项目具有财务可行性.
6.项目投资(3)
某企业有两个投资方案,A方案一次性投资10000元,可用4年,残值2000元,每年获利2000元。
B方案投资15000元,可用5年,无残值。
每年获利3000元,资金成本率10%。
已知:
(p/A,10%,4)=3.1699
(p/F,10%,4)=0.6830
(p/A,10%,5)=3.7908
请做出投资决策
参考答案
因为两个方案的使用年限不同,应考虑采用年金净流量法
A方案:
1)原始投资额NCF=-10000现值=-10000
2)营运期现金流量和现值年净利=2000每年折旧费=2000
营业期每年NCF=2000+2000=4000
现值=4000*(p/A,10%,4)=4000*3.1699=12679.6
3)终结期现金流量=2000
现值=2000*(p/F,10%,4)=2000*0.6830=1366
4)总现值=-10000+12679.6+1366=4045.6
5)年金净流量PVI=4045.6/(p/A,10%,4)=4045.6/3.1699=1276.25
B方案:
1)原始投资额NCF=-20000现值=-20000
2)营运期现金流量和现值年净利=3000每年折旧费=3000
营业期每年NCF=3000+3000=6000
现值=6000*(p/A,10%,5)=6000*3.7908=22744.8
3)总现值=-20000+22744.8=2744.8
4)年金净流量PVI=2744.8/(p/A,10%,5)=2744.8/3.7908=724.07
所以,A项目PVI大于B项目PVI,因而A项目优于B项目
6.项目投资--更新改造决策(6)
乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。
新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但营运成本有说降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。
假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响进行更新决策。
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
相关资料下:
单位:
万元
【参考答案】
分析:
年金净流量法更适于评价该设备更新方案的财务可行性,因为新旧设备的预计使用年限不同,应该采用年金净流量法。
1.旧设备年金成本为1407.74万元
2.新设备年金成本:
(1)现金净流出量=800×(1-25%)-560×25%=460
现值=6000+460×5.6502-400×0.3220=8470.29
(2)年金成本=8470.29÷5.6502=1499.11
3.不应该进行设备更新,因为新设备年金成本1499.11万元大于旧设备年金成本1407.74万元。
7.营运管理-现金管理
某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理。
已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。
如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
A.65 B.95 C.140 D.205
参考答案
【答案】C
已知:
L=15,R=80,
最高控制线H=3R-2L=3*80-2*15=210
现持有现金220,超过最高控制线210,则应该将现金转换为有价证券。
即买进220-80=140(万元)的有价证券。
•公式记忆:
H-R=2(R-L),
若持有现金>=H,则应做现金转换成证券,转换金额=持有现金-R.
若持有现金<=L,则应做证券转换成现金,转换金额=持有现金+R.
7.营运管理-应收账款管理
(1)
•.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
【参考答案】:
(1)收益增加=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)
(2)应收账款成本增加额=(1100/360×90-1000/360×60)×60%×10%=6.5(万元)
(3)税前损益增加额=40-6.5-(25-20)-(15-12)=25.5(万元)
结论:
由于税前损益增加额大于0,所以,应该改变信用条件
7.营运管理-应收账款管理
(2)
•.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为现金折扣:
2/30,1/60,n/90,其中有40%的客户可能在30天内付款,20%的客户在60天付款,在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
参考答案
(1)收益增加=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)
(2)增加的应收账款占用资金的应计利息
•60天信用期应计利息=1000/360×60×60%×10%=10(万元)
•提供现金折扣的应计利息=(1100/360×60×60%×10%=11(万元)
•其中:
平均收现期=30*40%+60*20%+90*40%=60(天)
•增加的应收账款占用资金的应计利息=11-10=1(万元)
(3)增加的收账费用和坏账损失
•坏账损失增加=25-20=5
•收账费用增加=15-12=3
(4)估计现金折扣成本的变化
•增加的现金折扣成本=1100*2%*60%+1100*1%*20%-1000*0*0=15.4
•或:
平均现金折扣率=2%*60%+1%*20%=1.4%现金折扣成本=1100*1.4%=15.4
(5)提供现金折扣后增加的税前损益
•增加的收益-增加的成本=40-【1+5+3+15.4】=15.6
•结论:
由于税前损益增加额大于0,所以,应该改变信用条件
7.营运管理-应收账款管理(3)
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
答案
(1)如果丙公司选择方案1,放弃现金折扣的成本
=2%/(1-2%)×360/(40-10)=24.49%
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,应借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,应借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)根据以上各方案的计算结果,方案2的成本最小,应该选择方案2。
7.营运管理-存货管理
(1)
某企业每年需耗用甲材料360000千克,该材料的单位采购成本100元,单位储存成本4元,平均每次进货费用200元。
要求:
(1)计算经济进货批量
(2)经济进货批量的存货相关总成本
(3)经济进货批量平均占用资金
(4)年度最佳进货批次
答案:
经济进货批量=6000(千克)
经济进货批量的存货相关总成本=24000(元)
经济进货批量平均占用资金
=100*6000/2=300000(元)
年度最佳进货批次=360000/6000=60(次)
7.营运管理-存货管理
(2)
某企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单位成本为10元,单位储存成本为2元,一次订货成本为25元。
请计算:
1)经济订货量
2)最佳订货次数
3)与批量有关的总成本
4)最佳订货周期
5)经济订货量占用资金
6)储备存货总成本。
经济订货量Q*=(2KD/KC)1/2=300(千克)
最佳订货次数N*=D/Q*=12(次)
与批量有关的总成本TC(Q*)
=(2KDKC)1/2=600(元)
最佳订货周期T*=1/N*=1(月)
经济订货量占用资金I*=Q*/2*U=1500(元)
储备存货总成本=DU+TC(Q*)=3600*10+600=36600(元)
7.营运管理-存货管理(3)
某零件年需要量(D)为3600件,可以自制,也可外购。
如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元,每日产量50件。
储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。
请做出自制或外购选择。
参考答案
•思路:
通过权衡两种方案各自的总成本做决策。
•外购总成本=该零件的全部买价+最优订货批量下的订货成本和储存成本
•=DU+TC(Q*)=3600*4+(2KDKC)1/2
•=14400+240=14640
•自制零件属于边送边用的情况。
•自制零件总成本=该零件生产成本+最优生产批量下的调整准备费用和储存费用
•=3600*3+(2KDKC(1-d/p))1/2=12240
•由于自制总成本12240元小于外购总成本14640,故以自制为宜。
7.营运管理-流动负债管理(4)
某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是( )。
A.2.00% B.12.00% C.12.24% D.18.37%
参考答案
放弃现金的信用成本
=折扣率/(1-折扣率)*360/(付款期-折扣期)=18.37%
8.资产估值
假定某投资者准备购买B公司的股票,打算长期持有,要求达到12%的收益率。
B公司今年每股股利0.6元,预计未来3年股利以15%的速度高速增长,而后以9%的速度转入正常增长。
若市场价为26元,你认为是否值得购买?
参考答案:
分阶段计算价值
1高速增长阶段价值
D1=0.6*(1+15%)=0.69折现值0.6162
D2=0.69*(1+15%)=0.79350.6342
D3=0.6*(1+15%)=0.91250.6497
•合计1.8983
2正常阶段价值(第三年末)
•V3=D3(1+9%)/(12%-9%)=33.1542折现值23.6058
•该股票的价值1.8983+23.6058=25.51
4.因为市价26元大于价值25.51元,不值得购买
9.量本利分析
(1)
某企业生产A产品,预算年度计划以股本的10%向投资者分配利润,并新增留存收益800万元。
企业股本8000万元,所得税率20%。
若该企业本期计划A产品销售量为1000万件,完全成本总额为7500万元,其中固定成本总额2500万元,变动成本总额为5000万元,使用的消费税税率为5%,根据上述资料,
1)请测算目标利润额。
2)A产品最低销售价格是多少?
3)要完成目标利润,单位A产品价格应是多少?
答案:
1)目标股利分红额=8000*10%=800(万元)
净利润=800+800=1600(万元)
目标利润=1600/(1-20%)=2000(万元)
2)单位A产品价格(最低销售价格)
=(2500/1000+5000/1000)/(1-5%)=7.89(元)
3)单位A产品的价格(目标利润)
=(2000+7500)/(1000*(1-5%))=10(元)
9.量本利分析
(2)
15.某企业销售甲产品6000件,单价100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,