《财务管理》王玉春课后计算题答案.docx
《《财务管理》王玉春课后计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》王玉春课后计算题答案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》王玉春课后计算题答案
《财务管理》王玉春-课后计算题答案
(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%
(2) NPV=V5×(P/F,12%,5)+10000×(P/A,12%,5)-200000
令NPV≥0 ,则V5≥289154元
也即股票5年后市价大于289154时,现在按200000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。
5.解题:
甲公司股票:
V=4/(1+12%/2)+36/(1+12%/2)=37.74元
乙公司股票:
V=D/Ks=2.7/12%=22.5元
丙公司股票:
V=3×(1+4%)÷(12%-4%)=39元
6.解题:
NPV=8×(P/A,16%,5)+10×(P/A,16%,15)×(P/F,16%,5)-P
令NPV=0 得到P=52.729万元
第四章《融资路径与资本成本》参考答案
1.解题:
资产销售百分比=150+900+1050/6000=35%
负债销售百分比=600+300/6000=15%
税后净收益=8000×5%=400(万元)
留存收益增加=400×50%=200(万元)
外部筹资需求=(8000-6000)×35%-(8000-6000)×15%-200=200(万元)
2.解题:
回归直线方程数据计算表
n
x
y
xy
x2
2002
400
120
48000
160000
2003
1600
240
384000
2560000
2004
1200
270
324000
1440000
2005
800
220
176000
640000
2006
2000
400
800000
4000000
n=5
∑x=6000
∑y=1250
∑xy=1732000
∑x2=8800000
解得:
a=76 b=0.145
y=76+0.145x
2007年资金需要量为:
y=76+0.145×3200=540(万元)
5.解题:
10%+1.2(14%-10%)=14.8%
6.解题:
留存收益成本=12%×(1+2%)+2%=16.4%
7.解题:
筹资总额分界点计算表
筹资方式
资本成本
(%)
特定筹资方式
的筹资范围
筹资总额分界点
筹资总额的范围
长期借款
3
5
45000元以内
45000元以上
45000/0.15=300000
0-300000
长期债券
10
11
200000元以内
200000元以上
200000/0.25=800000
0-200000
普通股
13
14
300000元以内
300000元以上
300000/0.60=500000
0-500000
边际资本成本规划表
序号 筹资总额的范围 筹资方式 资本结构 资本成本 边际资本成本
(%) (%) (%)
1、 0-300000 长期借款 15 3 0.45
长期债券 25 10 2.5
普通股 60 13 7.8
第一个范围的边际资本成本=10.75
2、 300000-500000 长期借款 15 5 0.75
长期债券 25 10 2.5
普通股 60 13 7.8
第二个范围的边际资本成本=11.05
3、 500000-800000 长期借款 15 5 0.75
长期债券 25 10 2.5
普通股 60 14 8.4
第三个范围的边际资本成本=11.65
4、 800000以上 长期借款 15 5 0.75
长期债券 25 11 2.75
普通股 60 14 8.4
第四个范围的边际资本成本=11.90
第五章《权益融资》参考答案
1.解题:
配股后股东权益价值:
40×(50+10)=2400万元
配股前股东权益价值:
2400-30×10=2100万元
配股前股价:
2100÷50=42元/股
2.解题:
(1)配股数量:
3500÷35=100万股
(2)配股后股价:
(200×50+3500)÷(200+100)=45元/股
3.解题:
转换比率:
1000÷16.75=59.7
第六章 《债务融资》参考答案
1.解题:
收款法下的实际利率=8%
2.解题:
(1)立即付款;折扣率为3.70%;放弃折扣成本=15.37%
(2)30天内付款:
折扣率为2.5%;放弃折扣成本=15.38%
(3)60天内付款:
折扣率=1.3%;放弃折扣成本=15.81%
(4)最有利的是第60天付款,价格为9870元。
若该企业资金不足,可向银行借入短期借款,接受折扣。
3.解题:
(1)发行价格=500×(1+10%×5%)×(P/F,5,8%)=510.75(元)
(2)发行价格=500×(P/F,5,8%)+500×10%×(P/A,5,8%)=540.15(元)
(3)发行价格=500×(P/F,10,4%)+500×(10%/2)×(P/A,10,4%)=543.28(元)
4.解题:
每次应付租金==18.37(万元)
第七章《杠杆作用与资本结构》参考答案
1.解题:
DFLA=600/600-0=1
DFLB=600/600-2000×8%=1.36
2.解题:
DOL=(320-320×60%)/(320-320×60%-48)=1.6
DFL=80/80-250×45%×14%=1.25
DTL=1.6×1.25=2
3.解题:
(1)
(2)因为预测的EBIT=140万元,大于万元,故应采用方案Ⅱ筹借长期债务的方式融资。
即采用:
债务资本占50%(200+300/700+300),权益资本占50%(500/700+300)的资本结构,此时:
4.解题:
(1)DTL=(700-700×60%)/(700-700×60%―180-200×10%)=3.5
销售额=700(1+70%/3.5)=840(万元)
公司应采用乙方案发行债券筹资方式。
5.解题:
计算公司当前资本结构加权平均资本成本
K=6%×50%+15%×50%=10.5%
计算方案Ⅰ加权平均资本成本:
K=6%×40%+7.2%×20%+17.5%×40%=10.84%
计算方案Ⅱ加权平均资本成本:
K=6%×50%+15%×50%=10.5%
计算方案Ⅲ加权平均资本成本:
K=6%×40%+14.09%×60%=10.85%
由以上计算可见,方案Ⅱ加权平均资本成本最低,所以公司应选择方案Ⅱ,即选择与原来相同的资本结构:
负债资本与权益资本各占50%,在此资本结构下可保持较低的综合资本成本。
第九章《投资决策概论》参考答案
1.解题:
①固定资产原值=150万元
每年折旧=(150-0)/6=25万元
每年营业现金净流量=(年经营收入-经营成本-折旧)×(1-所得税税率)+折旧
=(100-60-25)×(1-33%)+25
=35.05万元
NCF0=-150万元
NCF1~6=35.05万元
②静态投资回收期=原始投资额/每年相等的营业现金净流量
=150/35.05≈4.28年
③NPV=未来报酬总现值-原始投资额现值
=35.05×(P/A,12%,6)-150
=35.05×4.111-150≈-5.91<0
故,不可以投资
④因为每年的营业现金净流量相等
所以:
年金现值系数=原始投资额/每年相等的营业现金净流量
(P/A,IRR,6)=150/35.05=4.2796
依年金现值系数表,找到(P/A,11%,6)=4.231,(P/A,10%,6)=4.355。
根据上面相邻的折现率及其年金现值系数,采用插值法计算内含报酬率。
IRR=≈10.61%<12%
所以,方案不可行
2.解题:
①因为项目建设期净现金流量为:
NCP0=-600万元,NCF1=-600万元,NCP2=0;所以,原始投资额=600+600=1200万元
②因为第3-12年的经营净现金流量NCF3-12=260万元,第12年末的回收额为120万元。
所以终结点净现金流量=260万元+120万元=380万元
③静态投资回收期=原始投资额/每年相等的营业现金净流量
=1200/260≈4.61年
考虑到项目建设期为2年,故企业大约在项目开始建设第6.61年时收回全部投资
④NPV=未来报酬总现值-原始投资额现值
=260×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2))-[600+600×(P/F,10%,1)]
=260×6.145×0.826-(600+600×0.909)=174.3002万元〉0
故,可以投资
⑤根据内含报酬率的定义
令260×(P/A,IRR,10)×(P/F,IRR,2))-[600+600×(P/F,IRR,1)]=0
采用逐步测算法确定内含报酬率
测算表
I
(P/A,I,10)
(P/F,I,2)
(P/F,I,1)
NPV
13%
5.426
0.783
0.885
-26.3749
12%
5.65
0.797
0.893
34.993
10%
6.145
0.826
0.909
174.3002
根据测算表计算
IRR=≈12.57%
第十章《对外投资管理》参考答案
计算并回答三个问题解:
(1)因乙企业普通股股数为120万股,每股转让价8元,所以甲企业需支付转让资金:
120×8=960万元
假设甲企业按照目前市场价格发行新股,则
发行新股数=960/16=60万股
此时,乙股票交换比率为8/16=0.5,即乙企业每一股换甲企业0.5股。
(2)并购后存续甲企业的盈余总额不变,即:
净利润总额=600+150=750万元
存续甲企业EPS=(600+150)/(300+60)=2.08
原甲企业EPS=2,说明甲企业老股东的收益在上升,每股上升0.08元。
原乙企业EPS=1.25,按照乙企业股票交换比率,现转让后每股收益变为:
2.08×0.5=1.04元,说明乙企业老股东的每股利润在下降,每股下降0.21元(1.25-1.04=0.21元)
(3)为了保持甲企业的每股收益不变,此时设乙企业股票交换比率为X,则
750/(300+120×X)=2,解之得X=0.625,即乙企业每一股换甲企业0.625股,假设甲企业发行价为现市场价16元,即乙企业以10元(=0.625×16)作为转让价。
此时乙企业老股东的每股利润=1×0.625×2=1.25元,可见,甲乙股东的每股收益实际上均未发生变化,但考虑到甲企业发行新股后的股价影响和乙每股转让价来看,乙企业股东实际上侵占了甲企业老股东的利益。
第十一章《营运资金管理》参考答案
1.解题:
项目
A(n/60)
B(2/10,1/20,n/60)
(1)年赊销额
4400
4400=4000×1.1
(2)现金折扣
59.4=(60%×2%+15%×1%)×4400
(3)年赊销净额
4400
4340.6=
(1)-
(2)
(4)变动成本
3300
3300=4400×75%
(5)信用变动前收益
1100
1040.6=(3)-(4)
(6)平均收账期
60
24=60%×10+15%×20%+25%×60%
(7)应收账款周转率
6
15=360÷(6)
(8)应收账款平均余额
733.33
293.33=4400÷(7)
(9)赊销业务占用资金
550.00
220=(8)×70%
(10)应收账款应计利息
60.5
24,2=(9)×12%
(11)坏账损失
132
88=
(1)×2%
(12)收账费用
75
60
(13)信用成本
267.5
172.2=(10)+(11)+(12)
(14)信用变动后收益
832.5
868.4=(5)-(13)
因为868.4〉832.5,所以B方案应当优于A方案。
2.解题:
(2)最低现金管理总成本=50990.2/2×9%+260000/50990.2×450=4589.12(元)
固定性转换成本=260000/50990.2×450=2294.56(元)
持有机会成本=50990.2/2×9%=2294.56(元)
有价证券交换次数=260000/50990.2≈5.1(次)
有价证券交易间隔期=360/5.1≈70.59(天)
如将题目中全年现金需要量“260000”更改为“360000”,计算结果为整数
(2)最低现金管理总成本=60000/2×9%+360000/60000×450=5400元
固定性转换成本=360000/60000×450=2700元
持有机会成本=60000/2×9%=2700元
有价证券交换次数=360000/60000=6次
有价证券交易间隔期=360/6=60天
如将题目中单位储存成本6元更改为“8元”,计算结果为整数。
(2)经济批量总成本=2000/2×8+80000/2000×200=16000元
全年订货成本=80000/2000×200=8000元
全年储存成本=2000/2×8=8000元
甲材料经济批量下的平均占用资金=采购成本+经济批量总成本(?
)
=2000×20+16000=56000元
全年最佳进货批次=80000/2000=40次
3.解题:
(2)经济批量总成本=2309.4/2×6+80000/2309.4×200=13856.41(元)
全年订货成本=80000/2309.4×200=6928.2(元)
全年储存成本=2309.4/2×6=6928.2(元)
甲材料经济批量下的平均占用资金=采购成本+经济批量总成本
=2309.4×20+13856.41=60044.41(元)
全年最佳进货批次=80000/2309.4≈34.64(次)
第十二章《收益分配管理》参考答案
1.解题:
(1)如果该公司采用剩余股利支付政策
按照目标资本结构的要求,公司投资方案所需的权益资本数额为:
2500000×60000000/100000000=1500000(元)
公司当年全部可用于分配股利的盈余为6000000元,可以满足上述投资方案所需的权益资本数额并有剩余,剩余部分再作为股利发放。
当年发放的股利额即为:
6000000-1500000=4500000(元)
该公司当年流通在外的普通股为300000股,则每股股利即为:
4500000÷300000=15(元)
(2)如果该公司采用固定股利支付政策
已知该企业2005年的股利为每股4.8元,2006年的每股股利也为4.8元。
(3)如果该公司采用固定股利支付率政策
2005年的股利支付率=300000×4.8/3000000=0.48
则2006年的每股股利=0.48×6000000/300000=9.6(元)
2.解题:
(1)2006年公司按照固定股利或持续增长的股利政策发放股利
2005年每股股利=200/100=2(元)
2006年每股股利=2×15%=2.3(元)
(2)2006年公司起拟改用低正常股利加额外股利政策
2006年每股股利=2+(600-500)×40%÷100=2.4(元)
第十三章《财务预算》参考答案
1.销售预算
摘 要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计销售量(件)
800
900
1000
1100
3800
预计销售单价
80
80
80
80
预计销售收入
64000
72000
80000
88000
304000
预
计
现
金
收
入
计
算
表
年初应收账款余额
50000
50000
第一季度销售收入
44800
19200
64000
第二季度销售收入
50400
21600
72000
第三季度销售收入
56000
24000
80000
第四季度销售收入
61600
61600
现金收入合计
94800
69600
77600
85600
327600
2.生产预算
摘 要
7月
8月
9月
全年
预计销售需要量
4000
4500
5000
11000
加:
预计期末存货量
900
1000
950
1300
预计需要量合计
4900
5500
5950
12300
减:
期初存货量
800
900
1000
1100
预计生产量
4100
4600
4950
11200
3.直接材料预算
摘 要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计生产量(件)
6000
6500
7000
6800
26300
材料单耗(千克)
8
8
8
8
生产用量(千克)
48000
52000
56000
54400
210400
加:
预计期末库存量(千克)
15600
16800
16320
18000
66720
材料需要量(千克)
63600
68800
72320
72400
277120
减:
预计期初库存量(千克)
14500
15600
16800
16320
63220
材料采购量(千克)
49100
53200
55520
56080
213900
材料单位成本
5
5
5
5
预计材料采购金额(元)
245500
266000
277600
280400
1069500
预计现金支出计算表
(元)
应付账款年初金额
0
0
第一季度采购款
147300
98200
245500
第二季度采购款
159600
106400
266000
第三季度采购款
166560
111040
277600
第四季度采购款
168240
168240
现金支出合计
147300
257800
272960
279280
957340
4.制造费用弹性预算
费用项目(元)
变动
制造
费用率
业务量(工时)
6000
7000
8000
9000
变动费用
间接人工
物料费
维护费
水电费
0.2
0.2
0.15
0.17
1200
1200
900
1020
1400
1400
1050
1190
1600
1600
1200
1360
1800
1800
1350
1530
小计
0.72
4320
5040
5760
6480
固定费用
间接人工
折旧费
维修费
水电费
4500
7500
4000
1500
4500
7500
4000
1500
4500
7500
4000
1500
4500
7500
4000
1500
小 计
17500
17500
17500
17500
合 计
21820
22540
23260
23980
每工时成本率
3.64
3.22
2.91
2.66
5.零基预算
财产税 50000
租金 45000
办公费 35000
培训费 66000
广告费 44000
6.
(1)销售预算
摘 要
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计销售量(件)
2000
3000
4000
3000
12000
预计销售单价
120
120
120
120
120
预计销售收入
240000
360000
480000
360000
1440000
预
计
现
金
收
入
计
算
表
年初应收账款余额
80000
80000
第一季度销售收入
144000
96000
240000
第二季度销售收入
216000
144000
360000
第三季度销售收入
288000
192000
480000
第四季度销售收入
216000
216000
现金收入合计
224000
312000
432000
408000
1376000
生产