吉林建筑大学土力学课后答案精解.docx
《吉林建筑大学土力学课后答案精解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吉林建筑大学土力学课后答案精解.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
吉林建筑大学土力学课后答案精解
吉林建筑大学土力学复习资料
第一章作业
相关说明:
(1)公式证明时不允许用推导公式!
(2)作业必须抄题,有附图的应将图画上,同时,不允许徒手画图。
(3)解题有必要的步骤,解题过程中公式一定要写全,推导公式无需证明,可以直接使用!
[附加1-1]证明下列换算公式:
(1)d
ds
w;
(2)
Srew
s;(3)Sr
ws(1n)
1
e
1e
wn
[附加1-2]某干砂试样
=1.66g/cm3,ds=2.69,置于雨中,若砂样体积不变,饱和
度增至40%时,此砂在雨中的含水量w为多少?
[附加1-3]将土以不同含水量配制成试样,用标准的夯击能将土样击实,测得其密度,得数据如下表:
w(%)
3)
17.2
15.2
12.2
10.0
8.8
7.4
(g/cm
2.06
2.10
2.16
2.13
2.03
1.89
已知土粒比重ds
=2.65,试求最优含水量
。
d曲线时,必须采用方格纸)
wop(要求:
绘制w~
1-2
某地基土层,用体积为72cm3的环刀取样,测得环刀加湿土重170g,环刀重40g,
烘干后土重122g,土粒相对密度为
2.70,问该土样的、e、
、、d、sat和各
为多少?
并比较各种重度的大小。
w
sr
1-3
一土样重200g,已知含水率为
16%,若要制备含水率为
20%的土样,需加多少
水?
加水后土样重量为多少?
1-4
某土样孔隙体积等于土颗粒体积,试求孔隙比
e;若土粒相对密度ds2.66,试
求干密度d;若孔隙被水充满,试求密度
与含水率w。
1-5
已知某土样土粒相对密度为
2.72,孔隙比为
0.95,饱和度为0.37。
若孔隙比保
持不变,将土样的饱和度提高到
0.9,试求每1m3土应加多少水?
1-6
从甲、乙两地粘性土中各取出土样进行稠度试验。
两土样液限、塑性都相同,
wL
40%,wP25%。
但甲地土的天然含水量w
45%,而乙地的w20%。
问两地的
液性指数IL各为多少?
处于何种状态?
按
IP分类时,该土的名称是什么?
试说明哪
一地区的土较适宜于用作天然地基?
1-7某砂土土样的密度为1.77g/cm3,含水率为
9.8%,土粒相对密度为2.67,测得
最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为
0.943,试求孔隙比e和相对密度Dr,并确定该砂
土的密实度。
1-8
用来修建土堤的土料,天然密度
=1.92g/cm3,含水率w
20%,土粒相对密度
ds
2.7。
现要修建一压实干密度
d=1.70g/cm3,体积为80000m3的土堤,求修建土堤
所须开挖的土料的体积。
第一章
作业答案
[附加1-1]:
(1)证明:
设VS
1
e
VV
VV,V
VV
VS1e
VS
ms
sVs
dswVs
ds
d
V
V
V
1e
w
(2)证明:
设VS
1
e
VV
VV,VVV
VS
1
e
VS
Gmg(mw
ms)g(wVw
sVs)gSrVvwsVs
Srew
s
V
V
V
V
V
1
e
(3)证明:
设V
1,Vv
n
Vv
n,Vs
1
n
V
mw
Vwmw
ms
wsVs
wsgVs
ws(1n)
∴Sr
wVv
wVv
wVv
wgVv
wn
Vv
sVs
[附加1-2]:
解:
已知
1.66g/cm3,ds=2.69,
(1)干砂→w=0
∴e
dS
W(1
)
2.691
(1
0)
0.62
1
1.66
1
(2)置于雨中体积不变,
→e不变
∴Sr
dS
0.4
w
0.4
0.62
9.2%
e
2.69
[附加1-3]:
解题要点:
利用公式
d
1
w
求解各含水量所对应的干密度,绘图求得
wop=10%
[1-2]:
解:
V=72cm3,m=170-40=130g,mS=122g,mW=130-122=8g
mW
8
6.6%
mS
122
e
dS
W(1
)
2.7
1
(1
0.066)
1
0.6
1
130/72
Sr
dS
0.066
2.7
29.7%
e
0.6
G
mg
130
10
3
V
V
72
18.0kN/m
sat
dSe
W
2.7
0.6
10
20.6kN/m
3
1
e
1.6
20.6
1010.6
3
sat
W
kN/m
dS
2.7
16.9kN/m
3
d
1
W
10
e
1.6
∴
sat
d
[1-3]:
解:
已知:
m1=200g,
1
16%,2
20%,则:
1
mw1
mw1
16%
ms
m1
mw1
将m1=200g带入得:
mw1=27.6g,mw=6.9g
mw1
mwmw1
mw
2
20%
ms
m1
mw1
∴加水后土样重量为:
m2=m1+mw=200+6.9=206.9g
:
解:
由题意可知:
v
s,则:
(1)
e
Vv
1;()
ds
2.66
11.33g/cm
3
Vs
[1-4]
V
=V
2
d
1
e
w
11
(3)如孔隙被水充满,则:
S
ds
100%
Se
11
e
ds
37.6%
2.66
由d
1
1.33
d(1
)
1.33
(1
37.6%)
1.83g/cm3
[1-5]:
解:
已知:
ds=2.72,e1=e2=0.95,S1
0.37,S2
0.9
,V=1m
3,由:
S
ds
S1e1
0.37
0.95
12.92%,
S2e2
0.90.95
e
1
ds
2.72
2
ds
31.43%
2.72
d
ms
ms
ds
w
2.72
103
1.39
103kg1.39t
V
1
e
1
0.95
由:
mw
,知:
mw
ms(
2
1)
1.39
(31.43%
12.92%)
0.257t
ms
p
[1-6]:
解:
(1)甲地土:
IL
Lp
45
25
1.33;乙地土:
IL
p
40
25
Lp
20
25
0.33
40
25
查课本20页表1-4得:
甲地土处于流塑状态,乙地土处于坚硬状态。
(2)由于甲乙地土样的液限和塑限相同,
故:
Ip
Lp
40
2515,查课本28页表1-12得:
甲乙土的名称均为粉质粘土。
(3)由于乙地土比甲地土的液性指数大,即:
乙地土强度要比甲地大,故乙地土更适合做天然地基。
[1-7]:
解:
已知
1.77
g/cm3,w=9.8%,ds=2.67,emin
0.461
,emax
0.943
∴e
dS
W(1
)
2.671
(10.098)
0.656
1
1.77
1
Dr
emaxe
0.943
0.656
0.6
(0.33,0.67)
emax
emin
0.943
0.461
∴该砂土处于中密状态。
[1-8]:
解:
已知
=1.92g/cm3,
20%,ds=2.7,d21.7g/cm3
1.7t/m3,V2=80000m3,且填料前后土
粒的质量保持不变。
则:
天然土料干密度
d1
1.92
1.6t/m3
1
1
20%
ms
由d2msd2V21.780000136000t
V2
ms
136000
85000m
3
∴修建土堤所须开挖的土料的体积V
1.6
d1
第二、三章作业
相关说明:
(1)公式证明时不允许用推导公式!
(2)作业必须抄题,有附图的应将图画上,同时,不允许徒手画图。
(3)解题有必要的步骤,解题过程中公式一定要写全,推导公式无需证明,可以直接使用!
2-1
某试样长30㎝,其横截面积为103
㎝2,作用于试样两端的固定水头差为90
㎝,此时通过试样流出的水量为120㎝3/min,问该试样的渗透系数是多少?
2-5
某土坝底宽为160m,坝上游正常蓄水位为
40m,已知坝体为相对不透水体,坝
基为粉砂土地,其土粒比重为2.69,土体孔隙比为0.90,若安全系数取K=2.5,问该
坝基是否发生渗透破坏?
3-2
某建筑场地的地质剖面如图1所示,中砂层以下为坚硬的整体岩石,试计算土
中自重应力,并绘制自重应力曲线。
m
3
0
杂填土γ1=17kN/m
.
1
2
m
8
3
.
粉质黏土γ2=19kN/m
3
2
淤泥质黏土γ
3
3=18.2kN/m
m
2
.
ds=2.74w=41%
4
3
中砂γ4=19.6kN/m
3
m
0
Sr=100%
.
4
2
图1习题3-2附图
3-3某柱基础,作用在设计地面处的柱荷载、基础尺寸、埋深及地基条件如图
2所
示,试计算基底平均压力和基底边缘最大基底压力。
3-4试用最简方法计算如图3所示荷载下,m点下深度z=2.0m处的附加应力。
图2习题3-3附图图3习题3-4附图
3-5某方形基础底面宽b=2m,埋深d=1m,深度范围内土的重度=18.0kN/m3,作用在基础上的竖向荷载F=600kN,力矩M=100kN·m,试计算基底最大压力边角下深度z=2m处的附加应力。
3-6
某基础平面图形呈T形截面,如图4所示,作用在基底的附加压力p0=150kN/m2,
试求A点下深度z=10m处的附加应力。
3-7
均布荷载=100kPa,荷载面积为2m×1m,如图5所示,试求荷载面积上角点A、
p0
边点E、中心点O,以及荷载面积以外F、G各点下深度z=1m处的竖向附加应力。
3-8有一路堤如图6所示,已知填土重度=20kN/m3,试求路堤中线下o点(z=0m)
及M点(z=10m)的竖向附加应力z值。
G
F
图4习题3-6附图图5习题3-7附图图6习题3-8附图
[附加1]某条形基础如图7所示,作用在基础上的荷载为250kN/m,基础深度范围
内土的=17.5kN/m3,试计算0-3、4-7、及5-5剖面各点的竖向附加应力,并绘
制曲线。
m
1
m
2
m
2
m
2
图7附加1图
第二、三章
作业答案
[2-1]:
解:
由达西定律可知:
k
ql
120
30
Ah103
0.388cm/min
90
[2-5]:
解:
根据题意可知:
h
40m
,l
h
40
160m,则坝基处的水力梯度为:
i
0.25
l
160
'
ds
1
2.691
临界水力梯度:
ic
0.889
1
e
10.9
w
i
0.25
[i]
ic
0.889
K
2.5
0.3556,∴安全。
[3-2]:
解:
cz1
1h1
17×2=34kPa
cz2
1h1
2h2
34+19×3.8=106.2kPa
cz3
1h1
2h2
3h3
106.2+8.2×4.2=140.6kPa
cz4
1h1
2h2
3h3
4h4
140.6+9.6×2=159.8kPa
由于中砂层以下为基岩,所以计算cz4时应附加上静水压
力,按照上覆土层水土总重计算,即:
cz4
1h12h23h3
4h4
w(h3
h4)159.8+10×(4.2+2)=221.8kPa
自重应力分布见右图。
[3-3]:
解:
基础及其台阶上覆土的总重
G为
G
GAd
203.03.5
2.3483kN
基底平均压力为:
p
F
G
1050
483
146kPa
A
3
3.5
基地最大压力为
M
105
67
2.3
259.1kN
m
pmax
F
G
M
146
259.1
A
W
3
3.52
188.3kPa
/6
[3-4]:
解:
(a)将荷载作用面积进行编号如图所示,由于荷载沿轴线
fo对称,所以,
z
2[
z(afme)
z(emhd)
z(emol)
z(emni)],图形afme和emni完全相同,所以
z(afme)和
z(emni)互相抵消,
所以,
z2[
z(emhd)z(emol)]
图形emhd:
m=z/b=2/1=2,n=l/b=2/1=2,查表得
a1=0.12
图形emol:
m=z/b=2/2=1,n=l/b=5/2=2.5,查表得
a2=0.2015
∴
z
2[z(emhd)z(emol)]
2
(
a1a2)p0=2×(0.12+0.2015)×200=128.6kPa
(b)将荷载作用面积进行编号如图所示。
将梯形荷载
EADF分解为:
均布荷载
BACD(p0=300kPa)+三角
形分布荷载OFC(p0=100kPa)-三角形分布荷载
BEO(p0=100kPa),O点是三角形分布荷载
OFC、BEO
压力为零的角点,它们在
m点下所产生的附加应力是等效的,因此,三角形分布荷载
OFC、BEO互相抵消,只
需考虑均布荷载
BACD。
m点为荷载作用面积
abcd的中心点,所以
z4
z(aemh)
图形aemh:
m=z/b=2/1.5=1.33,n=l/b=3/1.5=2,查表得
a
0.182
0.182
0.164
0.13
0.1703
0.2
∴z4z(aemh)4ap0=4×0.1703×300=204.36kPa
[3-5]:
解:
M
pmax
min
p0max
0min
均布荷载(
Ne(FG)e
e
M
100
100
l
2
F
G600
20221
0.147m<
6
0.33m
680
6
N(1
6e)
680(1
6
0.147)
244.97
kPa→
lb
l
2
2
2
95.03
pmax
d
244.9