税法一计算题与综合题参考答案.docx

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税法一计算题与综合题参考答案

《税法一》计算题与综合题参考答案

(有些答案仅供参考,一律以教材为准)

一、某卷烟厂(地处市区)为增值税一般纳税人,2006年3月份发生下列经济业务:

  

(1)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库,当月通过认证。

取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费l00元,当月已经税务机关认证通过;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

  

(2)购进B种烟丝一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,当月未去认证。

款项已付,材料尚未入库;

  (3)购进机器设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投人使用;

  (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库并当月认证通过;

(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元;

(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位;

(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元;

(9)将以收购入库的烟叶100000元发往丙企业(地处县城),委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。

[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]

要求:

请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。

1、卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额;

2、卷烟厂当期的增值税销项税额;

3、卷烟厂当期应缴纳的增值税;

4、丙企业(地处某县城)当期代收扣代缴的消费税以及城建税、教育费附加;

5、卷烟厂当期应缴纳的消费税;

6、卷烟厂当期应缴纳的城建税及教育费附加。

参考答案:

1、卷烟厂当期准予抵扣的增值税进项税额=17000+(600十200)×7%+17000-30000×17%+200000×13%+850=55806(元)

2、卷烟厂当期增值税销项税额=25500+10000×(1+10%)÷(1—30%)×17%十30600=58771.43(元)

3、卷烟厂当期应缴纳的增值税=58771.43—55806=2965.43(元)

4、丙企业当期代收代缴的消费税=(100000+5000)÷(1—30%)×30%=45000(元)

 丙企业代收代缴的城建税、教育费附加=45000×(5%+3%×50%)=2925(元)

5、卷烟厂当期应缴纳的消费税=150000×45%+l0000×(1+10%)÷(1—30%)×30%-100000÷2×30%+(6+2)×150=58414.29(元)

6、卷烟厂当期应缴纳的城建税、教育费附加=(2965.43+58414.29)×(7%+3%×50%)=5217.28(元)

 

二、某机械厂(增值税一般纳税人,增值税专用发票均为防伪税控专用发票),2004年7月至8月发生如下经营业务:

      

(1) 7月份外购钢材一批,价款20000元,取得防伪税控增值税专用发票注明税款3400元,货款已支付,该专用发票于8月认证通过。

      

(2)7月份经营部外购传真机一部,价款2100元,使用期限超过2年,取得防伪税控增值税专用发票上注明税款357元,传真机已安装使用。

      (3)7月份从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币10000元,在海关缴纳关税1000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物运达但未验收入库,经税务机关认证通过。

      (4)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,销售额为11700元(含税),剩余10000元于8月底结清,结清货款同时开具防伪税控增值税专用发票;销售农用拖拉机一批,收到货款34000元(含税)。

      (5)7月份购进煤炭10吨,每吨500元(不含税),并取得防伪税控增值税专用发票注明税款650元,已验收入库并经税务机关认证通过。

      (6)8月份从废品回收站收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额3000元,已验收入库并经税务机关认证通过。

   (7)8月份支付7月份水费,取得防伪税控增值税专用发票注明税款600元,支付8月份水费,取得防伪税控增值税专用发票上注明税款400元,并经税务机关认证通过。

      (8)8月份销售本厂使用过的小汽车一辆,原值 160000元,卖出时取得收入100000元,货款已收到。

销售使用过的机床一台,原值19000元,卖出时取得收入20000元,货款已收到。

      (9)8月份用本厂自产设备10台,单价15000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材18吨,双方互开防伪税控增值税专用发票,但当月未去税务机关认证。

    (10)8月份生产车间领用煤炭2吨,职工食堂及浴池领用煤炭3吨。

    (11)8月份购进钢材一批,价税合计为11700元,并取得防伪税控增值税专用发票,注明税款1700元,货物已验收入库。

由于采购员外出时手提包被盗,发票抵扣联及身份证丢失,但补办了相关手续。

要求:

请按照要求回答下列问题

1、计算7月份增值税进项税额;

2、计算7月份增值税销项税额;

3、计算7月份应缴纳的增值税。

4、计算8月份增值税进项税额;

5、计算8月份增值税销项税额;

6、计算8月份应缴纳的增值税。

 

参考答案:

 1、7月份进项税额=(10000+1000)×17%+650=2520(元)

 2、7月份销项税额=11700÷(1+17%)×17%+34000÷(1+13%)×13%=5611.50(元)

 3、7月份应缴纳增值税=5611.50-2520=3091.50(元)

 4、8月份的进项税额=进项税额-进项税额转出=3400+3000×10%+600+400-3×500×13%+1700=6205(元)

5、8月份销项税额=20000÷(1+4%)×4%÷2+15000×10×17%=25884.62(元)

6、8月份应纳增值税=25884.62-6205=19679.62(元)

三、位于某市区的嘉乐电器设备厂,为增值税一般纳税人,生产某型号电机,该厂2004年9月发生如下业务(开出、取得的专用发票均为防伪税控增值税专用发票):

  1、销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张;

  2、以出厂价销售给某专业商店电机20台,每台0.65万元(不含税),因该商店提前付款,嘉乐厂决定给予其5%的销售折扣;

  3、用“以旧换新”方式销售给某用户电机4台,开出普通发票注明价款2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元);

  4、以出厂价将电机50台发给外省市的所属机构用于销售,所属机构已开具发票,支付运杂费1.2万元.其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元,保险费0.18万元,并取得铁路运输发票;

  5、该厂用2台电机与某水泥厂兑换250袋水泥,价款为1.3万元(不含税),并将水泥用于房屋维修,双方都没有开具增值税专用发票;

  6、当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是6.4万元,已验收入库,并经税务机关认证通过。

在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商对方同意退货,退货钢材的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票;

  7、当月委托某企业加工电机配件,拨付的原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为0.4万元,当月经税务机关认证通过,嘉乐厂以银行存款支付;

  8、为加工某型号电机,从国外进口特种机床一台,到岸价格为10万元,关税税率为21%,已从海关取得完税凭证,货物已入库,并经税务机关认证通过;

  9、嘉乐厂为改善办公条件,将厂区一块土地划出,与一房产开发公司合作建房,双方约定嘉乐厂提供土地使用权,房产开发公司出资,房屋建成后按4:

6的比例分成(嘉乐厂40%,房屋开发公司60%)。

该办公楼建成后总造价为3000万元,当地税务机关核定的成本利润率为10%。

嘉乐厂为解决流动资金困难,又将分得房屋的40%出售,售价760万元,当月工程结算与房屋销售均已完成。

要求一:

根据上述资料,请逐笔分析并计算嘉乐厂应纳的增值税、营业税、城建税及教育费附加。

(以万元为单位,保留小数点后两位)

要求二:

请按照要求回答下列问题。

1、计算嘉乐厂9月份增值税进项税额;

2、计算嘉乐厂9月份增值税销项税额;

3、计算嘉乐厂9月份应缴纳的增值税。

4、计算嘉乐厂9月份应缴纳的营业税;

5、计算嘉乐厂9月份应缴纳的城建税及教育费附加。

要求一参考答案:

1、销售电机另外收取包装费和售后服务费3万元,属于价外费用,应并入销售额纳税。

  销项税额=0.7×30×17%+3÷(1+17%)×17%=4.01(万元)

2、销售给某专业商店电机,因该商店提前付款,嘉乐厂决定给予其5%的销售折扣,属于现金折扣,不得从销售额中减除折扣额计税。

  销项税额=20×0.65×17%=2.21(万元)

3、用“以旧换新”方式销售货物,不得扣除收购旧货的成本计税。

  销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

4、将货物从一个机构移送至另一机构用于销售,属于视同销售行为,应确认销项税额。

支付的运杂费,其中运费和建设基金准予抵扣7%的进项税额。

销项税额=0.65×50×17%=5.23(万元)

进项税额=(1.2-0.02-0.18)×7%=0.07(万元)

5、该厂用2台电机与某水泥厂兑换250袋水泥,属于“以物易物”行为,应确认销项税额;由于双方都没有开具增值税专用发票,因此,不得抵扣进项税额。

  销项税额=1.3×17%=0.22(万元)

6、当月购入钢材,由于部分钢材规格不符合购货合同要求,对方同意退货,取得对方开出的红字增值税专用发票,应冲减当月的进项税额。

  进项税额=6.4-3×17%=5.89(万元)

7、当月委托某企业加工电机配件,取得增值税专用发票并付款,其进项税额可在当月抵扣。

  进项税额=0.4×17%=0.07(万元)

8、从国外进口特种机床,属于购买固定资产,其进项税额不得抵扣。

   

9、增值税的计算:

当月进项税额=0.07+5.89+0.07=6.03(万元)

当月销项税额=4.01+2.21+0.41+5.23+0.22=12.08(万元)

当月应纳增值税=12.08-6.03=6.05(万元)

10、营业税的计算:

嘉乐厂出地方发生了转让土地使用权的应税行为,应按照5%计算缴纳营业税。

将分得房屋的40%出售发生了销售不动产的应税行为,亦应按照5%计算缴纳营业税。

转让土地使用权应缴纳营业税=3000×(1+10%)÷(1-5%)×40%×5%=69.47(万元)

销售不动产=760×5%=38(万元)

合计营业税=69.47+38=107.47(万元)

11、应缴纳城建税=(6.05+107.47)×7%=7.95(万元)

  应缴纳教育费附加=(6.05+107.47)×3%=3.41(万元)

要求二参考答案:

1、计算嘉乐厂9月份增值税进项税额=(1.2-0.02-0.18)×7%+6.4-3×17%+0.4×17%=0.07+5.89+0.07=6.03(万元)

2、计算嘉乐厂9月份增值税销项税额=0.7×30×17%+3÷(1+17%)×17%+20×0.65×17%+(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%+0.65×50×17%+1.3×17%=4.01+2.21+0.41+5.23+0.22=12.08(万元)

3、计算嘉乐厂9月份应缴纳的增值税=12.08-6.03=6.05(万元)

4、计算嘉乐厂9月份应缴纳的营业税=3000×(1+10%)÷(1-5%)×40%×5%+760×5%==69.47+38=107.47(万元);

5、计算嘉乐厂9月份应缴纳的城建税及教育费附加=(6.05+107.47)×(7%+3%)=11.36(万元)

四、落在县城的某酒厂,被税务机关认定为增值税一般纳税人,2004年9月份购销情况如下:

1、9月3日,销售粮食白酒100吨,每吨单价2000元(开出增值税专用发票);

  2、9月 5日,用自制的粮食白酒泡制药酒,销售50吨,每吨单价1000元(开出增值税专用发票); 

3、9月7日,外购已税薯类白酒一批,买价为6800元(取得防伪税控专用发票,并经税务机关认证通过),当月已全部用于勾兑成散装白酒,该散装白酒10吨,销售额为24000元(开出普通发票),另收取包装物押金1800元,年内已返还;

4、9月11日,外购酒瓶一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明税款1425元;从农民手中直接收购玉米一批,收购凭证注明的价款为3400元;当月全部入库。

有关发票手续均已办妥。

5、9月20日,用自制的粮食白酒1吨做广告样品,4吨用于赠品,5吨用于职工福利。

要求:

请按照要求回答下列问题。

1、计算该酒厂当月增值税进项税额;

2、计算该酒厂当月增值税销项税额;

3、计算该酒厂当月应缴纳的增值税;

4、计算该酒厂当月应缴纳的消费税;

5、计算该酒厂当月应缴纳的城建税、教育费附加。

参考答案:

1、当月增值税进项税额=6800×17%+1425+3400×13%=3023(元)

2、当月增值税销项税额=[2000×100+1000×50+24000÷(1+17%)+1800÷(1+17%)+(1+4+5)×2000]×17%=49648.72(元)

3、当月应缴纳的增值税=49648.72-3023=46625.72(元)

4、当月应缴纳的消费税=(100+50+10+1+4+5)×2000×0.5+2000×(100+1+4+5)×25%+1000×50×25%+(24000+1800)÷(1+17%)×15%=170000+55000+12500+3307.69=240807.69(元)

5、应纳城建税、教育费附加=(46625.72+240807.69)×(5%+3%)=22994.67(元)

 

五、某酒厂为增值税一般纳税人,2006年3月份发生以下经济业务

  

(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存人银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存人银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠款白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2340元,其中外购薯类白酒3吨,含税价共计4680元,取得防伪税控增值税专用发票,当月认证通过,全部用于勾兑并销售,货款存人银行。

(4)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价换取酿酒所用原材料222300元,双方均未开具防伪税控增值税专用发票。

(5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付,取得的防伪税控专用发票,并经税务机关认证通过。

收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。

(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

  (粮食白酒适用消费税税率为25%和每斤0.5元,薯类白酒适用消费税税率为15%和每斤0.5元,酒精适用消费税税率为5%)

要求:

请按照要求回答下列问题。

1、计算该酒厂当月增值税进项税额;

2、计算该酒厂当月增值税销项税额;

3、计算该酒厂当月应缴纳的增值税;

4、计算该酒厂当月应缴纳的消费税(含委托加工);

参考答案:

1、增值税进项税额=4680÷(1+17%)×17%+1020=1700(元)

2、增值税销项税额=35×22230÷(1+17%)×17%+(4680×3+2340)÷(1+17%)×17%+2340×6÷(1+17%)×17%+222300÷(1+17%)×17%+35100×20÷(1+17%)×17%+(3+7)×22230÷(1+17%)×17%=113050+2380+2040+32300+102000+32300=284070(元)

3、应缴纳增值税=284070-1700=282370(元)

4、当月应缴纳的消费税=[35×22230÷(1+17%)×25%+35×2000×0.5]+[(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×0.5]+[2340×6÷(1+17%)×15%+6×200×0.5]+[222300÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5]+[35100×20÷(1+17%)×25%+20×2000×0.5]+[(3+7)×22230÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5]+[(51000+6000)÷(1-5%)×5%]=201250+6500+7800+57500+170000+57500+300=503550(元)

消费税的具体计算为:

(1)第一笔:

35×22230÷(1+17%)×25%+35×2000×0.5=201250(元)

(2)第二笔:

(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×0.5=6500(元)

(3)第三笔:

2340×6÷(1+17%)×15%+6×200×0.5=7800(元)

注:

外购两种以上白酒生产的白酒按照粮食白酒25%征收消费税。

(4)第四笔:

222300÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)

(5)第五笔:

35100×20÷(1+17%)×25%+20×2000×0.5=170000(元)

(6)第六笔:

(3+7)×22230÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)

该酒厂本月份应缴纳的消费税合计为:

201250十6500十7800十57500十170000十57500=500550(元)

(7)该酒厂上述第(5)笔业务中,受托方代收代缴的消费税为:

(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)

该酒厂本月份共计支付消费税为:

500550+3000=503550(元)

六、某摩托车厂为增值税一般纳税人,2004年9月份的业务情况如下:

  

(1)销售给特约经销商某型号摩托车50辆,出厂价(不含税,下同)每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆l000元。

该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。

厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票(防伪税控,下同)。

  

(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,每辆l6800元,并请运输单位向使用单位开具了6000元的运费发票转交给了使用单位。

(3)将同型号摩托车5辆以出厂价销售给本厂售后服务部使用。

(4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车每辆定价6000元,销售给本厂职工,每辆原值17550元。

(5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明的税款为150000元,但尚未到税务机关认证。

(6)购进一批零部件,已付款但未验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的税款为30000元。

并经税务机关认证通过。

(7)购买办公用品等30000元,未取得增值税专用发票。

要求:

请按照要求回答下列问题。

1、计算当月增值税进项税额;

2、计算当月增值税销项税额;

3、计算当月应缴纳的增值税;

4、计算当月应缴纳的消费税(消费税适用税率为5%);

参考答案:

1、增值税进项税额=30000(元)

2、增值税销项税额=15000×50×17%+1000×50÷(1+17%)×17%+10×16800×17%+5×15000×17%=176074.96(元)

3、应纳增值税=176074.96-30000=146074.96(元)

4、应缴纳的消费税=15000×50×5%+1000×50÷(1+17%)×5%+10×16800×5%+5×15000×5%=51786.75(元)

七、甲房地产公司2004年11月份发生如下经济业务:

(1)与乙企业联合开发一商品房小区,即甲、乙双方共同出资报批建设项目,合作建房。

按照合同规定,甲公司出资20000万元,乙企业提供土地使用权,房屋按6:

4的比例分配,当地税务机关核定其成本利润率为15%。

当期全部商品房竣工验收,甲公司将其应得商品房的80%售出,取得销售收入18000万元(其中代收的城市基础设施配套费等费用900万元)。

甲公司还将小区内一临街房屋租给某银行作为经营场所,取得抵押贷款2000万元,当月取得的租金15万元全部用于抵充贷款利息。

(2)甲公司下属非独立核算的建筑施工企业参与了上述小区的开发建设,独立建成商品房两栋,建筑安装成本800万元,无同类工程价格,其成本利润率为10%。

房屋建成后,将相当于建筑安装成本20%的商品房留给甲企业所属非独立核算的物业管理公司使用,施工企业与甲公司未结算工程价款。

(3)甲公司所属非独立核算的物业管理公司当月收取物业管理费10万元;代收水、煤、电费共8万元,获得手续费 0.16万元;对外出租停车场收费0.6万元;开设的保龄球馆取得经营收入5万元;小区闭路电视取得收入2万元。

要求:

请按照要求回答甲房地产公司下列问题。

1、按销售不动产税目缴纳的营业税;

2、按建筑业税目缴纳的营业税;

3、按服务业税目缴纳的营业税;

4、按娱乐业税目缴纳的营业税;

5、按文化体育业税目缴纳的营业税;

6、共计缴纳营业税;

参考答案:

1、按销售不动产税目缴纳的营业税=18000×5%=900(万元)

2、按建筑业税目缴纳的营业税=800×80%×(1+10%)/(1-3%)×3%=21.77(万元)

3、按服务业税目缴纳的营业税=(15+10+0.16+0.6)×5%=1.288(万元)

4、按娱乐业税目缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)

5、按文化体育业税目缴纳的营业税=2×3%=0.06(万元)

6、共计缴纳营业税=900+21.77+1.288+0.25+0.06=923.368 (万元)

八、某省甲市粮油公司,以货物生产为主,并兼营货物批发零售业务,为增值税一般纳税人,不承担粮食收储任务,也不享受国家关于粮食的有关税收优惠政策。

该公司2004年9~10月发生如下经济业务:

(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),但只开出普通发票,合计金额6000元;其余消费者因未索取或未交款而没给其开发票。

    

(2)9月份用自产豆油若干公斤(不含税)与农民换取免税大豆一批,收购凭证上注明价款15000元,大豆已验收入库。

    (3)9月份销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,由于甲市没有火车站,便将高粱运至本省丙市丁县火车站,并发往乙市。

该粮油公司收到货款

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