28层高层临时施工用电施工方案.docx
《28层高层临时施工用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《28层高层临时施工用电施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
28层高层临时施工用电施工方案
目录
1、编制依据
2、工程概况
3、内容及步骤
4、临时施工用电负荷计算
5、绘制临时供电施工图
6、安全用电技术措施
7、电气设备的使用和维护
8、施工现场的电缆线路
9、预防电气火灾的措施
10、安全用电管理措施
临时施工用电方案
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》
2、《建设工程施工现场供用电安全规范》
3、《建筑安装工程安全生产文明施工资料手册》
4、《施工计算手册》江正荣主编中国建筑工业出版社出版
5、《民用建筑设计规范》
6、《建筑电工手册[M]中国建筑工业出版社
7、舒城财富中心施工组织设计
8、业主的要求和施工现场的实际情况
二、工程概况
本工程为锦晖新城,位于射洪县太和大道南段,由一栋电梯公寓(28层,层高3米,建筑檐高99.6米),总建筑面积61522.4平方米。
建设单位:
四川省射洪县金宸房地产开发有限责任公司
设计单位:
沈阳中鼎建筑设计有限公司
监理单位:
四川射洪工程建设监理有限责任公司
承建单位:
四川圣丰建筑有限责任公司
地勘单位:
四川金鑫岩土工程勘察有限公司
整个施工场地比较狭小,机械及设备主要放置于场地的东侧及南侧未开挖的场地,现场布置两台塔吊。
现场大部分在塔吊活动半径以内,为了贯彻国家安全生产的方针,保障施工现场施工安全,所以大部分临电线路采用电缆直埋敷设,并严格执行《施工现场临时用电安全技术规范》中的有关规定。
现场配电采用三级配电,总配电箱和开关箱设两极漏电保护,开关箱内的漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,动作时间小于0.1s。
三、内容及步骤
1、本工程施工现场内的配电室由我方移位,增加总电源电缆YJV3*150+2*70大约130米由我方购买施工,现场临进电源由甲方提供,本设计负责现场总配电室箱以下的线路及电气开关的选择。
(1)施工现场配电室增加一台带有漏电、空气开关的配电柜。
(2)这样对二级箱以上的线路都会起到良好的漏电、短路保护。
(3)进入装修时每隔一层设计一台二级箱,裙房每层设计两天二台二级箱满足施工用电要求。
2、根据施工现场用电设备情况电缆埋地敷设,埋地敷设过路用钢管保护。
3、根据《施工现场临地用电安全技术规范》规定,本供电系统采用供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护原则设计,PE线与N线严格分开使用。
接地电阻不大于4欧姆,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于10欧姆。
4、配电箱电器装置配置要求
1)、总配电箱
总配电箱的电器装置应具备电源隔离,正常接通与分段电路,以及短路、过载、漏电保护功能。
电器装置按以下原则配置:
总路设置总隔离开关、总熔断器,分路设置具有短路、过载及漏电保护功能的总漏电保护器;照明线路单独设隔离开关和具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。
另外装设电压表、总电流表、电度表及电流互感器等其它需要的仪表。
2)、分配电箱(次级分配电箱)
总路设置总隔离开关,具有短路、过载及漏电保护功能的总漏电保护器;分路设置具有短路、过载功能的自动断路器;照明线路单独设隔离开关和具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。
3)、开关箱
开关箱设置自动断路器(闸刀开关)及具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。
5、漏电保护器选用要求
总配电箱内漏电保护器额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1S,其额定漏电动作电流和额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA.S,一般总箱选用中灵敏度(30mA~200mA),延时型(动作时间在0.1~0.2S)。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1S,一般开关箱选用高灵敏度(≤30mA),延时型(动作时间在≤0.1S)。
分配电箱内的漏电保护器额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1S,一般分配电箱选用中灵敏度(30mA~100mA),延时型(动作时间在0.1~0.15S)。
同一条线路的漏电保护器额定漏电动作电流和额定漏电动作时间必须达到分级保护的要求。
6、随着工程进展,楼上配电箱根据土建进度增加,以方便用电管理。
四、临时施工用电负荷计算
4.现场用电机械设备
现场用电机械设备一览表
序号
设备名称
型号规格
数量
功率
总功率
1
塔吊
QTZ5510
2
36.4KW
72.8KW
2
施工电梯
SC200/200DE
2
66KW
132KW
3
闪光对焊机
UN1-100
2
100KV
200KV
4
电焊机
BX1--500
2
40KW
80KW
5
钢筋电渣压力焊机
HYS-630
2
49.4KW
98.8KW
6
电焊机
BX-300
2
23KW
46KW
7
钢筋调直机
CT4-14
2
9.5KW
19KW
8
钢筋弯曲机
GJ7-40
2
3KW
6KW
9
钢筋切断机
GJ5-40
2
7.5KW
15KW
10
直螺纹套丝机
2
3KW
6KW
11
砂浆搅拌机
JS500
4
7.5KW
30KW
12
平板振动机
6T2-63
2
2.2KW
4.4KW
13
砼振捣棒
ZX50
4
1.5KW
6KW
14
圆盘锯
2
5.5KW
11KW
15
切割机
J3G2
4
2.5KW
10KW
16
高压水泵
PQ40
2
24KW
48KW
17
水泵
WQZ18-3
6
3KW
18KW
18
空压机
1
15KW
15KW
19
电热水器
KZ2-15
1
15KW
15KW
20
镝灯照明
10
3.5KW
35KW
21
碘钨灯照明
15
1KW
15KW
22
其他生活施工用电
20KW
20KW
23
混凝土输送泵
HBT60
2
100KW
200KW
合计
1110KW
说明:
(一)、施工用电主要分为两阶段,即主体阶段和安装及装修阶段,用电量最集中。
负荷最大时期在于主体工程阶段,故施工临时用电组织设计以主体施工阶段为主要计算依据。
施工现场的临时用电,包括动力用电与照明用电两部分,用电量计算考虑以下几点:
1、工地使用的全部动力设备和照明用电数量。
2、施工高峰期阶段同时用电的机械设备数量。
现场用电主要为施工用电,除施工用电为三相用电外,其余为单相用电。
(二)、用电设备的额定功率Pe或额定容量Se是指铭牌上的数据,对于不同负载持续率(暂载率)下的额定功率或额定容量,应换算成统一的负载持续下的有功功率,即设备功率Pe′。
1、持续工作制的电动机的设备功率等于额定功率。
2、短时工作制或周期工作制的电动机(如塔吊电机、施工电梯电机等)的设备功率是指将额定功率换算成统一负载下的有功功率。
采用本次计算的办法计算负荷时,塔吊(施工电梯)应统一换算到负载持续率JC=40%的有功功率,按下式计算:
Pe=2Pe′×JC(KW)
3、电焊机的设备功率是将额定容量换算到负载持续率JC=60%的有功功率
Pe=Se′×JC×cosφ(KW)
4、成组用电设备的设备功率是指不包括备用设备在内的所有单个用电设备的设备功率之和。
5、照明设备功率是指灯泡上的设备功率。
4.2机械设备组的负荷计算
4.2.1塔式起重机组
共2台,总铭牌功率Pe1'=72.8kW。
查表需要系数Kx=1,功率因素cosφ=0.5,tgφ=1.02。
(1)确定计算负荷
塔式起重机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定功率(Jc为暂载率)。
Pe1=2Pe1'
=2×72.8×0.63=91.73kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P1=Kx×Pe1=1×91.73kW=91.73kW
Q1=P1×tgφ=91.73×1.02=93.56kVar
4.2.2施工电梯
共3台,总铭牌功率Pe2'=198kW。
查表需要系数Kx=1,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。
(1)确定计算负荷
施工升降机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量(Jc为暂载率)。
Pe2=2Pe2'
=2×198×0.63=249.48kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P2=Kx×Pe2=1×249.48=249.48kW
Q2=P2×tgφ=249.48×1.02=254.52kVAR
4.2.3电焊机组
共7台,总铭牌功率Se3'=324.8kVA。
查表需要系数Kx=0.6,功率因素cosφ=0.5,tgφ=1.73。
电焊设备的容量是将Jc=60%统一换算到Jc=100%时的额定功率(Jc为暂载率)。
P3=Kx×Se3'0.601/2cosφ=0.6×324.8×0.61/2×0.5=75.48kW
Q3=P3×tgφ=75.48×1.73=130.57kVAR
4.2.4钢筋机械组
共8台,总铭牌功率Pe4'=46kW。
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。
(1)确定计算负荷
钢筋机械属长期工作制电动机用电设备。
Pe4=Pe4'=46kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P4=Kx×Pe4=0.7×46=32.2kW
Q4=P4×tgφ=32.2×1.02=32.84kVAR
4.2.5混凝土振捣器组
共6台,总铭牌功率Pe5'=10.4kW。
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。
(1)确定计算负荷
混凝土振捣器属长期工作制电动机用电设备。
Pe5=Pe5'=10.4kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P5=Kx×Pe5=0.7×10.4=7.28kW
Q5=P5×tgφ=7.28×1.17=8.52kVAR
4.2.6木工机械组
共5台,总铭牌功率Pe6'=18.5kW。
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。
(1)确定计算负荷
木工机械属长期工作制电动机用电设备。
Pe6=Pe6'=18.5kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P6=Kx×Pe6=0.7×18.5=12.95kW
Q6=P6×tgφ=12.95×1.02=13.21kVAR
4.2.7混凝土、砂浆机组
其它机组共4台,总铭牌功率Pe7'=30kW。
查表需要系数Kx=0.65,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。
(1)确定计算负荷
其它混凝土机组属长期工作制电动机用电设备。
Pe7=Pe7'=30kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P7=Kx×Pe7=0.65×30=19.5kW
Q7=P7×tgφ=19.5×1.17=22.8kVAR
4.2.8水泵机组
共7台,总铭牌功率Pe8'=42kW。
查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.8,tgφ=0.75
(1)确定计算负荷
水泵机组属长期工作制电动机用电设备。
Pe8=Pe8'=42kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P8=Kx×Pe8=0.7×42=29.4kW
Q8=P8×tgφ=29.4×0.75=22.05kVAR
4.2.9空压机组
共1台,总铭牌功率Pe9'=15kW。
查表需要系数Kx=1,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。
(1)确定计算负荷
空压机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定功率(Jc为暂载率)。
Pe9=2Pe9'
=2×15×0.63=18.9kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P9=Kx×Pe9=1×18.9kW=18.9
Q9=P9×tgφ=18.9×1.02=19.23kVar
4.2.10生活用电及照明组
总铭牌功率Pe10'=85kW。
查表需要系数Kx=0.9,功率因素cosφ=0.9,tgφ=0.48。
(1)确定计算负荷
生活用电及照明组属长期工作制用电设备。
Pe10=Pe10'=85kW
(2)按需要系数法确定计算负荷
P10=Kx×Pe10=0.9×85=76.5kW
Q10=P10×tgφ=76.5×0.48=36.72kVAR
4.3干线上的负荷计算
干线同期系数取KP=KQ=0.8
4.3.1总的有功功率:
P=KP×(P1+P2+…+P10)=0.8(91.73+249.48+75.48+32.2+7.28+12.95+19.5+29.4+18.9+76.5)
=0.8×613.94=505.55kW
4.3.2总的无功功率:
Q=KQ×(Q1+Q2+…+Q10)
=0.93(93.56+254.52+130.57+32.84+8.52+13.21+22.8+22.05+
19.23+36.72)
=0.93×634.02=589.64kVAR
4.3.3总的视在功率:
S=(P2+Q2)1/2=603.25kVA
(4)计算电流为:
I线=1000P/3½U线COS=1000×603.25/1.732/380/0.75=1222A
4.4变压器的负荷计算
变压器考虑10%的富裕容量。
4.4.1变压器的有功损耗:
ΔP=0.02S=0.02×603.25=12.19kVA
4.4.2变压器的无功损耗:
ΔQ=0.08S=0.08×603.25=48.26kVA
4.4.3变压器的本身损耗:
ΔS=(ΔP2+ΔQ2)1/2=49.78kVA
4.5变压器总容量选择
S变=S+ΔS+0.2S=603.25+49.78+0.10×603.25=713.36kVA
根据给定的设备容量,依《建筑电气安装工程图集》中导线长期允许载流量,控制开关的有关规定选择导线截面及开关整定值。
五、绘制临时供电施工图
1、施工现场临时用电平面图。
六、安全用电技术措施
1、TN-S供电系统
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源外严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电源,确保其保护装置动作,应特别指出,PE线不许断线,在供电末端应将PE线做重复接地。
必须注意在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
2、设备漏电保护器
1)施工现场的总配电箱和开头箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电源和额定漏电动作时间应作合理配合,使其具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须调协漏电保护器,施工现场所有用电设备除作保护接地外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
4)开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
3、电气设备的设置应符合下列要求:
1)开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱内一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱。
严禁用一个开关直接控制两台及以上的用电设备,分配电箱与开关箱的距离不应超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
2)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m,移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。
配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
3)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下面,严禁设在箱体的上面、侧面、后面或箱门处。
4)各种箱体的金属构架、金属箱体、及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,工作零线应通接线端子板连接并应与保护地线接线端子板分设。
5)停用的设备必须拉闸断电、锁好开关箱。
6)负责保护所有设备的负荷线、保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。
7)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
8)配电箱内盘面上标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。
4、防雷与接地技术措施
1)所有电气设备的金属外壳与保护零线连接,施工现场的所有电气设备在正常情况下不带电的外露导电部分,应做保护接零。
2)保护零线不得装设开关或熔断器。
3)作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。
重复接地电阻植不大于10Ω。
5、安全电压
1)在地下室、楼梯间、电梯井内的照明和使用的行灯,采用36V安全电压照明,电源线由楼梯引入。
七、电气设备的使用和维护
1、施工现场的所有配电箱、开关箱每月进行两次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
检查、维修时必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。
2、检查、维修配电箱、开关箱时必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
3、施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后,取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应用工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工作业。
4、总、分配电箱门应配锁、配电箱和开关箱应指定专人负责,施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关断电并上锁。
5、各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁,箱内不得挂接其它临时用电设备。
6、熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
7、各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品。
并检查电器装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转。
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
4)负责保护所有用电设备的负荷载、保护零线和开关箱,发现问题,及时报告解决。
5)搬迁和移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
八、施工现场的电缆线路
1、电缆线路采用穿管埋地或沿墙敷设,严禁沿地面明设。
2、电缆在室外,直埋地敷设在深度不小于0.7m,并应在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
3、高层建筑的施工现场,临时电缆必须采用埋地引入,固定在强电竖井的电缆每楼层不得小于一处。
4、各种用电设备、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具。
5、建筑工程施工现场临电施工必须符合(GB50194-93)规定,并应符合国家现行有关标准、规范的规定。
九、预防电气火灾的措施
1、工作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实,各种开关触头要压接牢固,铜铝导线连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
2、施工现场内严禁使用电炉,使用碘灯时,灯与易燃物间距要大于30mm,室内不得使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
3、使用焊机时要执行用火证制度,并有要监护、施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
4、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要作好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
5、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备、导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
6、消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器。
当电源发生接地故障时可以设单相接着地报警装置。
7、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
1)迅速切断电源,以免事态扩大,切断电源时应戴绝缘手套,使用绝缘柄的工具。
2)当电源线因其它原因不能及时切断灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定距离。
3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子,严禁使用导电灭火剂进行扑救。
十、安全用电管理措施
1、本用电组织设计用电量不包括正式工程的设备试验用电。
2、现场用电由电气工程负责人负责编制交底,由执法部、工程部技术部负责管理,电工工长负责指导,现场电工班长负责使用。
3、健全临时用电施工组织设计和各安全用电技术措施的实施。
4、建立技术交底制度,本组织设计编制未尽之处由电工工长作详细安全技术交底,电气工程负责人向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并在技术交底文字中履行交底和被交底人的签字手续,注明交底日期。
5、建立安全检测制度,从临时用电送电开始及雨季到来之前进行测试,以后每周对用电工程进行一次检测,主要内容是接地电阻值、电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等。
6、建立维修制度,加强日常的定期维修工作,及时发现和清除隐患,并建立维修工作记录,维修工作时间、地点、设备名称、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
7、建立安全用电责任制,对临时用电各部位的操作责任落实到人头,并辅助必要的奖惩。
8、建全临时用电施工组织设计和各安全用电技术措施的实施。
9、建立技术交底制度,交底人与接受人有签字手续。
10、建立安全检测制度与电气验收制度,对接地电阻,电气设备的绝缘电阻,在开工与雨季来临前进行一次测试,漏电保护器动作情况,临时用电运行情况每周进行一次检查。
11、建立维修制度,及时清除隐患,及时记录维修地点,设备内容,技术措施,处理方法,隐患原因与产生责任,保证措施的制定与负责人。
12、建立工程定时拆除制度,每个工作班后机械设备必须拉闸断电,临时用电机械必须在安装时报出拆除时间。
13、建立评估制度,按检查评分标准与安全要求统一进行电气安全检查并打分评估。
14、建立安全用电责任制,每个开关箱由专人负责。
15、建立教育培训制度,持证上岗,禁止无证上岗。
16、强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质。