脚手架搭设与拆除施工方案名仕花园233.docx
《脚手架搭设与拆除施工方案名仕花园233.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架搭设与拆除施工方案名仕花园233.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架搭设与拆除施工方案名仕花园233
脚手架搭设与拆除施工方案
一、工程概况
1、本工程为鄂尔多斯市德智益美术培训学校,建筑面积:
24981.72m2。
北楼11层局部8层,南楼8层局部5层。
北楼45.0m,南楼36.0m。
2、本工程采用落地式双排脚手架搭设。
二、编制依据
1、《钢管扣件脚手架应用技术规程》
2、《建筑结构设计统一标准》
3、《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001、J84-2001)
5、施工图及设计变更通知
三、材料要求
1、钢管:
脚手钢管φ48×3.0,采用现行国家标准(GB/T13793)《直缝电焊钢管》,其质量应符合国家现行标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2、扣件:
采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
本工程使用的扣件种类为直角扣件、对接扣件、旋转扣件。
3、脚手板:
采用木脚手板。
4、连墙件:
连墙件使用脚手钢管、扣件。
在每层板内预埋直径20螺纹钢与短钢管焊接后浇入混凝土中。
5、安全网:
采用国标(GB16909-1997)《密目式安全立网》,规格:
1.5×6m。
四、脚手架施工要求
1、施工准备
1)技术负责人应按方案要求向架设和使用人员进行技术交底。
2)按规范有关规定对钢管、扣件、脚手板等材料进行验收,不合格产品不得使用。
3)经检验合格的产品按品种、规格分类,堆放整齐,堆放地不得有积水。
4)清理搭设场地杂物,平整搭设场地,排水必须畅通。
2、地基与基础
1)脚手架地基与基础的施工,必须根据脚手架搭设高度,地基土质情况与现行国家标准《地基与基础工程施工及验收规范》(GBJ202)的有关规定设置。
2)脚手架底座面宜高于自然地坪50㎜。
3)基础验收合格后,按方案要求放线,底座通长板应准确放在定位线上。
3、搭设
1)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
2)搭完一步脚手架后,应按规范的规定校正步距、纵距、横距及立杆垂直度。
3)立杆搭设
A、相邻两杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合规范规定。
B、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
C、当搭设至有连墙件节点时在搭设完该处立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
D、顶层立杆搭设长度与立杆顶端伸出建筑物的高度应符合规范要求。
E、纵向水平杆搭设应符合构造要求。
F、横向水平杆应符合规范要求,靠墙距装饰的距离不宜大于100㎜。
G、连墙件、剪刀撑、横向斜撑等的搭设应符合下列要求:
a)当脚手高出施工操作层两步时应采取临时稳定措施。
b)剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
I、扣件安装应符合下列规定:
a)扣件规格必须与钢管外径相同。
b)扣件拧紧力矩不应小于40N.m,但不大于65N.m。
c)在主节点处固定横向、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用
的直角扣件、旋转扣件中心点的相互距离不应大于150㎜。
d)对接扣件、直角扣件开口应朝上或朝内。
e)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100㎜。
J、作业层的栏杆和挡脚板的搭设应符合下列规定:
a)栏杆、挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。
b)上栏杆上皮高度1.2m。
c)中栏杆应居中设置。
d)挡脚板高度不应小于180㎜。
K、脚手板的铺设应符合下列要求:
a)施工层满铺三步。
b)顶层向下每隔12m满铺一层脚手板,且墙边全封闭。
L、密目式安全网安装:
从脚手架第二步开始,随脚手架搭设张挂立网。
五、落地脚手架施工方案
(一)脚手架的搭设
1、本工程落地脚手架的搭设按照常规钢管扣件式脚手架搭设。
基本尺寸为:
立杆横距为1.4m,立杆纵距为1.5m,横杆步距为1.5m,小横杆间距为0.75m,剪刀撑与水平面呈45°角,最多横跨5根。
2、双排钢脚手架,内立杆距墙壁体≤50㎝,内、外立杆间距不大于1.2m,立杆与纵向水平杆交点处必须设置横向水平杆。
3、脚手架必须设置剪刀撑和硬拉结杆。
剪刀撑采用满面设置,必须采用搭接,其搭接长度不少于1m设3个以上扣件。
硬拉结杆采用垂直方向每层结构面一设,水平方向每三跨一设。
硬拉结杆的作用是:
①、承受水平风荷载或风吸引力,防止脚手架向内或向外倾覆;②、起脚手架立柱中间支座的作用,对立柱在垂直于墙面方向位移起一定的约束作用,能提高立柱的承载能力,对保证脚手架的整体稳定起重要作用。
4、立杆必须采用对接(顶步可搭接),立杆顶端高出建筑物檐口上皮1.5m。
5、纵向水平杆必须设立在立杆内侧,纵向水平杆宜采用对接也可采用搭接,水平杆搭接长度不小于1m设3个扣件。
6、小横杆:
在每个主节点上必须设置小横杆,且两端必须都扣接在立杆或大横杆上。
7、搭设水平杆的接头应交错布置。
相邻接头、水平距离不小于50㎝,并避免设在纵向水平杆的跨中。
8、作业层横向水平杆间距不大于1/2跨。
9、搭设连墙件应均匀布置,形式采用花排,偏距主节点的距离不应大于30㎝。
连墙件按二步三跨设置,采用钢管双扣件连接。
10、其它附属设施:
立网、安全网与脚手架钢管的搭设同步进行。
安全网必须选用2400/100cm2的密目网,安全网必须设在立杆的内侧,设置必须遵守三步一防护的设置原则。
并用16#铅丝与钢管绑扎牢固,架体内必须设二层平网、首层网、随层网、层间网、平网必须与钢管绑扎牢固。
11、脚手板必须满铺两层,采用对接平铺,接头处的两个小横间距不大于30cm,且脚手架必须与小横杆绑扎牢固,在施工层必须设18cm高的挡脚板及50cm的护身栏杆。
不得有空隙和探头板。
12、在架体基础部位,必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆距垫木不大于20cm。
13、每搭完一步脚手架后,应对基础、立杆垂直度、间距、纵横向水平杆、主要节点扣件进行检查,校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度,(立杆、纵向水平杆,在不同步、不同跨50㎝截面内排除相邻接头;纵向水平杆对接接头在≯1/3跨内)杜绝用铅丝绑扎。
14、在脚手架外立面醒目位置挂设安全警示标志,以禁止攀爬的标语牌。
(二)脚手架的拆除
1、脚手架拆除时,在地面设围栏警示标志,并有专人看守,严禁非操作人员入内。
2、清除脚手架上的杂物及地面上的障碍物。
3、脚手架拆除的顺序与搭设的顺序正好相反,即遵从先搭设的后拆除,后搭设的先拆除的原则。
自上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
4、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先拆除连墙件再拆除脚手架。
5、脚手架拆至最下一立杆时,应先在适当的位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
6、脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应先设置连墙件和横向支撑加固。
六、脚手架设计计算
1、脚手架搭设高度为43m,所以采用双排单立杆脚手架,立杆高为43m,QK取3.0KN/m2,两个作业层同时施ΣQK=6.0KN/m2,立杆横距1.4m,步距1.5m,纵距La=1.5m,连墙件按二步三跨布置,基本风压为W=0.55KN/m2,竹架板自重为0.35KN/m2,满铺二层,钢管采用φ48×3.5Q235A的钢管,自重0.038KN/m,截面积A=4.89cm2,惯性矩I=12.19cm2,截面模量W=5.08cm3,强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06×105N/mm2,扣件的抗滑承载力为8KN,施工层的横向水平面杆间距为0.75m,外侧挂密目网为2400目/100cm2,进风面积为1.5mm2,网自重为0.002KN/m2。
(一)横向水平杆计算
1、横向水平杆所受线荷载的标准值及设计值:
qk=(2×0.35)×0.75+0.038=2.55KN/m
q=1.2×(0.35×0.75+0.038)+1.4×3×0.75=3.51KN/m
2、抗弯强度计算:
1)简支梁计算跨度:
L=Lb+0.3=1.4+0.3=1.7m
2)跨中最大弯距设计值:
Mmax=qL2/8=3.51×1.22/8=0.63KN/mm2
δ=Mmax/W=0.63×106/5.08×103=125.98N/mm2<205N/mm2
3、变形计算:
1)跨中最大挠度:
Vmax=5qkL4/384EI=5×2.55×(1.2×103)4/384×2.06×105×12.19×104=1.6mm
因为根据挠度公式:
V≤(V)
(V)=L/150与10mm=1200/150=8mm与10mm
v=1.6mm<(V)=8mm
所以横向水平杆强度变形满足要求。
(二)纵向水平杆计算:
1、集中纵向水平杆的集中荷载标准值设计值为:
Fk=0.5Lbqk=0.5×1.4×2.55=1.79KN
F=0.5Lbq=0.5×1.4×3.51=2.46KN
2、抗弯强度计算,按分布荷载计算:
Mmax=0.311Fla=0.311×2.46×1.5=1.15KN·m
δ=Mmax/W=1.15×106/5.08×103=200N/㎜2<205N/mm2
3、扣件抗滑承载力计算
Rmax=(2.533+1)F=3.533×2.46=8.69㎜
4、变形计算:
V=2.716×FkLa3/100EI=2.716×1.79×103×(1.5×103)3/100×206×105×12.19×104=2.5㎜
(V)=La/150=1500/150=10
v=2.5mm<(V)=10mm
所以该脚手架纵向水平杆的强度变形满足要求。
(三)密目网全封闭脚手架立杆计算
1、本脚手架采用了相同的步距,纵距和连墙体距说明脚手架全部各部位的稳定性(λ或ψ),脚手架高为439m,荷载全部由立杆承担。
①、计算立杆的轴压力设计值:
本表A中表A-1得:
据h=1.8m,La=1.5m,脚手架知:
gk=0.1394KN/m。
1)承受的结构自身标准值为gk=0.1394KN/m
NG1K=0.1394×43=5.9942KN
2)构配件自重标准产生的轴向力:
NG2K=0.35×2×(1.5+0.3)×1.5×0.5×0.7+0.002×78×1.5×0.7=0.8KN
3)施工荷载标准值产生的轴向力总和:
ΣNGK=6×(1.5+0.3)×1.5×0.5×0.7=5.67KN
4)不组合风荷载时:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4NGK=1.2×(5.9942+0.6)+1.4×5.67=15.86KN
5)组合风荷载时:
N=1.2×(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNGK
=1.2×(5.9942+0.6)+0.85×1.4×5.67
=14.66KN
②、风荷载产生的弯距设计值MW
脚手架用密目网全封闭时,风荷载体型系数ψ=ψ网+ψ架ψ网=1-2400×1.5/1002=0.64
本表A-3,据h=1.5米,La=1.5m得:
ψ架=0.095
ψ=ψ网+ψ架=0.64+0.095=0.735
查表得知风荷载体型系数US=1.3
ψ=1.3×0.735=0.956
水平风荷载标准值:
WK=0.7U2UsW
查表得U2=0.8,W=0.5KN/m2
WK=0.7×0.8×0.956×0.5=0.268
2、立杆的长细比及稳定系数
查表得:
据Lb=1.5,连墙体质二步三跨布置得立杆计算长度系数u=1.8,回转半径i=1.58cm。
①、验算立杆长细比:
λ=μh/i=(1.8×1.5×10×10)/1.58=170.9<λ=230
②、验算立杆稳定性用长细比:
λ=kh/i=1.155×170.9=197
得φ=0.191
③、验算立杆稳定性
将以上各项代入规范式5.3.1-1.2
④、不组合风荷载时:
N/Φa=0.87×10×3/0.191×489=90.5N/mm2f=205N/mm2
所以该脚手架立杆满足承载力要求。
(四)连墙体计算,连墙体二步三跨布置
1、连墙体的轴向力设计值:
NL=NIW+N
其中:
NIW风荷载产生的连墙体轴向力设计值
NIW=1.4×WK×AW
其中WK风荷载值计算中已计算:
WK=0.268
AW=3.6×3.6=12.96m2
所以NIW=1.4×0.268×12.96=4.86KN
连墙体约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,双排架取3,所以L=NLW+N=4.86+4=8.86KN
扣件的抗滑承承力为8KN,8KN<8.86KN,所以连墙件若采用钢管扣件连接时,必须采用双扣件连接。
(五)地基承载力计算
其中P=N/AN为上部结构传到基础顶面的轴向力;A为基础底面面积
根据立杆计算中:
N=19.1A=0.2×0.15×=0.3m2
取A=0.25m2,所以P=19.1/0.25=76.4KN/m2
因为地基或混凝土楼盖上受力为76.4KN/m2,所以地基或混凝土楼盖承载力满足要求。
七、脚手架施工安全措施
1、脚手架搭设人员必须定期进行体检,并经考核合格后持证上岗,严禁无证操作。
2、高处作业人员要穿紧口的工作服,穿防滑鞋,佩戴安全帽,系安全带。
3、脚手架的搭设严格按规范执行,并进行搭设验收及定期检查维护。
4、当有雾、大雨和6级以上大风天气时,应停止脚手架的搭设和拆除作业,雨、雾后上架作业应有防滑措施。
5、不得在脚手架基础及其邻边进行挖掘作业。
6、在脚手架使用期间严禁拆除各节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆及连墙件。
7、搭设、拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志并派专人看守,严禁非操作人员入内。
8、不合格的构配件严禁使用。
9、脚手架搭设完毕,经验收合格后,方可投入使用。
10、搭拆脚手架暂时不用的工具,应装入工具袋,随用随拿,不用的工具扣拆下的材料应放到合适的地方。
11、禁止操作人员在作业层下休息。