新编经济法习题与解答及试题详细分析.docx
《新编经济法习题与解答及试题详细分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编经济法习题与解答及试题详细分析.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编经济法习题与解答及试题详细分析
新编经济法习题与解答及试题详细分析
试题1、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。
A、财产继承纠纷
B、离婚纠纷
C、租赁合同纠纷
D、行政争议
答案:
C
解析:
根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。
但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:
①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;②行政争议。
试题2、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。
对单位所处的罚款金额最低为()元。
A、1000
B、2000
C、3000
D、5000
答案:
D
解析:
隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题3、关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()。
A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B、劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
答案:
B
解析:
略
试题4、按同类固定资产的()对盘盈的固定资产的计价进行确定。
A、实际成本
B、市价
C、重置完全价值
D、评估确认价格
答案:
C
解析:
略
试题5、用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()。
A、无需向劳动者支付经济补偿
B、向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同
C、无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬
D、向劳动者支付1年的工资
答案:
B
解析:
略
试题6、劳动者违反竞业限制约定,未给用人单位造成损失的,应当按照约定向用人单位支付()。
A、违约金
B、赔偿金
C、补偿金
D、损失费
答案:
A
解析:
略
试题25、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。
张某目前在丙公司工作。
根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A、5
B、10
C、15
D、20
答案:
B
解析:
张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题26、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:
A
解析:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
试题27、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。
A、某网络公司买卖股票取得收入8万元
B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元
C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元
D、某商场批发、零售商品取得收入3万元
答案:
B
解析:
本题考核营业税的征税范围。
根据规定,非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税;选项CD应当缴纳增值税。
试题28、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是()。
A、100元以上1000元以下
B、500元以上1000元以下
C、500元以上2000元以下
D、1000元以上2000元以下
答案:
C
解析:
略
试题29、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()。
A、10%
B、6%
C、3%
D、7%
答案:
C
解析:
税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%。
试题30、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、银行销售金银业务
B、融资租赁业务
C、典当行的死当物品销售业务
D、邮票的生产、调拨
答案:
B
解析:
选项ACD应当征收增值税。
元贝驾校网元贝驾考科目一
试题31、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A、比例税率
B、超额累进税率
C、定额税率
D、超率累进税率
答案:
D
解析:
略
试题32、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。
A、税务机关指定其中一方
B、使用人
C、租赁方
D、租赁双方共同
答案:
B
解析:
车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
试题33、下列项目中,由省、市、自治区税务局审核批准免征房产税的是()。
A、经鉴定属于损坏不堪使用的房屋
B、公园自用的房产
C、高等院校出租房屋
D、房管部门经租的非营业用房
答案:
D
解析:
本题的考核点是省、市、自治区的优惠权限。
A项属财政部批准的免税范围;B项为税法统一规定的免税范围;C项不免税。
试题34、某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、30000
B、25200
C、26800
D、26000
答案:
B
解析:
外籍人员和在境外工作的中国公民在1600元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额。
试题35、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
答案:
B
解析:
略
试题36、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A、以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C、以房地产出租
D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
答案:
D
解析:
略
试题37、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。
根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
答案:
B
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
试题38、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:
C
解析:
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C项正确。
试题39、契税纳税人办理纳税申报应当自纳税义务发生之日起的()。
A、5日内
B、10日内
C、15日内
D、一个月内
答案:
B
解析:
本题考核点是契税申报的时间规定。
试题40、中国公民黄某本月取得的下列收入中,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税的项目是()。
A、工资收入2万元
B、体育彩票中奖收入5万元
C、房屋出租收入1万元
D、稿酬收入2万元
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税的征收。
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接按收入的20%计算缴纳个人所得税。
试题41、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。
A、与原油同时开采的天然气
B、煤矿生产的天然气
C、开采的天然原油
D、生产的海盐原盐
答案:
B
解析:
略
试题42、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是()。
A、本月工资收入1.5万元
B、体育彩票中奖收入5万元
C、承包商场经营收入30万元
D、兼职单位工资和奖金收入2万元
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税的征收。
依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。
试题43、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案:
B
解析:
1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
试题44、根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为()。
A、3%
B、10%
C、30%
D、全额扣除
答案:
C
解析:
本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准;根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
试题45、下列选项中,不属于财产税类的是()。
A、城市房地产税
B、船舶吨税
C、车船使用牌照税
D、车辆购置税
答案:
D
解析:
我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。
选项D属于流转税。
试题46、某企业2010年4月开采原煤5000吨,开采煤矿过程中生产天然气5000立方米。
当月销售煤炭4000吨,销售天然气5000立方米,自用10吨煤炭。
煤炭单位税额为4元/吨,天然气单位税额为10元/千立方米。
该煤矿当月应缴纳资源税()元。
A、16040
B、16400
C、20000
D、16000
答案:
A
解析:
煤矿生产的天然气暂不征资源税。
该油田应缴纳资源税=(4000+10)×4=16040(元)。
试题47、职工李某接受他人捐赠的一套房屋,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价20万元,李某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率5%,则李某应交契税()万元。
A、1
B、1.5
C、0.7
D、25
答案:
A
解析:
根据税法规定,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
应纳税额=计税依据×税率=20×5%=1(万元)
试题48、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是()。
A、发出啤酒的当天
B、对方收到啤酒的当天
C、合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销售款凭据的当天
答案:
C
解析:
本题考核消费税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
试题49、环海公司有4吨的货运汽车2辆,其中1辆在2007年1月因大修停运,4吨机动车挂车1辆,8人座面包车1辆。
当地政府规定机动车税额分季缴纳。
每净吨位税额为60元,10座以下面包车每辆200元。
该企业2007年第一季度应缴纳的车船使用税为()。
A、230元
B、170元
C、152元
D、212元
答案:
D
解析:
货车每季度应纳税=2×4×60÷4=120元;挂车每季度应纳税=1×4×60×70%÷4=42元;乘人汽车每季度应纳税=1×200÷4=50元;该企业合计应纳车船使用税=120+42+50=212元。
试题50、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
A、工资薪金所得
B、稿酬所得
C、个体户生产经营所得
D、劳务报酬所得
答案:
C
解析:
略
试题51、某锰矿开采企业2009年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为()
A、5500吨
B、5800吨
C、6000吨
D、6200吨
答案:
B
解析:
略
试题52、根据《个人所得税法》的规定,个人独资企业所得采用的税率形式是()。
A、超额累进税率
B、全额累进税率
C、超率累进税率
D、超倍累进税率
答案:
A
解析:
略
试题53、张某2006年3月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。
A、1.22
B、1.6
C、1.28
D、0.896
答案:
D
解析:
应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。
试题54、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
()
答案:
B
解析:
在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。
试题55、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为()元。
A、200
B、220
C、240
D、600
答案:
B
解析:
(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);
(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元)。
试题56、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
解析:
略
试题57、外国企业A公司在中国境内设立了代表处,但其来源于中国境内的商标权转让收入所得与所设立的机构没有实际联系,其商标权转让收入所得适用的预提所得税税率是()。
A、10%
B、20%
C、30%
D、33%
答案:
A
解析:
外商投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率;另按应纳税所得额征收3%的地方所得税。
对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的外国企业,或者虽然在中国境内设立机构、场所,但其来源于中国境内的上述所得与这样机构、场所的经营没有实际联系的外国企业,征收10%的预提所得税。
试题58、某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:
第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元,保管费10万元。
该企业应缴纳印花税()元。
A、500
B、600
C、750
D、250
答案:
C
解析:
根据相关规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
第一份合同应缴印花税税额=500000×1‰=500(元),第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。
合计应缴纳印花税=500+250=750(元)。
试题59、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有()。
A、辆
B、净吨位
C、自重吨位
D、舱位
答案:
D
解析:
本题考核车船税的计税依据。
根据规定,车船税的计税依据分为:
辆、自重吨位和净吨位。
试题60、某省体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。
该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
答案:
A
解析:
(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;
(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。
本题的计算过程:
80×3%=2.4(万元)。
元贝驾校网元贝驾考科目四
试题61、如果纳税人因有特殊困难而不能按期缴纳税款,经县以上税务局(分局)批准,可以延期纳税,但最长不得超过()。
A、1个月
B、30天
C、15天
D、3个月
答案:
D
解析:
延期纳税最长不得超过3个月。
试题62、根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。
下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。
A、直接为生产服务的科技开发企业
B、从事产业信息咨询的企业
C、从事房地产开发业务的企业
D、从事精密仪ge维修服务的企业
答案:
C
解析:
按政策划分生产性外商投资企业包括ABD。
试题63、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。
该结算方式符合规定的是()。
A、只适于同城使用
B、只适于异地使用
C、同城或异地都能使用
D、异地使用需要核准
答案:
C
解析:
略
试题64、见票后定期付款的汇票,持票人向付款人提示承兑的期限为()。
A、到期日前
B、出票日起10日内
C、出票日起1个月内
D、出票日起2个月内
答案:
C
解析:
见票后定期付款的汇票,应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑;否则,即丧失对其前手的追索权。
试题65、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。
A、发出商品的当天
B、收到全部货款的当天
C、销售商品合同签订的当天
D、销售商品合同约定的收款日期的当大
答案:
D
解析:
纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。
试题66、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A、5日
B、7日
C、10日
D、15日
答案:
B
解析:
本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
试题67、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A、税务部门估定的价格计算征收
B、房地产评估价格计算征收
C、税务部门与房地产主管部门协商的价格计算征收
D、房地产原值减除30%后的余值计算征收
答案:
B
解析:
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照房地产评估价格计算征收:
(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;
(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
试题68、某公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2011年度亏损额为300万元。
该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A、105.6
B、5
C、5.4
D、3.6
答案:
B
解析:
2005年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。
试题69、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。
A、纳税人直接向某学校的捐赠
B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠
C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠
D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠
答案:
D
解析:
纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。
试题70、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是()元。
A、1000
B、5000
C、1万
D、5万
答案:
C
解析:
根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。
试题71、某公司将税务机关确定的应于2009年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月25日缴纳,则应缴纳的滞纳金为()元。
A、500
B、2000
C、1250
D、900
答案:
B
解析:
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
滞纳天数为20天(12月6日~12月25日),应缴纳的滞纳金=200000×0.05%×20=2000(元)。
试题72、汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式为()。
A、汇兑
B、委托收款
C、托收承付
D、支票结算
答案:
A
解析:
汇兑是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式。
试题73、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起()内向付款人提示承兑。
A、1个月
B、2个月
C、1年
D、2年
答案:
A
解析:
略
试题74、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
这里的一定期限内是指()。
A、15日内
B、30日内
C、40日内
D、60日内
答案:
A
解析:
根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。
试题75、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A、全额累进税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
答案:
D
解析:
土地增值税实行四级超率累进税率。