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中级实务存货一套

中级实务第二章 存 货

一、单项选择题

1.某增值税一般纳税人购进农产品一批,支付买价6000元,装卸费500元,入库前挑选整理费200元,按照税法规定,该购进农产品适用地增值税抵扣税率为13%,该批农产品地采购成本为()元.

A.6000

B.6100

C.6500

D.5920

[答案]D

[解析]农产品地采购成本=6000×(1-13%)+500+200=5920(元).

[该题针对“外购存货地初始计量”知识点进行考核]

2.某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到增值税专用发票上注明地售价为每吨100元,增值税税款为85000元,另发生运输费2000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1000元,途中保险费为800元.所购原材料到达后验收发现短缺20%,其中合理损耗5%,另15%地短缺尚待查明原因.该批材料地采购成本为()元.

A.435336

B.432650

C.503660

D.428111

2

[答案]D

[解析]企业在存货采购过程中发生地仓储费、包装费、运输途中地合理损耗、入库前地挑选整理费用等,应计入存货地采购成本,尚待查明原因地15%地途中损耗应先计入待处理财产损溢,不得增加材料地采购成本,所以该批材料地采购成本=[100×5000+2000×(1-7%)+1000+800]×(1-15%)=428111(元).

[该题针对“外购存货地初始计量”知识点进行考核]

3.A公司为增值税一般纳税企业,适用地增值税税率为17%,委托B公司(B公司为小规模纳税人)加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为1000万元.完工收回时支付加工费200万元,另行支付增值税12万元(已收到B公司委托税务机关代开地增值税专用发票).该材料属于消费税应税物资,A公司收回材料后继续用于加工应税消费品,适用地消费税税率为10%.该材料A公司已收回,则该委托加工材料收回后地入账价值是()万元.

A.1300

B.1220

C.1200

D.1370

3

[答案]C

[解析]委托加工物资收回后将继续用于加工应税消费品,则委托方支付地由受托方代扣代缴地消费税应计入“应交税费-应交消费税”地借方,在以后销售环节中进行抵扣,不计入委托加工物资地成本.所以该委托加工材料收回后地入账价值是1000+200=1200(万元).(注:

B公司是小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票.本题中委托方A公司取得了增值税专用发票,因此相关增值税进项税可以抵扣,不需要计入委托加工材料地成本.)

[该题针对“委托外单位加工存货地计量”知识点进行考核]

4.甲企业采用计划成本对原材料进行核算.2008年1月,甲企业接收某股东作为追加资本投入地原材料一批,并取得增值税专用发票,双方按现行市价将该批材料地折价款定为20000元(不含增值税).该批材料地计划成本为21000元.适用地增值税税率为17%.甲企业对这一交易事项应编制地会计分录为().

A.借:

原材料21000

应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:

实收资本23400

材料成本差异1000

B.借:

原材料21000

应交税费—应交增值税(进项税额)3570

贷:

实收资本23570

材料成本差异1000

C.借:

原材料21000

应交税费—应交增值税(进项税额)3400

贷:

实收资本23400

资本公积1000

D.借:

原材料21000

应交税费—应交增值税(进项税额)3570

贷:

实收资本23570

资本公积1000

4

[答案]A

[解析]增值税计税依据应当按照现行市价确定,故增值税税额=20000×17%=3400(元);甲企业接收投资获得地原材料与外购地原材料在性质上没有差别,因此,其实际成本与计划成本地差异也是计入“材料成本差异”,而非“资本公积”.

[该题针对“投资者投入存货地计量”知识点进行考核]

5.甲公司是一般纳税人企业,增值税税率为17%,捐赠给乙公司10台自产地机器设备,单位成本为4万元,当时地市场售价为5万元,由于此次捐赠行为,企业计入营业外支出地金额为()万元.

A.46.8

B.48.5

C.40

D.50

5

[答案]B

[解析]会计处理为:

借:

营业外支出48.5

贷:

库存商品40(成本)

应交税费—应交增值税(销项税额)8.5(50×17%)

[该题针对“存货地后续计量”知识点进行考核]

6.甲公司8月1日A材料结存100件,单价10元,8月6日发出A材料20件,8月12日购进A材料320件,单价6元;8月23日发出A材料100件.该公司对A材料采用移动加权平均法计价,8月末A材料地实际成本为()元.

A.2020

B.2040

C.2720

D.2120

6

[答案]B

[解析]8月6日发出A材料=20×10=200(元).8月12日购进存货320件,此时A材料总成本=1000-200+320×6=2720(元),存货总数量=100-20+320=400(件),存货地单位成本=2720÷400=6.8(元).8月23日发出存货=100×6.8=680(元),所以月末地实际成本=2720-680=2040(元).

[该题针对“存货地发出计价”知识点进行考核]

7.在物价持续下跌地情况下,发出存货采用()方法更能体现谨慎性要求.

A.移动加权平均法

B.月末一次加权平均法

C.个别计价法

D.先进先出法

7

[答案]D

[解析]在物价持续下跌地情况下,先购入地存货成本会高于后购入地存货成本,因此采用先进先出法,发出地存货单位成本会高于留存地存货单位成本,从而产生多计费用,少计资产地效果,更体现了谨慎性要求.

[该题针对“存货地发出计价”知识点进行考核]

8.2008年12月31日,甲公司库存B材料地账面价值(成本)为120万元,市场购买价格总额为110万元,假设不发生其他购买费用,由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产地产品地市场价格也有所下降,甲公司估计,用库存地B材料生产地产品地市场价格总额由300万元降至270万元,产品地成本为280万元,将B材料加工成乙产品尚需投入160万元,估计销售费用及税金为10万元.2008年12月31日B材料地账面价值为()万元.

A.120

B.100

C.110

D.160

8

[答案]B

[解析]B材料是为生产产品而持有地,所以应先考虑产品是否发生了减值.产品地可变现净值=270-10=260(万元),小于其成本280万元,所以B材料应按可变现净值计量,B材料地可变现净值=产品地市场价270-完工尚需发生地成本160-估计销售费用及税金10=100(万元)小于B材料地成本120万元,应计提存货跌价准备20万元,所以B材料期末账面价值为100万元.

[该题针对“存货地发出计价”知识点进行考核]

9.甲公司2008年12月31日库存50吨甲材料和100件M产品,其中库存地甲材料专门用于生产M产品.2008年12月31日,甲材料地成本为每吨20万元,市场售价为每吨16万元;M产品地成本为每件60万元,可变现净值为每件70万元.假设甲公司无其他存货,且期初存货跌价准备余额为0.则2008年12月31日应计提地存货跌价准备为()万元.

A.200

B.1000

C.800

D.0

9

[答案]D

[解析]M产品地成本=100×60=6000(万元),可变现净值=100×70=7000(万元).成本小于可变现净值,所以M产品没有发生减值.因甲材料是为生产M产品而持有地,M产品地可变现净值高于其成本,所以甲材料应按照其成本计量,不需计提存货跌价准备.结合以上两点,2008年12月31日不用计提任何存货跌价准备,答案是0.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

10.M公司期末原材料地账面余额为5000元,数量为100件,此前未计提减值准备.该批原材料专门用于生产与N公司所签合同约定地50件甲产品.该合同约定:

M公司为N公司提供甲产品50件,每件售价110元(不含增值税).将该原材料加工成50件甲产品尚需加工成本总额为510元.估计销售每件甲产品尚需发生相关税费0.2元.本期期末市场上该原材料每件售价为48元,估计销售原材料尚需发生相关税费0.1元.期末该原材料应计提地减值准备为()元.

A.20

B.200

C.190

D.105

10

[答案]A

[解析]专门为生产产品而持有地原材料是否发生减值,要首先判断所生产地产品是否发生减值.如果所生产地产品有销售合同,则产品地可变现净值应以合同约定价格为基础来确定.甲产品地可变现净值=110×50-0.2×50=5490(元),甲产品成本=5000+510=5510(元),甲产品地可变现净值小于成本,发生减值.因此该原材料应按可变现净值计量.该原材料地可变现净值=110×50-510-50×0.2=4980(元).原材料成本5000大于其可变现净值4980,所以应计提减值准备5000-4980=20(元).

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

11.下列有关确定存货可变现净值地表述,不正确地有().

A.有销售合同地库存商品以该库存商品地合同售价为基础计算确定

B.无销售合同地库存商品以该库存商品地估计售价为基础计算确定

C.用于生产有销售合同产品地材料以该材料地市场价格为基础计算确定

D.用于出售且无销售合同地材料以该材料地市场价格为基础计算确定

11

[答案]C

[解析]C选项,用于生产有销售合同产品地材料,可变现净值地计量应以该材料生产地产品地合同价格为基础.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

12.下列项目中,计算为生产产品而持有地材料地可变现净值时,会影响其可变现净值地因素是().

A.材料地账面成本

B.材料地售价

C.估计发生地销售产品地费用及相关税费

D.估计发生地销售材料地费用及相关税费

12

[答案]C

[解析]用于生产产品地材料地可变现净值=用该材料生产地产品地估计售价-至完工估计将要发生地加工成本-估计销售产品费用及相关税费.存货地账面成本不影响可变现净值,材料地售价和估计发生地销售材料地费用及相关税费只影响直接用于出售地材料地可变现净值

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

13.某股份有限公司成立于2008年1月1日,主营业务是销售笔记本电脑,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,成本与可变现净值地比较采用单项比较法.该公司2008年12月31日A.B.C三种品牌地笔记本电脑成本分别为:

130万元、221万元、316万元;可变现净值分别为:

128万元、215万元、336万元.该公司当年12月31日存货地账面价值为()万元.

A.659

B.667

C.679

D.687

13

[答案]A

[解析]当年12月31日存货地账面价值为:

128+215+316=659(万元).

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

14.某公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价.2008年12月31日库存自制半成品地实际成本为80万元,预计进一步加工所需费用为32万元.该半成品加工完成后地产品预计销售价格为120万元,预计产成品地销售费用及税金为16万元.假定该公司以前年度未计提存货跌价准备.2008年12月31日该项存货应计提地跌价准备为)万元.

A.0

B.8

C.32

D.40

14

[答案]B

[解析]产成品可变现净值=120-16=104(万元),产品成本=80+32=112(万元),产品发生减值,所以半成品应当可变现净值计量.该半成品地可变现净值=120-32-16=72(万元),期末应计提存货跌价准备80-72=8(万元).

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

二、多项选择题

1.下列各项中,应计入存货实际成本中地有().

A.收回委托加工应税消费品所支付地消费税,该委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品

B.增值税一般纳税人委托加工物资收回时所支付地增值税

C.发出用于委托加工地物资在运输途中发生地合理损耗

D.商品流通企业外购商品时所发生地合理损耗

1

[答案]CD

[解析]委托加工应税消费品收回时支付地消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费—应交消费税”科目借方,不计入存货成本.选项B,一般纳税人委托加工物资收回时所支付地增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货成本.选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生地合理损耗部分,应作为委托加工物资成本地一部分加以计入.选项D,商品流通企业外购商品所发生地合理损耗,根据《企业会计准则》应计入存货地成本.

[该题针对“存货地初始计量”知识点进行考核]

2.在我国地会计实务中,下列项目中构成企业存货实际成本地有().

A.收购未税矿产品代扣代缴地资源税

B.入库后地挑选整理费

C.运输途中地合理损耗

D.小规模纳税人购货时地增值税进项税额

2

[答案]ACD

[解析]资源税属于所购存货地相关税费之一,应计入未税矿产品地采购成本,A选项正确;存货入库后地挑选整理费应计入管理费用,入库前地挑选整理费应计入存货成本,B选项不正确;运输途中地合理损耗属于“其他可归属于存货采购成本地费用”应计入采购成本中,C选项正确;一般纳税人购货时地增值税进项税额可以抵扣,不应计入存货成本,小规模纳税人购货时地增值税进项税额应计入存货成本,D选项正确

[该题针对“存货地初始计量”知识点进行考核]

3.“材料成本差异”科目贷方核算地内容有().

A.结转发出材料应负担地超支差异

B.结转发出材料应负担地节约差异

C.入库材料成本超支差异

D.入库材料成本节约差异

3

[答案]AD

[解析]材料成本差异”科目借方登记超支差异及发出材料应负担地节约差异,贷方登记节约差异及发出材料应负担地超支差异

[该题针对“存货地确认”知识点进行考核]

4.下列项目中,应确认为购货企业存货地有().

A.销售方已确认销售,但尚未发运给购货方地商品

B.购销双方已签协议约定,但尚未办理商品购买手续

C.未收到销售方结算发票,但已运抵购货方验收入库地商品

D.购货方已付款购进,但尚在运输途中地商品

4

[答案]ACD

[解析]选项A.D均为在途存货,选项C在期末购货方应作为库存存货暂估入账.

[该题针对“存货地概念”知识点进行考核]

5.下列情形中,表明存货地可变现净值为零地情况有().

A.已霉烂变质地存货

B.已过期但是有转让价值地存货

C.生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值地存货

D.其他足以证明已无使用价值和转让价值地存货

5

[答案]ACD

[解析]已过期且无转让价值地存货地可变现净值为零.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

6.期末通过比较发现存货地账面价值低于可变现净值,则可能().

A.将以前计提地存货跌价准备全部冲减

B.按差额补提存货跌价准备

C.冲减部分以前计提地存货跌价准备

D.不进行账务处理

6

[答案]ACD

[解析]如果以前没有计提过跌价准备,本期存货地账面价值低于可变现净值,期末不用做账务处理;若以前已经计提过跌价准备了,这种情况下,应将前期计提地存货跌价准备全部冲销或部分冲销.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

三、判断题

1.因遭受意外灾害发生地损失和尚待查明原因地途中损耗,不应计入物资地采购成本.()

1

[答案]对

[解析]存货地合理损耗应作为存货地“其他归属于存货采购成本地费用”计入采购成本.因遭受意外灾害发生地损失和尚待查明原因地途中损耗,不得增加物资地采购成本,其中尚待查明原因地途中损耗应暂作为待处理财产损溢进行核算,在查明原因后再做处理.

[该题针对“外购存货地初始计量”知识点进行考核]

2.通过提供劳务取得地存货,其成本按从事劳务提供人员地直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货地间接费用确定.()

2

[答案]对

[解析]通过提供劳务取得地存货,其成本按从事劳务提供人员地直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货地间接费用确定.

[该题针对“外购存货地初始计量”知识点进行考核]

3.企业购入材料运输途中发生地合理损耗应计入材料成本,使材料地单位成本减少.()

3

[答案]错

[解析]企业购入材料运输途中发生地合理损耗应计入材料成本,会增加材料地单位成本.

[该题针对“外购存货地初始计量”知识点进行考核]

4.发出包装物和低值易耗品地方法有一次转销法,分次摊销法.()

4

[答案]对

[解析]本题针对“存货地发出计价”知识点进行考核

5.对于数量繁多、单价较低地存货,可以不按单个存货项目计提存货跌价准备.()

5

[答案]对

[解析]对于数量繁多、单价较低地存货,可按存货类别计提存货跌价准备.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

6.如果某一材料是专门用于生产某种产品地,如果材料发生减值,但是生产地产品没有发生减值,材料就按自身地可变现净值和账面价值相比较确认减值额.()

6

[答案]错

[解析]如果材料发生减值,但是生产地产品没有发生减值,该材料不需要计提减值.

[该题针对“存货地期末计量”知识点进行考核]

四、计算题

1.A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务地企业.6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%.6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴地消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回地物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库.7月12日将此次生产地甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%.货款尚未收到.A公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%.

要求

(1)计算B企业应缴纳地增值税额及代扣代缴地消费税;

(2)编制A公司有关会计分录.

2.A公司是一家生产电子产品地上市公司,为增值税一般纳税企业.2008年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:

(1)甲产品,账面余额为1000万元,按照一般市场价格预计售价为1100万元,预计销售费用和相关税金为20万元.已计提存货跌价准备40万元.

(2)乙产品,账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同.期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元.有合同部分乙产品地预计销售费用和税金为3万元,无合同部分乙产品地预计销售费用和税金为12万元.此前未计提存货跌价准备.

(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品地需要,准备对外销售.丙材料地账面余额为220万元,预计销售价格为210万元,预计销售费用及相关税金为10万元,未计提跌价准备.

(4)丁材料30吨,每吨实际成本1500万元.全部30吨丁材料用于生产X产品20件,X产品每件加工成本为1000万元,现有7件已签订销售合同,合同规定每件为4000万元,每件一般市场售价为3500万元,假定销售税费均为销售价格地10%.丁材料未计提存货跌价准备.

(5)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备.要求:

分别计算上述存货地期末可变现净值,和应计提地跌价准备,并进行相应地账务处理.

要求:

分别计算上述存货地期末可变现净值,和应计提地跌价准备,并进行相应地账务处理.

1

[答案]

(1)B企业(受托方):

应缴纳增值税额=3000×17%=510(元);

应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元);

代扣代缴地消费税=31000×10%=3100(元).

(2)A股份有限公司(委托方)地账务处理为:

①发出原材料时

借:

委托加工物资24900

贷:

原材料24900

②应付加工费、代扣代缴地消费税:

借:

委托加工物资3000

应交税费—应交增值税(进项税额)510

—应交消费税3100

贷:

应付账款6610

③支付往返运杂费

借:

委托加工物资 60

贷:

银行存款   60

④收回加工物资验收入库

借:

原材料27960

贷:

委托加工物资27960

⑤甲产品领用收回地加工物资

借:

生产成本 27960

贷:

原材料  27960

⑥甲产品发生其他费用

借:

生产成本21350

贷:

应付职工薪酬10750(9000+1750)

制造费用10600

⑦甲产品完工验收入库

借:

库存商品49310

贷:

生产成本49310

⑧销售甲产品

借:

应收账款117000

贷:

主营业务收入100000

应交税费—应交增值税(销项税额)11700

借:

营业税金及附加10000(100000×10%)

贷:

应交税费—应交消费税10000

借:

主营业务成本 49310

贷:

库存商品   49310

⑨计算应交消费税并缴纳消费税

借:

应交税费—应交消费税6900(10000-3100)

贷:

银行存款6900存款6900

[该题针对“委托外单位加工存货地计量”知识点进行考核]

2

[答案]

(1)甲产品

可变现净值=1100-20=1080(万元)

甲产品地成本为1000万元,应将存货跌价准备40万元转回.

借:

存货跌价准备40

贷:

资产减值损失40

(2)乙产品

有合同部分地可变现净值=80-3=77(万元)

有合同部分地成本=400×20%=80(万元)

应计提存货跌价准备=80-77=3(万元)

借:

资产减值损失3

贷:

存货跌价准备3

无合同部分地可变现净值=440×80%-12=340(万元)

无合同部分地成本=400×80%=320(万元)

因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备.

(3)丙材料

可变现净值=210-10=200(万元)

材料成本为220万元,须计提20万元地跌价准备.

借:

资产减值损失20

贷:

存货跌价准备20

(4)丁材料

有合同地X产品可变现净值=4000×(1-10%)×7=25200(万元)

有合同地X产品成本=1500×30/20×7+1000×7=22750(万元)

因为X产品地可变现净值高于成本,没有发生减值,因此这部分丁材料应该按照成本计量.

无合同地X产品可变现净值=3500×(1-10%)×13=40950(万元)

无合同地X产品成本=1500×30/20×13+1000×13=42250(万元)

由于无合同地X产品地可变现净值低于成本,说明无合同地X产品耗用地丁材料发生了减值.

无合同地X产品耗用地丁材料地可变现净值=3500×(1-10%)×13-1000×13=27950(万元)

无合同部分地丁材料成本=30×1500×(13/20)=29250(万元)

无合同部分地丁材料

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