外墙脚手架施工方案川沙.docx
《外墙脚手架施工方案川沙.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙脚手架施工方案川沙.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙脚手架施工方案川沙
第一章:
工程概况
川沙新镇C08-16号地块动迁安置房项目位于浦东新区川沙镇城南社区,华川西路南侧,曙光路东侧,川周公路北侧,河滨路西侧。
其中1#房、2#房、3#房、7#房、8#房、14#房、15#房、S1#房、S2#房、S3#房总占地面积6698.51平方米,总建筑面积60498.889平方米。
1#房、2#房、3#房、7#房、8#房、14#房、15#房为地下一层,地上15层的剪力墙结构,S1#房、S2#房、S3#房为地面3层结构。
本工程建筑设防烈度为7度,耐久年限50年,结构形势为剪力墙,基础为桩基+梁式承台基础。
高层±0.000相当于绝对标高5.700,其余相关配套房±0.000相当于绝对标高5.000。
1#房、2#房、3#房、7#房、8#房、14#房、15#房结构高度为46.6米,S1#房、S2#房、S3#房结构高度为17.7米,现场场地标高为4.20米。
脚手架搭设前,先对号房四周进行回填土施工,回填至标高-1.100,然后浇筑10cm厚C20混凝土散水坡。
因此,高层脚手架搭设高度为48.8米,配套房搭设高度为19.9米。
第二章:
编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
3、《钢管脚手架扣件标准》(GB15831)
4、《建筑结构静力计算手册》
5、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
6、《碳素结构钢》(GB/T700)
7、川沙新镇C08-16号地块动迁安置房项目建筑、结构施工图
第三章:
脚手架选形与布置
本工程脚手架根据建筑物设计特征、结构布置、高度及外墙施工要求,选择双排落地脚手架,以满足建筑物施工过程中模板支撑、操作和安全防护的需要,其布置形式如下:
1、一层结构至十一层结构梁板(-1.000米~+27.970米),采用双排双立杆钢管落地式脚手架,搭设高度28.970米。
2、十一层结构至机房屋顶(27.970米~+46.6米),采用双排单立杆钢管脚手架,搭设高度19.830米。
3、脚手架用途:
本工程外脚手架主要用于主体施工阶段的安全防护和外墙装饰(修)的施工操作,按装饰脚手架的搭设标准执行。
第四章:
脚手架搭设材料与要求
1、搭设脚手架的主要材料采用:
Φ48×2.8管、连墙杆的质量应符合国标《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢规定、扣件的材质应符合国标《钢管脚手架扣件》(GB15831)中的规定、竹芭脚手板、绿色密目安全网、型钢(工字钢、槽钢、钢筋)以及配套构配件应符合《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的规定。
2、所有脚手架外侧立杆设置防护栏杆,并满挂密目式安全绿网,剪刀撑应涂刷蓝色油漆(或者黄白相间颜色),以保证脚手架外观颜色一致。
3、人行斜道应选择外墙比较规则的部位设置,采用落地脚手架搭设的建筑物人行斜道由地(楼)面至操作层连续设置,人行斜道为“之”字型形式,并与建筑物或外架连接牢固;人行斜道停止搭设后,在建筑物内部设置安全通道,利用建筑物内部楼梯解决施工人员上下楼层,待结构施工至八层时,开始安装人货两用施工电梯,开始进入八层以下墙体砌筑。
第五章:
搭设及拆除施工方案
第一节:
双排钢管落地脚手架
一、搭设参数及基础设置
1、落地脚手架搭设构造尺寸如下:
立杆纵距La=1.5m,立杆横距Lb=1.05m,步距h=1.80m,连墙杆件水平间距L1=4.5m,竖向间距H1=2.8m,连墙杆件使用Φ48×2.8钢管,一端用直角扣件与脚手架内外立杆连接,另一端与建筑物预埋的钢管用扣件连接(见下图);脚手架外侧满挂绿色密目安全立网。
2、基础设置:
落地基础:
落地式外脚手架的立杆搭设在回填的室外地坪上,由项目经理部进行室外地面的回填夯实,并浇筑100mm厚C20砼垫层,宽度1.2m,立杆搭设
砼垫层上,每根立杆底部应设置12#槽钢底座。
同时,立杆基础应做好排水措施。
二、搭设要求
(1)搭设顺序
弹脚手架安装线→安放12#槽钢→安装纵向扫地杆→竖立杆→设抛撑→安装横向扫地杆→安装第一步小横杆→安装第一步纵向水平杆→铺竹笆脚手板→设置连墙杆→安装第二步小横杆→安装第二步纵向水平杆……
(2)立杆搭设注意事项
1)立杆上的对接扣件应交错布置,两个相邻立杆接头不应设在同步同跨内,在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不得大于步距的1/3。
2)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,待连墙杆件安装牢固后,方可根据情况拆除。
3)当搭至有连墙杆件的部位时,搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
4)立杆顶端应高出建筑物操作层标高1.5m。
立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
5)脚手架必须设置纵横向扫地杆,纵向扫地杆应使用直角扣件固定在距垫板不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上;当立杆基面不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,靠边坡的立杆到边坡的距离不应小于500mm.
(3)搭设纵横向水平杆注意事项
1)脚手架纵向水平杆设置在横向水平杆之上,其间距不得大于400mm,接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,并避免设在纵向水平杆的跨中;搭接接头长度不得小于1m,并应设置3个旋转扣件固定。
2)每个主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件固定在立杆上,脚手架平面外伸长度为200mm,靠墙一侧的外伸长度为250mm。
3)封闭型脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,并用直角扣件与内外角立杆固定。
(4)设置连墙杆件、剪刀撑、横向支撑注意事项
1)脚手架连墙件数量的设置除应满足规范的计算要求外,还应符合下表的规定。
连墙件布置最大间距
搭设方法
高度
竖向间距
(h)
水平间距
(la)
每根连墙件覆盖面积
(㎡)
双排落地
≤50m
3h
3la
≤40
双排悬挑
>50m
2h
3la
≤27
注:
h——步距;la——纵距。
2)连墙件的布置应符合下列规定:
a、应靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;
b、应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;
c、应优先采用菱形布置,或采用方形、矩形布置。
开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并且不应大于4m。
3)连墙件中的连墙杆应呈水平设置,当不能水平设置时,应向脚手架一端下斜连接。
4)连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造。
对高度24m以上的双排脚手架,应采用刚性连墙件与建筑物连接。
5)当脚手架下部暂不能设连墙件时应采取防倾覆措施。
当搭设抛撑时,抛撑应采用通长杆件,并用旋转扣件固定在脚手架上,与地面的倾角应在45º~60º之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。
抛撑应在连墙件搭设后再拆除。
6)每道剪刀撑跨越立杆的根数宜在5~7根之间,其宽度不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45~60度之间。
7)高度在24m以下的脚手架,必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底到顶连续设置,中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m。
高度在24m以上的脚手架应在外侧立面整个长度和宽度上应连续设置剪刀撑;剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应使用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
8)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
高度在24m以上的封闭型脚手架,除拐角应设置横向斜撑外,中间应每隔6跨距设置一道。
(5)人行斜道搭设
1)人行斜道宜附着外脚手架或建筑物上,但斜道杆件要独立设置,并采用之字型斜道,斜道宽度不宜小于1米,坡度为1:
3,拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度。
2)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板,栏杆高度应为1.2米,挡脚板高度不应小于180mm,并按脚手架的搭设要求设置连墙件、剪刀撑及横向斜撑。
(6)扣件安装注意事项
1)扣件螺栓拧紧力矩不应小于40Nm,并不大于65Nm,对接扣件的开口应朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
2)主节点处固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪刀撑、横向支撑的扣件中心线距主节点的距离不宜超过150mm。
(7)、竹笆脚手板铺设及栏杆、挡脚板设置
1)竹笆脚手板应按其主筋垂直于纵向水平杆满铺,采用对接平铺,四个角应用直径≥1.2mm的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。
2)栏杆和挡脚板应搭设在外排立杆内侧,栏杆居中设置,挡脚板高度不应小于150mm,如下示意图。
3)脚手架每六个步距靠墙一侧与内立杆之间使用18mm厚胶合板对接平铺,背面钉50×100mm木枋加强,接头两边必须设二根横向水平杆,胶合板外伸长度宜控制在100mm,作为脚手架竖向隔离措施,即六步一隔离,如下图所示。
(8)当需要在脚手架上开设门洞时,宜采用上升斜杆、平行弦杆桁架结构,斜杆与水平方向的倾角为45~60度,并按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
的要求选用“B型”形式,见下图。
三、落地式脚手架的计算:
1.计算参数设定
(1)基本参数
脚手架搭设高度48.80m,立杆材料采用Φ48×2.8,横向杆上有2条纵向杆,立杆横距1.00m,立杆纵距La=1.50m,立杆步距h=1.80m;立杆离墙0.30m,连墙件按每层三跨布置,连墙件材料为预埋钢管,顶层层高2.70m;脚手架满铺0.10。
(2)钢管截面特征
钢管Φ48×2.8mm,截面积A=397mm2,惯性矩I=101900mm4;截面模量W=4240mm3,回转半径i=16.0mm,每米长质量0.0306kN/m;Q235钢抗拉,抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=206000N/mm2。
(3)荷载标准值
1)永久荷载标准值
每米立杆承受的结构自重标准值0.1111kN/m,
脚手板采用竹笆板,自重标准值为0.10kN/m2
栏杆与挡板采用栏杆、竹串片,自重标准值为0.1700kN/m,
脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值0.010kN/m2
2)施工均布活荷载标准值
装修脚手架2.00kN/m2,结构脚手架3.00kN/m2
3)作用于脚手架上的水平风荷载标准值ωk
脚手架高度为48.80m,地面粗糙度按B类;风压高度变化系数μz=1.00(标高+6m);
挡风系数=0.800,背靠建筑物按全封闭墙计算,则脚手架风荷载体型系数
μs=1.0=1.0×0.8=0.80,工程位于上海市,基本风压ω0=0.40kN/m2;
水平风荷载标准值ωk=μzμsω0=1×0.800×0.40=0.32kN/m2
2.纵向水平杆验算
(1)荷载计算
钢管自重GK1=0.0306kN/m;脚手板自重GK2=0.10×0.33=0.03kN/m;
施工活荷载QK=3.00×0.33=1.00kN/m;作用于纵向水平杆上线荷载标准值q1=1.2×(0.0306+0.03)=0.08kN/m,q2=1.4×1.00=1.40kN/m
(2)纵向水平杆受力计算
按3跨连续梁计算,L=1.50m。
1)抗弯强度验算
弯矩系数KM1=-0.100,M1=KM1q1L2=-0.1×0.08×1.502=-0.02kN·m
弯矩系数KM2=-0.117,M2=KM2q2L2=-0.117×1.40×1.502=-0.37kN·m
Mmax=M1+M2=0.02+0.37=0.39kN·m,σ=Mmax/W=0.39×106/4240=91.98kN·m
纵向杆的抗弯强度σ=91.98N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。
2)挠度验算
挠度系数Kυ1=0.677,υ1=Kυ1q1L4/(100EI)=0.677×(0.08/1.2)×(1500)4/(100EI)=0.11mm
挠度系数Kυ2=0.990,υ2=Kυ2q2L4/(100EI)=0.99×(1.40/1.4)×(1500)4/(100EI)=2.39mm
υmax=υ1+υ2=0.11+2.39=2.50mm
纵向杆的υmax=2.50mm<[υ]=L/150=10mm与10mm,满足要求。
3)最大支座反力
Rq1=1.1×0.08×1.50=0.13kN,Rq2=1.2×1.40×1.50=2.52kN,
Rmax=Rq1+Rq2=0.13+2.52=2.65kN
3.横向水平杆验算
(1)荷载计算
钢管自重gk1=0.0306kN/m
中间纵向水平杆传递支座反力R中=Rmax=2.65kN,
旁边纵向水平杆传递支座反力R边=Rmax/2=1.33kN
(2)横向水平杆受力计算
按单跨简支梁计算,跨度为:
L=1.00m
1)抗弯强度验算
Mmax=qL2/8+R中L/3=0.0306×1.00×1.00/82.65×1.00/3=887158N·mm=0.89kN·m
σ=Mmax/W=887158/4240=209.24N/mm2
2)挠度验算
集中荷载产生的挠度为:
υ1=Pa(3L2-4a2)/(24EI)=2650×333(3×10002-4×3332)/(24EI)=4.48mm
均布荷载产生的挠度为:
υ2=5qL4/384EI=5×0.0306×10004/(384EI)=0.02mm
υmax=υ1+υ2=4.48+0.02=4.50mm
横向水平杆的υmax=4.50mm<[υ]=L/150=7mm与10mm,满足要求。
(3)横向水平杆与立杆的连接扣件抗滑验算
R=R中+R边+Gk1L/2=2.65+1.33+0.0306×0.50=4.00kN
横向水平杆与立杆连接扣件R=4.00kN<Rc=8.0kN(Rc为扣件抗滑承载力设计值),满足要求。
4.立杆计算
(1)立杆容许长细比验算
计算长度附加系数k=1.0;考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数μ=1.50
立杆步距h=1.80m;立杆计算长度Lo=kμh=1.0×1.50×1.80=2.70m=2700mm
长细比λ=Lo/i=2700/16.0=168.75
立杆长细比λ=168.75<[210],满足要求。
(2)立杆稳定性验算
1)荷载计算
a.脚手架结构自重:
NGlk=gkH=0.1111×48.80=5.42kN;
b.构配件自重NG2k=2.03+6.89+0.73=9.65kN
其中:
脚手板重量:
27×1.50×0.50×0.10=2.03kN;
栏杆、挡脚板重量:
27×1.50×0.17=6.89kN
安全网重量:
48.80×1.50×0.010=0.73kN
c.活荷包括:
①施工荷载按2层作业计算(其中1层为结构施工,1层装修施工)得:
NQk=1.50×1.00/2×(3.00+2.00)=3.75kN
②风荷载标准值计算
风荷载标准值ωk=0.32kN/m2,由风荷载设计值产生的立杆段弯矩
MW=0.9×1.4MWk=0.9×1.4ωkLah2/10=0.9×1.4×0.32×1.50×1.80×1.80/10=0.20kN·m=200000N·mm
2)轴心受压稳定性系数
Lo=kμh=1.155×1.50×1.80=3.12m=3119mm,
λ=Lo/i=3119/16.0=195,=0.189
3)立杆稳定性验算
a.不组合风荷载时
N=1.2(NGlk+NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(5.42+9.65)+1.4×3.75=23.33kN
N/(A)=23.33×1000/(0.189×397)=310.93N/mm2
b.组合风荷载时
N=1.2(NGlk+NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(5.42+9.65)+0.9×1.4×3.75=22.81kN
N/(A)+MW/W=22.81×1000/(0.189×397)+200000/4240=351.17N/mm2
5.支撑支承面验算
立杆高配套底座200×100mm,支承面为砼面(按C20考虑)支承楼面=120mm
上部荷载为:
F=23.33kN
(1)支承面受冲切承载力验算
βs=2.00,ft=1.10N/mm2,h0=105mm,βh=1.00
η=0.4+1.2/βs=1.00,σpc,m=0N/mm2,um=2×(200+105)+2×(100+105)=1020mm
(0.7βhft+0.15σpc,m)ηumh0=[(0.7×1.0×1.10+0.15×0)×1.00×1020×105]/1000=82.47kN
受冲切承载力82.47kN>F=23.33kN,满足要求。
(2)支承面局部受压承载力验算
Ab=(0.20+2×0.10)×(0.10×3)=0.12m2,Al=0.20×0.10=0.02m2
βl=(Ab/Al)0.5=2.45,fcc=0.85×9600=8160kN/m2,ω=0.75
ωβlfccAl=0.75×2×8160×0.02=244.80kN
支承面局部受压承载力244.80kN>F=23.33kN,满足要求。
6.连墙件计算
连墙件采用Φ48×2.8钢管,截面积为397mm2;
按每个结构层花排设置,纵向间距取3跨,脚手架最高98.80m
风压高度变化系数μz=1.67(标高+98.80m),基本风压ωo=0.40kN/m2;
挡风系数=0.800,背靠建筑物按全封闭墙计算,则脚手架风荷载体型系数
μs=1.0=1.0×0.800=0.800,风荷载标准值ωk=1.67×0.800×0.40=0.53kN/m2
N1W=1.4ωkAω=1.4×0.53×2.70×3×1.50=9.02kN
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,按双排脚手架,取No=3.00kN
N1=NlW+N0=9.02+3.00=12.02kN(N1<8kN采用单扣件,8kN≤N1<16kN采用双扣件)
连墙件采用Φ48×2.8钢管,双扣件连接符合要求。
L0=0.30+0.10=0.40m=400mm,i=16.0mm,λ=L0/i=400/16.0=25.0,1=0.933
σ=N1/1A连墙件=12020/(0.933×397)=32.45N/mm2
连墙件稳定σ=32.45N/mm2<f=174N/mm2,满足要求。
7.计算结果
脚手架采用Φ48×2.8钢管,脚手架高度48.8m,立杆步距h=1.80m,立杆纵距=1.50m,立杆横距1.05m,内立杆离墙0.30m,连墙件按每层3跨布置,连墙件材料为预埋钢管,脚手架满铺0.10。
四、落地脚手架的拆除
(1)、拆除脚手架前应全面检查其扣件连接、连墙杆件、支撑体系等是否符合搭设时的要求,清除脚手架上的所有杂物及地面障碍物,并由单位工程施工负责人进行脚手架拆除的安全技术交底。
(2)、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
(3)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应事先增设连墙件进行固定。
(4)当脚手架采取分段或分立面拆除时(如施工电梯部位),对不拆除的脚手架两端应事先按每个楼层增设连墙杆件和横向斜撑进行加固。
(5)当脚手架拆至底部最后一根立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙杆件。
第六章:
施工安全保证措施
(一)材质及其使用的安全技术措施
A、扣件的紧固程度宜在40~50N.m,并不大于65N.m对接扣件的抗拉承载力为3KN。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
B、各杆件端头伸出扣件盖板边缘小于100mm。
C、钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
D、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹蔑、塑料混用。
E、严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
F、钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用。
(二)脚手架搭设的安全技术措施
A:
脚手架的基础必须经过硬化处理,满足承载力要求,做到不积水,不沉陷。
B:
搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防止坠落伤人。
C:
开始搭设立杆时应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情怳拆除
D:
脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
E:
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以上两步。
F:
脚手架避雷措施必须与主体结构避雷系统相连接。
本工程脚手架接地、避雷措施执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。
工程采用避雷针与大横杆连通、接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。
本工程设置四根避雷针,避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度1.5m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。
接地线采用-40*4镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。
接地线应连接可靠,与立杆连接采用两道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防止松动,并保证接触面积不小于10mm2,并将表面的油漆及氧化层清除干净,露出金属光泽并涂以中性凡士林。
接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个,本工程四个角部设置四个原则,设置由项目部水电施工队完成,位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。
两者的连接采用焊接,焊接长度大于扁钢宽度的两倍。
焊完后再用接地电阻测试仪测试电阻,要求冲击电阻不大于10Ω,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。
G:
在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。
每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌。
(三)脚手架上施工作业的安全技术措施
A:
结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目经理部安全员验收合格后方可使用,任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
B:
严格控制施工荷载,脚手架上不得集中堆放荷载,施工荷载不得大于3KN/㎡,确保较大安全储备。
C:
装修施工时同时作业层数为两层。
D:
当作业层高出其下连墙件3.1m以上,且其上尚无连墙件时应采取适当的临时抛拉措施。
E:
各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。
F:
定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
(四)脚手架拆除的安全技术措施
A:
脚手架搭设人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。
连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。
B:
拆除前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后再准备工作。
C:
架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电气装置情怳,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
D:
拆除时,应划出作业区,周围设绳绑围栏或树立警示标志,地面设专人围护