三年级参考答案及评分标准.docx
《三年级参考答案及评分标准.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级参考答案及评分标准.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级参考答案及评分标准
三年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、1266、3
2、11987、10015050
3、188、21
4、4509、13
5、19510、
二、计算(每题6分,共12分)
11、93+92+88+89+90+87+91
=(93+87)+(92+88)+(91+89)+90
=180+80+180+90
=630
12、
(答案不一,等式成立即可)
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、楼下看台座位数:
9×91=819(个)………………………………………………2分
楼上看台座位数:
819-190=629(个)……………………………………………4分
羽毛球馆共有座位:
819+629=1448(个)…………………………………………6分
答:
这个羽毛球馆共有1448个座位
14、9个…………………………………………3分
23,32,25,52,20,30,50,35,53,(全部写对得5分,写错不得分)
15、对折后长为12分米,宽为6分米,…………………………………………………5分
长方形的周长为(12+12+6)×2=60(分米)………………………………………9分
答:
拼成的长方形,周长为60分米。
………………………………………………10分
16、这箱鱼片的价格为:
6×9+(24-6)×5=144(元)…………………………………3分
全按小袋包装费用为:
[6×2+(24-6)]×5=150(元)……………………………7分
150-144=6(元)…………………………………………………………………9分
答:
这箱鱼片的价格比全按小袋包装的价格便宜6元…………………………10分
17、第一次余下的钱为:
125×2=250(元)……………………………………3分
第一次取走的钱为250+10=260(元)………………………………………7分
原来存款:
250+260=510(元)………………………………………………11分
答:
原有存款510元……………………………………………………………12分
18、
(每答对三个给2分,全部答对得满分)
四年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、600006666、{4,12,20}
2、207、640000
3、深8、20
4、249、98
5、3010、3360
二、计算(每题6分,共12分)
11、S阴=S大正方形+S小正方形-S△ABD-S△BEF
=25+9-
=25+9-
=9.5平方厘米
12、(2+4+6+……+100)-(1+3+5+……+99)
=(2-1)+(4-3)+(6-5)+……+(100-99)
=1×50
=50
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、
(答案不一,符合要求即可)
14、S=Vt=20×40=800(米)………………………………………………………3分
隧道长为:
800-300=500(米)………………………………………………7分
答:
这个隧道长为500米。
……………………………………………………8分
15、
(每画出一种得3分,全部画出的10分)
16、5×3=15(人)………………………………………………………………3分
(23+15)÷(5-3)=38÷2=19(间)……………………………………6分
19×3+23=80(人)…………………………………………………………9分
答:
一共有宿舍19间,新生80人………………………………………………10分
17、儿子10年前的年龄:
(10+15)÷(7-2)=5(岁)………………………4分
儿子的现在年龄:
5+10=15(岁)……………………………………………8分
现在阿瓜的年龄:
5×7+10=45(岁)………………………………………11分
答:
阿瓜现在的年龄是45岁,儿子的年龄是15岁…………………………12分
18、由B和D来分析
(1)如果B是对的,那么C就必须错,那就会同时出现B、C干的,所以B说的不对。
(2)若B是错的,那么A、B、C干的,D是对的
A错→A、B、D干的
C错→就是C干的答案是C
(答案写对的4分,分析合理的8分)
五年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、1.56、1.5,
2、
7、1887
3、38、5
4、2169、351
5、210、6
二、计算(每题6分,共12分)
812+593-193+647-247+374-174-200
=812+400+400+200-200
=1612
82.54+835.27-10.19+12.46-390.81-9.27
=82.54+12.46+(835.27-9.24)-(10.19+390.81)
=95+826-401
=520
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、长方形ABCD的面积为BC×CD=9×5=45
S△ABE=
………………………………………………2分
S△ECF=
S△ADE=
…………………………………………………………4分
S△AEF=45-12.5-4.5-8=20………………………………………………………6分
14、1300000000÷52÷1000000=25(吨)
(分开写也可以得分)
15、
(答案多种,符合要求即可)
16、∵50×0.53=26.5
∴小奥家用电超过50度…………………………………………………2分
107.7-26.5÷0.56=145(度)……………………………………………4分
∴50+145=195(度)
∴小奥家七月份共用电195度……………………………………………6分
17、
(1)若选在第一点
1×(20×100+40×400)=18000元
(2)若选在第二点
1×(10×100+40×300)=13000元
(3)若选在第三点
1×(10×200+20+100+40×200)=12000元(每种情况计算正确得2分)
(4)若选在第四点
1×(10×300+20×200+40×100)=11000元
(5)若选在第五点
1×(10×400+20×300)=10000元
∴最小应选第五处(得出结论得1分)
18、蜗牛爬到A点的时间为:
6+7=13+8=21+9=30+10=40+11=51+12=63+13=76+14=90+15=105……
……………………………………4分
毛毛虫到A点的时间
5+9+14+13=27+17=44+21=65+25=90+29=119分钟
………………………………………8分
即第90分钟时,他们都能达到A点。
…………………………………………………12分
六年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、3886、40,10
2、
7、50
3、278、30
4、90和929、7
5、3,510、4
二、计算(每题6分,共12分)
11、解:
x=1
12、
=
=25
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、爷爷奶奶总分为:
94×2=188分…………………………………………………2分
奶奶和爸爸总分为:
90×2=180分
爸爸和妈妈总分:
92×2=184分
爷爷和妈妈总分为:
188+184-180=192分…………………………………………5分
爷爷和妈妈的平均分:
192÷2=96分………………………………………………6分
14、水的体积为:
30×10×5=1500(立方厘米)…………………………………………4分
左侧作为底面时:
水深1500÷(10×15)=10(厘米)……………………………8分
15、第二个三角形面积
……………………………………………3分
第三个三角形面积
…………………………………6分
第四个三角形面积
平方米………………………10分
16、长方形的面积为9×5=45…………………………………………3分
W、X、Y、Z均分成5条分
AW=WX=XY=YZ=ZC而且高也相等
∴面积相等…………………………………………………………7分
∴阴影部分的面积等于:
…………………………10分
17、1头牛和1只羊每天一共吃草:
(136+106)÷(8+3)=242÷11=22(千克)………………………………………3分
3头牛和3只羊每天一共吃草:
22×3=66(千克)…………………………………5分
1头牛1天吃草(136-66)÷(8-3)=14(千克)…………………………………8分
1只羊1天吃草22-14=8………………………………………………………………11分
答:
一头牛一天吃草14千克,1只羊1天吃草8千克……………………………12分
18、
(1)这27块立方块中,
三面红色8块(2分)
两面红色12块,(4分)
一面红色6块,(6分)
各面没有颜色的1块。
(8分)
(2)要切出125块大小一样,没有颜色的小立方体要切6刀。
(12分)
七年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、7956、1000000
2、-17、10
3、C8、42
4、25%9、19
5、50010、74,32
二、计算(每题6分,共12分)
11、
=
=
=2011
12、∵|ab-2|+|a-2|≤0
∴ab-2=0且a-2=0
∴ab=2a=2
∴b=1a=2
∴
=
=
=
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、玫瑰花圃的边长为:
(216-2×2×4)÷4÷2=25(米)……………………………3分
∴花圃的面积为:
252+216=625+216=841平方米……………………………………6分
14、由图可知旋转形成的几何体为圆锥的一半
圆锥的底面半径为1米,高为1米……………………………………………2分
∴
π×1=
…………………………………………………5分
………………………………………………………………8分
15、111=37×3222×37×6=74×3
333=37×9444=37×12=74×6
555=37×15666=37×18=74×9
777=37×21888=37×24=74×12(说明理由写出一种情况得5分,两种情况全部写出的全分)
999×37×27
把两个因数相加,只有74+3=77和37+18=55两位数字相同
∴满足条件的答案是74和3,37和18
16、将△AED切割,补成一个大正方形
∵ABCD的面积是25平方厘米
∴正方形DEBA’的面积为25平方厘米………………………5分
∵DE=EB=5
又∴AE=2
∴BC=3∴SBCDE=
平方厘米…………………………10分
(方法多种,正确即可)
17、设8月份张家用水量为2X吨,则李家用水3X吨
34×2.4=81.6(元)…………………………………………………………2分
∴张家、李家用水都超过了34吨
∴x=22…………………………………………………………………………6分
∴张家用出44吨李家66吨………………………………………………7分
∴超出部分水费:
元………………………………………11分
答:
超出34吨部分的收费标准是每吨3元……………………………………12分
18、
(1)设AB长为x,警察所用的时间为
,罪犯所用的时间为
得X=90………………………………………………………4分
(2)设AC长为y,CB的长为90-y
警察所用时间:
肇事司机所用时间:
………………………………8分
解得:
y=79…………………………………………………………………………12分
八年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、3或-36、2011
2、-2c7、1
3、
8、25°
4、109、5000
5、
10、240
二、计算(每题6分,共12分)
11、原式=
=8a+2
=8×(-2)+2
=-14
12、解:
设
,则
∴原式=0
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、因为AB∥CD
所以∠AEG=∠1=40°(内错角相等)
∠AEF=80°…………………………………………………………3分
∠2=180°-80°=100°…………………………………………………………6分
14、解:
∵a、b、c为整数,
∴a-b,c-a也是整数,且|a-b|19,|c-a|99为两个非负整数,和为1,
∴|a-b|19=0,且|c-a|99=1①
或|a-b|19=1,且|c-a|99=0②……………………………………………(2分)
由①得,a=b且c=a+1或c=a-1,于是|b-c|=|c-a|=1;………………………(4分)
由②得,c=a且a=b+1或a=b-1,于是|b-c|=|a-b|=1;………………………(6分)
无论①或②都有|b-c|=1且|a-b|+|c-a|=1
∴|c-a|+|a-b|+|b-c|=2…………………………………………………………………(8分)
15、证明:
∵△ABC、△DEF都是等边三角形,
∴∠A=∠C=60o,∠EDF=60o,DE=DF.………………………………(2分)
∵∠C+∠CDF+∠CFD=180o,
∴∠CDF+∠CFD=180o-∠C=120o,………………………………(4分)
又∵∠CDF+∠FDE+∠EDA=180o,
∴∠CDF+∠EDA=180o-∠FDE=120o,……………………………(6分)
∴∠EDA=∠CFD………………………………(8分)
在△CDF和△ADE中,
∠A=∠C
∠EDA=∠CFD
DE=DF
∴△CDF≌△ADE………………………………(10分)
16、解:
设上坡路程为x千米,下坡路程为y千米。
由题意得,
……………………………………(5分)
解这个方程组,得
……………………………………(9分)
答:
上坡路程为8千米,下坡路程为4千米。
……………………………………(10分)
17、解:
对于CHR1型两种预防措施费用分别为:
甲:
100+100×0.6+(300-100)×1+(400-300)×1.4=500(万元)…………………………(2分)
乙:
175+100×0.4+(300-100)×0.8+(400-300)×1.3=505(万元)………………………(4分)
∵500<505
∴应为CHR1型选择甲种预防措施.………………………………(6分)
对于CHR2型两种预防措施费用分别为:
甲:
100+100×0.6+(300-100)×1+(480-300)×1.4=612(万元)…………………………(8分)
乙:
175+100×0.4+(300-100)×0.8+(480-300)×1.3=609(万元)………………………(10分)
∵609<612
∴应为CHR2型选择乙种预防措施.…………………………………………(12分)
18、解:
设A、B、C、D四校的选手人数分别为x,y,z,u。
由题意得,
x+y=16①
y+z=20②
z+u=34③…………………………………………(4分)
由①、②可知,x+y又由于人数的多少是按A、B、C、D中学的顺序选派的,所以有x由①与x8
由②与yy,所以y<10
于是,8所以,y=9……………………………………………………(8分)
将y=9代入①,②可知x=7,z=11
把z=11代入③,得,u=23。
…………………………………………(10分)
答:
选手人数分别是A校7人,B校9人,C校11人,D校23人。
…………………………(11分)
九年级参考答案及评分标准
一、填空题(每题5分,共50分)
1、-16、2012
2、12x、-12x或324x47、23、180°8、7
4、09、8
5、3110、
二、计算(每题6分,共12分)
11、计算
12、解方程
解:
令
则有
将方程变形为(uv-1)(u+v)=0
∴uv-1=0或u+v=0
即
∴x1=0,x2=7,x3=
.经检验,它们都是方程的解.
三、解答题(13题6分,14题8分,15题10分,16题10分,17题12分,18题12分,共58分)
13、
14、解:
设甲组有x人,乙组有y人,由题意,得
6+13(x-1)=5+10(y-1)
100≤6+13(x-1)≤200
100≤5+10(y-1)≤200………………………………………………(3分)
解这个不等式组,得
13x-2=10y
107≤13x≤207
105≤10y≤205…………………………………………………………(5分)
∵x、y均为整数,
∴x可取9、10、11、12、13、14、15;y可取11、12、13、14、15、16、17、18、19、20。
又∵13x-2是10的整数倍,
∴13x的个位数字是2,
∴x=14,代入13x-2=10y得,y=18……………………………………(7分)
答:
甲组有14人,乙组有18人。
………………………………………………(1分)
15、三角形ABC的周长=AB+AC+BC,其中AB是定长,要求周长最短,就是要求AC+B最短;找A点关于X轴的对称点………………………………………………………………4分
则AC+BC=A’C+BC,当C点在A’B直线上是A’C+BC才最短,所以C点就是直线A’B与X的交点,直线A’B是一次函数
的图像…………………………………………8分
与X轴的交点C的坐标为
。
…………………………………………10分
16、解:
取AC边的中点E,连结ME,则
ME∥AB,ME=
AB=2(三角形中位线定理)…………………………………………(2分)
∴∠MEC=∠BAC
∵AD平分∠BAC,
∴∠BAC=2∠DAC
∴∠MEC=2∠DAC………………………(4分)
∵MF∥AD
∴∠MFC=∠DAC
∴∠MEC=2∠DAC=2∠MFC………………………………………(6分)
又∵∠MEC=∠MFC+∠FME(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和)
∴∠MFC=∠FME
∴EF=ME=2(在同一个三角形中等角对等边)………………………………………(8分)
又∵EC=3.5
∴FC=FE+EC=2+3.5=5.5………………………………………(10分)
17、解:
设甲、乙两个小组分别救援x小时和y小时,则
,其中x、y是整数,且满足1≤x≤7,1≤y≤7。
………………………………………………………………(2分)
将
变形,得
当1≤x≤7时,y>1成立,而由y≤7,得
≤7………………………………………(5分)
在个不等式在1≤x≤7内的整数解为5,6,7。
仅当x=5时y是整数,即x=5,y=6
………………………………………(8分)
答:
甲组工作5小时,乙组工作6小时,救援方案有两种:
………………………(10分)
(1)甲、乙两组合作5小时,乙再单独救援1小时,一共是6小时;
(2)甲、乙两组合作4小时,甲再单独救援1小时,乙再单独救援2小时,一共是7小时。
………………………………………………………………(12分)
18、解:
(1)分别将E(-6,m)、F(n,-6)的坐标代入
得,
m=-1,n=-1………………………………………………………………(2分)
∴E(-6,-1)、F(-1,-6),将其坐标分别代入y=kx+b得,
-6k+b=-1
-k+b=-6………………………………………………………………(4分)
解,得
k=-1
b=-7
∴所求一次函数解析式是y=-x-7………………………………………(6分)
(2)假设存在这样的点P满足要求,由题意得-6≤i≤n,即-6≤i≤-1
∴△EFP的水平宽为-1-(-6)=5
∴S△EFP=
×5|PH|=5
|PH|=2………………………………………………………………(8分)
将P(i,j)的横坐标i分别代入
和y=-x-7,则有
|PH|=
=2
解得i1=-2,i2=-3,………………………………………………………………(9分)
把i1=-2,i2=-3分别代入反比例函数解析式
得,点P的坐标为(-2,-3)或(-3,-2).
………………………………………(11分)
∴存在这样的点P使△EFP的面积等于5,即点P的坐标为(-2,-3)或(-3,-2)时△EFP的铅锤高PH的长均为2。
…………………………………………………………………………………(12分)