临时用电施工方案最终版.docx
《临时用电施工方案最终版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案最终版.docx(62页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电施工方案最终版.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/25/823aa446-9087-4298-b38c-8415572d94e9/823aa446-9087-4298-b38c-8415572d94e91.gif)
临时用电施工方案最终版
临时用电施工方案-最终版
新建连镇铁路站前工程LZZQ-1标
跨新沂河特大桥
项目三分部临时用电专项施工方案
工程名称:
新建连云港至镇江铁路站前工程
编写单位:
中铁十局集团连镇铁路工程项目经理部
名目
临时用电专项施工方案
一、编制依据及编制原则
1.1编制依据
(1)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
(2)《低压配电设计规范》GB50054-95
(3)《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
(4)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
(5)《供配电系统设计规范》GB50052-95
(6)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
(7)《安装工程施工及验收规范》
(8)《建筑电气安装工程质量检验评标准》。
(9)现场临时用电设备负荷和配置资料,其他有关的国家现行规范、标准和规程规定。
(10)施工组织施工机械打算。
1.2编制原则
安全第一、质量至上原则。
精心组织施工,合理安排工期。
坚持技术先进、方案优化、施工组织科学合理、按期优质安全高效、不留后患。
重视生态环境,在施工期间及竣工通车后保证不发生水土流失,保证不破坏环境。
贯彻执行国家和当地政府的方针政策,遵守法律法规,尊重当地的民风民俗。
坚持专业化作业与综合治理相结合。
充分发挥专业人员和专用设备的优势,采纳先进的施工技术,综合治理,合理调配,科学安排各项施工程序,组织连续、均衡、紧凑有序地施工,确保工期目标实现。
有效爱护地下管线和既有构筑物,减少扰民,切实爱护建设单位及地点群众的利益,创建文明标准工地。
1.3编制范畴
适用于新建连云港至镇江铁路段(DK24+406.55-DK34+612.8)范畴内临时用电施工。
二、工程概况
2.1项目简介
连镇铁路地处我国东部沿海地带,位于江苏省南北纵向中轴线上。
线路北起苏北连云港市,沿宁连高速公路引入淮安市,与京杭运河、京沪高速公路并行,向南经苏中扬州市,跨长江后止于苏南镇江市,正线全长304.81km。
站前工程LZZQ-1标,里程范畴为DK2+033-DK46+383.2、YDK2+077.533-YDK5+528.435,正线长度40.339km,接轨于在建连盐铁路董集站,董集至连云港段近期与连盐线共线引入连云港站,远期直截了当引入连云港站高速场。
沿途通过连云港市灌云县、灌南县。
我分部负责新沂河特大桥DK24+406.55-DK34+612.8段施工,长10.206km,起点位于灌云县张庄,终点位于灌南县张店镇,沿线跨过G204、六里河、青年河、石剑河、新沂河。
要紧结构物及内容为:
钻孔桩2456根,打入桩250根,承台299个,墩台299个,(16+20+20+16)m连续钢构1处(跨G204),3-(2×56)mT构2处(跨新沂河南、北偏泓)、(60+100+60)m连续梁2处(跨新沂河南、北大堤)、(48+80+48)m连续梁1处(跨新沂河中偏泓)。
2.2变压器设置情形
施工用电利用当地10KV高压贯穿线,打算设6台400KW、设1台630KW变压器。
新沂河特大桥(DK24+406.55-DK34+612.8)全长10.206km,起点位于灌云县张庄,终点位于灌南县张店镇,沿线就近“T”接线路架空设置7台变压器,其中1-6#为400KVA的变压器为施工提供临时用电,7#为630KVA的变压器为搅拌站提供临时用电。
变压器的具体位置及供应范畴如下:
就近“T”接高压贯穿线,再通过架设380V低压贯穿线贯穿全桥提供施工用电。
配电采纳三相五线制输出供电方式,接地电阻小于4
。
每个总配电箱外壳都做良好接地爱护,分配电箱按“一机、一闸、一漏”爱护措施,电缆截面选择满足设备负荷需要。
为了保证施工现场供电安全、可靠、经济,施工临时用电安装采纳《全国统一电力安装技术规范要求》进行施工。
连镇三分部临时用电变压器设置
序号
用途
设置位置
功率(KVA)
备注
1
0-52#墩台施工
DK24+730.82(新沂河特大桥12#墩东侧)
400
2
53-117#墩施工
DK27+724.46(新沂河特大桥105墩东侧)
400
3
118-169#墩、100m连续梁、3-25mT构施工、钢筋加工厂施工
DK29+801.75(新沂河特大桥100m连续梁东侧)
400
4
170-202#墩、80m连续梁施工
DK30+641.2(新沂河特大桥80m连续梁东侧)
400
5
203-248#墩、100m连续梁、3-25mT构、钢筋加工厂施工
DK31+871.6(新沂河特大桥100m连续梁西侧)
400
6
249-298#墩施工
DK33+050.63(新沂河特大桥250#墩西侧)
400
7
180#混凝土拌合站
X301县道盐河大桥南侧
630
1#变压器用电设备表(2#、5#、6#变压器同1#)
设备名称
单位
数量
功率
累计
桩机
台
6
40KW
240KW
泥浆泵
台
1
60KW
60KW
卷扬机
台
1
40KW
40KW
水泵
台
1
3KW
3KW
打桩照明
台
6
0.6KW
3.6KW
合计
346.6KW
3#变压器用电设备表(4#变压器同3#)
设备名称
单位
数量
功率
累计
钢筋对焊机
台
2
20KW
40KW
钢筋调直切断机
台
2
5.5KW
11KW
钢筋切断机
台
2
7KW
14KW
钢筋弯曲机
台
2
3KW
6KW
交流电焊机
台
6
11KW
66KW
钢筋室外加工照明
台
12
8KW
96KW
职工办公、生活区
处
1
50KW
50KW
作业队办公、生活区
处
1
40KW
40KW
合计
323KW
7#变压器用电设备表
设备名称
单位
数量
功率
累计
180#搅拌楼
套
2
250KW
500KW
职工办公、生活
处
1
50KW
50KW
作业队办公、生活
处
1
40KW
40KW
三、现场勘测
现场实际情形沿线用电来源于华东电网,电力资源丰富。
10KV高压电力线或交错或平行线路分布,施工用电可就近引入。
本线特大桥结合工程具体位置、用电量及电源情形,考虑施工用电实际,施工用电采纳以地点电为主,自发电为辅的供电方式。
(1)本工程所在施工现场范畴内无各种埋地管线。
(2)现场采纳380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采纳TN-S系统供电。
(3)按照施工现场用电设备布置情形,1#变压器总线采纳电缆线空气明敷,干1采纳导线架空敷设,干2采纳电缆线空气明敷,干3采纳导线架空敷设,分1采纳导线架空敷设,分2采纳导线架空敷设,分3采纳导线架空敷设,分4采纳导线架空敷设,分5采纳导线架空敷设。
3#变压器总线采纳电缆线空气明敷,干1采纳导线架空敷设,干2采纳导线架空敷设,分1采纳导线架空敷设,分2采纳导线架空敷设,分3采纳导线架空敷设,分4采纳导线架空敷设。
7#变压器总线采纳铜排接进配电房,干1采纳导线架空敷设,干2采纳导线架空敷设,干3采纳导线架空敷设,分1采纳导线架空敷设,分2采纳导线架空敷设,分3采纳导线架空敷设布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采纳三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
四、现场临时用电负荷运算
1#变压器的负荷运算
(1)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(2)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(3)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(4)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(5)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(6)回旋钻机
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.00=28.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.00×1.02=28.57kVar
(7)泥浆泵
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×60.00=42.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=42.00×1.02=42.85kVar
(8)卷扬机
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×40.00=12.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.00×1.02=12.24kVar
(9)水泵
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(10)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(11)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(12)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(13)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(14)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(15)打桩工程照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×0.60=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×0=0.00kVar
(16)总的运算负荷运算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(28.00+28.00+28.00+28.00+28.00+28.00+
42.00+12.00+2.10+0.60+0.60+0.60+0.60+0.60+0.60)=225.42kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(28.57+28.57+28.57+28.57+28.57+28.57+
42.85+12.24+2.14+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00)=226.34kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(225.422+226.342)1/2=319.45kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=319.45/(1.732×0.38)=485.36A
3#变压器的负荷运算
(1)钢筋对焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.45×20.00=9.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.00×2.29=20.62kVar
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×2.29=8.82kVar
(3)钢筋切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×7.00=4.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.90×2.29=11.23kVar
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(5)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(6)钢筋对焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.45×20.00=9.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.00×2.29=20.62kVar
(7)钢筋调直切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×2.29=8.82kVar
(8)钢筋弯曲机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(9)钢筋切断机
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×7.00=4.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.90×2.29=11.23kVar
(10)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(11)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(12)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(13)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(14)交流电焊机
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×17.37=10.99kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.99=4.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.94×1.98=9.81kVar
(15)钢筋室外加工照明
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×96.00=96.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=96.00×0=0.00kVar
(16)职工办公、生活区组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×50.00=50.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=50.00×0=0.00kVar
(17)作业队办公、生活区组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×40.00=40.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.00×0=0.00kVar
(18)总的运算负荷运算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(9.00+3.85+4.90+2.10+4.94+9.00+3.85+2.10+3.85+4.94+4.94+4.94+4.94+4.94+96.00+50.00+40.00)=251.77kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(20.62+8.82+11.23+4.81+9.81+20.62+8.82+4.81+8.82+9.81+9.81+9.81+9.81+9.81+0.00+0.00+0.00)=145.95kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(251.772+145.952)1/2=291.01kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=291.01/(1.732×0.38)=442.16A
7#变压器的负荷运算
(1)混凝土搅拌楼
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×250.00=175.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=175.00×1.02=178.54kVar
(2)混凝土搅拌楼
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×250.00=175.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=175.00×1.02=178.54kVar
(3)职工办公、生活区
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×50.00=50.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=50.00×0=0.00kVar
(4)作业队办公、生活区
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×40.00=40.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.00×0=0.00kVar
(5)总的运算负荷运算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(175.00+175.00+50.00+40.00)=435.60kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(178.54+178.54+0.00+0.00)=353.50kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(435.602+353.502)1/2=560.99kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=560.99/(1.732×0.38)=852.36A
五、选择变压器
1#变压器
按照运算的总的视在功率选择S9-400/10型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA≥319.45kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
3#变压器
按照运算的总的视在功率选择S9-400/10型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA≥291.01kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
7#变压器
按照运算的总的视在功率选择S9-800/10型三相电力变压器,它的容量为800kVA≥560.99kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
六、设计配电线路,选择导线或电缆
6.1选择总箱的进线截面及进线开关
1#变压器选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i)按安全载流量:
上面差不多运算出总运算电流Ijs=485.36A
ii)按承诺电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×10398.00/(77.00×5.00)=26.74mm2
iii)按照前面两条:
电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120,其安全载流量为567A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600