增值税练习题实用word文档 19页.docx
《增值税练习题实用word文档 19页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税练习题实用word文档 19页.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
增值税练习题实用word文档19页
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!
==本文为word格式,下载后可方便编辑和修改!
==
增值税练习题
篇一:
增值税练习题
1、要求:
做出每一笔经济业务相应的会计分录。
北京某家俱厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行“免抵退”税管理办法。
201X年1月发生如下经济业务(假定该家俱厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物“免抵退”税审核手续):
(1)1月8日,销售给家俱商城组合办公用家俱一批,开具的增值税专用发票注明:
价款600000元,税额l02000元,收到家俱商城开具的商业承兑汇票。
(2)1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:
价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。
(3)1月10日,开具支票支付l月9日购进原木的运费,运输公司开具公路运输发票注明:
运费5000元,装卸及杂费500元。
(4)1月12日,将一套原售价为58500元家用家俱经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:
销售价格46800元,并以现金收取款项。
(已知该套家俱的生产成本为35000元)
(5)1月15日,将各式家俱一批发往省外某家俱经销公司代销,该批家俱的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为585000元(与该家俱经销公司一直采用代销形式,且每批代销家俱均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。
(6)上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。
l月7日到主管税务机关申请取得《开具红字增值税专用发票通知单》,l月18日取得销售单位依据《开具红字增值税专用发票通知单》红字开具的增值税专用发票:
价款10000元,税额l700元,款项尚未收到。
(7)1月l8日,自营出口销售一批家俱(出口退税率为l3%),以离岸价结算的主营业务收入为400000元,开具“出口货物销售统一发票”,并于当日办妥信用证的结汇手续,该批货物的成本为320000元。
(8)1月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品——木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料——原木成本为40000元),该种木材家俱厂从没对外销售过,无同类销售价格。
(9)1月21日,客户上月委托定制的专用办公用家俱已经完工,按委托加工合同约定,客户提供的结余原木抵付加工费计20600元,另外还可以向委托方收取加工费50000元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70600元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:
价款20000元,税额600元。
(10)1月23日,购进单位价格l872元的刨板机三台,可使用年限5年,取得增值税专用发票:
价款4800元,税额816元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。
(11)1月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000元,因火灾毁损,其相应的进项税额应转出补缴增值税。
(12)1月31日,省外某家俱经销公司发来代销清单,销售各式家俱价款800000元,税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额l36000元。
答案:
解析:
1.1月8日,销售办公家俱一批
借:
应收票据70201X
贷:
主营业务收入600000
应交税费——应交增值税(销项税额)10201X
2.1月9日,向木材公司购进原木一批
借:
原材料201X00
应交税费——应交增值税(进项税额)26000
贷:
银行存款226000
3.1月10日,支付购货运费
借:
原材料5150
应交税费——应交增值税(进项税额)350
贷:
银行存款5500
4.1月12日,销售家俱给关系户
借:
库存现金46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
【解析】从成本利润率分析,不属于是价格明显偏低的情况,所以,不必采用原销售定价进行调整。
结转成本:
借:
主营业务成本35000
贷:
库存商品35000
5.1月15日,发出委托代销家俱
借:
委托代销商品300000
贷:
库存商品300000
6.上月购进材料退货
借:
其他应收款11700
应交税费——应交增值税(进项税额)(1700)
贷:
原材料10000
7.1月18日,出口家俱一批
借:
其他货币资金-信用证存款400000
贷:
主营业务收入——般贸易出口400000
借:
主营业务成本16000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)16000[400000×(17%-13%)]
8.1月20日,工程领用自产的半成品
借:
在建工程59350贷:
生产成本50000
应交税费——应交增值税(销项税额)9350[50000×(1+10%)×17%]
9.1月21日,委托加工业务
借:
原材料201X0
应交税费——应交增值税(进项税额)600
应收账款50200
贷:
主营业务收入60512.82[70800÷(1+17%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)10287.18
10.1月23日,购进固定资产借:
固定资产4800
应交税费---应交增值税(进项税额)816
贷:
银行存款5616
【解析】对于生产用的设备,使用年限在1年以上的,应该按照固定资产来管理,新增值税暂行条例规定,从201X年1月1日起外购生产设备类固定资产可以抵扣其进项税。
11.1月25日,税务机关查补增值税款
借:
待处理财产损溢70200
贷:
原材料60000
应交税费——增值税检查调整10200
借:
应交税费—增值税检查调整10200
贷:
应交税费—未交增值税10200
上交时,借:
应交税费-未交增值税10200
贷:
银行存款10200
(12)1月31日,收到代销清单
借:
银行存款896000
销售费用40000
贷:
主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
2、某市化妆品公司为一般纳税人,201X年3月发生以下业务:
(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。
(1)借:
原材料93.5[(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]
应交税费-应交增值税(进项税额)13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]贷:
银行存款106.5[20+30+56.5]
(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。
化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。
(2)借:
库存商品10
应交税费-应交增值税(进项税额)1.7
贷:
银行存款11.7
借:
银行存款18.72
贷:
主营业务收入16
应交税费-应交增值税(销项税额)2.72
(3)将上述业务
(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。
县化妆品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)
借:
委托加工物资57.4
贷:
原材料57.4[37.4+20]
县加工厂应代收代缴消费税为(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)
借:
委托加工物资45.58[13+30.17+2.41]
应交税费-应交增值税(进项税额)2.21[13×17%]
贷:
银行存款47.79[13+2.21+30.17+2.41]
借:
库存商品102.98贷:
委托加工物资102.98
(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。
(4)借:
应付账款120
贷:
主营业务收入90
应交税费-应交增值税(销项税额)15.3
营业外收入-债务重组利得14.7
借:
主营业务成本51.49
贷:
库存商品51.49(0.5分)
(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。
将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(5)借:
银行存款21.06
贷:
主营业务收入18[90÷50%×10%]
应交税费-应交增值税(销项税额)3.06
借:
主营业务成本10.30[102.98×10%]
贷:
库存商品10.30[102.98×10%]
借:
银行存款26.68
贷:
主营业务收入22.8[38×60%]
应交税费-应交增值税(销项税额)3.88
借:
营业税金及附加6.84[38×60%×30%]
贷:
应交税费-应交消费税6.84借:
主营业务成本12[20×60%]
贷:
库存商品12[20×60%]
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额
110万元。
(6)借:
银行存款128.7
贷:
主营业务收入110
应交税费-应交增值税(销项税额)18.7
借:
营业税金及附加33
贷:
应交税费-应交消费税33
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。
本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(7)借:
银行存款(应收账款)50
贷:
其他业务收入50
借:
营业税金及附加2.50
贷:
应交税费-应交营业税2.50
借:
管理费用8.8[50×12%+4000×(1-30%)×1.2%÷12]
贷:
应交税费-应交房产税8.8
(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。
按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。
(8)借:
受托代销商品60
贷:
受托代销商品款60
借:
银行存款70.2
贷:
应付账款60
应交税费-应交增值税(销项税额)10.2
借:
代销商品款60
贷:
受托代销商品60
借:
应交税费-应交增值税(进项税额)10.2
贷:
应付账款10.2
借:
应付账款70.2
贷:
银行存款65.2
其他业务收入5
借:
营业税金及附加0.25
贷:
应交税费-应交营业税0.25
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。
(上月增值税留抵税额为20万元)要求:
根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。
【正确答案】:
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费:
本月进项税额=13+1.7+2.21+10.2=27.11(万元)
本月销项税额=2.72+15.3+3.06+3.88+18.7+10.2=53.86(万元)
本月应纳增值税=53.86-27.11-20=6.75(万元)
本月应纳消费税=6.84+33=39.84(万元)
本月应计房产税8.8万元
本月应纳营业税=2.5+0.25=2.75万元
本月应纳城建税=(6.75+39.84+2.75)×7%=3.45(万元)
本月应纳教育费附加=(6.75+39.84+2.75)×3%=1.48(万元)
借:
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)6.75
贷:
应交税费-未交增值税6.75借:
营业税金及附加4.93
贷:
应交税费-应交城建税3.45-应交教育费附加1.48
3、W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为l7%。
商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。
201X年2月,W公司销售商品的情况如下:
(1)2月1日,收到A公司来函,要求对201X年1月15日商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。
经查核该批商品外观存在质量问题。
W公司同意了B公司提出的折让要求。
当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
业务①属于销售折让销售方凭购买方主管国税局开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票并用红字冲减应收账款、销售收入及销项税即可。
借:
应收账款(234000)
贷:
主营业务收入(201X00)
应交税费——应交增值税(销项税额)(34000)
(2)2月6日与8公司签订预收货款销售合同,销售商品一批.销售价格为100万元。
合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元:
W公司应于2月6按全额开具B公司增值税专发票,货物应于3月20日发出。
2月6日W公司按合同规定开具了发票注明:
价款100万元,税款l7万元,并将预收款存入银行。
该批商品的实际成本80万元。
业务②原则上分期收款方式销售货物应在合同约定的收款日确认收入并开具增值税专用发票,本题中提前全额开具了增值税专用发票,故不管财务上如何核算在税务上均要全额计算销项税。
发出商品时:
借:
分期收款发出商品800000
贷:
库存商品800000
开具发票:
借:
应收账款670000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000---是按发票全额确定的销项税。
(3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。
提货单和增值税专用发
票己交C公司,2月16日收C公司款项并存入银行。
该批商品的实际成本为225万元。
业务③销售201X年购置的固定资产,属于已抵扣过进项税的情况,应按17%税率计算。
借:
固定资产清理480000
累计折旧201X0
贷:
固定资产500000
借:
银行存款351000
贷:
固定资产清理351000
借:
固定资产清理51000
贷:
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
结转损失:
借:
营业外支出180000
贷:
固定资产清理180000
(4)2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款58.5万元,货款存人银行。
商品的实际成本为35万元。
业务④销售边
角料适用17%税率含税价款应作价税分离然后以不含税的收入计算销项税。
发货收款:
借:
银行存款585000
贷:
其他业务收入500000(585000/(1+17%))
篇二:
增值税习题及答案
增值税习题
1.某电视机厂为一般纳税人,201X年2月发生以下经营业务:
(1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提
供运输服务,收取运费4.68万元,开具普通发票。
(2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。
(3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为250
万元、42.5万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费8万元,并取得承运单位开具的专用发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120
万元、20.4万元。
(6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。
要求:
计算电视机厂201X年2月应纳的增值税。
2.某电器商场为增值税一般纳税人,201X年12月发生以下经营业务:
(1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元(发票已认证)。
另外支付运费2万元,承运单位开具了专用发票。
(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式
结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售电视机取得零售收入总额23.4万元,货款已收回。
(4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价0.1万元,另支付
顾客每台旧空调收购价0.05万元。
(5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税
专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、0.68万元。
要求:
计算电视机厂201X年12月应纳的增值税。
3.某工业企业(增值税一般纳税人),201X年7月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税
专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输公司开具的运费专用发票,注明运费金额3万元;
(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为
42万元;运费4万元,取得运费专用发票;
(3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买
方开具的专用发票注明销售额82万元;
(4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自201X年7
月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。
(5)上期留抵税额2.5万元。
(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
)要求:
根据上述资料,计算该企业本月应纳的增值税。
4.某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元,该公司当月销售其中110辆,每辆零售收入23.4万元,已知小轿车的关税税率为110%,消费税税率9%,该公司应该如何缴纳增值税,缴多少?
1.【答案】
(1)销项税额.68
[600+4.68÷(1+17%)+234÷(1+17%)+5]×17%+=137.53
(2)进项税额
42.5+8×11%+20.4-10×17%=65.48
(3)应纳增值税
137.31-65.48=71.83
2.【答案】
(1)销项税额
[350+23.4÷(1+17%)+468×0.1÷(1+17%]×17%=70.48
(2)进项税额
16.32+2×11%-0.68=15.86(万元)
(3)应纳增值税
70.48-15.86=54.62(元)
3.【答案】
(1)销项税额
82×17%+5.85×5÷(1+17%)×17%=18.19
(2)进项税额
3.91+3×11%+42×13%+4×11%=10.14
(3)应纳增值税
14.79-10.14-2.5=2.15
4.【答案】
进口环节
120×7×(1+110%)÷(1-9%)×17%=329.54
销售环节
(1)销项税额=23.4×110÷(1+17%)×17%=374
(2)进项税额=329.54
(3)应纳税额=374-329.54=44.46
篇三:
201X年最新最全增值税练习题附答案
增值税
一、判断题
1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。
4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。
7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比
例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。
8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。
9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。
10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。
11、凡出口货物,均适用零税率。
12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。
14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。
16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。
17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。
由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。
18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。
19.进口货物不用缴纳增值税。
20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。
21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。
22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。
23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。
24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。
25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。
26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。
27.小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。
28.自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。
30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
31.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。
32.采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。
33.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。
34.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。
35.一般纳税义务人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税义务人购买免税农业产品,准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额,从当期
销项税额中扣除。
36.纳