会计职称中级财务管理考试试题及答案解析二十五.docx
《会计职称中级财务管理考试试题及答案解析二十五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计职称中级财务管理考试试题及答案解析二十五.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![会计职称中级财务管理考试试题及答案解析二十五.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/60ac122b-af5d-4541-95eb-591b334909d0/60ac122b-af5d-4541-95eb-591b334909d01.gif)
会计职称中级财务管理考试试题及答案解析二十五
会计职称中级财务管理考试试题及答案解析(二十五)
一、单选题(本大题25小题.每题1.0分,共25.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
在下列各项资金时间价值系数中,与资本回收系数互为倒数关系的是()。
A(P/F,i,
B(P/A,i,
C(F/P,i,
D(F/A,i,
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]年资本回收额的计算是年金现值的逆运算,资本回收系数是普通年金现值系数的倒数。
第2题
现有两个投资项目A和B,已知A、B方案的期望值分别为5%、10%,标准差分别为10%、19%,那么()。
AA项目的风险程度大于B项目的风险程度
BA项目的风险程度小于B项目的风险程度
CA项目的风险程度等于B项目的风险程度
DA和B两个项目的风险程度不能确定
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在期望值不同的情况下,标准差不能说明风险大小,标准离差率越大,风险越大。
VA=10%/5%=2;VB=19%/10%=1.9。
第3题
在下列预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的、能适应多种情况的预算是()。
A弹性预算
B固定预算
C增量预算
D零基预算
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]弹性预算又称变动预算或滑动预算。
它是指在成本习性分析的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制的能够适应多种情况的预算。
第4题
华海公司投资额为500万元,企业加权平均的最低投资利润为12%,剩余收益为5万元,则该公司的投资收益率为()。
A12%
B13%
C15%
D20%
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]该公司投资收益率=(5+500×12%)÷500=13%。
第5题
为方便起见,通常用()近似地代替无风险收益率。
A短期国债利率
B长期国债利率
C股票收益率
D银行贷款利率
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]无风险收益率=时间价值+通货膨胀补偿率。
无风险收益率要满足两个条件,一是没有违约风险,二是不存在再投资收益的不确定。
只有短期国债能同时满足条件。
第6题
下列关于资产负债率的表述不正确的是()。
A资产负债率=负债总额/资产总额×100%
B当资产负债率大于100%时,表明公司已经资不抵债,对于债权人来说风险非常大
C资产负债率反映企业资产对债权人权益的保障程度
D资产负债率越大,对债权人来说就越有利
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]从债权人的立场上看,他们希望债务比越低越好,企业偿债有保证,贷款不会有太大风险,所以选项D不正确。
第7题
华海公司拟进行一项投资,折现率为12%,有甲、乙、丙、丁四个方案可供选择。
甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为10年,年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%。
则最优的投资方案为()。
A甲方案
B乙方案
C丙方案
D丁方案
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]乙方案的净现值率为-15%,不可行。
丁方案的内部收益率为10%,小于折现率12%,也不可行。
甲方案的年等额净回收额=1000×(A/P,12%,10)=177万元,大于丙方案的年等额净回收额,所以选A。
第8题
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业的财务杠杆系数()。
A等于0
B等于1
C大于1
D小于1
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]只要在企业的筹资方式中有固定支出的债务或优先股,就存在财务杠杆的作用。
所以,如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数就等于1。
第9题
在财务管理中,将资金划分为变动资金、不变资金和半变动资金三部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。
A定性预测法
B比率预测法
C资金习性预测法
D成本习性预测法
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第10题
在下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是()。
A投资收益率
B净现值率
C获利指数
D内部收益率
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]内部收益率、净现值率和获利指数都运用了净现金流量的概念,它们都充分地考虑了资金时间价值。
而投资收益率指标,没有反映净现金流量的概念,它使用的是利润指标,没有考虑资金的时间价值。
第11题
有A、B两台设备可供选用,A设备的年使用费比B设备低2000元,但价格高于B设备8000元。
若资本成本为10%,A设备的使用期应长于()年,选用A设备才是有利的。
A5.4
B4.2
C4.8
D3.7
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]已知:
P=8000,A=2000,i=10%
P=2000×(P/A,10%,n)
则:
8000=2000×(P/A,10%,n),(P/A,10%,n)=8000÷2000=4
查普通年金现值表:
(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553
解得n=5.4,因此,答案是A。
第12题
在下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是()。
A吸收直接投资
B发行公司债券
C利用商业信用
D留存收益转增资本
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据财务管理的理论,企业的自有资金指的是所有者权益。
选项B、C筹集的都是负债资金;选项D导致所有者权益内部项目此增彼减,所有者权益不变,不能引起企业自有资金增加。
第13题
某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为60%负债:
40%股权;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%,如果所得税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时,方案才可以接受。
A18.32%
B8.69%
C5.54%
D10.08%
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]加权平均资金成本=40%×12%+8%×(1-25%)×60%×35%+9%×(1-25%)×60%×65%=8.69%,方案的预期收益率不低于加权平均资金成本时,可以接受。
第14题
在确定最佳现金持有量的决策过程中不需要考虑的是()。
A转换成本
B管理成本
C机会成本
D短缺成本
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]现金的成本分析模式要求机会成本与短缺成本之和最小;现金管理的存货模式要求机会成本与转换成本之和最低。
所以,管理成本与现金持有量无关。
第15题
已知某完整工业投资项目的固定资产投资为100万元,无形资产投资为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元。
则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是()。
A原始投资为160万元
B建设投资为130万元
C固定资产原值为110万元
D项目总投资为150万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资=100+20+0=120万元
原始投资=建设投资+流动资金投资=120+30=150万元
项目总投资=原始投资+资本化利息=150+10=160万元
固定资产原值=固定资产投资+资本化利息=100+10=110万元
第16题
以企业价值最大化作为财务管理的目标,它具有的优点不包括()。
A有利于社会资源的合理配置
B反映了对企业资产保值增值的要求
C即期上市公司股价可以直接揭示企业获利能力
D考虑了资金的时间价值和投资的风险价值
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对于股票上市企业来说,虽可通过股票价格的变动揭示企业价值,但股价是受多种因素影响的结果,特别在即期市场上的股价不一定能够直接揭示企业的获利能力,只有长期趋势才能做到这一点,所以本题的正确答案是C。
第17题
某项目经营期为5年,预计投产第一年流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债可用额为10万元,预计投产第二年流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债可用额为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债可用额均为20万元,则该项目终结点一次回收的营运资金为()万元。
A40
B30
C70
D150
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]第一年所需营运资金=40-10=30万元,首次营运资金投资额=30-0=30万元,第二年所需营运资金=60-20=40万元,第二年营运资金投资额=本年营运资金需用额-上年营运资金需用额=40-30=10万元,营运资金投资合计=30+10=40万元。
第18题
南海市大学决定建立科研奖金,现准备存入一笔资金,预计以后无限期地在每年年末支取利息20000元用来发放奖金。
在存款年利率为10%的条件下,现在应存入()元。
A250000
B200000
C215000
D16000
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题的考核点是永续年金。
P=20000/10%=200000元。
第19题
张某于2009年7月1日以105元的价格购买面值为100元,利率为6%,单利计息,到期一次还本付息的2005年1月1日发行的5年期债券,则张某投资此债券到期的持有期年均收益率为()。
A30%
B10%
C6%
D47.62%
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]到期持有期年均收益率=[100×6%×5+(100-105)]/(105×0.5)×100%=47.62%。
第20题
两种完全正相关的股票形成的证券组合()。
A可降低市场风险
B可降低可分散风险和市场风险
C不能抵消任何风险
D可降低所有可分散风险
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]股票间的相关程度会影响非系统风险的分散情况,当两种股票完全负相关时,可降低所有非系统性风险,两种股票完全正相关时,不能抵消任何风险。
第21题
如果临时性流动负债只解决部分临时性流动资产的需要,其他则由自发性负债、长期负债和股东权益来解决的长、短期资金配合是()组合策略。
A平稳型
B积极型
C保守型
D套头型
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]如果临时性流动负债=临时性流动资产,为平稳型资金组合策略;如果临时性流动负债>临时性流动资产,为积极型资金组合策略;如果临时性流动负债<临时性流动资产,为保守型资金组合策略。
第22题
某企业2009年营业收入为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。
假定没有其他资产,则该企业2009年的总资产周转率为()次。
A3.0
B3.4
C2.9
D3.2
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据公式,总资产周转率=营业收入/平均资产总额=主营业务收入净额/(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000/(4000+8000)=3.0。
第23题
环海公司2009年10月生产甲产品2000件,实耗工时9000小时,实际工人工资为360000元,该产品标准工资为每件180元,标准工时为每件4小时,则直接人工价格差异是()元。
A40000
B-40000
C45000
D-45000
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]直接人工价格差异(工资率差异)=(360000/9000-180/4)×9000=-45000元。
第24题
持有过量现金可能导致的不利后果是()。
A财务风险加大
B收益水平下降
C偿债能力下降
D资产流动性下降
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]现金属于非盈利资产,现金持有量过多,导致企业的收益水平降低。
第25题
主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是()。
A固定股利政策
B固定股利支付率政策
C低正常股利加额外股利政策
D剩余股利政策
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人都希望公司能多派发股利。
剩余股利政策是在公司有着良好的投资机会时,根据一定的目标资金结构,测算出投资所需的权益资本,先从盈余当中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配,这意味着就算公司有盈利,公司也不一定会分配股利。
而在其他几种股利政策下,在公司盈利时股东一般都能获得股利收入,因此,剩余股利政策是依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策。
二、计算题(本大题4小题.每题5.0分,共20.0分。
)
第1题北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下:
项目
甲
乙
收益率
10%
18%
标准差
12%
20%
投资比例
0.8
0.2
A和B的相关系数
0.2
要求:
(1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率;
(2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数);
(3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保留两位小数);
(4)若资本资产定价模型成立,市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,计算甲和乙组成投资组合的β系数。
【正确答案】:
(1)甲、乙两个方案组合预期收益率:
加权平均的收益率=10%×0.8+18%×0.2=11.6%
(2)甲、乙的组合收益率方差=(0.8×12%)2+2×0.8×12%×0.2×20%×0.2+(0.2×20%)2=1.2352%
(3)甲、乙的组合收益率标准差=(1.2352%)1/2=11.11%
(4)若资本资产定价模型成立,则预期收益率等于必要收益率,则甲和乙组成投资组合的β系数满足:
11.11%=4%+β×(10%-4%)
解得:
β=1.19
第2题
广发公司预计的年度赊销收入为8000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为n/60,信用成本为500万元。
公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为70万元,坏账损失率为4%。
预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。
一年按360天计算。
要求:
计算以下各项数据:
(1)改变信用政策后的:
①年赊销净额;
②信用成本前收益;
③平均收账期;
④应收账款平均余额;
⑤维持赊销业务所需要的资金;
⑥应收账款机会成本;
⑦信用成本后收益。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
【正确答案】:
(1)广发公司改变信用政策后:
①年赊销净额=8000-8000×(70%×2%+10%×1%)=7880(万元)
②信用成本前收益=7880-8000×65%=2680(万元)
③平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天)
④应收账款平均余额=8000/360×21=466.67(万元)
⑤维持赊销业务所需要的资金=466.67×65%=303.34(万元)
⑥应收账款机会成本=303.34×8%=24.27(万元)
⑦信用成本后收益=2680-(24.27+70+8000×4%)=2265.73(万元)
(2)原有政策信用成本前收益=8000-8000×65%=2800(万元)
原有政策信用成本后收益=2800-500=2300(万元)
由于信用成本后收益增加了,所以应该改变信用政策。
第3题已知东方公司2009年销售收入为6000万元,销售净利润率为10%,净利润的30%分配给投资者。
2009年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产
期末余额/万元
负责及所有者权益
期末余额/万元
货币资金
100
应付账款
320
应收账款金额
400
应付票据
160
存款
800
长期借款
620
固定资产净值
1000
实收资本
1000
无形资产
200
留存收益
400
资产总计
2500
负责及所有者权益总计
2500
该公司2010年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值388万元。
据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。
公司如需对外筹资,可发行面值为1000元,票面年利率为8%,期限为5年,每年年末付息的公司债券解决。
假定该公司2010年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用率为2%,发行债券时市场利率为6%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2010年公司需增加的营运资金。
(2)预测2010年需要对外筹集的资金量。
(3)计算该债券的发行价格和资金成本。
【正确答案】:
(1)2010年公司需增加的营运资金=6000×20%×[(100+400+800)÷6000-(320+160)÷6000]=164(万元)
(2)2010年需要对外筹集的资金量:
2010年需增加的资金总额=164+388=552(万元)
2010年内部融资额=6000×(1+20%)×10%×(1-30%)=504(万元)
2010年需要对外筹集的资金量=552-504=48(万元)
(3)债券发行价格=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=80×4.2124+1000×0.7473=1084.29(元)
发行债券的资本成本=[1000×8%×(1-25%)×100%]÷1084.29×(1-2%)=5.42%
第4题
华夏公司2009年有关资料如下:
总资产3500万元,资产负债率65%,公司现有普通股600万股,负债全部为长期债务,利率为9%。
营业收入4200万元,净利润336万元,分配现金股利134.4万元。
适用所得税税率为25%。
要求:
(1)计算公司的销售净利润率、资产周转率、权益乘数指标;
(2)利用杜邦分析体系计算净资产收益率;
(3)计算财务杠杆系数;
(4)计算每股净资产,并假设2010年销售净利润率、资产周转率、资产负债率和每股净资产均比2009年增长10%,用因素分析法确定每股收益的变化。
(中间过程保留小数点后3位,最终结果保留小数点后2位)
【正确答案】:
(1)华夏公司的销售净利率=336÷4200×100%=8%华夏公司的资产周转率=4200÷3500=1.2(次)华夏公司的权益乘数=1÷(1-65%)=2.86
(2)用杜邦分析法计算净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=8%×1.2×2.86=27.46%
(3)息税前利润=净利润/(1-所得税率)+利息费用=336/(1-25%)+(3500×65%×9%)=652.75(万元)财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=652.75÷(652.75-3500×65%×9%)=1.46
(4)每股收益=销售净利率×资产周转率×权益乘数×每股净资产每股净资产=336÷600÷27.46%=2.04(元/股)则,根据题意,每股增长10%得出下表:
指标
销售净利润率
资产周转率
权益乘数
每股净资产
2008年
8%
1.2
2.86
2.04
2009年
8.8%
1.32
3.51
2.24
2010年资产负债率=65%×(1+10%)=71.5%权益乘数=1/(1-71.5%)=3.512009年每股收益=336/600=0.56(元/股)2010年每股收益=8.8%×1.32×3.51×2.24=0.91(元/股)销售净利润率提高对EPS影响=(8.8%-8%)×1.2×2.86×2.04=0.056(元/股)资产周转速度加快对EPS影响=8.8%×(1.32-1.2)×2.86×2.04=0.062(元/股)资产负债率提高对EPS影响=8.8%×1.32×(3.51-2.86)×2.04=0.154(元/股)每股收益增加对EPS影响=8.8%×1.32×3.51×(2.24-2.04)=0.082(元/股)
三、综合题(本大题2小题.共25.0分。
)
第1题为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。
相关资料如下;
资料一:
已知旧设备的原始价值为30万元,截止当前的累计折旧为15万元,对外转让可获变价收入16万元,预计发生清理费用1万元(用现金支付)。
如果继续使用该旧设备,到第五年末的预计净残值为9000元。
资料二:
该更新改造项目实施方案的资料如下:
购置一套价值65万元的A设备替换旧设备,该设备预计到第五年末回收的净残值为5万元。
使用A设备可使企业第一年增加经营收入11万元,增加经营成本2万元,在第2~4年内每年增加营业利润10万元;第五年增加经营净现金流量11.4万元;使用A设备比使用旧设备每年增加折旧8万元。
经计算得到该方案的以下数据:
按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按16%计算的差量净现值为-7839.03元。
资料三:
已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%。
有关的资金时间价值系数如下:
项目
(F/A,i,5)
(P/A,i,5)
(F/P,i,5)
(P/F,i,5)
10%
6.1051
3.7908
1.6105
0.6209
12%
6.3529
3.6048
1.7623
6.5674
14%
6.6101
3.4331
1.9254
0.5194
16%
6.8771
3.2773
2.1003
0.4761
要求:
(1)根据资料一计算与旧设备有关的下列指标:
①当前旧设备折余价值;
②当前旧设备变价净收入。
(2)根据资料二的有关资料和其他数据计算:
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②经营期第1年总成本的变动额;
③经营期第1年营业利润的变动额;
④经营期第1年因更新改造而增加的净利润;
⑤经营期2~4年每年因更新改造而增加的净利润;
⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差额;
⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现