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经济法基础模拟题及答案

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

第1题根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括(  )。

A.个体工商户

B.一人有限责任公司  

C.个人独资企业投资者

D.在中国境内有所得的外籍个人

第2题下列各项中,属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是(  )。

A.车船税

B.土地增值税  

C.消费税

D.个人所得税纠错

第3题根据《行政复议法》的规定,下列各项中。

可以提起行政复议的是(  )。

A.某房地产企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服

B.某工商局工作人员李某认为工商局对其作出的记过处分违法

C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定  

D.某超市认为某合伙企业应当偿还所欠的购货款

第4题根据个人所得税的规定,下列属于非居民纳税人的是(  )。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内的所得

B.在中国境内无住所  

C.在中国境内无住所,但居住时间满一个纳税年度

D.在中国境内有住所,但目前未居住

第5题下列属于劳动合同约定条款的是(  )。

A.劳动报酬

B.竞业限制

C.休息休假  

D.工作地点

第6题企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是(  )。

A.一般存款账户

B.基本存款账户

C.临时存款账户  

D.专用存款账户

第7题于某的日工资为100元,每周工作5天,每天工作8小时。

其在2010年10月的一个周六加班了1天,在“十一”国庆节法定假期加班了2天。

则于某10月份可以获得加班工资(  )元。

A.300

B.600

C.800  

D.900

第8题甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是(  )。

A.乙方制造的该设备

B.甲乙双方  

C.乙方承接制造设备的劳务行为

D.甲乙双方承担的权利和义务

第9题许某与兴隆有限公司签订劳动合间,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于(  )。

A.劳动合同约定工资的50%

B.劳动合同约定工资的60%  

C.劳动合同约定工资的80%

D.劳动合同约定工资的100%

第10题某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为(  )元。

A.3520

B.3680  

C.3980

D.3920

第11题下列行为中,不需要缴纳契税的是(  )。

A.房屋抵债

B.法定继承人继承直系亲属的房产

C.房屋赠与  

D.房屋出售

第12题关于营业税的计税依据,下列表述不正确的是(  )。

A.纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入为营业额

B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额  

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

第13题陈某是某公司新聘进来的大学生,上岗时由于不能胜任工作,单位送他去培训,半年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决定解除与陈某的劳动合同。

根据劳动法的规定,单位应当提前一定时间以书面形式通知劳动者本人。

该时间为(  )。

A.10日B.15日  C.30日D.3个月

第14题甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免税单位,则城镇土地使用税的纳税人为(  )。

A.甲B.乙  C.甲和乙D.A、B、C都不对

第15题根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(  )。

A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款  

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

第16题中国公民张某2011年1~12月的工资薪金为2800元,12月又取得年终一次性奖金10000元。

则张某2011年应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.1635

B.1625

C.2285  

D.719

第17题用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付赔偿金,该标准是依照法定经济补偿标准的(  )。

A.2倍

B.2倍以下  

C.1倍以上2倍以下

D.150%

第18题A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。

根据《行政复议法》的规定,受理A企业申请的行政复议机关应当是(  )。

A.乙市人民政府

B.乙市国税局  

C.甲省国税局

D.甲省人民政府

第19题下列各项中,不属于营业税征税范围的是(  )。

A.销售大型机器设备

B.企业转让房屋  

C.邮政部门发行报刊

D.广告公司提供广告代理业务

第20题资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为(  )。

A.收款日期的当天

B.发出货物的当天  

C.取得索取价款凭据的当天

D.合同约定的当天

第21题甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。

该时间为(  )。

A.9月5日

B.9月15日

C.10月5日  

D.11月15日

第22题下列关于仲裁的各项表述中,正确的是(  )。

A.仲裁实行强制性原则

B.仲裁实行一裁终局的制度

C.仲裁实行级别管辖和地域管辖  

D.当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的

第23题税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。

根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是(  )。

A.查账征收

B.查定征收  

C.查验征收

D.定期定额征收

第24题下列应按“产权转移书据”计征印花税的是(  )。

A.技术开发合同

B.大型设备购买合同  

C.土地使用权转让合同

D.非专利技术转让合同

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,有两个或者两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分。

第25题纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有(  )。

A.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格  

C.转让环节缴纳给国家的各项税费

D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费纠错

第26题根据我国《仲裁法》的规定,下列说法正确的有(  )。

A.仲裁应当开庭进行

B.当事人申请仲裁后,可以自行和解

C.仲裁庭有权确认合同的效力  

D.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

纠错

第27题下列规范性文件中,不属于行政法规的有(  )。

A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国证券法》

B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C.深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》  

D.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》

纠错

第28题李某将一套自用3年的住房出售,李某需要缴纳的税金有(  )。

A.房产税

B.个人所得税

C.营业税  

D.契税

纠错

第29题下列项目中,免征、减征个人所得税的有(  )。

A.国债利息收入

B.烈属的所得  

C.军人的转业费

D.国有企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入

纠错

第30题根据《票据法》的规定,下列各项中,属于可以行使追索权的情形有(  )。

A.汇票到期日前出票人逃匿的

B.汇票到期日前被拒绝承兑的  

C.汇票到期被拒绝付款的

D.汇票到期日前付款人被依法宣告破产的纠错

第31题下列关于个人独资企业和合伙企业的相关规定中,说法正确的有(  )。

A.个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除  

C.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除

第32题根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(  )。

A.有偷税、骗税前科的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的  

C.按规定应设置账簿而未设置的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

第33题下列公民、法人或者其他组织提起的诉讼。

人民法院不予受理的有(  )。

A.战争等国家行为

B.债务发生的纠纷  

C.行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定

D.因继承问题发生的纠纷

纠错

第34题下列属于纳税人、扣缴义务人权利的有(  )。

A.知情权

B.要求保密权  

C.多缴税款申请退还权

D.申辩权

纠错

第35题下列关于土地增值税的表述,不正确的有(  )。

A.集体土地转让不属于土地增值税的征税范围

B.土地增值税只对转让土地使用权的行为征税,对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为不征税

C.对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税  

D.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,暂免征收土地增值税纠错

第36题下列车辆中,不需要缴纳车船税的有(  )。

A.自行车

B.电动自行车  

C.捕捞渔船

D.非机动驳船

纠错

第37题根据契税的相关规定,以下各项中,属于免征或不征契税的有(  )。

A.取得国家出让的国有土地使用权

B.受赠人接受他人赠与的房屋  

C.法定继承人继承土地房屋权属

D.承受荒山土地使用权用于林业生产

纠错

第38题不同法的形式具有不同的效力等级。

下列各项中,效力高于地方性法规的有(  )。

A.宪法

B.同级政府规章

C.法律  

D.行政法规

纠错

第39题劳动合同法对某些劳动者予以特殊保护,下列情形中劳动合同到期也不得终止,应当延续至相应的情形消失时才发生终止。

该情形包括(  )。

A.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查

B.非因工负伤,在规定的医疗期内的

C.女职工在孕期、产期、哺乳期的  

D.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足5年的纠错

第40题下列各项中,可以作为法律关系主体的有(  )。

A.某市财政局

B.人民银行  

C.企业工会

D.个体经营者

纠错

第41题纳税人办理下列税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有(  )。

A.申请减税、免税、退税

B.申请办理延期申报、延期缴纳税款  

C.申请开具外出经营活动税收管理证明

D.办理停业、歇业

纠错

第42题下列选项中属于劳动合同必备条款的有(  )。

A.劳动合同期限

B.社会保险  

C.劳动保护和劳动条件

D.试用期限

纠错

第43题杜某与某公司签订5年的劳动合同,在劳动合同中,杜某与公司就如下事项达成协议。

下列说法不正确的有(  )。

A.劳动合同中约定试用期为6个月

B.如在试用期间杜某被证明不符合录用条件的,公司可以解除合同  

C.公司若在法律规定的情形下解除劳动合同,提前15日通知杜某即可

D.杜某在公司连续工作满10年以上,若双方同意续延劳动合同的,如果杜某提出订立无固定期限的劳动合同,必须征得公司的同意纠错

第44题下列各项中,不属于资源税征税范围的有(  )。

A.井矿盐

B.洗煤、选煤

C.进口原油  

D.铜矿石

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。

每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。

第45题对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

(  )

纠错

第46题房屋交换行为,交换价格不等时,由少支付货币的一方缴纳契税。

(  )

纠错

第47题单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。

(  )

纠错

第48题载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要接税率高的项日计算贴花。

(  )

纠错

第49题对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

(  )

纠错

第50题甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。

(  )

纠错

第51题行政复议决定书一经作出,即发生法律效力。

(  )

纠错

第52题纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

(  )

纠错

第53题对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

(  )

纠错

第54题欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责令其提供纳税担保。

(  )

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分。

每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。

每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

【连题】某商业银行2011年第三季度发生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支付人民币存款利息支出60万元;

(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;

(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入30万;

(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;

(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。

要求:

根据上述资料,回答55~59小题:

第55题贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税(  )万元。

A.1.5

B.4.5  

C.0.5

D.7.5

纠错

第56题手续费收入合计应纳营业税(  )万元。

A.2

B.2.75  

C.2.45

D.2.5

纠错

第57题销售房产与房屋租金收入合计应纳营业税(  )万元。

A.10.6

B.10.36  

C.10.18

D.0.6

纠错

第58题下列说法正确的是(  )。

A.出纳长款不征收营业税

B.出纳长款应缴纳的营业税=15×5%-0.75万元

C.销售金银不征收营业税  

D.销售金银应缴纳的营业税=30×5%=1.5万元

纠错

第59题商业银行第三季度合计应纳营业税(  )万元。

A.19.35

B.18.61  

C.17.1

D.14.85

纠错

【连题】睿智科技股份有限公司(简称睿智公司)于2011年2月10日向李某签发一张金额为10万元的转账支票,付款人为甲银行。

睿智公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权李某补记。

李某补记后向其开户银行乙银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户。

在提示付款时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并向人民银行申请对睿智公司处以10000元罚款,李某要求睿智公司赔偿2000元赔偿金。

要求:

根据上述资料,回答60~63小题:

第60题下列关于支票的说法不正确的是(  )。

A.转账支票只能用于转账

B.现金支票只能支取现金

C.普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账  

D.划线支票只能用于支取现金

纠错

第61题下列关于出票日期2月10日的中文大写正确的是(  )。

A.贰月壹拾日

B.零贰月壹拾日  

C.贰月零壹拾日  

D.零贰月零壹拾日

纠错

第62题下列关于睿智公司签发的转账支票的说法正确的是(  )。

A.该支票无效

B.该支票有效  

C.支票的收款人名称可以授权补记

D.支票的金额可以授权补记

纠错

第63题下列关于睿智公司签发空头支票的说法中正确的是(  )。

A.银行对其处罚10000元的罚款符合规定

B.银行对其惩罚10000元的罚款不符合规定  

C.李某可以要求睿智公司赔偿2000元的赔偿金

D.李某只能要求睿智公司赔偿1000元的赔偿金纠错

【连题】某地甲企业2011年1~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。

(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立临时存款账户。

(3)2011年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金外,还有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张。

要求:

根据上述资料,回答64~67小题:

第64题下列说法中,正确的是(  )。

A.存款人工资、奖金的支取,可以通过一般存款账户

B.存款人工资、奖金的支取,只能通过基本存款账户办理

C.一般存款账户可以办理现金缴存  

D.一般存款账户可以办理现金支取纠错

第65题下列关于临时存款账户的表述中,不正确的是(  )。

A.注册增资可以申请开立临时存款账户

B.注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付  

C.因注册验资和增资验资开立的临时存款账户必须经中国人民银行核准

D.临时存款账户的最长使用期限不得超过2年

纠错

第66题下列表述中,正确的是(  )。

A.单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

B.不得将销货收入存入单位卡账户  

C.业务3中,甲企业应承担的法律责任:

给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款

D.单位卡账户不得存取现金

纠错

第67题下列各项中,可以挂失止付的有(  )。

A.支票2张

B.已承兑的商业汇票1张  

C.填明“现金”字样的银行本票1张

D.未填明“现金”字样的银行汇票2张纠错

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.【正确答案】:

B

本题考核个人所得税的纳税义务人。

一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。

2【正确答案】:

C

本题考核税收的征收管理。

选项A、B、D属于地方税务局系统征收管理的税种。

3【正确答案】:

A

本题考核行政复议的范围。

选项B足行政处分;选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解;选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。

4.【正确答案】:

A

本题考核个人所得税的纳税人。

我国个人所得税对居民纳税入有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。

选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

5【正确答案】:

B

本题考核劳动合同约定条款的规定。

选项A、C、D均属于劳动合同的必备条款。

6【正确答案】:

B

本题考核银行账户的规定。

工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。

7【正确答案】:

C

本题考核特殊情况下劳动薪酬的计算。

于某周六加班1天,获得2倍工资报酬,100×2=200(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,100×3×2=600(元),共计200+600=800(元)。

8【正确答案】:

C

本题考核法律关系客体的含义。

法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。

甲、乙双方签订制造合同而形成法律关系的客体是行为。

即该法律关系客体并不是乙方制造的设备,而是乙方承接制造设备的劳务行为。

9【正确答案】:

C

本题考核试用期工资的规定。

劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

10【正确答案】:

B

本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。

一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。

【提示】应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元),未超过2万元不必加成征收。

11【正确答案】:

B

本题考核契税的征税范围。

法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。

12【正确答案】:

A

本题考核营业税的计税依据。

纳税人转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

13【正确答案】:

C

本题考核解除劳动合同的有关规定。

依据《劳动合同法》第四十条的规定,有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:

(1)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

14【正确答案】:

A

本题考核城镇土地使用税的纳税人。

土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

本题中乙单位为免税单位,所以甲就其自有的土地面积计算城镇土地使用税。

15【正确答案】:

D

本题考核税收保全措施。

根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。

16【正确答案】:

D

本题考核个人所得税的计算。

2011年9月1日前的费用扣除标准为2000元/月;2011年9月1日后的费用扣除标准为3500元/月。

则张某1~8月工资薪金应纳个人所得税=[(2800—2000)×10%-25]×8=440(元);9~12月的工资低于费用扣除标准,不用缴纳个人所得税。

全年一次性奖金应纳个人所得税:

[10000-(3500-2800)]÷12=775(元),适用税率为3%,应纳个人所得税=[10000-(3500-2800)]×3%=279(元),合计=440+279=719(元)。

17【正确答案】:

A

本题考核劳动合同法律责任。

用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当依照法律规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金。

18【正确答案】:

C

本题考核行政复议机关。

对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。

19【正确答案】:

B

本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。

一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。

【提示】应纳税所得额=23000×(1-20%)=1840

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