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于都县地税局业务考试

于都县地税局2011年4月业务考试答案卷

(满分100分,考试时间2.5个小时)

姓名:

得分

一、单项选择题(本题型共30题,每小题1分共30分)

1、对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,其所体现的会计核算一般原则是(C)。

A、及时性原则B、历史成本原则C、谨慎原则D、可比性原则

2、企业将款项汇往外地开立采购专用账户时,应借记的会计科目是(D)。

A、物资采购B、在途物资C、预付账款D、其他货币资金

3、某县服务公司在2009年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的(D)。

A.新法优于旧法原则

B.特别法优于普通法原则

C.实体从旧程序从新原则

D.程序优于实体原则

4、税收法律关系产生的标志是(C)。

A.纳税人办理或重新办理税务登记

B.征税主体与纳税主体的同时存在

C.引起纳税义务成立的法律事实 

D.征、纳双方权利与义务关系的形成

5、下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有(B)。

A.电信工程

B.电话机安装

C.高速公路建设

D.修缮工程作业

6、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是(D)。

A.按期纳税的起征点为200—800元

B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税

C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税

D.中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税

7、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为(D)元。

A.2000

B.3200

C.3600

D.3930

8、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是(D)。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框

C.建材商店销售建材并为客户提供建筑、安装、装饰业务

D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备

9、某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(C)万元。

A.100B.53.5C.62.5D.85.6

10、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在(A)缴纳。

A.经营地按当地适用税率计算

B.机构所在地按当地适用税率计算

C.经营地但按机构所在地的适用税率计算

D.机构所在地但按经营地的适用税率计算

11、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是(B)。

A.原油B.铜矿石C.天然气D.煤炭

12、2009年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为(B)万元。

A.357.14B.200C.250D.140

13、根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(D)。

A.个体工商户

B.个人独资企业

C.合伙企业

D.非居民企业

14、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5

15、企业下列项目的所得免征企业所得税的有(A)。

A.牲畜、家禽的饲养

B.花卉作物的种植

C.内陆养殖

D.香料作物的种植

16、某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

17、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是(D)。

A.建筑物转让所得

B.土地使用权转让所得

C.机器设备转让所得

D.境内上市公司股票转让所得

18、在下列各项所得中,不免征个人所得税的是(D)。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.小学生参加“长江小小科学家”活动获得的奖金

D.领事馆的外交代表在中国取得的所有所得

19、个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或每季度终了后(B)日内预缴。

A.5

B.7

C.10

D.15

20、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(D)。

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的合作企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

21、下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的(A)。

A.出售新房屋

B.出售旧房

C.虚报房地产成交价格的

D.扣除项目金额不实的

22、下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是(B)。

A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的

23、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是(C)。

A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

C.科技公司签订的技术服务合同

D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同

24、下列有关房产税纳税义务表述错误的是(A)。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税。

25、下列房产属于免征房产税的是(D)。

A.老年服务机构对外出租的房产

B.居民住宅区内共有的经营性房产

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分

26、下列各项中,不符合车船税有关规定的有(C)。

A.摩托车,以“辆”为计税依据

B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据

C.机动船,以“艘”为计税依据

D.载客汽车,以“辆”为计税依据

27、因不可抗力丧失住房而重新购买的住房,(B)契税。

A.免征B.酌情减免C.减征D.暂免

28、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有(D)。

A.人民银行自用的土地

B.机场飞行区用地

C.老年服务机构自用的土地

D.水电站发电厂生产、办公用地

29、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中不正确的有(B)。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

30、吴某2010年初购买150平方米的商品房一处,价款130万元,并以20万元购买单独计价的汽车库,均采用分期付款方式,分20年支付,假定2008年支付7.5万元,根据当地规定,商品房的契税税率为4%,汽车库的契税税率为3%,吴某应缴纳的契税为(D)万元。

A.4.5B.6C.5.5D.5.8

二、多项选择题(本题型共20题,每小题1.5分,共30分。

每小题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案序号,填在括号内。

不答、多答、错答、漏答均不得分)。

1、关于核定应纳税额,下列说法正确的是:

(BD)。

A、税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告知纳税人

B、税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定

C、纳税人对税务机关核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,纳税人自行调整应纳税额

D、纳税人对税务机关核实的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。

2、根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括(ABD)。

A.知情权B.纳税申报方式选择权

C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权

3、依据营业税的有关规定,属于“文化体育业”征税范围的有(BD)。

A.有线电视台广告的播映B.资料借阅业务

C.出租文化场所D.广播电视有线数字付费频道业务

4、按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有(BD)。

A.搬家公司为居民提供搬家服务B.某杂志社利用杂志为客户作广告

C.民政部门发行社会福利彩票D.建设设计院进行工程设计

5、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BC)。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

6、下列各项中,属于资源税纳税人的有(AC)。

A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业

C.开采石灰石的个体经营者D.开采天然原油的中外合作企业

7、关于资源税的课税数量的下列陈述,正确的有(ABC)。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量

C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量

D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可按生产矿产品数量作为课税数量

8、根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是(AD)。

A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B.外购商誉不得税前扣除

C.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额

D.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

9、根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(AB)。

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.自创商誉

C.固定资产的大修理支出

D.未投入使用的厂房

10、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.独生子女补贴

C.育龄妇女取得的生育津贴

D.超过规定标准的误餐费

11、个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有(CD)。

A.投资者买彩票中奖所得

B.独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从独资企业领取的工资

D.独资企业分配给投资者个人的所得

12、下列各项中,不征或免征土地增值税的有(ABC)。

A.以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产对外出租的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

13、以下属于土地增值税纳税义务人的有(ABCD)。

A.外商投资企业B.国家机关C.个人D.国有企业

14、下列应税凭证中,可免纳印花税的有(ACD)。

A.无息、贴息贷款合同

B.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

C.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

D.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租赁合同

15、下列关于房产投资的房产税的说法正确的是(BCD)。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

16、下列属于城镇土地使用税纳税人的有(CD)。

A.在农村拥有承包责任田的农民

B.在农村拥有小卖部的个体工商户

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

D.在工矿区拥有土地使用权的外资企业

17、根据车船税的规定,下列说法错误的有(BD)。

A.车船税属于财产税  

B.扣缴义务人需要在扣收车船税后向纳税人开具代扣代缴税款凭证

C.车船税由地方税务机关负责征收

D.车辆自重尾数为0.5吨的,按1吨计算

18、先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为(AC)。

A.补缴的其他出让费用B.土地的评估价格

C.补缴的土地出让金D.土地的重置成本

19、<国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告>规定,自然人股权转让取得所得,计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。

所称正当理由,是指以下情形(ABCD):

A.所投资企业连续三年以上(含三年)亏损;

B.因国家政策调整的原因而低价转让股权;

C.将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

D.经主管税务机关认定的其他合理情形。

20、(接上题)对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可采取以下核定方法:

(ABCD)

A.参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。

B.参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。

C.参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。

D.纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。

三、判断题(只判断正误,不必改正错误,正确的在题后划“√”,错误的在题后划“×”,每题1分,共10分)

1、根据征管法规定,税务机关对税务登记证件实行不定期验证和换证制度。

(错)

2、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以办理零申报。

(错)

3、延期申报的期限一般为一个申报期内,最长不超过3个月。

(对)

4、纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内办理退还手续。

(对)

5、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于离退休工资收入,免征个人所得税。

(错)

6、新《中华人民共和国发票管理办法》规定,所有单位和个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。

(错)

7、我市目前土地增值税核定征收率中,店面和转让土地均为7%。

(对)

8、出租房产免收租金期间不征收房产税。

(错)

9、按现行房产税政策规定,房产税以房产原值作为计税依据,因此,地价可以不计入房产原值。

(错)

10、按现行政策规定,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。

(对)

四、计算题(本题型共5题,共30分。

第一题7分,第二题8分,第三题7分,第四题4分,第五题4分。

要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)

1、(本题7分)某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2011年1月份发生如下业务:

(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。

(建筑业成本利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。

(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1).计算该公司应纳建筑业营业税税额。

(2分)

(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额。

(1分)

(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额。

(3分)

(4).计算该公司应纳营业税总额(1分)

答案:

(1)建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

(2)销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

(3)服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)

(4)应纳营业税总额=34.02+75+66.05+40×5%=177.07(万元)

2、(本题8分)某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入1000万元,销售成本750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为-20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;

(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,计提职工福利费12.04万元(其中实际列支7万元),计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);

(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;

(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元;

(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1).企业应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加为多少万元?

(1分)

(2).企业工资及三项费用调整金额为多少万元?

(2分)

(3).企业管理费用和销售费用应调整的金额为多少万元?

(2分)

(4).企业应纳企业所得税为多少万元?

(3分)

[答案]

(1)补缴的营业税=30×5%=1.5(万元)

补缴的城市维护建设税=1.5×7%=0.105(万元)

补缴的教育费附加=1.5×3%=0.045(万元)

应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计

=1.5+0.105+0.045=1.65(万元)

(2)实际支付的工资86万元,可据实扣除。

工会经费1.72万元未上缴,纳税调增1.72万元。

职工福利费扣除限额=86×14%=12.04(万元)

职工福利费纳税调增=12.04-7=5.04(万元)

职工教育经费的扣除限额=86×2.5%=2.15(万元),由于企业计提并使用2万元,不需要纳税调整。

工资及三项费用调增金额=1.72+5.04=6.76(万元)

(3)业务招待费扣除限额=(1000+30)×5‰=5.15(万元)<20×60%=12(万元),只能按5.15万元扣除。

纳税调增金额=20-5.15=14.85(万元)

企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

为股东支付的商业保险费15万元,不得在税前扣除。

纳税调增金额=15(万元)

业务宣传费、广告费扣除限额=(1000+30)×15%=154.5(万元),实际发生数50万,不用调整。

合计调增=14.85+15=29.85(万元)

(4)2009年度企业应纳税所得额=-20+(30-20-1.65)+6.76+29.85=24.96(万元)

除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

符合小型微利企业的条件,按20%征收企业所得税。

2009年度应缴纳的企业所得税=24.96×20%=4.99(万元)

3、(本题7分)公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入:

(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。

(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。

(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给汶川地震灾区。

(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

(1)计算2010年李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为多少元。

(3分)

(2)计算李某股权转让行为应缴纳个人所得税为多少元。

(1分)

(3)计算李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税。

(1.5分)

(4)计算李某营销策划取得的所得应缴纳的个人所得税(1.5分)。

[答案]:

(1)

对于雇员取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。

工资收入应纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]×10+[(3000+6000-2000)×20%-375]+[(3000+4000-2000)×15%-125]=2400(元);

12月份奖金收入应纳个人所得税:

8000÷12=666.67(元),适用税率10%,速算扣除数25元。

奖金收入应纳个人所得税

=8000×10%-25=775(元)

工资、奖金及商业保险应纳个人所得税

=2400+775=3175(元)

(2)李某股权转让行为应缴纳个人所得税

=(250000-100000)×20%=30000(元)

(3)对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川大地震受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除,税前准予扣除10000元,应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-10000]×20%×(1-30%)=3080(元)

(4)应缴纳的个人所得税

=35000×(1-20%)×30%-2000

=6400(元)

4、(本题4分

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