《中级财务会计B22》习题ch8.docx

上传人:b****6 文档编号:3600551 上传时间:2022-11-24 格式:DOCX 页数:15 大小:22.42KB
下载 相关 举报
《中级财务会计B22》习题ch8.docx_第1页
第1页 / 共15页
《中级财务会计B22》习题ch8.docx_第2页
第2页 / 共15页
《中级财务会计B22》习题ch8.docx_第3页
第3页 / 共15页
《中级财务会计B22》习题ch8.docx_第4页
第4页 / 共15页
《中级财务会计B22》习题ch8.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

《中级财务会计B22》习题ch8.docx

《《中级财务会计B22》习题ch8.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级财务会计B22》习题ch8.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

《中级财务会计B22》习题ch8.docx

《中级财务会计B22》习题ch8

《中级财务会计B(2-2)》习题

第8章 流动负债

■练习题

  二、判断题

  1.企业收回委托加工的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品,按税法规定,可以抵扣应纳消费税。

  ( )

  2.企业可以按照免税农产品买价的13%作为进项税额抵扣。

  ( )

  3.应付账款一般按到期的应付金额现值入账。

  ( )

  4.开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付,应在票据到期时,将应付票据账面余额转入“应付账款”科目。

  ( )

  5.现行政策下,一般纳税人销售玻璃门窗并负责安装,未分开核算销售额,则一律征收增值税。

  ( )

  6.一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣。

 ( )

  7.-般纳税人用产品或原材料对外投资时,会计核算上不需要作为销售处理,但应根据其计税基础计算缴纳增值税销项税额。

  ( )

  8.小规模纳税人购入货物收到增值税专用发票的,其支付的增值税额可以由销项税额抵扣。

  ( )

  9.委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。

  ( )

  10.企业销售的不动产按规定应交的营业税应通过“其他业务成本”科目进行核算。

  ( )

  三、单项选择题

  1.企业缴纳的下列税款中,需要通过“营业税金及附加”科目核算的是(  )。

  A.增值税  B.所得税 C.印花税  D.消费税

  2.某国有工业企业收购农副产品,实际支付的价款为10万元,按规定准予以销项税额扣除的进项税额为(  )元。

  A.17000  B.13000  C.10000  D.9091

  3.企业购进商品取得的现金折扣,是一种(  )。

  A.理财收益  B.货物采购成本的减少  C.理财费用  D.货物采购成本的增加

  4.教育费附加按照企业( )的一定比例计算。

  A.应缴纳所得税  B.工资总额  C.应缴纳流转税  D.职工人数

  5.企业无法支付的应付账款,经确认后,应计入( )。

  A.其他业务收入  B.营业外收入 C.资本公积  D.待处理财产损溢

  6.以下各项负债属于非货币性负债的是(  )。

  A.短期借款  B.应付票据  C.预收账款  D.应付账款

  7.某企业委托外单位加工材料一批,该批委托加工材料为应税消费品(非金银首饰),该批材料收回后直接用于销售,该企业提货时,应将受托单位代扣代缴的消费税记入( )。

  A.“委托加工物资”科目的借方    B.“应交税费——应交消费税”科目的借方

  C.“应交税费——应交消费税”科目的贷方 D.“营业税金及附加”科目的借方

  8.企业开出并承兑的商业汇票到期时,如无力支付票款,应进行的账务处理是( )。

  A.转作短期借款  B.转作应付账款 C.不进行账务处理 D.转作其他应付款

  9.企业购进货物用于非应税项目时,该货物负担的增值税额应当计入(  )。

  A.营业外支出  B.销售费用  C.货物的采购成本  D.管理费用

  10.企业缴纳当月的增值税,应通过“( )”科目核算。

  A.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税费——未交增值税

  C.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税费——应交增值税(已交税金)

  11.企业收取包装物押金以及其他各种暂时款项时,应贷记“( )”科目。

  A.营业外收入  B.其他业务收入C.其他应付款  D.其他应收款

  12.下列项目中,不属于职工薪酬的是( )。

  A.医疗保险费            B.非货币性福利

  C.因解除与职工的劳动关系给予的补偿 D.职工出差的交通费补贴

  四、多项选择题

  1.企业依法缴纳的税金中,应计入管理费用的有( )。

  A.房产税  B.车船费  C.增值税  D.消费税  E.印花税

  2.企业缴纳的各种税金中,按照税法规定,可以在净利润前扣除的有(  )。

  A.车船税  B.房产税C.增值税  D.消费税   E.营业税

  3.购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的项目有( )。

  A.购进固定资产  B.购入货物用于集体福利

  C.购入货物直接用于免税项目D.购入货物用于产品生产

  E.购入货物直接进行对外投资

  4.按照规定,应缴纳营业税的收入项目有( )。

  A.对外提供工业性劳务取得的收入 B.销售不动产的收入

  C.代销产品的手续费收入D.出售无形资产的收入E.销售商品收入

  5.下列各项中,不应计入相关资产成本的有( )。

  A.按规定计算缴纳的房产税

  B.按规定计算缴纳的土地使用税

  C.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税

  D.委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,由受托方代扣代缴的消费税

  E.签订购买合同缴纳的印花税

  6.企业下列行为应视同销售,必须计算缴纳增值税销项税额的有(  )。

  A.将货物对外投资  B.委托他人保管货物

  C.工程项目领用本企业生产的产品 D.对外捐赠

  E.销售代销货物

  7.企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有(  )。

  A.签订购买合同缴纳的印花税  B.小规模纳税人购进商品支付的增值税

  C.进口商品支付的关税  D.一般纳税人购进商品支付的增值税

  E.小规模纳税人购进固定资产支付的增值税

  8.某百货商店为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于20×9年8月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。

个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。

下列陈述中正确的有(  )。

  A.百货商场本月应纳增值税21.79万元 

  B.小规模纳税人征收率为3%

  C.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

  D.个体户本月应纳增值税9.03万元

  E.个体户本月应纳增值税9.3万元

  9.关于职工薪酬,下列说法中正确的有( )。

  A.职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出

  B.工会经费和职工教育经费不属于职工薪酬的范围

  C.计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提

  D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿,应当按照职工提供服务的受益对象分别计入成本费用

  E.职工薪酬中的非货币性福利应当根据职工提供服务的收益对象分别计入成本费用

  五、会计核算题

  1.某企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,销售货物的增值税税率为17%,应交消费税税率为10%,营业税税率为5%,企业销售商品的价格中均不含应向购买者收取的增值税销项税额,本月发生如下经济业务:

  

(1)向乙企业采购A种材料,增值税专用发票上注明的增值税为144500元,货款为850000元,发票账单已经到达,货物尚未到达,货款已经支付。

  

(2)向丙企业采购B种材料,增值税专用发票上注明的增值税税款为8500元,原材料的实际价值为50000元,材料已经到达并验收入库,企业开出并承兑商业汇票。

  (3)企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定需缴纳消费税,货款尚未收到。

  (4)支付上述采购B种材料的货款。

  (5)购入设备一台,增值税专用发票上注明货款为90万元,增值税税款为153000元,发生安装调试费用3000元,设备及安装费用均以银行存款支付,设备已交付使用。

  (6)收购农副产品,实际支付价款160000元,农副产品已验收入库。

  (7)企业委托丁企业加工原材料,原材料成本130000元,加工费用50000元,增值税8500元,由受托单位代扣代缴消费税。

材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。

加工费和增值税已用银行存款支付。

月末,出售全部该材料,收到价款250000元,增值税42500元。

  (8)企业出口D产品,该产品不需缴纳消费税,产品的销售价格为650000元,销售成本为400000元。

货已发出,货款尚未收到。

该批产品的进项税额为34000元,企业收到退回的税款18000元,经批准可以抵减内销产品的销项税额。

  (9)出售一栋办公用房,原价15000000元,已提折旧11000000元,出售所得收入9550000元,清理费用支出60000元,房屋已清理完毕。

收支均通过银行存款支付。

  要求:

根据以上资料,编制会计分录。

  2.某企业为一般纳税人,本月发生经济业务如下:

  

(1)购进一批货物,取得增值税专用发票,不含税进价为1000万元,当月通过认证。

当月将其中一半货物销售给百货公司,取得含税销售收入702万元。

  

(2)领用原材料自行制造机器设备,实际成本10万元,购进该批原材料时支付的进项税额已经抵扣}将自产的产品用于制造机器设备,账面成本为8万元,对外售价为10万元。

  (3)补交上月月末未交增值税20万元。

  要求:

根据上述经济业务编制会计分录。

  3.某企业20×6年4月1日向银行借入短期借款3000000元,年利率为6%,借款期限为3个月,借款利息随本金到期时一并付清。

  要求:

根据上述经济业务编制会计分录。

  4.某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款25万元,加工费5万元,由受托方代收代缴的消费税0.5万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。

假定该企业材料采用实际成本核算。

  要求:

根据上述经济业务编制会计分录。

  5.某企业通过银行转账方式发放职工工资447100元,结转代扣款75000元,结转代扣个人所得税7900元。

月份终了,分配支付工资费用,其中生产工人工资350000元,车间管理人员工资90000元,厂部管理人员工资50000元,在建工程人员工资40000元。

  要求:

根据上述经济业务编制会计分录。

  六、简答题

  1.简述流动负债的性质、分类和计价。

  2.企业应如何对应付账款中的现金折扣进行核算?

  3.简述应付票据的会计处理。

  4.简述应付职工薪酬的主要内容。

  5.简述视同销售行为的会计处理。

 

■练习题部分答案

  二、判断题

  1.√  2.√  3.×  4.√  5.√

  6.×  7.×  8.×  9.√  10.×

  三、单项选择题

  1.D  2.B  3.A  4.C  5.B

  6.C  7.A  8.B  9.C  10.D

  11.C  12.D

  四、多项选择题

  1.ABE  2. ABDE  3.BC  4.BCD  5. ABDE

  6.ACDE  7.BCE  8. BCD  9. ACE

  五、会计核算题

  1.企业编制如下会计分录:

  

(1)借:

在途物资           850000

     应交税费——应交增值税(进项税额)144500

    贷:

银行存款               994500

  

(2)借:

原材料              50000

     应交税费——应交增值税(进项税额) 8500

    贷:

应付票据               58500

  (3)借:

应收账款            1462500

    贷:

应交税费——应交增值税(销项税额)  212500

      主营业务收入            1250000

     应交消费税=1250000×10%=125000(元)

   借:

营业税金及附加          125000

    贷:

应交税费——应交消费税        125000

   借:

主营业务成本           750000

    贷:

库存商品               750000

  (4)借:

应付票据             58500

    贷:

银行存款                58500

  (5)借:

在建工程            900000

     应交税费——应交增值税(进项税额)153000

    贷:

银行存款              1053000

   借:

在建工程             3000

    贷:

银行存款                3000

   借:

固定资产            1056000

    贷:

在建工程              1056000

  (6)借:

原材料              139200

      应交税费——应交增值税(进项税额)20800

    贷:

银行存款               160000

  (7)应交消费税。

    计税价格=(130000+50000)÷(1-10%)=200000(元)

    应交消费税=200000×10%=20000(元)

  借:

委托加工物资            130000

   贷:

原材料                 130000

  借:

委托加工物资            70000

    应交税费——应交增值税(进项税额) 8500

   贷:

银行存款                78500

  借:

原材料              200000

   贷:

委托加工材料              200000

  出售时:

  借:

银行存款             292500

   贷:

其他业务收入              250000

     应交税费——应交增值税(销项税额)   42500

  借:

其他业务成本           200000

   贷:

原材料                 200000

  (8)借:

应收账款            650000

    贷:

主营业务收入             650000

  借:

主营业务成本            400000

   贷:

库存商品                400000

  借:

银行存款               18000

   贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)   18000

  借:

主营业务成本             16000

   贷:

应交税费——应交增值税(进项额转出)  16000

  (9)应交营业税=9550000×5%=477500(元)

  借:

固定资产清理           4000000

    累计折旧             11000000

   贷:

固定资产              15000000

  借:

银行存款             9550000

   贷:

固定资产清理            9550000

  借:

固定资产清理            537500

   贷:

应交税费——应交营业税        477500

     银行存款                60000

  借:

固定资产清理           5012500

   贷:

营业外收入              5012500

  2.企业编制如下会计分录:

  

(1)借:

库存商品            10000000

     应交税费——应交增值税(进项税额)1700000

    贷:

银行存款              11700000

   借:

银行存款             7020000

    贷:

主营业务收入             6000000

      应交税费——应交增值税(销项税额)  1020000

  借:

主营业务成本            5000000

    贷:

库存商品               5000000

  

(2)借:

在建工程             197000

    贷:

原材料                100000

      库存商品                80000

      应交税费——应交增值税(销项税额)   17000

  (3)借:

应交税费——未交增值税      200000

    贷:

银行存款                200000

  3.企业编制如下会计分录:

  4月份借款。

  借:

银行存款             3000000

   贷:

短期借款               3000000

  4月份借款利息=3000000×6%×1/12=15000(元)

  借:

财务费用              15000

   贷:

应付利息                15000

  5月份借款利息。

  借:

财务费用              15000

   贷:

应付利息                15000

  6月份偿还本息。

  借:

短期借款             3000000

    财务费用              15000

    应付利息              30000

   贷:

银行存款              3045000

  4.委托方应作如下账务处理:

  

(1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,则委托加工时。

  借:

委托加工物资           250000

   贷:

原材料                250000

  借:

委托加工物资            50000

    应交税费——应交消费税        5000

   贷:

应付账款                55000

  材料收回时。

  借:

原材料               300000

   贷:

委托加工物资             300000

  

(2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,则

  委托加工时。

  借:

委托加工物资            250000

   贷:

原材料                250000

  借:

委托加工物资             55000

   贷:

应付账款                55000

  材料收回时。

  借:

原材料               305000

   贷:

委托加工物资             305000

  5.编制如下会计分录:

  

(1)借:

应付职工薪酬           447100

    贷:

银行存款              447100

  

(2)借:

应付职工薪酬           75000

    贷:

其他应付款             75000

   借:

应付职工薪酬            7900

    贷:

应交税费——应交个人所得税      7900

  (3)借:

生产成本            350000

      管理费用            50000

      制造费用            90000

      在建工程            40000

    贷:

应付职工薪酬            530000

  六、简答题

  1.流动负债是指企业在1年或超过1年的一个营业周期内,需要以流动资产或增加其他负债来抵偿的债务,主要包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应付股利、应交税费、其他应付款、预提费用和预计负债等。

流动负债按照不同的标准,可以分为不同的类别,以满足不同的需要。

按照偿付手段,可以分为货币性流动负债和非货币性流动负债。

货币性流动负债是指需要以货币资金来偿还的流动负债;非货币性流动负债是指不需要用货币资金来偿还的流动负债。

按照偿付金额是否确定,可以分为金额可以确定的流动负债和金额需要估计的流动负债;金额可以确定的流动负债是指有确切的债权人和偿付日期并有确切的偿付金额的流动负债。

金额需要估计的流动负债是指没有确切的债权人和偿付日期,或虽有确切的债权人和偿付日期但其偿付金额需要估计的流动负债。

按照形成方式分类,可以分为融资活动形成的流动负债和营业活动形成的流动负债。

融资活动形成的流动负债是指企业从银行和其他金融机构筹集资金形成的流动负债。

营业活动形成的流动负债是指企业在正常的生产经营活动中形成的流动负债。

  负债是企业应在未来偿付的债务,从理论上讲,应按未来应付金额的现值计价。

流动负债也是负债,从理论上讲也不应例外。

但是,流动负债的偿付时间一般不超过1年,未来应付的金额与贴现值相差不多,按照重要性原则,其差额往往忽略不计,因而,流动负债一般按照业务发生时的金额计价。

  2.应付账款一般按照业务发生时的金额及未来应负的金额入账,但在市场经济条件下,为了鼓励付款方早日付款,往往会给予其提前付款的优惠,形成现金折扣,对于现金折扣会计上有总价法和净价法两种核算方法。

  总价法是按结算凭证中的金额登记有关购进货物和应付账款账簿的方法。

其特点是购进的货物和应付账款均按结算凭证中的价格入账,借记“原材料”、“应交税费”等科目,贷记“应付账款”科目。

企业在折扣期内支付了货款,取得了现金折扣,则将其视为提前付款取得的利息收入,冲减财务费用,按应付账款的总价借记“应付账款”科目,按实际支付的价款贷记“银行存款”科目,按取得的现金折扣贷记“财务费用”科目;如果未取得现金折扣,按总价支付货款时,应借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”科目。

  净价法是按结算凭证中的价格扣除最大现金折扣后的金额登记有关购进货物和应付账款账簿的方法。

其特点是购进的货物和应付账款均按结算凭证中的价格扣除了最大现金折扣后的金额入账。

在我国,现金折扣在销货方不能抵减增值税销项税额,因而在购货方也不应抵减增值税进项税额,而应抵减购货成本。

企业购进货物以后,应按购进货物发票上的买价扣除最大现金折扣后的金额借记“原材料”等科目,按发票中注明的增值税进项税额借记“应交税费”科目,按发票的全部价款扣除最大现金折扣后的金额贷记“应付账款”科目。

企业支付货款时,如果取得了最大的现金折扣,应按实际支付的价款借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”科目;如果未能取得最大的现金折扣,比应付账款账面价值多付的金额,一般视为迟付货款多付的利息,计入财务费用,应按应付账款账面价值借记“应付账款”科目,按多付的价款借记“财务费用”科目,按实际支付的价款贷记“银行存款”科目。

  3.应付票据的会计处理:

  

(1)商业汇票的签付:

1)不带息商业汇票。

按业务发生时的金额即票面价值(亦即到期价值)入账。

企业取得结算凭证并签付商业汇票后,应按票面价值

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 语文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1