财务报表分析.docx
《财务报表分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析
财务报表分析
要求:
一、独立完成,下面已将五组题目列出,请按照学院平台指定的做题组数作回答,
每人只回答一组题目,多回答无效,满分100分;
平台查看做题组数操作:
学生登录学院平台→系统登录→学生登录→课程考试→离线考核→离线考核课程查看→做题组数,显示的数字为此次离线考核所应做哪一组题的标识;
例如:
“做题组数”标为1,代表学生应作回答“第一组”试题;
二、回答题步骤:
1.使用A4纸打印学院指定回答题纸(回答题纸请详见附件);
2.在回答题纸上使用黑色水笔按题目要求手写作回答;回答题纸上全部信息要求手写,包括学号、姓名等基本信息和回答题内容,请写明题型、题号;
三、提交方式:
请将作回答完成后的整页回答题纸以图片形式依次粘贴在一个Word
文档中上传(只粘贴部分内容的图片不给分),图片请保持正向、清晰;
1.上传文件命名为“中心-学号-姓名-科目.doc”
2.文件容量大小:
不得超过20MB。
提示:
未按要求作回答题目的作业及雷同作业,成绩以0分记!
题目如下:
第一组:
一、计算题(每小题25分,共50分)
1.某公司资料如下:
现金和有价证券100(百万);固定资产283.5(百万);销售收入1000(百万);净收益50(百万);速动比率2;流动比率3;平均收账期40天;股本收益率12%。
该公司有普通股、流动负债、长期债务,没有优先股。
要求:
计算该公司的应收账款、流动负债、流动资产、总资产、总资产报酬率、普通股权益和长期债务。
(一年按360天计算,计算结果保留两位小数)
依题意解:
(1)应收账款=1000÷(360÷40)=111.11(百万)
(2)∵速动比率=(100+111.11)÷流动负债=2∴流动负债=105.56(百万)
(3)∵流动比率=(100+111.11+存货)÷105.56=3∴存货=105.57(百万)
(4)流动资产=100+111.11+105.57=316.68(百万)
(5)总资产=316.68+283.5=600.18(百万)
(6)总资产报酬率=50÷600.18=8.33%
(7)普通股=50÷12%=416.67(百万)
(8)长期债务=600.18-105.56-416.67=77.95(百万)
2.某公司可以免交所得税,2004年的销售额比2003年提高,有关的财务比率如下:
财务比率 2003年同业平均 2003年本公司 2004年本公司
平均收现期(天) 35 36 36
存货周转率 2.50 2.59 2.11
销售毛利率 38% 40% 40%
销售息税前利润率 10% 9.6% 10.63%
销售利息率 3.73% 2.4% 3.82%
销售净利率 6.27% 7.2% 6.81%
总资产周转率 1.14 1.11 1.07
固定资产周转率 1.4 2.02 1.82
资产负债率 58% 50% 61.3%
已获利息倍数 2.68 4 2.78
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较2003年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2004年与2003年的净资产收益率,定性分析其变化的原因;
依题意解:
(1)2003年与同业平均比较
本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%
差异产生的原因:
1销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:
销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%);
②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢
③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)2004年与2003年比较
2003年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
2004年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%
差异产生的原因:
①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%);
②资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;
③权益乘数增加,其原因是负债增加了。
二、简回答题(每小题25分,共50分)
1、为什么现金流量表要披露不涉及当期现金收支的重大投资、筹资活动?
主要反映哪些项目?
回答:
因为这些活动可能在未来对企业的现金流量有重大影响:
在一定程度上反映企业所面临的现金周转困难。
主要反映项目:
债务转为资本、一年内到期的可转换公司债券、融资租赁固定资产。
2.对财务报表分析依据的要求是什么?
回答:
(1)真实可靠,资料完整准确且依据国家统一会计制度;
(2)相关可比,提供信息与报告使用者决策需要相关,便于不同企业或同一企业不同时点的比较;
(3)全面完整,全面披露并且重视会计报表附注
(4)编报及时,注重时效性
(5)便于理依题意解,清晰明了,为使用者说理依题意解
(6)形式规范,对外报告编订页数,有封面,装订成册,加盖公章,年度报告附审计报告。
第二组:
一、计算题(每小题25分,共50分)
⒈兴源公司1997年12月31日的资产负债表如下,该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。
兴源公司资产负债表
单位:
元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
2500
应付账款
应收账款净额
?
应交税金
2500
存货
?
长期负债
?
固定资产净值
29400
实收资本
25000
无形资产
2000
未分配利润
?
总计
45200
总计
?
补充资料:
⑴年末流动比率1.5;⑵产权比率0.6;⑶以销售额和年末存货计算的存货周转率16次;⑷以销货成本和年末存货计算的存货周转率11.5次;⑸本年毛利(销售额减去销货成本)31500元。
要求:
⑴计算存货账户余额;⑵计算应付账款账户余额;
⑶计算未分配利润账户余额;⑷计算有形净值负债率。
依题意解:
⒉已知某企业2001年、2002年有关资料如下:
项目
2001年
2002年
销售收入
280
350
其中:
赊销净额
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
现金
21
39
应收账款(平均)
8
14
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益回报率及其增减变动原因进行分析。
依题意解:
(1)销售净利率:
2001年=30÷280=11%
2002年=41÷350=12%
(2)资产周转率:
2001年=280÷128=2.19次
2002年=350÷198=1.77次
(3)总资产利润率:
2001年=11%×2.19=24%
2002年=12%×1.77=21%
(4)资产负债率:
2001年=55÷128=43%
2002年=88÷198=44%
(5)权益乘数:
2001年=1÷(1-43%)=1.75
2002年=1÷(1-44%)=1.79
(6)股东权益报酬率:
2001年=24%×1.75=42%
2002年=21%×1.79=38%
分析:
股东权益报酬率降低了4%。
(1)主要因为资产周转率降低,从而使总资产利润率降低,而资产周转率的快慢受资产结构影响。
另外,还应考虑各项资产的占用数额和周转速度。
(2)销售净利率有所提高,提高收入和降低成本费用是有效途径。
(3)权益乘数有所提高,与资产负债率提高有关,但杠杆的运用会加大财务风险。
总之,提高股东权益报酬率要依赖总资产利润率和权益乘数的共同提高。
二、简回答题(每小题25分,共50分)
1、为什么现金流量表要披露不涉及当期现金收支的重大投资、筹资活动?
主要反映哪些项目?
回答:
因为这些活动可能在未来对企业的现金流量有重大影响:
在一定程度上反映企业所面临的现金周转困难。
主要反映项目:
债务转为资本、一年内到期的可转换公司债券、融资租赁固定资产。
2、影响资产结构的因素有哪些?
回答:
(1)企业经营状况的稳定性和成长性
(2)企业的财务状况和信用等级
(3)企业资产结构
(4)企业投资者及管理当局的态度
(5)行业特征及发展周期
(6)经济环境的税务政策及货币政策
第三组:
一、计算题(每小题25分,共50分)
1.已知某企业2001年、2002年有关资料如下:
项目
2001年
2002年
销售收入
280
350
其中:
赊销净额
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
现金
21
39
应收账款(平均)
8
14
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益回报率及其增减变动原因进行分析。
依题意解:
(1)销售净利率:
2001年=30÷280=11%
2002年=41÷350=12%
(2)资产周转率:
2001年=280÷128=2.19次
2002年=350÷198=1.77次
(3)总资产利润率:
2001年=11%×2.19=24%
2002年=12%×1.77=21%
(4)资产负债率:
2001年=55÷128=43%
2002年=88÷198=44%
(5)权益乘数:
2001年=1÷(1-43%)=1.75
2002年=1÷(1-44%)=1.79
(6)股东权益报酬率:
2001年=24%×1.75=42%
2002年=21%×1.79=38%
分析:
股东权益报酬率降低了4%。
(1)主要因为资产周转率降低,从而使总资产利润率降低,而资产周转率的快慢受资产结构影响。
另外,还应考虑各项资产的占用数额和周转速度。
(2)销售净利率有所提高,提高收入和降低成本费用是有效途径。
(3)权益乘数有所提高,与资产负债率提高有关,但杠杆的运用会加大财务风险。
总之,提高股东权益报酬率要依赖总资产利润率和权益乘数的共同提高。
2.某公司资料如下:
现金和有价证券100(百万);固定资产283.5(百万);销售收入1000(百万);净收益50(百万);速动比率2;流动比率3;平均收账期40天;股本收益率12%。
该公司有普通股、流动负债、长期债务,没有优先股。
要求:
计算该公司的应收账款、流动负债、流动资产、总资产、总资产报酬率、普通股权益和长期债务。
(一年按360天计算,计算结果保留两位小数)
依题意解:
(1)应收账款=1000÷(360÷40)=111.11(百万)
(2)∵速动比率=(100+111.11)÷流动负债=2∴流动负债=105.56(百万)
(3)∵流动比率=(100+111.11+存货)÷105.56=3∴存货=105.57(百万)
(4)流动资产=100+111.11+105.57=316.68(百万)
(5)总资产=316.68+283.5=600.18(百万)
(6)总资产报酬率=50÷600.18=8.33%
(7)普通股=50÷12%=416.67(百万)
(8)长期债务=600.18-105.56-416.67=77.95(百万)
三、简回答题(每小题25分,共50分)
1、影响资产结构的因素有哪些?
回答:
(1)企业经营状况的稳定性和成长性
(2)企业的财务状况和信用等级
(3)企业资产结构
(4)企业投资者及管理当局的态度
(5)行业特征及发展周期
(6)经济环境的税务政策及货币政策
2.对财务报表分析依据的要求是什么?
回答:
(1)真实可靠,资料完整准确且依据国家统一会计制度;
(2)相关可比,提供信息与报告使用者决策需要相关,便于不同企业或同一企业不同时点的比较;
(3)全面完整,全面披露并且重视会计报表附注
(4)编报及时,注重时效性
(5)便于理依题意解,清晰明了,为使用者说理依题意解
(6)形式规范,对外报告编订页数,有封面,装订成册,加盖公章,年度报告附审计报告。
第四组:
一、计算题(每小题25分,共50分)
1.某公司可以免交所得税,2004年的销售额比2003年提高,有关的财务比率如下:
财务比率 2003年同业平均 2003年本公司 2004年本公司
平均收现期(天) 35 36 36
存货周转率 2.50 2.59 2.11
销售毛利率 38% 40% 40%
销售息税前利润率 10% 9.6% 10.63%
销售利息率 3.73% 2.4% 3.82%
销售净利率 6.27% 7.2% 6.81%
总资产周转率 1.14 1.11 1.07
固定资产周转率 1.4 2.02 1.82
资产负债率 58% 50% 61.3%
已获利息倍数 2.68 4 2.78
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较2003年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2004年与2003年的净资产收益率,定性分析其变化的原因;
依题意解:
(1)2003年与同业平均比较
本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%
差异产生的原因:
2销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:
销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%);
②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢
③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)2004年与2003年比较
2003年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
2004年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%
差异产生的原因:
①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%);
②资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;
③权益乘数增加,其原因是负债增加了。
2.以下是大华公司的2003、2004年的利润表:
利润表
编制单位:
大华公司2004年度单位:
万元
项目
2003年度
2004年度
一、主营业务收入
40938
48201
减:
主营业务成本
26801
32187
主营业务税金及附加
164
267
二、主营业务利润
13973
15747
加:
其他业务利润
310
57
减:
存货跌价损失
51
营业费用
1380
1537
管理费用
2867
4279
财务费用
1615
1855
三、营业利润
8421
8082
加:
投资收益
990
1250
补贴收入
350
1
营业外收入
344
364
减:
营业外支出
59
33
四、利润总额
10046
9664
减:
所得税
3315
3255
五、净利润
6731
6409
大华公司董事长认为,2004年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增加也属不正常,要求你结合上表数字进行依题意解释:
(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比至小数点后二位;
(2)简要评述两年的各项变动,并分析其原因。
依题意解:
(1)结构百分比分析如下表:
项目
2003年度(%)
2004年度(%)
一、主营业务收入
100
100
减:
主营业务成本
65.46
66.78
主营业务税金及附加
0.40
0.55
二、主营业务利润
34.14
32.67
加:
其他业务利润
0.76
0.12
减:
存货跌价损失
0.11
营业费用
3.37
3.19
管理费用
7.00
8.88
财务费用
3.94
3.85
三、营业利润
20.57
16.77
加:
投资收益
2.42
2.59
补贴收入
0.85
0.00
营业外收入
0.84
0.76
减:
营业外支出
0.14
0.07
四、利润总额
24.54
20.05
减:
所得税
8.10
6.75
五、净利润
16.44
13.30
(2)通过上表中数字可以看出:
本年虽然主营业务收入比去年上升,但由于主营业务成本较上年有所增长,加之其他业务利润有所下降、期间费用中的管理费用上升导致本年的营业利润、利润总额、净利润比重相对下降。
三、简回答题(每小题25分,共50分)
1.影响资产结构的因素有哪些?
回答:
(1)企业经营状况的稳定性和成长性
(2)企业的财务状况和信用等级
(3)企业资产结构
(4)企业投资者及管理当局的态度
(5)行业特征及发展周期
(6)经济环境的税务政策及货币政策
2.财务状况说明书揭示的主要内容是什么?
回答:
(1)企业生产经营的基本情况
(2)利润实现与分配情况
(3)资金增减与周转情况
(4)资本结构与变动情况
(5)主要税费的交纳情况
(6)财产的盈亏报废情况
(7)对主要报表产生重大影响的其他事项
第五组:
一、计算题(每小题25分,共50分)
1.某公司有关资料如下表:
项目
期初数
期末数
本期数或平均数
存货
3600万元
4800万元
流动负债
3000万元
4500万元
速动比率
0.75
流动比率
1.6
总资产周转次数
1.2
总资产
18000万元
(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
要求:
(1)计算该公司流动资产的期初数和期末数
(2)计算该公司本期销售收入
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数
依题意解:
(1)流动资产的期初数=3000×0.75+3600=5850(万元)
流动资产期末数=4500×1.6=7200(万元)
(2)该公司本期销售收入=18000×1.2=21600(万元)
(3)该公司本期流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525(万元)
流动资产周转次数=21600÷6525=3.31
2.某公司可以免交所得税,2004年的销售额比2003年提高,有关的财务比率如下:
财务比率 2003年同业平均 2003年本公司 2004年本公司
平均收现期(天) 35 36 36
存货周转率 2.50 2.59 2.11
销售毛利率 38% 40% 40%
销售息税前利润率 10% 9.6% 10.63%
销售利息率 3.73% 2.4% 3.82%
销售净利率 6.27% 7.2% 6.81%
总资产周转率 1.14 1.11 1.07
固定资产周转率 1.4 2.02 1.82
资产负债率 58% 50% 61.3%
已获利息倍数 2.68 4 2.78
要求:
(1)运用杜邦财务分析原理,比较2003年公司与同业平均的净资产收益率,定性分析其差异的原因;
(2)运用杜邦财务分析原理,比较本公司2004年与2003年的净资产收益率,定性分析其变化的原因;
依题意解:
(1)2003年与同业平均比较
本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%
差异产生的原因:
3销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:
销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%);
②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢
③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)2004年与2003年比较
2003年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
2004年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%
差异产生的原因:
①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%);
②资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;
③权益乘数增加,其原因是负债增加了。
二、简回答题(每小题25分,共50分)
1.财务状况说明书揭示的主要内容是什么?
回答:
(1)企业生产经营的基本情况
(2)利润实现与分配情况
(3)资金增减与周转情况
(4)资本结构与变动情况
(5)主要税费的交纳情况
(6)财产的盈亏报废情况
(7)对主要报表产生重大影响的其他事项
2.单变量模式与多变量模式的区别是什么?