临时电定.docx
《临时电定.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时电定.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时电定.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/23/ba59746f-61a4-4d12-85fc-e36741d65555/ba59746f-61a4-4d12-85fc-e36741d655551.gif)
临时电定
施工临时用电方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程简介
本工程位于杭州市七堡镇杭海路760号杭州蚕种场,由杭州市农口事业单位迁建办公室,中国新型建筑材料工业杭州设计研究院(代建)。
总体建筑由四个栋号和一个地下室组成,地上建筑面积共34668.00M2,地下建筑面积共7122M2,地上层数为4--11层,总高44M
总体简介
序号
项目
内容
1
工程名称
杭州市农口事业单位整体迁建项目
2
工程地址
杭州市七堡镇杭海路760号杭州蚕种场
3
建设单位
杭州市农口事业单位迁建办公室
中国新型建筑材料工业杭州设计研究院(代建)
4
监理单位
浙江华诚监理有限公司
5
设计单位
汉嘉设计集团股份有限公司
6
工程性质
事业单位整体迁建
7
招标性质
总承包招标
8
投资性质
财政拨款和自筹
9
工期目标
450日历天
10
质量目标
确保“西湖杯”争创“钱江杯”
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1木工圆锯MJ104326
2木工平刨床MB503A313
3高压汞灯313
4塔式起重机QTZ6331.7131.7
5高压汞灯313
6交流电焊机BX3-500-(BC-1000)76176
7钢筋弯曲机GW40313
8钢筋切断机QJ32-1313
9直流电焊机AX5-50026126
10高压汞灯313
11自落式混凝土搅拌机JD35015115
12插入式振动器ZX701.534.5
13高压汞灯313
14塔式起重机QTZ6331.7131.7
15高压汞灯313
16空调机1.23036
17蒸饭机24124
18白炽灯0.1707
----------------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(2)、木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(3)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.1=34.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.08×1.33=45.44kvar
(5)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(10)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(11)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.5=1.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar
(13)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(14)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.1=34.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.08×1.33=45.44kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(16)、空调机
Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.8×36=28.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.8×0.75=21.6kvar
(17)、蒸饭机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×24=14.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.4×0.75=10.8kvar
(18)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×7×1=7kW
Qjs=Pjs×tgφ=7×0=0kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(3.9+1.95+1.98+34.08+1.98+10.75+1.95+1.95+12.87+1.98+11.25+1.35+1.98+34.08+1.98+28.8+14.4+7)=156.81kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(5.2+2.6+2.02+45.44+2.02+24.63+1.99+1.99+17.16+2.02+6.97+1.38+2.02+45.44+2.02+21.6+10.8+0)=175.772kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(156.812+175.7722)1/2=235.553kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=235.553/(1.732×0.38)=357.896A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-3×1.5+2×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为18A。
满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-63/16。
(2)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-3×1.5+2×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为18A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-63/16。
(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择XV-3×4+2×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-63/25。
(4)、1号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工平刨床)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A
木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(1组电机)=14.81A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=15.19×1.1=16.71A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-100/20。
(5)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A
Ijs(1组灯具)=11.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-100/25。
(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=7.09A
该分箱下最大组线电流Ijs=16.71A
两者中取大值Ijs=16.71A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为36A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-100/20。
(7)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为36A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-100/25。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9/(1.732×0.38×0.9)=10.64A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=19.48A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=19.48×1.1=21.43A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×15/(77×5)=0.027mm2
选择BV-3×10+2×10,穿硬塑料管时其安全载流量为49A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-100/32。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线空气明敷/架空线路。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.6)=101.54A
ii)选择导线
选择BV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为170A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-225/125。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择XV-3×4+2×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-63/25。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40.1×1/(1.732×0.38×0.6)=86.31A
Ijs(1组电机)=86.31A
该组中最大的开关箱电流Ijs=101.54A
两者中取大值Ijs=101.54A
ii)选择导线
选择BV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为215A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A
Ijs(1组灯具)=11.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-100/20。
(5)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×31.7/(1.732×0.38×0.9)=37.46A
该分箱下最大组线电流Ijs=101.54A
两者中取大值Ijs=101.54A
ii)选择导线
选择BV-3×50+2×25,穿硬塑料管时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-225/125。
(6)4号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为36A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-100/25。
(7)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.7/(1.732×0.38×0.9)=41.01A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=101.54A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=101.54×1.1=111.69A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×81.4/(77×5)=0.148mm2
选择BV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为167A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-225/125。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线空气明敷/架空线路。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×21.5/(0.38×0.4)=141.42A
ii)选择导线
选择BV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为170A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-225/160。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×1.5+2×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为18A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为RMM1-63/10。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×1.5+2×1.5,