临 时 用 电 施 工 方 案.docx
《临 时 用 电 施 工 方 案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临 时 用 电 施 工 方 案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临 时 用 电 施 工 方 案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/21/25fb29c2-6601-4862-9a5e-3c02f1c0f16f/25fb29c2-6601-4862-9a5e-3c02f1c0f16f1.gif)
临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、工程概况:
业主提供的施工用电线路为一台500KVA的变压器,我施工方负责变压器以下施工用电设计及资源配置.
二.施工用电量统计表
施工用量现场用电量统计表
序号
机械设备名称
型号
数量
单台功率KW
总功率KW
1
砼输送泵
HBT-60
1台
55
55
2
搅拌机
350L
2台
8
16
3
闪光对焊机
UN1-100
1台
75
75
4
灰浆机
VJ2-2000
2台
3
6
5
泥浆泵
Ф50
3台
3
9
6
多极水泵
65型
2台
15
30
7
震动器
ZX-50
6台
1.5
9
8
平板震动器
ZB-11
2台
1.5
3
9
电焊机
BX-500
2台
24
48
10
电渣焊机
BX-600
2
27
54
11
钢筋切断机
CJ-40
1
4
4
12
钢筋弯曲机
WJ40-1
1
3
3
13
平刨机
—
2
3
6
14
压刨机
—
2
1.5
3
15
圆盘踞
—
2
5.5
11
16
砂轮切割机
Ф400
1
1.5
1.5
17
泥浆泵
Ф100
2
7.5
15
18
潜水泵
QY—15
4
0.75
3
二、施工用电的敷设及技术安全措施:
1、电源至总配电箱,总配电箱至分配电箱电缆走线通过电缆沟,高层用电缆由通风道穿上电缆外套Ф100PVC管。
临时照明线路均采用暗式架线瓷瓶安装。
电缆在室外直接埋地敷设的深度不小于0.6,在电缆上下方各均匀铺设不小于100mm厚的细砂,且适宜于覆盖硬质保护层。
电缆穿越建筑物.构筑物.道路及易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,加设防护套管。
2.保护接零:
(1).本工程供电系统采用TN-S(三相五线制),其工作零线N与专用保护零线PE在供电电源处分开,整个施工现场的用电设备均采用保护接零。
(2).保护零线不能断线,且不得装设任何开关和熔断器,并应采用同端高压接,不得采用铰接,导线为截面积不小2.5mm2的铜芯多股导线。
(3).保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间和末端处作重复接地。
保护零线每一重复接地的接地电阻值不得大于4欧姆。
(4).每一接地装置的接地线均采用二根以上导体,在不同点与接地装置做电器连接。
(5).不得采用铝导体做接地或地下接地线。
垂直接地体采用角钢,钢管或圆钢,不宜采用螺纹钢。
(6).电器设备均采用专用芯线作保护接零,此芯线严禁通过工作电流。
3.漏电保护装置:
(1).施工现场的所有配电箱内在电源侧装设显断点的隔离开关,总配电箱.分配电箱.开关箱均设漏电保护器,且保护器额定漏电动作电流和额定漏电动作时间合理配合,使之具有分级保护功能。
配电屏内漏电开关动作时间0.1S,分配电箱内漏电开关动作电流不得大于0.1A,开关箱内漏电保护器额定漏电30mA。
(2).施工现场所有的用电设备,除接零外,均在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
4.防雷
(1).温州地区年平均雷暴日40天以下,故施工现场>32米高度的机械设备全部装设防雷装置。
(2).在配电室的进线或出线处将绝缘子铁脚与配电室接地装置相连接。
(3)施工现场的井字架及龙门架等机械设备,应安装防雷装置。
若最高机械设备上的避雷针,其保护范围按60°计算能够保护其它设备,且最后退出场,则其它设备可不设防雷装置。
(4).机械设备上的避雷针长度应为1m至2m
(5).各机械设备的防雷引下线可利用设备的金属结构体,但必须保证电器连接。
5.电器装置
(1).动力配电箱与照明配电箱分别设置,开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行一机闸,每台用电设备设置自己专用的开关箱。
(2).总配电箱安装在靠近电源的地方,分配电箱设置在用电设备相对集中的地方。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不宜超过3米。
(3).固定式配电箱.开关箱的下底与地面的垂直距离大于1.3m,小于1.5m,移动式分配电箱.开关箱的下底与地面的垂直距离大于0.6m,小于1.5m。
(4)配电箱.开关箱的工作零线应通过接线端子板连接,并与保护零线接线端子板分设。
(5).配电箱.开关箱内的连接线均采用绝缘导线,接头不得松动,不得有外露带电部分。
配电箱.开关箱必须防雨防尘。
(6).熔丝与设备容量相匹配,不可多根熔丝铰接代替一根熔丝。
6.安全防护
(1).配电室内配备砂箱及绝缘灭火器,施工现场的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物。
(2).施工现场建立消防检查制度。
(3).配电屏装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。
配电屏上的各配电线路应编号,并表明用途标记。
(4).检查.维修配电箱.开关箱时其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志。
四.用电设计
(一).业主向我方提供的变压器容量为500KVA,设一配电屏,本设计负责变压器以下的线路及电器配件的选择。
根据施工用电设备布置情况,在场内道路一侧(内侧)设置电缆沟,分4条干线引至分配电箱,(具体见施工用电平面布置图)
(二).施工现场用电负荷计算
1.计算负荷
(1).
(2)、输送泵、搅拌机组
查表KX=0.7,tgΨ=1.02
PJS2=KXPe2=0.3×131=39.3KW
QJS2=PJS2tgΨ=39.3×1.02=40.1Kvav
(3)、加工棚钢筋机械组
查表KX=0.5,tgΨ=1.02
PJS3=KXPe3=0.5×82=41KW
QJS3=PJS3tgΨ=41×1.02=41.82Kvav
(4)、电焊机组
查表KX=0.6,tgΨ=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe4=Pn√Jc100=96×√0.5=68KW
2)计算负荷
PJS4=KXPe4=0.6×68=40.8KW
QJS4=PJS4tgΨ=40.8×1.98=80.78Kvav
(5)、人货电梯、水泵组
查表KX=0.5,tgΨ=1.08
PJS5=KXPe5=0.5×130=84.24KW
QJS5=PJS5tgΨ=84.24×1.08=91Kvav
(6)、木工加工机具
查表KX=0.5,tgΨ=0.88
PJS6=KXPe6=0.5×65=32.5KW
QJS6=PJS6tgΨ=32.5×0.88=28.6Kvav
(7)、电渣焊机组
查表KX=0.5,tgΨ=1.02
PJS7=KXPe7=0.5×51=25.5KW
QJS7=PJS7tgΨ=25.5×1.02=26.0Kvav
2、总的负荷计算:
干线同期系数取Kx=0.8
1)、总的有功功率
Pjs=0.8(Pjs1+Pjs2+…Pjsn)
=0.8(26.6+39.3+41+47.6+84.2+32.5+25.5+75)
=299.5KW
2)总的无功功率
Qjs=0.8(Qjs1+Qjs2+…Qjsn)
=0.8(27.6+40.1+41.82+80.78+91+28.6+26+
99.7)=348.48Kvav
3)、总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)0.5=(699.52+348.482)0.5
=459KVA<800KVA
4)总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(√3×Ve)=459.2/(√3×0.38)=697A
(三)、导线截面及分配电箱内电气设备选择
分配电箱至各开关箱部分距离较短,不考虑电压降,只按导线安全截面流量选择导线截面。
1、根据负荷计算结果,Ijs=697A,隔离开关选择Hs13-600/3,自动空气开关选择DZ10LE-600/430。
2、配电屏→分配电箱A“生活照明用电”导线截面及箱内用电设备选择。
1)、计算电流
Pe=55KW
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=55/(√3×0.38×0.7)=119.4A
导线截面选择VV-3×50+2×25
3)选择自动空气开关为DZ10LE-200/330
3、配电屏→分配电箱,即主楼楼层用电配电箱导线截面及开关箱内电气设备选择,主要用电设备有电渣压力焊机、电焊机二台、震动器等。
1)、计算电流
Pe=114KW
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=114/(√3×0.38×0.7)=247.4A
导线截面选择VV-3×50+2×16
3)选择自动空气开关为DZ10LE-250/330
4、配电屏→分配电箱C导线截面及开关箱内电气设备选择。
此配电线路的主要用电设备有塔吊、砼输送泵等。
总的有功功率
Pjs=0.9(Pjs1+Pjs2)=0.9(26.6+39.3)=65.9KW
总的无功功率
Qjs=0.9(Qjs1+Qjs2)=0.9(27.6+40.1)=67.7Kvav
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)0.5=(65.92+67.72)0.5=94.5KVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(√3×Ve)=94.5(√3×0.38)=143.5A
导线截面选择VV-3×50+2×25
选择自动开关DZ20LE-225/430
(1)分配电箱C至塔吊配电箱C1的导线截面及开关箱内电气设备选择,
1)计算电流(塔吊附带两个镝灯)
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=42/(√3×0.38×0.7)=91.2A
2)导线截面选择VV-3×35+2×16
3)选择自动空气开关为DZ20LE-225/430
(2)分配电箱C至输送泵配电箱C2的导线截面及开关箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Kx=1,CosΨ=0.8
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=55/(√3×0.38×0.8)=104.5A
2)导线截面选择VV-3×25+2×16
3)选择自动空气开关为DZ20LE-160/430
(3)分配电箱C至人货电梯,水泵组配电箱C3的导线截面及内保护开关选择:
1)计算电流
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=72.03/(√3×0.38×0.7)=156.3A
2)导线截面选择VV-3×25+2×16
3)选择自动空气开关为DZ20LE-160/430
5、配电屏→分配电箱D导线截面及开关箱内电气设备选择。
此配电线路的主要用电设备有钢筋切断机、钢筋弯曲机、电渣压力焊机等各二台、闪光对焊机(一台)。
1)计算电流
实际上需用系数0.7Pe=KW×0.7=98KW
查表Kx=1,CosΨ=0.8
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=98/(√3×0.38×0.8)=186.1A
2)导线截面选择VV-3×35+2×16
2)、选择自动空气开关为DZ20LE-200/430
6、配电屏→分配电箱E导线截面及开关箱内电气设备选择。
此配电线路的主要用电设备有木工加工机械、电焊机一台、钢筋调直机、安装机械等。
1)计算电流
实际上需用系数0.7Pe=58.8KW
查表Kx=1,CosΨ=0.8
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=58.8/(√3×0.38×0.8)=112A
2)导线截面选择VV-3×16+2×10
3)选择自动空气开关为DZ20LE-200/430
(1)分配电屏→木工加工机械配电箱E1
1)计算电流
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=45.5/(√3×0.38×0.7)=98.76A
2)导线截面选择VV-3×16+2×10
3)选择自动空气开关为DZ20LE-200/430
(2)分配电屏→安装机械配电箱E2(土建施工高峰时,安装需用的电很小只考虑50KW.
1)计算电流Pe=KW
查表Kx=1,CosΨ=0.7
Ijs=KXPe/(√3×Ve×CosΨ)=50/(√3×0.38×0.7)=108.5A
2)导线截面选择VV-3×16+2×10
4)选择自动空气开关为DZ20LE-200/430
7、“备用电源”于配电屏内设DZ20LE-250/430保护开关。
8、“门卫、配电室用电、厕所照明”于分配电箱(5)内设保护DZL15-40/490。
9、配电屏总保护开关DZ10LE-600/430(漏电保护器)
10、分配电箱C内保护开关选择HR17-250/3
五、临时供电施工图见附图:
1、附图一施工用电总平面布置图
2、附图二现场总配电系统图
3、附图三主楼供电图
4、附图四动力箱
(1)配电图
5、附图五动力箱
(2)配电图
6、附图六动力箱(3)配电图
7、附图七动力箱(4)配电图
8、附图八动力箱(5)配电图
9、附图九开关箱
(1)
(2)(3)配电图
10、附图十开关箱(4)(5)(6)配电图
11、附图十一开关箱(7)(8)(9)配电图
12、附图十二开关箱(10)(11)(13)配电图