先锋花园临时用电方案.docx
《先锋花园临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《先锋花园临时用电方案.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![先锋花园临时用电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/20/0c3d35c4-06bc-4d69-86af-fa94eab87ba8/0c3d35c4-06bc-4d69-86af-fa94eab87ba81.gif)
先锋花园临时用电方案
西安市未央区先锋村城中村改造安置楼
标段工程
(10#、13#、幼儿园、地下车库)
临时用电方案
编制:
审核:
批准:
单位:
陕西建工第二建设集团有限公司
先锋花园项目部
编制日期:
2016年3月16日
一、现场勘测、编制依据、工程概况
1、现场勘测
根据甲方提供的现场资料说明,本工程所在的施工现场范围内经勘探和查阅相关资料,无各种埋地管网及电力、通信电缆。
施工现场供配电无妨碍,满足施工现场临时用电要求。
2、编制原则
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范要求,认真贯彻“安全生产,预防第一、综合治理”的方针,加强施工用电安全管理工作,保障施工用电人员的人身及财产安全,合理布置电气设备和安全使用电气设备,确保临时用电工程顺利进行,编制此临电用电专项方案。
3、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
4、工程概况
陕西建工第二建设集团有限公司西安市未央区先锋花园项目部承建的西安市未央区村城中村改造住宅安置楼
标段工程,位于陕西省未央区凤城一路与先锋二路十字东北角,地下车库地下一层,框架剪力墙结构,10#楼地下一层,地上28层,剪力墙结构,13#楼地下一层,地上31层,剪力墙结构,幼儿园地上一层,框架剪力墙结构,总建筑面积约37568.81平方米m2
二、确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向
(1)现场采用380/220V低压供电,设置总配电室一处(电源由甲方箱变进入),总配电室内设一台总配电柜。
配电柜内设有电源总隔离开关、漏电继电器、分路隔离开关、PE,N线端子,采用TN-S系统供电。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,分路电源线从配电柜采用电缆埋地\穿PVC管敷设,分别向分配电箱(1号动力分箱钢筋棚、2号动力分箱10#住宅楼、3号动力分箱13#住宅楼、4号动力分箱幼儿园、5号动力分箱塔吊、6号动力分箱塔吊、照明配电箱供电,配电采用三级配电,两级保护形式。
布置位置及线路走向见临时配电系统图及现场平面图,
(3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,重复接地电阻R≤10Ω。
三、进行负荷计算
1、施工现场用电设备
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ5610
48
2
96
2
施工电梯
/
22
2
44
3
闪光电焊机
/
100
1
100
4
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
5
钢筋切断机
QJ32-1
2
2
4
6
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
7
滚轧直螺纹
GYL-40
4
1
4
8
交流电焊机
BX3-500-2
40
2
40
9
插入式振动器
ZX50C
1.1
4
4.4
10
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
11
木工电锯
MJ3212
3.0
1
3.0
12
临时水泵
/
30
1
30
13
照明用电
/
20
1
20
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×48=121.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×121.44=103.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=103.22×1.33=137.28kvar
(2)、施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×44=111.32kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×111.32=94.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=94.62×1.33=125.84kvar
(3)、闪光电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=100×0.4=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×40=56.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×56.6=28.3kW
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(7)滚轧直螺纹
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=40×0.4=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16=11.32kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×11.32=5.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.66×2.29=12.96kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6.6=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.84kvar
(11)、木工电锯
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3.0=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(12)、临时水泵
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.4/0.25)1/2×30=37.68kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×37.68=32.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.03×1.33=42.6kvar
(13)、照明用电
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=1.02
Pjs=0.9×0.9×20=16.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.2×1.02=16.52kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率:
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(103.22+94.62+56.6+7.15+3.9+3.9+2.6+5.6+1.96+2.55
1.95+32.03+16.2)=332.29kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(137.28+125.84+28.3+7.29+3.98+3.98+2.65+12.96+2.02+5.84+1.99+42.6+16.52)=391.29kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(332.292+391.29k2)1/2=513.35kVA
总的电流计算:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=513.35/(1.732×0.38)=777.80A
四、选择变压器
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为1000kVA>513.35kVA能够满足使用要求,。
五、设计配电系统
1、设计配电线路,选择导线或电缆
1号动力分箱钢筋棚线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图,先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用电缆穿PVC管暗敷设。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择VLV-3×10+2×6,采用电缆穿PVC管暗敷设时其安全载流量为53A,满足要求。
iii)选择电气设备
开关的电流为Ir=23.88A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-30/3300,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-32/63。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VLV-3×4+2×2.5,采用电缆穿PVC管暗敷设时其安全载流量为20A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-15/3300,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VLV-3×4+2×2.5,采用电缆穿PVC管暗敷设时其安全载流量为20A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-15/3300,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VLV-3×25+2×16,采用电缆穿PVC管暗敷设时其安全载流量为94A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-100/3300,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(5)、滚轧直螺纹机开关箱至滚轧直螺纹机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,采用电缆穿PVC管暗敷设时其安全载流量为53A,满足要求。
iii)选择电气设备
开关的电流为Ir=8.7A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、1号动力分箱至钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、滚轧直螺纹机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
闪光电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×100×1/(0.38×0.4)=76A
滚轧直螺纹机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.6
I总js=15.52A+8.47A+8.47A+76A+81.4A=158.8A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
该干线下最大的分配箱电流Ijs=158.8A×1.1=174.68A
ii)选择导线
选择VLV-3×150+2×95,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷,其安全载流量为260A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-400/3300,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/250。
2号动力分箱10#住宅楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图,先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用电缆直埋和穿PVC管暗敷。
(1)、施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×111.32/2/(1.732×0.38×0.6)=139.15A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×35,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为150A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-200/3300,其熔体额定电流为Ir=160A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VLV-3×10+2×6,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为53A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.17A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-15/3300,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、交流电焊机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A
ii)选择导线
选择VLV-3×25+2×16,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时其安全载流量为84A。
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-100/3300,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)、交流电焊机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A
ii)选择导线
选择VLV-3×25+2×16,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时其安全载流量为84A。
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-100/3300,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(5)、2号动力分箱至施工电梯、插入式振动器、交流电焊机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×22×1/(1.732×0.38×0.6)=46.75A
插入式振动器
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=4.66A
交流电焊机
x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×40×2/(1.732×0.38×0.7)=130A
I总js=46.75A+4.66A+130A=181.41A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
该干线下最大的分配箱电流Ijs=181.41A×1.1=199.55
ii)选择导线
选择VLV-3×120+2×95,电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为240A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-400/3300,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/300。
3号动力分箱13#住宅楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图,先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用电缆直埋和穿PVC管暗敷。
(1)、施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×111.32/2/(1.732×0.38×0.6)=139.15A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×35,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为150A。
满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-200/3300,其熔体额定电流为Ir=160A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VLV-3×10+2×6,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为53A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.17A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-15/3300,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、交流电焊机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A
ii)选择导线
选择VLV-3×25+2×16,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时其安全载流量为84A。
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-100/3300,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)、交流电焊机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.64/(0.38×0.4)=50.24A
ii)选择导线
选择VLV-3×25+2×16,采用电缆直埋和穿PVC管暗敷时其安全载流量为84A。
,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-100/3300,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
3号动力分箱至施工电梯、插入式振动器、交流电焊机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×22×1/(1.732×0.38×0.6)=46.75A
插入式振动器
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=4.66A
交流电焊机
x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×40×2/(1.732×0.38×0.7)=130A
I总js=46.75A+4.66A+130A=181.41A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
该干线下最大的分配箱电流Ijs=181.41A×1.1=199.55
ii)选择导线
选择VLV-3×120+2×95,电缆直埋和穿PVC管暗敷时,其安全载流量为260A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20C-400/3300,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/300。
4号动力配电箱幼儿园线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选