火石坡大桥1号悬臂主墩0#块临时固结墩及支架设计方案520.docx
《火石坡大桥1号悬臂主墩0#块临时固结墩及支架设计方案520.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《火石坡大桥1号悬臂主墩0#块临时固结墩及支架设计方案520.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
火石坡大桥1号悬臂主墩0#块临时固结墩及支架设计方案520
贵阳市北京东路延伸段(贵阳东北城市干道)二期
道路工程建设项目第七施工合同段
火石坡大桥1号悬臂主墩0#块临时固结墩
及支架设计方案
计算:
____________
复核:
____________
审核:
____________
浙江兴土桥梁临时钢结构设计咨询有限公司
二0一六年五月
目录
1、工程概述和计算依据1
1.1工程概述1
1.2设计依据1
1.3支架结构简述1
1.4计算参数3
1.5计算组合4
1.6支架计算模型5
2、荷载加载分析表5
3、杆件分析与验算结果6
3.1底、腹板分配梁计算6
3.2翼板分配梁计算7
3.3承重梁计算8
3.4三角托架计算9
3.5钢管立柱计算11
4、0#块临时固结计算14
4.1竖向荷载计算14
4.2不平衡力矩计算15
4.3临时支墩反力计算15
4.4临时支墩检算15
5、结论16
1、工程概述和计算依据
1.1工程概述
火石坡大桥主桥的跨径组合为98+176+98m,预应力混凝土刚构连续梁组合体系。
该桥1号悬臂主墩采用矩形桥墩,左右幅平均墩高度为2.78m,为实心墩,桥墩尺寸为10.1(横桥向)×5(顺桥向)m。
桥上部结构为单箱单室直腹板截面,单幅箱梁顶面宽14.7m,底宽8m,翼缘板宽3.35m。
0#块长13m,1~4#块长3m,5~9#块长3.5m,10~15#块长4m,16~21#块长4.5m。
根部梁高11m,腹板厚110~50cm,底板厚度为140cm~35cm,顶板厚度30cm。
0#块伸出墩顶部分纵桥向:
长度4m,梁高度变化11m~10.477m,顶板厚度47~30cm,底板厚180~134cm,腹板厚度110cm,横桥向伸出墩顶部分为翼缘板3.35m,估算得出0#块单边悬出混凝土方量184.5m3,共重488.9t。
1.2设计依据
1、《火石坡大桥施工图》
2、《路桥施工计算手册》
3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
4、《公路钢结构桥梁设计规范》(JTGD64-2015)
5、《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)
6、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
7、《钢管混凝土结构技术规范》(GB50936-2014)
1.3支架结构简述
1、桥墩单侧纵桥向布置两排钢管支架,两排间距2.1m,内排支架为5根φ800x12mm钢管柱,外排支架为3根φ1000x16mm钢管混凝土柱+2根φ800x12mm钢管柱,其中3根φ1000x16mm钢管混凝土柱作为临时固结墩。
钢立柱设置平联φ325x5mm钢管,落架采用卸荷块。
2、外排钢管混凝土柱上布置牛腿及三角斜撑。
3、承重横梁采用HM588x300型钢,外排横梁放置于φ1000x16mm钢管混凝土柱牛腿和φ800x12mm钢管柱上,内排横梁直接放置于φ800x12mm钢管柱上。
三角撑水平梁为I32b。
4、分配梁采用三角排架型式,排架下弦杆为I25b,上弦杆、竖杆为I14。
翼板分配梁采用I32b。
腹板区分配梁间距为20cm,底板区间距为55cm,翼板区分配梁间距为60cm~80cm。
5、底腹板分配梁梁上放置底模系统;翼板分配梁上设置钢管支架。
支架平面布置图
支架侧面布置图
支架断面布置图
1.4计算参数
(1)材料特性
钢材密度:
γ=78.5KN/m³弹性模量:
E=206GPa
砼容重:
26.5KN/m³
(2)允许设计值
表1.钢材强度设计值
项次
钢材强度设计值(MPa)
应力种类
符号
钢号
Q235B
Q345B
45#
(调质)
30CrMnTi(贝雷销)
40Si2MnV
(精轧螺纹筋)
第一组
第一组
抗拉、抗压、抗弯
fd
190
275
280
1040
625
抗剪
fvd
110
160
160
600
端面承压(磨平紧)
fcd
280
355
210
表2.受弯构件的挠度容许值
项次
构件类别
挠度容许值
永久+可变荷载
可变荷载产生
1
主梁或桁架
l/400
l/500
2
其它
l/250
l/300
(3)荷载参数
人群及机具荷载:
2.5KN/m²;
砼超载系数:
1.05;
振动荷载:
4.0KN/m²;
④模板荷载:
1.5KN/m²。
1.5计算组合
荷载组合:
①强度组合(承载能力极限状态):
1.2永久荷载+1.4可变荷载
②刚度组合(正常使用极限状态):
永久荷载+可变荷载
1.6支架计算模型
根据设计图纸,对支架的主要构造进行了空间建模,采用通用有限元分析程序MIDAS进行空间分析。
支架浇筑时砼重传力途径如下:
(1)箱梁翼缘板砼及侧模重量通过外模及外模骨架传至支架纵梁(I32b),再传递给横梁(HM588x300型钢)、钢管柱,最终传至承台。
(2)箱梁顶板、底板、腹板砼及模板重量通过分配梁(三角排架)传力至横梁(HM588x300型钢)、钢管柱,最终传至承台。
支架结构计算模型见下图.。
支架结构空间模型
2、荷载加载分析表
底板纵梁计算加载:
高侧一根底板纵梁荷载分析表
低侧一根底板纵梁荷载分析表
腹板纵梁计算加载:
高侧一根腹板纵梁荷载分析表
低侧一根腹板纵梁荷载分析表
翼板纵梁计算加载:
3、杆件分析与验算结果
3.1底、腹板分配梁计算
底、腹板分配梁采用三角排架型式,下弦杆为I25b,上弦杆、竖杆为I14,计算结果如下:
三角架分配梁弯应力(Mpa)
三角架分配梁剪应力(Mpa)
三角架分配梁变形(mm)
由上图可以看出,三角排架分配梁的最大弯应力为157.1Mpa≤fd=190Mpa,最大剪应力为80.4Mpa≤fvd=110Mpa;最大变形值2.6mm<[f]=L/400=1530/400=3.825mm。
计算结果满足强度及变形要求。
3.2翼板分配梁计算
翼板分配梁采用I32b,计算结果如下:
翼板分配梁弯应力(Mpa)
翼板分配梁剪应力(Mpa)
翼板分配梁变形(mm)
由上图可以看出,翼板分配梁的最大弯应力为73.8Mpa≤fd=190Mpa,最大剪应力为17.9Mpa≤fvd=110Mpa;最大变形值5.4mm<[f]=L/400=6400/400=16mm。
计算结果满足强度及变形要求。
3.3承重梁计算
承重横梁采用HM588x300型钢,计算结果如下:
横梁弯应力(Mpa)
横梁剪应力(Mpa)
横梁变形(mm)
由上图可以看出,横梁的最大弯应力为75.3Mpa≤fd=190Mpa,最大剪应力为101.1Mpa≤fvd=110Mpa;最大变形值1.6mm<[f]=L/400=3300/400=8.25mm。
计算结果满足强度及变形要求。
3.4三角托架计算
三角托架斜杆为2I25b,横杆为H400×200型钢,计算结果如下:
三角托架弯应力(Mpa)
三角托架剪应力(Mpa)
三角托架变形(mm)
由上图可以看出,横梁的最大弯应力为30Mpa≤fd=190Mpa,最大剪应力为21.7Mpa≤fvd=110Mpa;最大变形值0.2mm<[f]=L/400=460/400=1.15mm。
计算结果满足强度及变形要求。
3.5钢管立柱计算
1、φ800x12mm钢管柱计算
钢管轴应力(Mpa)
钢管组合应力(Mpa)
由上图可以看出,钢管柱的最大轴应力为36.8Mpa≤fd=190Mpa,最大组合应力为60.5Mpa≤fd=190Mpa;钢管长细比l/r=2308/800=2.9<[λ]=150。
2、φ1000x16mm钢管砼立柱计算
立柱轴力(KN)
立柱纵桥向弯矩(KN.m)
立柱横桥向弯矩(KN.m)
对于直径为Ф1000cm壁厚为16mm的钢管砼柱(Q235钢材,内填充C55砼)
砼面积Ac=0.736m2,C55砼的设计强度fc=25.3MPa,钢管的设计强度fa=190MPa,钢管半径Rc=500mm,钢管壁厚t=16mm,钢管面积As=0.049m2。
根据GB50936-2014《钢管混凝土结构技术规范》,钢管混凝土单肢柱的承载力Nu按下式计算:
(C55混凝土
)
式中:
-钢管混凝土单支柱的轴心受压承载力设计值
-钢管混凝土轴心受压短柱的承载力设计值;
-钢管混凝土的套箍指标;
-混凝土抗压强度设计值,C55取25.3Mpa;
-钢管内混凝土的横截面面积;
-钢管的抗压强度设计值,取190Mpa;
-钢管的横截面面积;
-考虑长细比影响的承载力折减系数;
考虑偏心率影响的承载力折减系数
偏心距
截面直径
由计算结果可知:
立柱最大轴力
,符合要求。
4、0#块临时固结计算
浇筑时,悬臂一侧重量差超过半个节段底板重或一个挂篮重的50%,取两者中的较大值来计算不平衡弯矩;
竖向荷载N:
混凝土自重+机具设备荷载+人群荷载+混凝土冲击荷载+挂篮自重+某一侧混凝土超重5%;
不平衡荷载:
悬臂一侧混凝土超重5%(线性分布)+浇筑不同步(半个底板)。
通过力学平衡方程计算出M倾、F1、F2。
计算简图及计算过程如下:
临时锚固计算简图
4.1竖向荷载计算
①混凝土重(0号块考虑由墩身承受):
1~21#节段混凝土总方量为:
(108.2+103.6+99.2+94.9+105.7+100.3+95.3+90.4+85.8+92.9+87.6+82.6+78+73.7+69.7+74.3+70.2+66.6+63.5+60.9+58.9)×2=3524.6m3
1~21#节段混凝土总重量:
3524.6×26.5=93401.9
②机具设备、人群及零星材料荷载(取
):
14.7m×4.5×2×2=264.6KN
③混凝土冲击荷载:
取20kN
④挂篮自重:
0.3×108.2×26.5×2=1720.4KN
⑤某一侧超重5%:
93401.9×0.5×5/100=2335KN
合计:
N=F1+F2=93401.9+264.6+20+1720.4+2335=97741.9KN
4.2不平衡力矩计算
以悬臂最远处的21号节段作为检算依据:
①浇筑不同步时,半个底板混凝土产生的不平衡力矩:
171.7KN×82.65m=14191KN.m
挂篮行走时,单侧挂篮坠落,另一侧挂篮自重产生的不平衡力矩:
860.2KN×82.65m=71095.5KN.m
因此,计算时以挂篮自重产生的不平衡力矩进行计算。
②悬臂一侧混凝土超重(悬臂端沿梁体线性分布):
2335KN×82.65m/3=64329.3KN.m
①+②组合得M倾=71095.5+64329.3=135424.8KN.m
4.3临时支墩反力计算
方程组如下:
;M倾=F1×5.3-F2×5.3
推出F1=61646KN,F2=36095.1KN,两侧固结墩都受压。
4.4临时支墩检算
立柱采用直径为Ф1000mm壁厚为16mm的钢管砼柱,当梁体悬臂浇筑至最后阶段时,临时支撑钢管柱无偏心影响
,故
单侧考虑3根钢管砼柱抵抗倾覆反力,则钢管混凝土单肢柱的承载力
,满足要求。
5、结论
根据前述计算结果,得到以下结论:
(1)0#块现浇钢管支架强度、刚度、挠度均能满足施工要求。
(2)临时固结措施能满足施工要求。