汽车检测站设计.docx
《汽车检测站设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《汽车检测站设计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
汽车检测站设计
一、设计目的
随着我国汽车保有量的快速增加,汽车性能的检测日益重要。
为了全面贯彻汽车技术管理中的“定期检测,强制维护,视情修理”的原则,以加强汽车的安全、节能、环保等方面的工作,为使汽车服务工程专业学生对汽车检测站工艺等方面的只是有较全面深入的了解,并将所学知识运用于实际,特进行二周的汽车检测站专题设计。
二、设计任务
利用所学的汽车专业知识,按大型或中型检测站要求考虑,至少设置两条检测线。
其中一条为安全环保检测线,一条为综合检测线。
三、检车站概述
1.服务范围
检测站的仪器设备尽可能采用国外先进设备,是其检测水平达到国内领先水平。
该站的服务面向社会,能接受公安、交通管理、环保、计量标准等部门的委托,承担社会车辆有关安全、环保节能等方面的检测。
具体服务范围包括以下五个方面:
(1)安全检测。
按照交通部颁布的《汽车制动技术规范》及其有关规定,对车辆的安全可靠性进行检测。
(2)环保检测。
通过对汽车尾气的测试和分析以及对噪音的测定,尽量降低有害排放,减少噪音,贯彻国家环保标准,保障人民的身体健康。
(3)保修质量检测。
按照交通部颁布的《汽车修理技术标准》对维修车辆的维修质量进行检测与监督,以保证维修车辆的技术状况良好。
(4)节能检测。
通过检测,除进行必要的保修措施外,将车辆运行状态调整至最佳状态,使之达到降低油耗之目的。
(5)为科研服务。
承担接受有关部门(商检、计量、保险)委托的检测任务。
2.检测站类型
A级综合检测站。
能承担在用车辆的制动、侧滑、灯光、转向、前轮定位、车速、车轮动平衡、底盘输出功率、燃料消耗、发动机功率和点火系状况,及异响、磨损、变形、裂纹、噪声、废气排放等状况的检测任务。
3.综合检测站的组成
业务大厅、检测车间、维修车间、停车场、试车道及辅助设施等。
4.检测项目
安全检测、环保检测、保修质量监测、节能检测和有关部门委托检测任务。
4.1A级站所承担的检测项目及设备配备要求见表1.1。
表1.1
序号
检测项目
检测设备
A级站
1
动力性
1.1
发动机功率
汽车发动机检测仪
√
1.2
底盘输出功率
汽车底盘测功机
√
1.3
加速时间
2
经济性
等速百公里油耗
汽车底盘测功机、油耗仪
√
3
制动性能和滑行性能
3.1
轴载质量
轴(轮)重仪
√
3.2
制动力
制动检测仪
√
3.3
制动力平衡
3.4
车轮阻滞力
3.5
驻车制动力
3.6
制动系统协调时间
3.7
制动踏板力
制动踏板力计
√
3.8
驻车制动装置操纵力
操纵力计
√
3.9
ABS性能
ABS检测仪
*
3.10
滑行距离或滑行时间
汽车底盘测功机
√
4
转向操纵性
4.1
侧滑量
侧滑检测仪
√
4.2
车轮定位
车轮定位检测仪
√
4.3
转向角
转向角检测仪
√
5
悬架特性
5.1
振幅或频率
悬架性能检测仪
*
5.2
吸收率
5.3
左右轮吸收率差
6
废气排放
6.1
汽油车废气排放
汽车排放气体检测仪
√
6.2
柴油车废气排放
烟度计
√
7
前照灯
7.1
前照灯发光强度
前照灯检测仪
√
7.2
前照灯光轴偏移量
8
车速表、里程表示值
车速表检测仪(或汽车底盘测功机)
√
9
汽车噪声
9.1
客车车内噪声
声级计
√
9.2
驾驶员身旁噪声
9.3
车外噪声
10
车身防雨密封性
喷淋装置
*
11
汽车侧倾角
汽车侧倾角检验仪
*
12
整体外观
轮胎气压表
钢卷尺
漆膜光泽测量仪
钢板尺
轮胎花纹深度尺
√
13
发动机诊断
汽车发动机检测仪
发动机示波器
曲轴箱窜气量检测仪
气缸压力表
14
底盘诊断
车轮动平衡机
汽车底盘间隙检测仪
传动系游动角检测仪
不解体探伤仪
测温仪
秒表
注:
1√--必须执行项;*--选择执行项;×--不执行项。
2购置新设备时,应选购其中最先进的、功能更齐全的。
4.2检验车型
表4.2我国运营车辆车型分类(单位:
m)
类别
车种
汽车长度(m)
汽车宽度(m)
汽车高度(m)
平均长度(m)
Ⅰ
轿车
5.0m以下
1.9m以下
1.5m以下
4.253m
Ⅱ
微型客车
4.0m以下
1.5m以下
2.0m以下
3.396m
微型货车
3.349m
Ⅲ
轻型客车
7.0m以下
1.9-2.1m
2.0-2.8m
5.970m
轻型货车
4.7-9.6m
1.7-2.5m
6.693m
Ⅳ
中型客车
7.0-10.0m
2.1-2.5m
2.9-3.6m
8.659m
中型货车
6.5-10.4m
2.2-2.9m
8.099m
Ⅴ
大型客车
10.0m以上
2.4m以上
3.2-3.7m
11.377m
重型货车
7.7-11.7m
2.3-3.0m
9.804m
四、汽车检测站工作量和人员计算
1.设计纲领:
所设计汽车检测站的年检能力为:
2.2万辆。
2.汽车检测站工艺路线流程
3.工作制度及工作量
3.1工作制度
汽车检测站的工作制度:
指每年的工作日数241日,每日的工作班数1班,每班的工作时数8小时。
3.2生产工作量
每年的工作日数d用下式计算:
d=d0-(di+dx+ds)
=365-(11+104+18)
=232日
式中:
d0——每年的日数,取365日;
di——国家规定节日休息,2013年取11日;
dx--全年星期日天数,每周为双休日,共计104日;
ds-一设备年检修日数,年检修两次,每次7—10日。
年工作时间分名义工作时间和实际工作时间。
用Tm和了Tn表示:
Tm=d••tj(h)
=232*8
=1856h
Tn=Tm••α•β(h)
=1856*85%*85%
=1340.96h
式中:
Tm——名义年度工作时间,h;
Tn一—实际年度工作时间,h;
tj——每日工作延续时间,h;取8h
α——工人出勤率;取85%
β——工时利用率。
取85%
汽车检测站的年度工作量,可用下式计算:
式中:
Z——汽车检测站的年生产纲领,辆次;
t—一检测每辆车的工时定额,h/辆次。
检测车间年度工作量跟生产纲领和每辆车的平均检测工时定额有关,下面给出了各检测项目的作业工时定额,据此可估算每辆车的平均检测工时定额。
各检测项目作业工时定额(单位:
min)
安全环保工位:
综合线:
噪声0.5~1.5前轮定位10~15
烟度1.5~2.0发动机综合检测30~40
废气1.0~2.0机油分析1.0~4.0
侧滑0.1~0.5曲轴箱串气量2.0~5.0
灯光0.5~2.0底盘检查1.0
外检1.0~1.5转向3.0
轴承重0.5外检1.0~1.5
制动系1.5~3.0悬架2.0~3.0
速度表1.0车轮平衡5.0~10.0
底盘测功5~20
根据现有以上参数估算得安全环保检查项目工时总和为7.6~14min,取0.2h。
综合检测项目工时总和为63~107.5min,取1.43h。
假设其中只有15%的车辆需要进行综合检测。
那么安全环保线的年工作量为:
=22000*0.2
=4400h
式中:
Z——汽车检测站的年生产纲领,辆次;这里取22000辆次
t安—一检测每辆车的工时定额,h/辆次。
取0.2h/辆次。
综合检测线的年工作量为:
=1.43*22000*0.15
=4719h
那么,年工作总量为:
Q=Q安+Q综=4400+4719=9119h
4.工作人员
汽车检测站的人员可分为生产工人(检测员)、辅助工人、非生产人员(管理、技术、质量负责人)。
4.1生产人员
生产人员需经有关部门培训,考核,取得合格证后,方能上岗。
人数可根据年度工作量和年工作时间来计算。
Rm=Q/Tm=9119/1856=4.9取5人
Rn=Q/Tn=9119/1340.96=6.8取7人
式中:
Rm——出勤人数,人;
Rn——在册人数,人。
4.2非生产人员
辅助人员是根据检测站设备的数量、设备维修时间、车辆外部清洗和调整工作量、动力设置情况等实际情况确定的。
门卫室人员:
设两个门卫室,需工作人员2名
业务大厅人员:
需两个窗口,2名业务员,同时安排2名接待人员,共计4人
洗车人员:
需安排2人。
调修车间人员:
每天检测车辆中20%的车辆需要,维修或调试,平均一小时内要维修或调试4辆车,需安排两组人员,每组两人(一主一辅),共计4人
检测车间辅助人员(一般取在册人数的10%)即为1人。
所以,需非生产人员13人。
4.3辅助人员
非生产人员一般按全站总人员的18﹪计算。
其中:
管理人员8﹪,则这里应该为2人,工程技术人员6﹪,这里估算为2人,其他服务人员4﹪,估算为1人。
计算得非生产人员约5人。
合计,该检测站的总人数为25人。
五、汽车检测线的工艺布局
1.检测工位数
检测线工位数,可按下式计算:
式中:
——检测站每天平均检测车数,95辆
——每辆车的平均检测作业时间,h/辆;
——工位日有效作业时间,h取6h
1.1安全环保检测线
=0.2h故D安=(95*0.2)/6=4安全环保检测线上需4个工位
1.2综合检测线
=1.43h故D综=(95*1.43*0.15)/6=4综合检测线上需4个工位
2.工位与检测线
2.2检测线长度
若该检测线上有D个工位检测线长度计算公式:
L=l*D+li*(D-1)+2Z
式中:
——被检汽车长度,m;
——前后两车辆之间的安全距离,m;
——工位(或车位)数;
——两端安全保护距离,m。
保证所有车都能检测,故由表4.2取l=12m,b=4m
故安全环保检测线长度:
=12*4+3*3+2*3=63m(其中,li取2m,D为4个工位,Z取3m,安全环保4个工位)检测线的长度应符合建筑上柱距的要求,取6的倍数。
因此,此处将检测线的长度修正为
=66m
综合性能检测线长度:
=12*4+3*3+2*3=63m(其中,
取2m,D为4个工位,Z取3m,综合性能检测线4个工位)修正为66m
安全环保检测线面积
=66*9=594
综合检测线面积
=66*9=594
合计:
检测车间的面积为S=
+
=594+594=1188
2.3检测线宽度
检测线宽度:
B=b+2c
b----被检汽车宽度(m)
c----两侧安全保护距离(m)
检测线宽度
=2.5+2*2.5=7.5m检测线的宽度应符合建筑上柱网尺寸的要求,取3的倍数因此将此值修正为
=9m
2.4检测线