会计等级考试经济法第34章习题.docx

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会计等级考试经济法第34章习题

第3~4章阶段性测试

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇一、单项选择题◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

1.根据现行营业税法律制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A.境内企业转让境外的土地使用权

B.境外个人出租境内的不动产

C.境内企业出租位于境内的土地使用权

D.境外企业将无形资产转让给境内个人使用

【答案】A

【解析】在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:

(1)提供或者接受营业税应税劳务的单位或者个人在境内;

(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地位于境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。

A不符合营业税境内的规定,不属于营业税征收范围。

2.北京市A公司2011年10月承包一项工程,总造价6000万元,A公司将其中1500万元的安装工程分包给B公司。

工程提前竣工,建设单位支付给A公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。

A公司又将其中抢工费200万元和全优工程奖50万元支付给B企业。

已知建筑业适用的营业税税率是3%,则A公司应缴纳的营业税是()。

A.52.5万元B.150万元C.180万元D.202.5万元

【答案】B

【解析】施工企业向建设单位收取的抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。

总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额。

A公司应缴纳营业税=(6000+600+150-1500-200-50)×3%=150(万元)。

3.乙装饰公司提供一项装饰劳务,向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费金额是100万元,客户自行采购的主要材料费金额是300万元。

已知建筑业适用的营业税税率是3%,则此项业务乙装饰公司应缴纳营业税是()万元。

A.1.5B.3C.4.5D.6

【答案】B

【解析】纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

所以应纳营业税=100×3%=3(万元)。

4.某企业2011年9月转让一块抵债得来的房产,抵债时作价800万元,现以650万元转让;另转让一项外购专利权,购置原价200万元,收取转让费250万元。

已知销售不动产和转让无形资产适用的营业税税率均为5%,则该企业上述活动应缴纳营业税()万元。

A.22.5B.25C.12.5D.45

【答案】C

【解析】纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,对收入额低于抵债时作价的,按营业额为零处理。

转让无形资产(不含土地使用权)的营业额为转让无形资产所取得的转让额,不得扣除任何价款。

应缴纳的营业税=250×5%=12.5(万元)。

5.甲建筑公司自建一栋建筑物后对外销售,取得销售收入500万元,该建筑物的工程成本为300万元,已知当地成本利润率为10%,建筑业适用的营业税税率是3%,销售不动产适用的税率是5%,则甲建筑公司该项业务应缴纳的营业税为()万元。

A.10.21B.25C.35.21D.40

【答案】C

【解析】将自建不动产对外销售,应分别按“建筑业”税目以及“销售不动产”税目缴纳营业税。

甲建筑公司该项业务应缴纳的营业税=300×(1+10%)÷(1-3%)×3%+500×5%=35.21(万元)。

6.某公司从事无船承运业务,2011年11月向托运人收取运杂费150000元,支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,都取得合法有效的发票;另支付装卸费5000元,未取得发票。

已知服务业的适用税率是5%,则该公司当月应缴纳营业税是()元。

A.300

B.500

C.600

D.1000

【答案】D

【解析】纳税人从事无船承运业务,以其向委托方收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

但是根据法规规定,营业额减除项目发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或其他合法有效凭证,否则不得扣除。

这里的装卸费无法取得发票,所以不得扣除。

当月应纳的营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。

7.某劳务公司,2011年11月从用工单位取得收入100万元,其中包括应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险和住房公积金70万元,本月劳务公司租金支出10万元,水电费支出1万元。

已知服务业适用的营业税税率是5%,则该劳务公司11月应缴纳营业税()。

A.1万元B.1.3万元C.1.5万元D.5万元

【答案】C

【解析】劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

11月应缴纳的营业税=(100-70)×5%=1.5(万元)。

8.某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。

年初购买该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。

已知转让无形资产适用的营业税税率是5%,市区的城建税税率是7%,县城的城建税税率是5%,教育费附加比率是3%,则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A.0

B.4800

C.5750

D.6000

【答案】B

【解析】纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得扣除其他费用。

应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。

单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地适用的税率;当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。

9.某广告经营公司5月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

已知服务业适用的营业税税率是5%,则该公司当月应缴纳营业税为()万元。

A.0.55B.0.7C.0.8D.0.95

【答案】C

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。

10.根据营业税法律制度的相关规定,下列选项中征收营业税的是()。

A.残疾人员个人提供的劳务

B.学生勤工俭学提供的劳务

C.企业转让著作权

D.提供农牧保险劳务

【答案】C

【解析】选项ABD应当免征营业税;选项C:

企业转让著作权应照常征收营业税,个人转让著作权免征营业税。

11.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个季度为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。

A.5日B.10日C.15日D.30日

【答案】C

【解析】纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

12.李某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬3500元,当年因添加印数又取得追加稿酬800元。

已知稿酬所得的适用个人所得税税率是20%,则上述李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.421元

B.481.6元

C.504元

D.688元

【答案】B

【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

李某应纳个税=(3500+800)×(1-20%)×20%×(1-30%)=481.6(元)。

13.在商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照()征收个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得

【答案】C

【解析】对商品营销活动中,企业和单位对其营销业绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

14.某单位实行增效减员,2011年11月与在单位工作了10年的范某解除劳动关系,范某取得一次性补偿收入100000元,当地上年职工平均工资20000元,范某该项收入应缴纳的个人所得税()元。

(税率参看教材,下同)

A.1750B.850C.350D.150

【答案】D

【解析】①计算免征额=20000×3=60000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资(最高不超过12个月),最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10-3500=500(元)

③应纳个人所得税=(500×3%)×10=15×10=150(元)。

15.日本居民三井次郎受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留70天,期间取得境外公司支付的工资30000元,境内未支付工资;另取得中国体育彩票中奖收入20000元。

三井次郎应在中国缴纳个人所得税()。

A.4000元B.5450元

C.7650元D.10050元

【答案】A

【解析】首先判断三井次郎为我国非居民纳税人,由于一个纳税年度内在华居住不超过90天,其来源于中国境内的所得由境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金所得免予缴纳个人所得税。

而取得的体育彩票中奖收入20000元应作为来源于我国境内的偶然所得,在我国应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。

16.2012年2月某报社的记者在本单位的报纸上发表作品取得所得20000元,当月工资5000元,该记者上述所得共应缴纳个人所得税()。

A.4370元B.1380元

C.6940元D.7450元

【答案】A

【解析】任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

应纳个人所得税=(20000+5000-3500)×25%-1005=4370(元)。

17.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。

从出版社取得报酬2万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

【答案】C

【解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。

因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

18.某作家把自己的文字作品手稿复印件拍卖,获得收入10万元,该笔收入应缴纳个人所得税()万元。

A.0.3B.1.6

C.1.8D.2

【答案】B

【解析】对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

应纳个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)

19.中国居民张某已退休,2011年10月又在某单位任职,当月取得工资、薪金所得5000元,则当月应缴纳个人所得税()元。

A.0B.45

C.175D.225

【答案】B

【解析】退休人员再任职取得的所得,减除规定的法定扣除标准,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)。

20.2010年9月1日起,张某承包一招待所,未改变工商登记。

2011年张某从该招待所每月取得工资2500元,年终从企业所得税税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。

2011年该招待所企业所得税税后利润95000元,当年张某共缴纳个人所得税()元。

A.6745.32B.7916.67

C.89900D.6874.35

【答案】B

【解析】纳税年度收入总额=2500×12+(95000-50000)=75000(元)

年应纳税所得额=75000-2000×8-3500×4=75000-16000-14000=45000(元)

前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12

=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67(元)

后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12

=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元)

全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇二、多项选择题◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

1.根据营业税法律制度的规定,下列选项中,应按“交通运输业”税目征收营业税的有()。

A.装卸劳务

B.远洋运输企业从事光租业务

C.航空运输企业从事湿租业务

D.港口理货业务

【答案】ACD

【解析】远洋运输企业从事光租业务应按“服务业”税目征收营业税。

2.下列选项中,应当按照“建筑业”税目征税的有()。

A.出租的自建建筑物

B.对外投资入股的自建建筑物

C.对外捐赠的自建建筑物

D.钻井勘探

【答案】CD

【解析】出租或者投资入股的自建建筑物不是建筑业的征税范围。

3.根据营业税法律制度的规定,下列选项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。

A.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得的收入

B.电视台播映广告收取的广告播映费

C.公司举办产品展览取得的门票收入

D.文化馆出租文化场所给演出公司举办演唱会取得的租金收入

【答案】AC

【解析】广告播映属于“服务业——广告业”的征税范围;以租赁方式提供文化场所,按“服务业—租赁业”税目征收营业税。

4.下列选项中,属于营业税税目中“邮电通信业”税目的有()。

A.电信部门单独销售电话机

B.邮政部门销售邮票

C.邮局提供邮寄包裹业务

D.个人从事快递业务

【答案】BCD

【解析】单独销售电话机应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

5.营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用,但是不包括同时符合一定条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,具体条件包括()。

A.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

C.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

D.所收款项必须一半以上上缴财政

【答案】ABC

【解析】同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,不属于价外费用,不并入营业额征税:

(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全额上缴财政。

6.根据营业税法律制度的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.个人的金融商品转让不征收营业税

B.金银买卖业务,不征收营业税

C.存款行为不征收营业税

D.对金融机构的出纳长款收入,应当征收营业税

【答案】ABC

【解析】对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。

7.根据营业税中“服务业”税目的有关规定,下列说法不正确的有()。

A.金融经纪业按照“服务业——代理业”征收营业税

B.广告代理业务应按“服务业——代理业”征收营业税

C.土地所有者出让土地使用权不征收营业税

D.土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为征收营业税

【答案】ABD

【解析】金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围;广告代理业务按“服务业——广告业”税目征收营业税;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。

8.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2011年11月承揽乙公司一项建筑工程,乙公司预付了全部工程价款3000万元,其中包括甲公司提供的自产货物1170万元,自产货物全部于当月投入使用。

甲公司将工程中的安装工程分包给丙安装公司,分包款为600万元。

当月底,丙分包的工程全部完工,甲公司承揽的工程完成了1/3。

已知建筑业适用的营业税税率为3%,对于该项业务,下列说法正确的有()。

A.甲公司应缴纳营业税36.9万元

B.甲公司应缴纳营业税24万元

C.甲公司还需要缴纳增值税

D.丙公司应缴纳营业税18万元

【答案】ACD

【解析】甲公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应该分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物的销售额不缴纳营业税,缴纳增值税。

纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

则甲公司应缴纳的营业税=(3000-1170-600)×3%=36.9(万元);丙应缴纳的营业税=600×3%=18(万元)。

9.根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当按“转让无形资产”税目征收营业税的有()。

A.土地租赁行为

B.土地整理储备供应中心转让土地使用权的行为

C.提供无所有权技术的行为

D.转让商誉的使用权的行为

【答案】BD

【解析】土地租赁,不按转让“无形资产”税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产征税,而应视为一般性的技术服务。

无所有权技术,是指一经转让,转让方就不再对受让方拥有任何支配权的技术。

10.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,应计入建筑业(不含装饰劳务)营业额计征营业税的有()。

A.工程所用的建设方提供的原材料

B.工程所用的施工方提供的原材料

C.工程所用的建设方提供的设备

D.工程所用的施工方提供的设备

【答案】ABD

【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项应当按“特许权使用费所得”征收个人所得税的有()。

A.版权转让所得

B.取得特许权的经济赔偿所得

C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入

【答案】ABC

【解析】出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有()。

A.劳动分红

B.托儿补助费

C.奖金

D.午餐补贴

【答案】ACD

【解析】托儿补助费不属于工资、薪金性质的补贴,不征收个人所得税;午餐补贴不是误餐补贴,饭费补贴应当计入工资、薪金所得,按照规定征收个人所得税。

13.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,下列说法正确的有()。

A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产,需要缴纳个人所得税

C.个人将股份转让时,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.个人获得股份参与利润分配取得的股息、红利所得,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

【答案】AC

【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

个人获得股份参与利润分配取得的股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。

14.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。

A.稿费3800元

B.在有奖销售中一次性获奖2000元

C.特许权使用费所得3500元

D.利息所得1000元

【答案】AC

【解析】选项B偶然所得和选项D利息所得不得减除费用。

15.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.独立董事的董事费收入

B.教师在校外兼职取得的收入

C.内部董事的董事费收入

D.演员“走穴”演出取得的报酬

【答案】ABD

【解析】个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的(即外部董事),其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税,独立董事不在公司任职。

个人在公司(含关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的(即内部董事),应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或者不征个人所得税的有()。

A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金所得

B.个人取得单张有奖发票奖金900元

C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴

D.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入

【答案】AC

【解析】选项A:

个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金所得是免征个人所得税的;选项B:

对个人取得单张有奖发票奖金所得未超过800元的,免征个人所得税,超过800元的,则全额征收个人所得税;选项C:

按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免征个人所得税;选项D:

个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

17.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠

B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

D.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠

【答案】ABC

【解析】选项D:

个人通过非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

18.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得可以免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.购买国家发行的金融债券取得的利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让自用达3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

【答案】ABC

【解析】个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征个人所得税,自用2年是不免征个人所得税的。

19.下列房屋产权的无偿赠与行为,对当事双方不征收个人所得税的有()。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与孙子

B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与姐姐

C

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