5
2)偏心受压作用下:
Q
kmax
Q
(MK
HKh)xmax
2
kmin
K
x
i
7460/1.35
216
(840/1.35)
1.1
1148
141
1289KN
5
4
1.1
1.1
<1.2*Ra=1560KN,故可以满足要求,表明桩基选用无误,但以下还需进行群桩效应下的承载了,估计可以满足设计要求。
五、群桩承载力验算
根据本基础工程设计要求,结合《桩基规》,本基础桩中心距Sa较小,
Sa=3.0d,显然应该按照群桩效应和承台效应重新验算单桩承载力设计值Ra。
《桩基规》根据大量的基桩侧阻、端阻、承台土的阻力测试结果,经分析,应按
照以下方式确定各项群桩效应系数值,然后再按相关公式进行验算。
SaBc
由d=3.0;l=0.09
3
i
e
查书上所给表有:
c=0.110
,c
=0.630
由Aci=5.41m2,Ace=2×3-5.412=0.59m2得
i
Ai
c
Ae
c
c
c
c
ec
=
0.11
5.41
0.63
0.59
=0.161
c
6
6
查表得c1.70,所以考虑承台底土的抗力,并用以下公式进行基桩竖向承载力计算:
QukQckQukqckAc
Rspcspc
spcspcn
=(0.80×2270×0.16/1.65)+4×0.4×1.64×(25×6×+14.9×25+40×0.5)/1.65+216×0.16/1.70=1157kN
由于1157×5=5785KN<(7460/1.35+Gk)=5741KN,故满足要求
六、群桩沉降计算
本设计建筑物为厂房,属于乙级建筑,但是设计桩基础为摩擦型群桩基础
,
预制混凝土桩穿过软土层
,应该考虑桩基础的沉降计算,假定桩群为一假想的实
体基础,按与浅基础相同的方法和步骤计算桩端平面以下由附加应力引起的压缩
层范围内的地基变形量,计算过程中,土层的压缩模量按实际的应力实验曲线确
定,同时,基底边长取承台底面边长为
2.0m,还要引入桩基等效沉降系数加以修
正。
具体的计算步骤为:
(1)分层:
将桩端以下平面土分为若干层
,分层厚度为0.4b=0.8m.
(2)确定地基
沉降计算深度:
按附加应力与自重应力比小于0.2
来进行确定。
(3)计算各分层土体的平均自重应力和平均附加应力
,由P1i和P2i的实验曲线
查得相应的孔隙比。
(4)分别计算每层土体的变形量△Si.
i
1i
2i
)
i
1i
)
△S
=∑(e
-e
×h/(1+e
(5)累加si可以得到最终的沉降量S,乘以桩基计算经验系数为1.0,再乘以基等效沉降系数ψs=0.112(查《桩基规》可知)
采用分层总和法计算如下表所示:
故有总的沉降量为:
S=1.29+1.59+1.97+1.3.42+3.20+2.55+3.46+3.0+2.95+2.55+1.29=27.26cm
4
桩端平面以下沉降计算表
自重应
分层点
分层厚
应力系
深度
深宽比
编号
度
力czi
数
zi(m)
z/b
hi(m)
(KPa)
ɑi
0
23.9
23.9
189.7
0
1.00
1
0.8
0.8
196.2
0.4
0.977
2
1.6
0.8
202.8
0.8
0.695
3
2.4
0.8
209.4
1.2
0.462
4
3.2
0.8
215.9
1.6
0.348
5
4.0
0.8
222.5
2.0
0.270
6
4.8
0.8
229.0
2.4
0.216
7
5.6
0.8
235.6
2.8
0.173
8
6.4
0.8
246.1
3.2
0.142
9
7.2
0.8
256.7
3.6
0.117
10
8.0
0.8
263.26
4.0
0.102
11
8.8
0.8
269.82
4.4
0.095
12
9.6
0.8
276.36
4.8
0.089
附加
应力
zi
(kPa)
536.3
524.3
372.9
247.9
186.7
144.9
115.9
92.8
76.2
62.8
54.73
50.97
47.76
平均自平均附
重应力加应力总的平均应力
czizi
(KPa)
(KPa)(kPa)
192.95530.3723.3
199.5448.6648.1
206.1310.4516.5
212.65217.3429.9
219.2165.8385
225.75130.4356.2
232.3104.35336.7
240.8584.5325.4
251.469.5320.9
259.9858.765318.7
266.5452.85319.4
273.0949.365322.5
孔隙比
分层
沉降量
Si(cm)
e1i
e2i
0.8050.7761.29
0.8150.7791.59
0.8260.7811.97
0.8690.7893.42
0.8760.8013.20
0.8860.8262.55
0.8950.8133.46
0.8960.8253.00
0.8960.8262.95
0.8860.8262.55
0.8560.8261.29
0.8430.8151.22
七、桩身结构设计
由于本设计采用混凝土预制桩,桩身结构可以参照标准图集进行选用,故在计算书内部不再详细说明,直接参照北京地区混凝土预制桩图集,施工图内部所示的桩身结构大样仅供参考,详见图集,此处不再赘述。
八、承台设计
1)、示意图:
2)、承台的基本尺寸:
承台边缘至桩中心距:
C=400mm
桩列间距:
A=1100mm桩行间距:
B=600mm
承台根部高度:
H=1400mm承台端部高度:
h=1400mm
纵筋合力点到底边的距离:
as=70mm平均埋深:
hm=2.00m
方桩边长:
Ls=400mm
3)、荷载设计值:
(作用在承台顶部)
竖向荷载:
F=7460.00kN绕Y轴弯矩:
My=840.00kN·m
4)、选择承台的材料:
承台混凝土强度等级为C30,故有fc=14.30N/mm2,ft=1.43N/mm2钢筋强度等级:
HRB335,fy=300.00N/mm2
5)、验算承台过程:
1.作用在承台底部的弯矩
绕Y轴弯矩:
M0y=My+Vx·H=840.00+0.00×1.40=840.00kN·m
2.基桩净反力设计值:
N
=F/nM±·y
/∑y
j
2±M
0y
·x
/∑x
2
i
0x
i
2
i
j
N
=F/n+M
0y
·x
/∑x
1
1
j
=7460.00/5+840.00×(-1.10)/4.84=1301.09kNN2=F/n+M0y·x2/∑xj2
6
=7460.00/5+840.00×1.10/4.84=1682.91kNN3=F/n+M0y·x3/∑xj2
=7460.00/5+840.00×0.00/4.84=1492.00kNN4=F/n+M0y·x4/∑xj2
=7460.00/5+840.00×(-1.10)/4.84=1301.09kNN5=F/n+M0y·x5/∑xj2
=7460.00/5+840.00×1.10/4.84=1682.91kN
3.承台受柱冲切验算:
F≤2[β
·(b
+a
)
+β
·+a)]·β
0x
c
0y
0y
(h
c0x
·f·h
l
hpt0
X方向上自柱边到最近桩边的水平距离
:
a0x=0.50m
y方向上自柱边到最近桩边的水平距离
:
a0y=0.10m
承台有效高度:
h0
=H-as=1.40-0.07=1.33m
作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值
:
Fl=F-∑Qi=7460.00-1492.00=5968.00
kNX方向冲跨比:
λ=a/h=0.50/1.33=
0x0x0
0.38Y方向冲跨比:
λ=a/h
0
=0.10/1.33=
0y
0y
0.08
λ
取λ
0y=0.2
0y<0.2
X方向冲切系数:
β=0.84/(
+0.2)=0.84/(0.38+0.2)=1.46
λ
0x
0x
Y方向冲切系数:
β=0.84/(
+0.2)=0.84/(0.20+0.2)=2.10
λ
0y
0y
2[β
·+a
+β
·
+a)]·β··
0x
(Hc0y)
0y(Bc
0x
hpfth0
=2×[1.46×(0.60+0.10)+2.10×(0.80+0.50)]×0.95×1430.00×1.33
=13554.43kN>Fl=5968.00kN,满足要求。
4.承台受剪验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
F
≤β
·βf
(
-)
·b
·h
l
hs
t0
0
8.5.181
(1)垂直Y方向截面的抗剪计算
Y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离
:
a0=0.10m
计算截面处承台宽度:
b=2A+2C=2×1.10+2×0.40=3.00m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=2984.00kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.10/1.33=0.08
λ<0.3取λ=0.3
剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.30+1.0)=1.35
7
承台计算截面的计算宽度:
be=b=3.00m
β·β·bf·h
hste0
=0.88×1.35×1430.00×3.00×1.33
=6764.15kN>Vl=2984.00kN,满足要求。
(2)垂直X方向截面的抗剪计算
X方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:
a0=0.50m计算截面处承台宽度:
b=2B+2C=2×0.60+2×0.40=2.00m
斜截面上最大剪力设计值:
Vl=3365.82kN
计算截面的剪跨比:
λ=a0/h0=0.50/1.33=0.38剪切系数:
β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.38+1.0)=1.27
承台计算截面的计算宽度:
be=b=2.00m
β·β·bf·h
hste0
=0.88×1.27×1430.00×2.00×1.33
=4260.55kN>Vl=3365.82kN,满足要求。
5.承台角桩冲切验算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
N
≤[β
1x
·(c
+a
/2)+β
1y
·(c
+a
/2)]
·βf·h
l
2
1y
1
1x
hpt0
角桩竖向冲反力设计值:
Nl=1682.91kN
从角桩内边缘至承台外边缘的距离:
c1=C+Ls/2=0.40+0.40/2=0.60m
c2=C+Ls/2=0.40+0.40/2=0.60m
X方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平
距离:
(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处
与桩内
边缘连线为冲切锥体的锥线)
a1x=0.50m
Y方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内
边缘的水平
距离:
(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处
与桩内
边缘连线为冲切锥体的锥线)
8
a1y=0.10m
X方向角桩冲跨比:
λ=a
/h
=0.50/1.33=0.38
1x
1x
0
y方向角桩冲跨比:
λ=a
1y
/h
0
=0.10/1.33=0.08
1y
λ<0.2取λ
1y
=0.2
1y
X方向角桩冲切系数:
β1x=0.56/(
+0.2)=0.56/(0.38+0.2)=0.97
1xλ
Y方向角桩冲切系数:
β=0.56/(
+0.2)=0.56/(0.20+0.2)=1.40
λ
1y
1y
[β·(c+a/2)+β
1y
·(c
+a
/2)]
·βf·h
1x21y
1
1x
hpt0
=[0.97×(0.60+0.10/2)+1.40×(0.60+0.50/2)]×0.95×1430.00×1.33
=3292.02kN>Nl=1682.91kN,满足要求。
6.承台受弯计算:
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》
(GB50007-2002)
Mx=∑Ni·yi
(8.5.16-1)
计算公式:
《建筑地基基础设计规范》
(GB50007-2002)
My=∑Ni·xi
(8.5.16-2)
(1)垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:
My=∑Ni·xi=2356.07kNm·
相对受压区高度:
ζ=0.047710配筋率:
ρ=0.002274X向钢筋:
Asx=6049.25mm2
(2)垂直Y轴方向计算截面处弯矩计算:
Mx=∑Ni·yi=895.20kNm·
相对受压区高度:
ζ=0.011867
配筋率:
ρ=0.000566
ρ<ρ
ρ=ρ=0.001500
min=0.001500
min
Y向钢筋:
Asy=6300.00mm2
7.承台局部受压验算:
计算公式:
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
F
≤1.35β·βf
·A
ln
(7.8.1-1)
l
clc
局部荷载设计值:
Fl
=Fc=7460.00kN混凝土局部受
压面积:
A
l
=B·
=0.80×0.60=0.48m2
cHc
混凝土局部受压计算面积:
Ab=3.60m2
混凝土受压时强度提高系数:
βl=sq.(Ab/Al)=sq.(3.60/0.48)=2.74
1.35β·βf·A
clcl
=1.35×1.00×2.74×14300.