梁模板扣件钢管高支撑架计算书1045.docx
《梁模板扣件钢管高支撑架计算书1045.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板扣件钢管高支撑架计算书1045.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书1045
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。
模板支架搭设高度为10.0m,
梁截面B×D=450mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.90m,立杆的步距h=1.20m,
梁底增加2道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×70mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距0.90m。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.00+0.20)+1.40×2.00=33.640kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.00+0.7×1.40×2.00=36.385kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.000×0.300=7.650kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.200×0.300×(2×1.000+0.450)/0.450=0.327kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.450×0.300=0.270kN
均布荷载q=1.35×7.650+1.35×0.327=10.769kN/m
集中荷载P=0.98×0.270=0.265kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=bh2/6=30.00×1.20×1.20/6=7.20cm3;
截面惯性矩I=bh3/12=30.00×1.20×1.20×1.20/12=4.32cm4;
式中:
b为板截面宽度,h为板截面高度。
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.909kN
N2=3.293kN
N3=0.909kN
最大弯矩M=0.068kN.m
最大变形V=0.415mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.068×1000×1000/7200=9.444N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×1514.0/(2×300.000×12.000)=0.631N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.415mm
面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=P/l=3.293/0.300=10.977kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×10.98×0.30×0.30=0.099kN.m
最大剪力Q=0.6ql=0.6×0.300×10.977=1.976kN
最大支座力N=1.1ql=1.1×0.300×10.977=3.623kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=bh2/6=4.00×7.00×7.00/6=32.67cm3;
截面惯性矩I=bh3/12=4.00×7.00×7.00×7.00/12=114.33cm4;
式中:
b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.099×106/32666.7=3.02N/mm2
木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1976/(2×40×70)=1.059N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=7.478kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×7.478×300.04/(100×9000.00×1143333.0)=0.040mm
木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.064kN.m
最大变形vmax=0.014mm
最大支座力Qmax=2.363kN
抗弯计算强度f=M/W=0.064×106/4248.0=15.08N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于375.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.567kN.m
最大变形vmax=1.095mm
最大支座力Qmax=7.718kN
抗弯计算强度f=M/W=0.567×106/4248.0=133.48N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=7.72kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=7.72kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.35×1.326=1.791kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重N2=1.35×0.186=0.251kN
非顶部立杆段N=7.718+1.791=9.508kN
顶部立杆段N=7.718+0.251=7.968kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=3.97
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.25
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=184.50N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:
l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.185,当允许长细比验算时k取1;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.20m;
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.259m;
λ=3259/16.0=203.447
允许长细比λ=171.685<210长细比验算满足要求!
φ=0.175
σ=7968/(0.175×397.4)=114.361N/mm2
a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.392m;
λ=3392/16.0=211.717
允许长细比λ=178.664<210长细比验算满足要求!
φ=0.163
σ=7968/(0.163×397.4)=123.266N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.200时,σ=114.361N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=2.292,l0=3.259m;
λ=3259/16.0=203.447
允许长细比λ=171.685<210长细比验算满足要求!
φ=0.175
σ=9508/(0.175×397.4)=136.461N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0=0.300×1.000×0.138=0.041kN/m2
h——立杆的步距,1.20m;
la——立杆迎风面的间距,0.90m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.041×0.900×1.200×1.200/10=0.007kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=7.718+1.350×0.186+0.9×0.980×0.007/0.900=7.975kN
非顶部立杆Nw=7.718+1.350×1.326+0.9×0.980×0.007/0.900=9.515kN
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.259m;
λ=3259/16.0=203.447
允许长细比λ=171.685<210长细比验算满足要求!
φ=0.175
σ=7975/(0.175×397.4)+7000/4248=116.047N/mm2
a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.392m;
λ=3392/16.0=211.717
允许长细比λ=178.664<210长细比验算满足要求!
φ=0.163
σ=7975/(0.163×397.4)+7000/4248=124.960N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.200时,σ=116.047N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=2.292,l0=3.259m;
λ=3259/16.0=203.447
允许长细比λ=171.685<210长细比验算满足要求!
φ=0.175
σ=9515/(0.175×397.4)+7000/4248=138.148N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
模板支撑架计算满足要求!