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第+六+章关税法

第六章 关税法

关税法是指国家制定的调整关税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。

关税法是税法考试中较为重要的一章,题型除选择、判断以外,还常与进口消费税、进口增值税一并出计算题或综合题。

历年考试中题量一般2-4题,分值3-5分。

  最近三年本章考试题型、分值分布

 年份

单选题

多选题

判断题

计算题

综合题

合计

2008

1分

1分

1分

 

1分

4分

2007

2分

1分

1分

1分

5分

2006

1分

1分

2分

 第一节 征税对象及纳税人

  关税是对进出我国国境或关境的货物、物品征收的一种税,由海关负责征收。

海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。

  一、关税的征税对象:

是准允进出境的货物和物品。

  二、纳税义务人:

关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

  【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

  A.进口货物的收货人   B.进口货物的代理人

  C.出口货物的发货人   D.出口货物的代理人

  【答案】AC

第二节 进出口税则(了解)

  关税税率:

  

(一)进口关税税率:

   进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。

  

(二)出口关税税率:

  一栏比例税率(20%-40%)。

  我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。

  (三)特别关税:

  包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

  (四)税率的运用:

   【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是( )。

  A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

  B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

  D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

  【答案】D

  【解析】本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。

选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

第四节 关税完税价格(掌握)

  一、一般进口货物完税价格

  

(一)以成交价格为基础的完税价格。

  进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。

  

【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有( )。

  A.由买方负担的购货佣金

  B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

  C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

  D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD

   二、特殊进口货物完税价格

  

(一)加工贸易进口料件及其制成品

  

(二)保税区、出口加工区货物

  【例题·单选题】(2005年)加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。

下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

  A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定

  B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  【答案】A

  【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件进口时的价格估定而非申报进口时价格估定,而这之间是有时间差的。

  【例题·单选题】某企业2006年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。

运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。

  A.4  B.6.868  C.8.08D.12.8

  【答案】B

  【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

  运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868(万元)

  【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。

该公司应补缴关税( )。

  A.24万元     B.32万元  C.48万元     D.80万元

  【答案】C

  【解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)]=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

  (九)以其他方式进口的货物

  以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。

  【例题·单选题】(2007年)下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。

  A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

  B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

  C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

  D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格 

【答案】A

  

  三、出口货物的完税价格

  【例题·判断题】(2007年)出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。

( )

  【答案】√

  四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算。

  1.以一般陆、空、海运方式进口货物:

  ①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。

  ②运费和保险费的实际支出费用计算。

无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。

  

  【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。

关税税率60%,消费税税率9%。

  分别计算进口环节缴纳的各项税金。

  【答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:

①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:

  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

  应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

  应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)

  2.以其他方式进口货物:

  邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。

  3.出口货物

  出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。

第五节 应纳税额计算(掌握)

  四种计税方法:

  【例题1·多选题】某公司进口高档手表一批,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是( )。

 A.从价计征的关税 B.从量计征的关税

 C.从量计征的消费税D.从价计征的增值税

  【答案】AD

  【解析】进口高档手表应纳的关税、进口消费税、进口增值税一律从价计税,但计征三税的计税依据是有区别的。

  【例题2·计算题】2007年考题分析——节选

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月份的生产经营情况如下:

  (3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

  (4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

  ………

  其他相关资料:

①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;

  ………

  要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

  ……

  (3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;

  (4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;

  (5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;

  (6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;

  【答案】

  (3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

  (4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

  (5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

  (6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

  ………

第六节 关税减免(熟悉)

  关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。

  除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。

减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。

  【例题·多选题】(2007年)下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有( )。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物

B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物

C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物

D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物

 【答案】AC

  【解析】因不可抗力缴税确有困难的,经海关总署批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,而不是酌情减免进口关税,B选项不正确;海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,可酌情减免进口关税,D选项说的是保管不慎的货物,所以不正确。

  【例题·判断题】(2008年)为制造外销产品而进口的原材料,海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税,也可以先对进口原材料征收关税,再按实际加工出口的成品数量予以退税。

( )

  【答案】√

第八节 关税征收管理

  【例题·单选题】(2006年) 某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。

海关应征收关税滞纳金( )。

  A.2.75万元  B.3万元

  C.6.5万元  D.6.75万元

  【答案】B

  【解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。

本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。

滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。

  【例题·单选题】(2004年)关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

  A.3个月  B.6个月

  C.9个月  D.12个月

  【答案】B

  本章总结:

  1.掌握关税的完税价格,包括进口的一般、进口的特殊。

  2.掌握关税的税额计算,主要是进口环节的三税要同时考虑。

  3.熟悉关税的减免税和征收管理。

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