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cpa计算题综合题AB卷综合

一、计算题

1.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:

  

(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。

  

(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。

  (3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。

  (4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。

  (5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。

  (6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。

  (其他相关资料:

白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。

  

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。

  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。

  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。

  【答案】

  

(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)

  销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17%≈28.36(万元)

  合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)

  

(2)进项税额=(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元)

  应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)

  (3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)

  (4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37+2=35.37(万元)。

2.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的某集团公司,2012年5月发生如下业务:

  

(1)取得融资租赁租金收入7万元。

该租金源自2012年1月1日起出租的一套大型设备,该设备实际成本为1000万元,租期到期日为2017年12月31日,租金按月收取。

全部租金收入为1760万元,此外一并收取设备质量担保费40万元。

  

(2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。

  (3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。

  (4)以某专利技术作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,与其他股东共担风险并参与利润分配。

  (5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。

当月集团公司从财务公司收取利息80万元。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务

(1)当月租金收入应缴纳的营业税。

  

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务

(2)卖出股票应缴纳的营业税。

  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。

  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。

  (5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额。

  【答案】

  

(1)业务

(1)当月租金收入应缴纳的营业税=(1760+40-1000)×[31÷(365×6+2)]×5%≈0.57(万元)

  

(2)业务

(2)卖出股票应缴纳的营业税=[130-(85-3)]×5%=48×5%=2.4(万元)

  (3)业务(3)购进税控收款机可抵免的营业税=4680÷(1+17%)×17%=680(元)

  (4)以专利技术投资,共担风险,不征收营业税

  (5)不缴纳营业税。

3.地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。

该项目的开发和销售情况如下:

  

(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。

  

(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。

  (3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。

  (4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。

  (5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。

  (6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。

  (其他相关资料:

当地适用的契税税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

  

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。

  (3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。

  (4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。

  (5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

  (6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该公司应缴纳的土地增值税。

  【答案】

  

(1)公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(20000÷25000×100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。

  

(2)取得土地使用权时应纳契税=8000×5%=400(万元)

  允许扣除的土地使用权支付金额=[400+8000×(1-10%)]×(1-5000÷25000)=6080(万元)

  (3)允许扣除的开发成本=12000×(1-5000÷25000)=9600(万元)

  (4)由于利息支出不能按转让房地产项目计算分摊,所以,

  允许扣除的开发费用=(6080+9600)×10%=1568(万元)

  (5)允许扣除的营业税=40000×5%=2000(万元)

  允许扣除的城市维护建设税和教育费附加=2000×(5%+3%)=160(万元)

  合计可扣除的营业税金及附加=2000+160=2160(万元)

  (6)应纳土地增值税的计算:

  增值额=40000-[6080+9600+1568+2160+(6080+9600)×20%]=40000-22544=17456(万元)

  增值额占扣除项目金额的比例=17456÷22544×100%≈77.43%

  应纳土地增值税=17456×40%-22544×5%=6982.4-1127.2=5855.2(万元)。

4.某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。

2011年取得的收入情况如下:

  

(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元、以现金形式取得伙食补贴800元。

  

(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费40000元。

  (3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。

  (4)10月以120万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。

该套房产受赠时市场价格为80万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为8万元。

  (5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值6000元的奖品。

  (6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬30000元,通过境内非营利性社会团体将其中3000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中10000元捐赠给农村义务教育。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?

请简要说明理由。

  

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?

请简要说明理由。

  (3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

.

  (4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。

请简要说明理由。

  (5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

  (6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

  【答案】

  

(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

  因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴等可以免征个人所得税。

  

(2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。

  因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其它经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。

  (3)甲先生9月转租住房当月应缴纳的个人所得税=(5000-3000-400-800)×10%=80(元)

  (4)转让受赠住房的应纳税所得额=1200000-80000=1120000(元)

  受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额。

  (5)甲先生11月取得商场反馈礼品和抽取所获奖品应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)

  (6)甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税

  允许扣除的限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)

  应缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-3000-10000]×20%=2200(元)

  

1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。

2011年9月,发生如下业务:

  

(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。

以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。

  

(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。

  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。

  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。

  (其他相关资料:

假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。

  

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税

  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

  【答案】

(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)

  进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)

  

(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)

  (3)进项税额合计86.02+2×7%+40=126.16(万元)

  销项税额合计60×600×250×17%÷10000=153(万元)

  该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)

  (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)

  国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)

2.某餐饮企业2012年6月发生如下业务:

  

(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。

  

(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。

  (3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。

  (4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。

此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。

空调设备与房屋单独核算。

  (5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。

  (其它相关资料:

当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务

(1)营业收入应缴纳的营业税。

  

(2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务

(2)取得的收入应缴纳的营业税。

  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。

  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。

  (5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。

  【答案】

  

(1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)

  

(2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)

  (3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)

  (4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)

  (5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税

  没有纳税义务或应纳税额=0

3.甲企业位于市区,2012年4月1日转让一处2009年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

  

(1)2009年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

  

(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

  (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。

  

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

  (3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

  (4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

  【答案】

(1)转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

  应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元)

  转让仓库应纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)

  合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)

  

(2)仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)

  扣除项目金额=500+20+16.9+500×5%×3=536.9+75=611.9(万元)

  (3)仓库转让收入=800(万元)

  转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元)

  增值率=188.1÷611.9×100%=30.74%

  应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)

  (4)可以实行核定征收。

4.某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。

2011年取得的收入情况如下:

  

(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。

  

(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。

  (3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元,并取得有效凭证。

  (4)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。

该套房产受赠时市场价格为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。

  (5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。

  (6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。

  要求:

  

(1)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?

请简要说明理由。

  

(2)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?

请简要说明理由。

  (3)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  (4)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。

请简要说明理由。

  (5)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

  (6)根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

  【答案】

  

(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

  因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。

  

(2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。

  因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。

  (3)转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)

  (4)转让受赠房产的应纳税所得额=1600000-100000=1500000(元)

  受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额。

  (5)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

  (6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000-14000]×20%=1800(元)

  

二、综合分析题

1.甲企业与乙企业为同一母公司100%持股的关联企业,甲企业与乙企业均为生产与办公有关产品的增值税一般纳税人。

近日,母公司的管理层作出决策,拟将甲企业办公家具生产线转让给乙企业。

为此,母公司的财务总监赵先生于2012年7月10日向其常年税务顾问发送了一封电子邮件征求专业意见。

有关业务的背景(截至2012年6月30日)如下:

  甲企业与办公家具生产线有关的资产与负债情况

  注:

上述表格所列金额中不含增值税

  母公司在研究办公家具生产线转让的过程中,提出如下三种方案:

  方案一:

甲企业将机器设备、厂房、存货按评估价作价出售给乙企业;相关人员的工资薪酬由甲企业结清,然后相关人员与乙企业重新签订劳动合同;应收账款、应付账款均由甲企业结清。

  方案二:

甲企业将机器设备、厂房、存货连同相关联的债权、负债和人员一并转给乙企业。

交易采用合并作价的方式,一并作价2410万元。

  方案三:

甲企业以部分现金及作价2550万元的机器设备、厂房、存货投资设立一个100%持股的新公司,然后甲企业以3650万元的价格将所持新公司股权全部转让给乙企业。

  (其他相关资料:

甲企业、乙企业位于2009年1月1日前扩大增值税抵扣范围非试点地区。

  要求:

  

(1)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案一时的增值税销项税额。

  

(2)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案一对乙企业应纳增值税税额的影响。

  (3)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案一时应缴纳的营业税。

  (4)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案二时的增值税销项税额,并请简要说明理由。

  (5)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案二时应缴纳的营业税,并请简要说明理由。

  (6)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案三时的增值税销项税额,并请简要说明理由。

  (7)根据上述有关背景资料,假定您为常年税务顾问,请按照要求回答问题,如有计算,需计算出合计数。

请计算甲企业实施方案三时应缴纳的营业税,并请简要说明理由。

  【答案】

  

(1)甲企业实施方案一时的增值税销项税额

  50×4%÷2=1(万元)

  400×17%=68(万元)

  600×13%=78(万元)

  以上合计147万元

  

(2)甲企业

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