初级会计实务考试题型题量.docx
《初级会计实务考试题型题量.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计实务考试题型题量.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计实务考试题型题量
2019年初级会计实务考试题型题量
题型
题量
分值
合计
单项选择题
24
1.5
36
多项选择题
12
2
24
判断题
10
1
10
不定项选择题
15
2
30
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“O”作答)
1.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
A.出售材料收入
B.出售无形资产净收益
C.转让固定资产净收益
D.向购货方收取的增值税销项税额
【答案】D
【解析】选项A,应计入其他业务收入;选项BC,应计入资产处置损益,影响营业利润;选
项D,不影响利润。
2.下列能作为企业资产核算的有()。
A.以融资租赁方式租入的设备
B.车间请购的设备
C.以经营租赁方式租入的设备
D.技术上已被淘汰,实物仍然存在的设备
【答案】A
3.2018年10月15日,甲公司出售了所持有的B公司股票,售价为1000万元,该股票出售时的账面价值为800万元,其中成本650万元,公允价值变动150万元,转让金融商品适用的增值税率为6%则该股票出售时应交增值税的计算正确的是()
A.1000X6%
B.(1000-800)-(1+6%)X6%
C.(1000-650)-(1+6%X6%
D.(1000-600)-(1+6%X6%
【答案】C
【解析】金融商品转让按照卖出价扣除买入价(不扣减已宣告未发放的现金股利和已到付息
期但尚未领取的利息)后的余额作为销售额计算增值税。
4.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%本期购入原材料150公斤,收到
的增值税专用发票上注明价款900万元,增值税税额为144万元。
另发生运输费用8.37万
元,包装费3万元,运输途中保险费用2.7万元。
原材料运抵企业后,验收入库原材料为
148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。
甲公司原材料入账价值为()万元。
A.902.07
B.908.37
C.913.35
D.914.07
【答案】D
【解析】原材料的入账价值=900+8.37+3+2.7=914.07(万元)
5.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。
2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。
3月份发出甲材料的成本为()元。
A.18500
B.18600
C.19000
D.20000
【答案】B
【解析】材料单位成本=(200X40+400X35+400X38)+(200+400+400)=37.2(元/件);3月份发出甲材料成本=37.2X500=18600(元)。
6.某企业对材料采用计划成本核算。
2018年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,
材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。
该企业2018年12月31日结存材料的实际成本为()万元。
A.798
B.800
C.802
D.1604
【答案】C
【解析】材料成本差异率=(-6+12)/(400+2000)=0.25%;
结存材料的实际成本=(400+2000—1600)X(1+0.25%)=802(万元)
7.甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月,自建厂房一栋,购入为工程准备的各种物资500000元,支付的增值税额为80000元,全部用于工程建设,领用本企业生产的水泥一批,实际成本400000,相关进项税额64000,工程人员应计工资100000元;本期可抵扣的进项税额为()。
A.51000
B.85000
C.27200
D.22400
【答案】D【解析】购进不动产在建工程,进项税额适用分年抵扣制度,故应计入进项税额的=80000
X60%=48000,领用本企业水泥,应转出的进项税额=64000X40%=25600,则本期可抵扣进项税额=48000-25600=22400
8.某种产品各月末在产品数量较多但各月之间数量变化不大,其生产费用在完工产品与在产品之间分配应采用()。
A.在产品不计算成本法
B.在产品按所耗原材料费用计价法
C.在产品按固定成本计算法
D.在产品按定额成本计价法
【答案】C
9.一般纳税人购进货物用于免征增值税项目,其进项税额的处理方式正确的是()
A.应转入待认证进项税额,经税务机关认证后不可抵扣;
B.应转入待认证进项税额,经税务机关认证后可以抵扣;
C.不计入购进货物的成本
D.应直接计入进项税额
【答案】A
【解析】账务处理如下
1取得增值税专用发票时
借:
原材料等应交税费—待认证进项税额
贷:
银行存款等
2经税务机关认证后不可抵扣
借:
应交税费—应交增值税(进项税额)贷:
应交税费—待认证进项税额
借:
原材料等贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
10.企业销售货物,会计上收入或利得确认时点先于增值税纳税义务发生时点的账务处理正确的是()。
A.取得收入时
借:
银行存款
贷:
主营业务收入
应交税费一待转销项税额
B.取得收入时
借:
银行存款贷:
主营业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
C.发生纳税义务时
借:
应交税费一待转销项税额贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
D.发生纳税义务时
借:
银行存款贷:
主营业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
【答案】A
【解析】账务处理如下
①取得收入时
借:
应收账款/银行存款等
贷:
主营业务收入/其他业务收入/固定资产清理等
应交税费一待转销项税额
②实际发生纳税义务时:
借:
应交税费一待转销项税额
贷:
应交税费—应交增值税(销项税额)
11.2018年5月1日,乙公司购入B公司发行的公司债券,支付价款2600万元(含已到付息期尚未领取的利息50万元),另支付交易费用30万元,该笔债券面值为2500万元,乙公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算,2018年12月31日,乙公司购买的B公司
债券公允价值为2580万元,2019年3月15日,乙公司出售了持有的全部B公司债券,售价为3550万元,不考虑相关税费和其他因素,乙公司出售时确认的投资收益为()
A.1000
B.970
C.1050
D.1100
【答案】B
【解析】相关分录为:
借:
其他货币资金3550
贷:
交易性金融资产—成本2550
—公允价值变动30
投资收益970
12.下列不属于增值税差额征税业务的是()
A.金融商品转让
B.经纪代理服务
C.受托加工劳务
D.旅游服务
【答案】C
【解析】对于企业发生的某些业务(金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、一般纳税人提供客运场站服务、试点纳税人提供旅游服务、选择简易计税方法提供建筑服务等)无法通过抵扣机制避免重复征税的,应采用差额征税方式计算交纳增值税。
13.甲公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,取得增值税专用发票注明的不含税价款为38000元,增值税率为16%,在计算应纳税额时允许在应纳税额中抵减的金额是()
A.38000
B.6460
C.44080
D.0
【答案】C【解析】企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减。
允许抵减的应纳税额=38000X(1+16%=44080。
会计分录为
①取得设备,支付价税时
借:
固定资产44080
贷:
银行存款44080
②按规定抵减增值税应纳税额时借:
应交税费—应交增值税(减免税款)44080
贷:
管理费用44080
14.某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。
假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。
A.360
B.410
C.440
D.460
【答案】C
【解析】该企业年末所有者权益=160+300—20=440(万元),以资本公积转增资本和提取盈余公积,属于所有者权益内部项目一增一减发生变动,对所有者权益总额没有影响。