判断推理演绎推理解题技巧.docx

上传人:b****4 文档编号:3023308 上传时间:2022-11-17 格式:DOCX 页数:14 大小:28.35KB
下载 相关 举报
判断推理演绎推理解题技巧.docx_第1页
第1页 / 共14页
判断推理演绎推理解题技巧.docx_第2页
第2页 / 共14页
判断推理演绎推理解题技巧.docx_第3页
第3页 / 共14页
判断推理演绎推理解题技巧.docx_第4页
第4页 / 共14页
判断推理演绎推理解题技巧.docx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

判断推理演绎推理解题技巧.docx

《判断推理演绎推理解题技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理演绎推理解题技巧.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

判断推理演绎推理解题技巧.docx

判断推理演绎推理解题技巧

行政职业能力测试----判断推理---演绎推理

演绎推理的解题方法

其一、抓住题干的主旨。

解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。

而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。

在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

其二、注意提问方式。

每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:

一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。

例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

其三、不“钻牛角尖”。

每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。

其四、将该排除的选项都排除掉。

无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。

有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:

对当代学生来说,德育比智育更重要。

学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了

A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

解析:

否则.....难以...双重否定,D可看成:

不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。

明显和题意相反.

如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。

如果以上命题是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:

大田考试及格了

A、小张考试及格而大田不及格

B、小张与小娜考试都不及格

C、小张与小娜考试都及格了

D、小张考试不及格而小娜考试及格

解析:

只要....则...是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格.选C

分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。

其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这是非常不得了的。

我是之前在论坛里看到一个关于速读的帖子,之后才了解速读的。

地址按住键盘Ctrl键同时点击鼠标左键点击这里就链接过去了,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。

其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。

学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。

平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。

有条件的朋友可以到这里用这个训练的软件训练,大概30个小时就能练出快速阅读的能力。

大家好好学习吧!

祝大家早日上岸!

随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的“美眉(美女)”、“88(再见)”到正在火的“偶(我)”、“稀饭(喜欢)”,让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。

但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。

这段话不能支持的观点是()

A、网络语言要“革”现代汉语的命

B、语言也有“优胜劣汰”

C、引导+疏导:

规范网络语言的两剂药

D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言

解析:

“但”后面应是作者的主要想法。

D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。

符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D。

为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。

在未公布派选人员名单时,甲讲:

“最有可能是我而其他人不可能被选中。

”乙讲:

“被选中的人在我和丙两人之中。

”丙讲:

“选中的人不是甲就是我。

”丁讲:

“四人中选一人,非我莫属!

”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。

根据以上信息,以下判断最可能为真的是:

()

A、甲干部讲对了,甲被选中B、乙干部讲对了,乙被选中

C、甲,乙两干部都讲错了D、乙,丁两干部都讲错了

解析:

甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B。

在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:

“只有小王上场,小李才上场。

”乙:

“如果小王上场,则小李上场。

”丙:

“或者小王上场,或者小李上场。

”则下列的判断不可能推出的是

A、三位人的话都是真的B、三位人的话都是假的

C、三位人的话两假一真D、三位人的话两真一假

解析:

甲说的话意思是"小李在场上,那么小王肯定在场上".

乙说的话意思是"小王在场上,那么小李肯定在场上".

甲,乙2人的话说了"小李和小王要同时在场上,或者同时在场下".

这2人说话的假命题是"一人在场上,一人在场下".这是丙所表达的意思.

也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为假;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为假.不可能三人的话都为假.

甲的话还表达了一个意思"小王上,小李可能不上".

乙的话还表达了一个意思"小李上,小王可能不上".

所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为假.

只有部分人能德才兼备。

有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。

前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会的危害就越大。

由此可见:

A、“才”越大的人“德”越少

B、有些人“才”越小对社会越有利

C、“才”的大小不影响人对社会贡献的多少

D、应当使更多的人德才兼备

解析:

B项是对材料中:

“才”越大对社会的危害就越大,这个命题的否命题。

我们只能推出原命题的逆否命题,而不能推出否命题,所以B不准确。

新古典经济学以市场为导向的主张在西方环境政策的形成中起到了重要作用,但其研究方法也受到广泛的(),有人认为,完全市场化的环境政策其结果会适得其反,由人类活动引起的环境损害将有增无减。

空格里应该填“批评”还是“批判”更好?

解析:

选批判。

批评和批判都有评论之意。

但是,

批评的对象一般是微观的,甚至具体到一个细节;而批判的对象一般是宏观的,大到整个人类社会等等。

某经济学家得出结论,认为克瑞格公司在为其新工厂招工时故意歧视那些参加过工会联盟的人。

该经济学家的证据是,新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟。

该经济学家的论证建立在下列哪项假设之上?

A、新工厂雇佣的工人中参加过工会联盟的人没有一个是工会的组织者。

B、克瑞格的招工人员并没有询问来新工厂找工作的人他们是否参加过工会。

C、在克瑞格的一些竞争者的工厂中,工人中大部分是工会成员

D、适合新工厂工作岗位的潜在候选人中,包括克瑞格雇佣的人中,有一些人参加过工会联盟。

解析:

D项说的是在竞争合适的岗位时,有些人是参加过工会联盟的,但在最后说了"新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟".说明了参加过工会联盟的人都没被雇佣.很明显是歧视参加过工会联盟的人.和C项比,D项好得多。

已知:

(1)只要甲被录取,乙就不被录取;

(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出:

A、甲,乙都被录取B、甲,乙都未被录取

C、甲被录取,乙未被录取D、甲未被录取,乙被录取

解析:

(1)的假命题是"只要甲不被录取,乙就不被录取".

(2)的假命题是"只要乙被录取,甲就被录取".那么这两个中肯定有人说真话,有人说假话,第(3)肯定是假话,真话也就是甲不被录取.可以知道

(2)是真话,

(1)是假话,由次知道甲,乙都不被录取.

 

每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选择一个答案。

注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接直接推出。

1.近年来,北约不断东扩,这引起了俄罗斯的不安和强烈不满,其原因在于:

A.北约东扩侵犯了俄的战略利益,孤立和包围俄罗斯是俄所不能容忍的

B.北约关心东欧各国发展

C.俄有大国沙文主义倾向

D.只要是美赞同的,俄都反对

2.在一些重点高中,学校借口训练学生能力,向学生大量摊派试卷、练习册及各

类读物,并多以正版价收费,令许多学生难以承受。

由此可见:

A.学校对学生关心备至

B.学生能力亟待提高

C.个别学校有借摊派之机谋利之嫌

D.学生应积极支持学校工作

3.我国《公务员暂行条例》规定:

“国家行政机关按照管理权限,对国家公务员

的德、能、勤、绩进行全面考核,重点考核工作实绩。

”由此可见:

A.作为公务员最重要的是工作实绩,但也不可忽视其他方面的表现

B.只要工作成绩突出,其他的都可以忽略

C.作为公务员,德才是最重要的

D.公务员的德、能、勤、绩是同等重要的

4.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。

他们除懂本国语言外,每人还会说其它三国语言的一种。

有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四人都懂,现知道:

①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。

②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。

③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。

④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。

可见

A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法

C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

5.某人开始说:

“你的这个意见很好,我想大家都会同意。

”但是,他接着又说:

“你的

这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。

”可见

A.该人同意这个意见

B.该人反对这个意见

C.大家都不反对这个意见

D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思

6.现在,有各种各样地震预测,但至今还没有哪个国家能够真正准确地预报地震,这说

明:

A.地震是神秘的,不可捉摸的

B.地震变幻莫测,现有科技还无法精确预知其发生趋势

C.设备过于落后

D.人太傻

7.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。

这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英

国人丹皮。

他们三个一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。

据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。

所以

A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔去加拿大

B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国

C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大

D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰

8.国际政治中的族际斗争不是谁是谁非的问题,而是独一无二的种族归属感与难

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 农林牧渔 > 林学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1