第27讲 逻辑问题.docx

上传人:b****5 文档编号:30221823 上传时间:2023-08-07 格式:DOCX 页数:7 大小:80.57KB
下载 相关 举报
第27讲 逻辑问题.docx_第1页
第1页 / 共7页
第27讲 逻辑问题.docx_第2页
第2页 / 共7页
第27讲 逻辑问题.docx_第3页
第3页 / 共7页
第27讲 逻辑问题.docx_第4页
第4页 / 共7页
第27讲 逻辑问题.docx_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

第27讲 逻辑问题.docx

《第27讲 逻辑问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第27讲 逻辑问题.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

第27讲 逻辑问题.docx

第27讲逻辑问题

 第27讲逻辑问题

(二)

  本讲介绍用假设法解逻辑问题。

例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。

陆老师问:

“是谁打破了玻璃?

  宝宝说:

“是星星无意打破的。

  星星说:

“是乐乐打破的。

  乐乐说:

“星星说谎。

  强强说:

“反正不是我打破的。

  如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?

是谁打破了玻璃?

分析与解:

因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。

  假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。

  假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。

由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。

宝宝、星星确实都说错了。

符合题意。

  所以是强强打破了玻璃。

  由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。

如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。

例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。

赛前甲、乙、丙分别做了预测。

  甲说:

“丙第1名,我第3名。

  乙说:

“我第1名,丁第4名。

  丙说:

“丁第2名,我第3名。

  成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

分析与解:

我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。

  假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。

由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。

这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。

  再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。

至此可以排出名次顺序:

乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。

  甲说:

“我和乙都住在北京,丙住在天津。

  乙说:

“我和丁都住在上海,丙住在天津。

  丙说:

“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。

  丁说:

“甲和乙都住在北京,我住在广州。

  假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。

问:

不在场的何伟住在哪儿?

分析与解:

因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。

所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。

  因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。

由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。

  所以,何伟住在南京。

  在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。

一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。

例4一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。

现在知道:

  

(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;

  

(2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;

  (3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;

  (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;

  (5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。

另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。

  问:

丙拿的是谁的本?

丙的本被谁拿走了?

分析与解:

根据“全发错了”及条件

(1)~(5),可以得到表1:

  由表1看出,丁的本被丙拿了。

此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。

由表1知,甲拿的本不是丙的就是戊的。

  先假设甲拿了丙的本。

于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。

两人相互拿错,不合题意。

  再假设甲拿戊的本。

于是可得表3,经检验,表3符合题意。

  所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。

例5甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。

他们在一起交谈可有趣啦:

  

(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;

  

(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;

  (3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;

  (4)没有人同时会日、法两种语言。

  请问:

甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

分析与解:

(1)

(2)(4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译。

由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语。

  先假设甲会说中文。

(2)知,丁也会中文;由

(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由

(1)(4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)。

结果符合题意。

  再假设甲会说英语。

(2)知,丁也会英语;由

(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由

(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。

右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。

假设不成立。

  所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。

 

 

练习27

  1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:

  A说:

“第二名是D,第三名是B。

  B说:

“第二名是C,第四名是E。

  C说:

“第一名是E,第五名是A。

  D说:

“第三名是C,第四名是A。

  E说:

“第二名是B,第五名是D。

”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?

  2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

  

(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

  

(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;

  (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

  (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

  (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

  他们每人听到的四项情况中各有一项正确。

问:

真实情况如何?

  3.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。

有一次谈到他们的职业,

  甲说:

“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。

  乙说:

“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。

  丙说:

“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。

  你知道谁总说谎吗?

  4.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,

  甲说:

“我最高。

  乙说:

“我不最矮。

  丙说:

“我没甲高,但还有人比我矮。

  丁说:

“我最矮。

  实际测量的结果表明,只有一人说错了。

请将他们按身高次序从高到矮排列出来。

  5.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。

A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠子的颜色。

  A猜:

第2包紫色,第3包黄色;

  B猜:

第2包蓝色,第4包红色;

  C猜:

第1包红色,第5包白色;

  D猜:

第3包蓝色,第4包白色;

  E猜:

第2包黄色,第5包紫色。

结果每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?

  6.四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:

  结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。

问:

这三张卡片上各写着什么字,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1