型钢悬挑脚手架扣件式计算书.docx
《型钢悬挑脚手架扣件式计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《型钢悬挑脚手架扣件式计算书.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
型钢悬挑脚手架扣件式计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
架体验算
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
卸荷设置
无
脚手架搭设排数
双排脚手架
脚手架钢管类型
Φ48×2.8
脚手架架体高度H(m)
20
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.65
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆离建筑物距离a(m)
0.25
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
竹芭脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.1
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.114,0.137
横向斜撑布置方式
6跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
江苏无锡
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.45
风荷载体型系数μs
1.132
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
0.938,0.65
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.478,0.331
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
4
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
101900
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4250
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.031+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.85/(4+1))+1.4×3×0.85/(4+1)=0.772kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.031+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.031+0.1×0.85/(4+1))+3×0.85/(4+1)=0.558kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×0.772×1.652=0.21kN·m
σ=Mmax/W=0.21×106/4250=49.443N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.558×16504/(100×206000×101900)=1.334mm
νmax=1.334mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1650/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×0.772×1.65=1.401kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.558×1.65=1.013kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.401kN
q=1.2×0.031=0.037kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.013kN
q'=0.031kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.718×106/4250=168.906N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.877mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.818kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1.401/2=0.7kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
横向水平杆:
Rmax=2.818kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
20
脚手架钢管类型
Φ48×2.8
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.114,0.137
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.031/h)×H=(0.137+1.65×4/2×0.031/1.8)×20=3.884kN
单内立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.031/h)×H=(0.114+1.65×4/2×0.031/1.8)×20=3.424kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.65×0.85×0.1×1/1/2=0.849kN
1/1表示脚手板1步1设
单内立杆:
NG2k1=0.849kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(20/1.8+1)×1.65×0.17×1/2=1.699kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.65×20=0.33kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.849+1.699+0.33=2.878kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=0.849kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.65×0.85×(1×3)/2=2.104kN
内立杆:
NQ1k=2.104kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.884+2.878)+0.9×1.4×2.104=10.765kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.424+0.849)+0.9×1.4×2.104=7.779kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
20
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4250
立杆截面回转半径i(mm)
16
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
398
连墙件布置方式
两步三跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906
查《规范》表A得,φ=0.191
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.884+2.878+2.104=8.866kN
单内立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.424+0.849+2.104=6.377kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.884+2.878)+1.4×2.104=11.059kN
σ=N/(φA)=11059.5/(0.191×398)=145.485N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.884+2.878+2.104=8.866kN
单内立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k+NQ1k=3.424+0.849+2.104=6.377kN
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.884+2.878)+0.9×1.4×2.104=10.765kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.331×1.65×1.82/10=0.223kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=10764.975/(0.191×398)+222960.276/4250=194.072N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
螺栓连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Φ48×2.8
连墙件截面面积Ac(mm2)
398
连墙件截面回转半径i(mm)
16
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
螺栓直径d(mm)
20
螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
170
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.478×2×1.8×3×1.65=11.925kN
长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(11.925+3)×103/(0.896×398)=41.853N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
σ=(Nlw+N0)/(π×d2/4)=(11.925+3)×103/(3.14×202/4)=47.508N/mm2≤ft=170N/mm2
满足要求!
悬挑梁验算
一、基本参数
主梁离地高度(m)
20
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1650
主梁与建筑物连接方式
锚固螺栓连接
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1250
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
0
梁/楼板混凝土强度等级
C35
结构重要性系数γ0
1
二、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
上拉
1050
2900
1050
是
作用点号
立杆传至梁上恒载标准值FGi(kN)
立杆传至梁上活载标准值FQi(kN)
恒载分项系数γGi
活载分项系数γQi
各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)
各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
4.273
2.104
1.35
1.4
6.377
8.714
250
1650
2
6.766
2.104
1.35
1.4
8.87
12.08
1100
1650
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
18号工字钢
主梁截面积A(cm2)
30.6
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1660
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
185
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.241
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
215
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
螺栓抗拉强度设计值ftb(N/mm2)
170
螺栓抗剪强度设计值fvb(N/mm2)
140
螺栓直径d(mm)
20
主梁与建筑物连接螺栓个数n
4
焊缝厚度hr(mm)
10
焊缝长度lx(mm)
100
角焊缝强度设计值ffw(N/mm2)
160
主梁允许挠度[ν](mm)
1/250
荷载标准值:
q'=γ0×gk=1×0.241=0.241kN/m
第1排:
F'1=γ0F1'/nz=1×6.377/1=6.377kN
第2排:
F'2=γ0F2'/nz=1×8.87/1=8.87kN
荷载设计值:
q=γ0×1.2×gk=1×1.2×0.241=0.289kN/m
第1排:
F1=γ0×F1/nz=1×8.714/1=8.714kN
第2排:
F2=γ0×F2/nz=1×12.08/1=12.08kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=1.543×106/185000=8.342N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.138×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=11.877N/mm2
τmax=11.877N/mm2≤[τ]=125N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.023mm≤[ν]=2×lx/250=2×1250/250=10mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=6.212kN,R2=14.945kN
四、上拉杆件验算
上拉杆材料类型
钢筋
上拉杆截面类型
22
上拉杆截面积A(cm2)
3.801
上拉杆截面惯性矩I(cm4)
245
上拉杆截面抵抗矩W(cm3)
49
上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2)
205
上拉杆弹性模量E(N/mm2)
206000
对接焊缝抗拉强度设计值ftw(N/mm2)
185
焊缝厚度he(mm)
8
焊缝长度lw(mm)
100
角焊缝强度设计值ffw(N/mm2)
160
上拉杆件角度计算:
α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1050)=70.096°
上拉杆件支座力:
RS1=nzR2=1×14.945=14.945kN
主梁轴向力:
NSZ1=RS1/tanα1=14.945/tan70.096°=5.411kN
上拉杆件轴向力:
NS1=RS1/sinα1=14.945/sin70.096°=15.894kN
上拉杆件的最大轴向拉力NS=max[NS1...NSi]=15.894kN
轴心受拉稳定性计算:
σ=NS/A=15.894×103/380.1=41.816N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2
符合要求!
角焊缝验算:
σf=NS/(he×lw)=15.894×103/(8×100)=19.868N/mm2≤βfffw=1.22×160=195.2N/mm2
正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22
符合要求!
对接焊缝验算:
σ=NS/(lwt)=15.894×103/A=15.894×103/380.1=41.816N/mm2≤ftw=185N/mm2
符合要求!
五、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=|[(-(-NSZ1))]|/nz=|[(-(-5.411))]|/1=5.411kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=1.543×106/(1.05×185×103)+5.411×103/3060=9.713N/mm2≤[f]=215N/mm2
塑性发展系数γ
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。
σ=Mmax/(φbWx)=1.543×106/(0.929×185×103)=8.979N/mm2≤[f]=215N/mm2
符合要求!
六、主梁与建筑物节点验算
假设每个螺栓承受主梁传来的拉力和剪力均相等。
由主梁计算可得:
锚固螺栓所受拉力为主梁轴向力取N=5.411kN
锚固螺栓所受剪力为主梁在建筑物边缘处的剪力取V=6.212kN
1)、抗拉验算
单个螺栓受拉承载力设计值Ntb=0.9ftb×As=0.9×170×(π×d2/4)=
0.9×170×(3.14×202/4)=48.042kN
螺栓所受拉力:
Nt=N/n=5.411/4=1.353kN≤48.042kN
符合要求!
2)、抗剪验算
单个螺栓受剪承载力设计值Nvb=0.9fvb×As=0.9×140×(π×d2/4)=
0.9×140×(3.14×202/4)=39.564kN
螺栓所受剪力:
Nv=V/n=6.212/4=1.553kN≤39.564kN
符合要求!
3)、角焊缝验算
σf=N/(hr×lx)=5.411×103/(10×100)=5.411N/mm2≤βfffw=1.22×160=195.2N/mm2
τf=V/(hr×lx)=6.212×103/(10×100)=6.212N/mm2≤ffw=160N/mm2
[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(5.411/1.22)2+6.2122]0.5=7.633N/mm2≤ffw=160N/mm2
正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22
符合要求!