15、解析:
利用加法乘法原理,解得如图
16、解析:
从10点到10点半,时针示数必定为10
分针的十位数字也必定为2
而秒针的十位数字不能大于5
所以有3*6*5=90(种)
10:
2□:
□□
秒针的十位数字只能选3、4、5三个数字这三种选法,那么分针个位上就只有4、5、6、7、8、9六种选法,还剩下秒针上的数字就只有5、6、7、8、9五种选法,即3×6×5=90种选法
17、解析:
几何面积是小学奥数中必考的内容
方法很多,不同的题有不同的方法
现提供一种方法供参考。
连接B点和正方形中心点O
阴影部分的面积为整个正方形面积的减去弓形面积BO
-=7.125(cm2)
-7.125=17.875(cm2)
18、解析:
根据题意,可以连出一个梯形
上底为2个正方形边长,下底为7个正方形边长
高为5个正方形边长,则该梯形的面积为
(2+7)*5/2=22.5(个正方形)
下面能连出一三角形
底为2,高为4的三角形
2×4÷2=4(个正方形)
则一共的面积为(22.5+4)*50*50=66250(cm2)
19、解析:
这是一道牛吃草问题。
求出两次总的存款差值,就可以求出月收入
不支出,第一次存款:
1000*1.5*12+8000=26000(元)
不支出,第二次存款:
800*2*12+12800=320000(元)
20、解析:
巧用比例解决
盐水
第一次:
15:
85=60:
340
第二次:
1:
9=60:
440
根据盐水中盐的量不变
则加水量为440-340=100
第三次:
水为550,则盐水含盐百分比为:
60/(60+540)=10%
第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛六年级第一试解答
以下每题6分。
共120分。
1.若那么
2.分析:
11+10+9……3+2=65,所以只要将其中和为32的几项的加号改成减号即可.
11-10-9-8+7+6-5+4+3+2=1
3.分析:
四个小三角形共三对相邻三角形,这三对的积都是1,所以将这三对数乘起来,得到的积还是1,但其中中间的数被乘了3次,如果只乘1次那么积为225,所以中间的数是.
4.分析:
设原价是a,第一种促销价为0.8a-16,第二钟促销价为0.8a-20,所以少花钱的方式是第二种.
5.分析:
甲每天完成,甲乙合作中,甲一共完成,所以乙也一共完成,乙每天完成,乙单独做要60天.
6.分析:
小华今年年龄和3年后年龄的差为3岁,也是王阿姨今年的年龄的,所以王阿姨今年24岁,小华今年3岁.
7.若则的值是分析:
.
8.分析:
横的有5×(1+2+3+4+5)=75条,竖的有6×(1+2+3+4)=60条,一共135条
9.分析:
买3+8斤苹果和2+9斤苹果.须6.9+22.8=29.7元.所以各买1斤需要29.7/11=2.7元.
10.分析:
等于一个直角梯形减去两个直角梯形的面积,(2+3)×5÷2-2×2÷2-3×3÷2=6.
11.分析:
16点的时候夹角为120度,每分钟,分针转6度,时针转0.5度,16:
16的时候夹角为120-6×16+0.5×16=32度.
12.分析:
,所以A=2008.
13.分析:
答案不限,如802,798,318,82,8.
14.分析:
教育支出24300×(1-10%-24%-12%-36%)=4374.
15.分析:
,所以,所以.所以是60度.
16.分析:
从晚上9点到第二天7:
38,分针一共划过60×10+38=638,而这块表每小时比标准时间慢2分钟,即每转58格,标准钟转60格,所以标准钟分针转了638÷58×60=660,所以此时是8点.
17.吊灯
18.分析:
距离为10千米有两种情况,一种是还没相遇,另外一种是相遇后,两种情况下两人的行程和分别为30-10=20千米或30+10=40千米,两种情况下分别走了2小时、4小时.
19.分析:
56的约数有:
1、2、4、7、8、14、28、56,
55的约数有:
1、5、11、55,
其中只有11=7+4,所以原来有7只猴,后来有11只猴,每只猴子分到55÷11=5个.
20.分析:
2个小时15分钟的时候,乙行了27千米,甲实际行了120分钟,行了8千米,两人还相距35.8-27-8=0.8千米,此时甲开始休息,乙再行0.8÷12×60=4分钟就能与甲相遇.所以经过2小时19分。
第六届小学“希望杯”全国数学邀请赛第二试解
第1题:
【0.34】
设0.120.230.34=X,则原式=(X+0.66)X-(1+X)(X-0.34)=0.34
第2题:
【8:
12:
15】
甲:
乙=2:
3=8:
12,乙:
丙=4:
5=12:
15
所以甲:
乙:
丙=8:
12:
15。
第3题:
【二十五】
宽减少20%,宽是原来的80%,面积不变,则面积是原来的100/80=125%,增加了25%。
第4题:
【7】
ac=8,一定没有进位,b=8,所以这样的数有187,286,385,484,583,682,781。
第5题:
【6】
如果两个红灯不在一起,则有以下6种排法:
红绿红绿绿绿,红绿绿红绿绿,红绿绿绿红绿,红绿绿绿绿红,绿红绿红绿绿,绿红绿绿红绿。
第6题:
【127】
该年级人数比3和7的公倍数多1,比5的倍数多2,3和7的最小公倍数是21,21*61=127人。
或者用如下方法:
从3和5的公倍数中找被7除余1的数,即15;从5和7的公倍数中找被3除余1的数,即70;从3和7的公倍数中找被5除余2的数,即42。
157042=127
人,正好符合要求。
第7题:
【194】
多面体上下面的面积是5*5*2=50平方厘米,左右面的面积是(5*53*3)*2=68平方厘米,前后面的面积是(5*53*32*2)*2=76平方厘米,所以表面积是506876=194平方厘米。
第8题:
【120】
甲=1/2乙1/2丙,乙=1/3甲1/3丙,丙=50,
所以有2甲-乙=50,3乙-甲=50,解得甲=40,乙=30,
这批玩具一共有403050=120个
第9题:
【432】
它的1/2是一个立方数,说明有因数2;它的1/3是一个平方数,说明有因数3;
继续判断,它的1/2是一个立方数,判断因数3至少有3个;它的1/3是一个平方数,判断因数2应该有4个。
这个数是2*2*2*2*3*3*3=432。
第10题:
【54】
中学=望欢,所以望=18;学望=中希,所以希=6;
学杯=中望,所以杯=30;
所以希望杯的和是18630=54。
第11题:
【27】
三角形DEC是由8个小三角形组成,三角形ABC是由9个小三角形组成;所以三角形ABC的面积是24/8*9=27平方米。
第12题:
【二】
甲乙两人每行两个全程相遇一次,即(950*2)/(40150)=10分钟相遇一次。
半个小时共相遇三次。
第一次相遇距B地950-40*10=550米,第二次相遇距B地950-40*20=150米,第三次相遇距B地40*30-950=250米。
所以第二次相遇距B地最近。
第13题:
【10】
4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量,因此本题可转换如下:
有一片草场,草每天的生长速度相同。
若56只羊30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完。
那么,88只羊多少天可将草吃完?
设1只羊1天的吃草量为1,则草的生产速度是(56*30-70*16)/(30-16)=40,草场原有草56*30-40*30=480,所以可以够88只羊吃480/(88-40)=10天。
第14题:
【相等】
连接AO、BO、CO、DO,则AOE=BOE,BOF=COF
COG=DOG,DOH=AOH。
第15题:
【671】
2008/3=669……1,所以1至2008中被3除余1的数有670
个,被3除余2的数有669个,被3整除的数有669个。
因此取670个被3除余1的数和任意1个被3整除的数,最多可选出671个数。
1--2008中分3种数
a.除以3后余1(1,4,7,10.....)670个b.除以3后余2(2,5,8,11.....)669个
c.除以3后余0(3,6,9,12.....)669个
若满足题中条件(和不被3整除)
可从a或b中任选一组再加c组中的1个数若满足所选的数最多即a组+1答案671
第16题:
【4.5】
ABC三位运动员转一圈的时间分别是1/8小时、1/16小时、1/12小时。
[1/8,1/16,1/12]=1/4(小时),1/4小时时三人第1次相遇。
他们共跑了(486)*1/4=4.5千米。
第八届小学“希望杯”全国数学邀请赛答案
六年级第1试
1.原式=8-(2.38-8/9)+1/9
=6.62
2.有余问题+基础分数问题
题中三个带分数可转化为假分数,分别是(3a+2)/3;(4b+3)/4;(5c+3)/5
且这三个假分数为最简假分数,由题可知:
3a+2=4b+3=5c+3
可解出:
a=7,b=5,c=4
那么(2a+b)÷c=19/4=4又3/4
另一解法:
假分数的分子除以分母,分别是除3余2,除4余3,除5余3,a,b,c是不超过10的自然数,23符合要求,所以假分数的分子是23,所以a=7,b=5,c=4
3.新定义运算
2*1=3×(1*1)=3×1=3
5*1=3×(4*1)=3×[3×(3*1)]
=9×(3*1)=9×[3×(2*1)]
=9×3×3=81
所以5*1-2*1=81-3=78
4.基础分数问题
由分子减2后会等于1/2,我们可设原分数为(a+2)/2a
那么,分子减1会等于2/3即 (a+2-1)/2a = 2/3
解比例方程,可解得a=3,所以,原分数是5/6
另一解法:
约分后两分数的分母分别是3和2,由题可知,原分数的分母就应该是2和3的公倍数,[2,3]=6,如果原分数的分母是6,很容易判断出,这种假设是符合题意的。
5.数字谜问题
要想差最小,被减数与减数的最高位即千位相差得越小越好,由题所给的八个数字可知,差是一个百位数(千位相减为0),那差的百位应该要最小,这样可推出被减数和减数的千位分别为2和9,依次类推可得:
6234-5987=247符合题目要求
6.还原问题
在操作第2010次后,还剩一个,再放进一个,正好最后剩二个;可推出:
在操作2010次前(即操作第2009次后),箱子里还剩二个,依次倒退一二次,不难发现,在每次操作前,箱子里总是剩下二个,所以,原来箱子里就二个球
7.工程问题
由题可知,每个同学的工作效率是1/60,那么后来加进来的15个同学工作二天就完成了1/60×15×2=1/2,另外的1/2是由艺术组的同学工作三天完成的。
概括下:
15人做2天可完成一半,那么多少人做3天也可完成一半?
不难算出10人做3天可完成1/2,即艺术组有10人
8.牛吃草问题