个人所得税习题.docx
《个人所得税习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税习题.docx(60页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
个人所得税习题
IMBstandardizationoffice【IMB5AB-IMBK08-IMB2C】
个人所得税习题
【例题】(单选)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2013年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。
答案:
C
【例题】(单选题)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费
B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分
C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费
D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
答案:
A
【例题】(单选题)下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.在其他单位兼职取得的收入
B.退休后再受雇取得的收入
C.在任职单位取得董事费收入
D.个人购买彩票取得的中奖收入
答案:
A
【例题】(多选题)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.书法家为企业题字获得的报酬
B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬
C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬
D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬
E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬
答案:
DE
【例题】(多选题)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.个人接受好友无偿赠与房产的所得
B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金
C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得
D.个人转让专利权过程中获得的违约金
E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
答案:
AB
【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
元
元
元
元
:
答案:
A
【例题】(单选题)琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。
期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。
在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。
答案:
B
【例题】(单选题)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。
李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
答案:
A
【例题】王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,假定2012年5月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1900元。
请问:
该外商投资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税王某实际应补缴的个人所得税为多少
答案:
(1)外商投资企业应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)
(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税为:
扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1900×10%-105=85(元)
(3)王某实际应缴的个人所得税为:
应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1900-3500)×20%-555=565(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴个税为215元(565-265-85)。
【例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。
计算其当月应纳个人所得税税额。
答案:
(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元)
(2)应纳税额=4700×20%-555=385(元)
注意:
另一种算法:
应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)
【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。
2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。
计算该公司为陈某代付的个人所得税。
答案:
应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=(元)应代付的个人所得税=×10%-105=(元)
(2)雇主为其雇员负担部分税款。
【例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。
计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
答案:
(1)应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=(元)
(2)应缴纳个人所得税=×20%-555=941(元)
【例题】2011年12月取得全年一次性奖金收入20000元。
情况1:
当月工资:
5000元;情况2:
当月工资3000。
分别计算两种情况应缴纳的个人所得税。
答案:
情况1:
每月奖金=20000/12=(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-105=1895(元)
情况2:
每月奖金=[20000-(3500-3000)]/12=1625(元),适用的税率为10%,速算扣数105。
一次性奖金应纳个人所得税=(20000-500)×10%-105=1845(元)
【例题】中国公民王某2012每月工资均为5500元,12月31日取得全年一次性奖金60000元,公司为其负担30%的个税。
答案:
(1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
60000÷12=5000
适用税率20%:
速算扣除数:
555
(2)应纳税所得额=(60000-555×30%)÷(1-20%×30%)=(元)
(3)÷12=,对应的适用税率:
20%;速算扣除数555。
应纳税额=×20%-555=
【例题】杨某2012年12月31日与企业解除劳动合同。
其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税。
答案:
应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000/10=4400(元)
应纳个人所得税=[(4400-3500)×3%]×10=270(元)
【例题】美国人杰克,在一家外资公司担任部门经理,同时在美国公司担任顾问,2011年在华工作时间80天,2011年11月工资为80000元,其中有30000元为境内的外资公司支付,50000元为境外雇主支付,11月份在华时间为15天,此人11月份应缴纳多少个人所得税?
答案:
应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(30000÷80000)×(15÷30)=(元)
【例题】上例题中的杰克2011年在华工作时间为9个月,其他条件不变,此人11月份应缴纳多少个人所得税?
答案:
应纳个人所得税=[(80000-4800)×35%-5505]×(15÷30)=(元)
【例题】(2010年单选题改编)约翰是A国公民,约翰2011年1月1日来北京工作,2012年10月13日离开中国。
在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。
计算2012年10月约翰应缴纳个人所得税。
答案:
约翰属于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住满1年而不超过5年的个人。
应缴纳的税额=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×[1-60000÷(30000+60000)×÷31]=(元)
【例题】某外籍个人在2012年1月1日起担任中国境内某外商投资企业的副总经理,由该企业每月支付其工资20000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资4000美元。
其大部分时间是在境外履行职务,2012年来华工作时间累计为180天。
根据规定,其2012年度在我国的纳税义务。
答案:
(1)由于其属于企业的高层管理人员,根据规定,该人员于2012年1月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月20000元工资、薪金所得,应按月依照税法规定的期限申报缴纳个人所得税。
(2)由于其2010年来华工作时间未超过183天,境外雇主每月支付4000美元:
有协定:
免予申报纳税;
无协定:
凡属于在中国境内180天工作期间取得的部分,应与中国境内企业每月支付的20000元工资合并纳税。
【例题】(多选题)下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
A.摊位费
B.工商管理费
C.个体劳动者协会会费
D.用于家庭的费用支出
E.各种赞助的费用支出
答案:
ABC
【例题】(单选题)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。
该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。
答案:
B
【例题】(多选题)下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
答案:
ABE
【例题】陈某2012年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年,承包费30万元(每年10万元)。
合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。
2012年陈某的经营情况如下:
1.取得餐饮收入280万元;
2.取得歌厅娱乐收入120万元;
3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;
4.年均雇用职工30人,支付年工资总额万元;陈某每月领取工资万元;
5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。
已知:
歌厅娱乐业的营业税税率为20%,餐饮业营业税的税率为5%。
要求计算:
年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。
2.陈某2012年应缴纳的个人所得税。
答案:
1.国有饭店应缴纳的各种税款:
(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。
应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)
(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。
应缴纳城市维护建设税=38×5%=(万元)
(3)应缴纳教育费附加=38×3%=(万元)
(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。
(5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数+×12=(万元)。
(6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210--30-38--=(万元)
(7)应缴纳企业所得税=×25%=(万元)
2.陈某应缴纳个人所得税:
(1)承包经营成果=-=(万元)
(2)应纳税所得额=-10(承包费)+×12(陈某工资)-×12(生计费)=(万元)
(3)应缴纳个人所得税=×35%-=(万元)
【例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。
计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
答案:
应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)
2.劳务报酬所得
【例题】(单选题)中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。
该公司已代扣代缴个人所得税( )元。
附:
劳务报酬所得适用税率表
级数
每次应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过20000元的部分
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
答案:
B
【例题】国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税。
答案:
(1)同一作品在报刊上连载取得收入应纳个人所得税为:
3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=(元)
(2)同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得,应纳个人所得税为:
20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
(3)共要缴纳个人所得税=+2240=(元)
【例题】(单选题)2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元.刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
答案:
D
【例题】(单选题)2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。
红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。
孟某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。
答案:
A
【例题】中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。
1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
前两个月应纳税。
(不考虑其他税费)
答案:
应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)
【例题】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。
本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。
计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)
(2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)
【例题】(单选题)2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。
赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税( )元。
答案:
A
【例题】(多选题)下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。
A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用
B.转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用
C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用
D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数
E.个人出售己购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额
答案:
BD
【例题】某纳税人在2012纳税年度,从A、B两国取得应税收入。
其中,在A国一公司任职,取得工资、薪金收入每月5800元,全年共69600元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5000元;因在B国出版着作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。
其税额抵扣计算方法如下:
答案:
国所纳个人所得税的抵减
(1)工资、薪金所得每月应纳税额=(5800-4800)×3%(税率)=30(元)
全年应纳税额=30×12=360(元)
(2)特许权使用费所得=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)
根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5160元(360+4800)。
其在A国实际缴纳个人所得税5000元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款160元(5160-5000)。
国所纳个人所得税的抵减
[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)
即其抵免限额为1680元。
该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补减。
综合上述计算结果,该纳税义务人在本纳税年度中的境外所得,应在中国补缴个人所得税160元。
【例题】(2011年单选题)中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。
李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
答案:
C
【例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21000元。
其中主编一人得主编费1000元,其余稿酬5人平分。
计算各教师应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元)
(2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)
(3)主编应纳税额=[(1000+4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)
(4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
【例题】王先生为某上市公司的员工,公司2010年实行雇员股票期权计划。
2011年3月1日,该公司授予王先生股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年6月1日起可以行权,行权前不得转让。
2012年6月1日王先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
2012年6月应缴纳个人所得税。
答案:
应缴纳个人所得税=[10000×(8-3)÷12×10%-105]×12=3740(元)
【例题】(单选题)2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价元/股。
在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为( )元。
答案:
B
【例题】(单选题)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
答案:
D
【例题】(2012单选题)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证,方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
答案:
C
【例题】1.中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2012年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2400元;从B国取得特许权使用费100000元,按B国税法缴纳个人所得税折合人民币14000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2012年温先生的工资薪金所得应缴纳的个人所得税;
(2)2012年温先生的董事费应缴纳的个人所得税;
(3)2012年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税;
(4)2012年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税。
答案:
(1)2012年温先生工资薪金所得应纳个人所得税
季度奖应并入当月工资薪金所得税纳税,12月份绩效奖励应按全年一次性奖金纳税
应纳税额=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4+50000×10%-105=20960+15480+4895=41335(元)
(2)从非任职单位取得的董事费收入应作为劳务报酬所得缴纳个人所得税
应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
(3)境外所得已纳税额回国纳税时允许抵免境外已纳税额,但限额抵免,且需分不同的来源国
讲学报酬所得抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元),低于实纳税额,则按抵免限额进行抵免,无须补税。
特许权使用费所得抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),高于实纳税额,则按实纳税额抵免,回国需补税=16000-14000=2000(元)。
(4)个人转让限售股应缴纳个人所得税
个人持有限售股而成本原值不明确的,以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费:
应纳税额=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。
【例题】(多选题)下列房产处置应缴纳个人所得税的有( )。
A.将房产赠与子女
B.转让无偿受赠的房产
C.转让离婚析产房屋
D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
E.居民个人出售自用3年的生活用房
答案:
BCE
【例题】(单选题)个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择并固定一地
答案:
D
【例题】(多选题)下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有( )。
A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业
B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的优惠政策
C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税
E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款
答案:
BC
【测试】
一、(单选题)个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。
A.远洋运输船员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.