职业能力倾向测验题库逻辑判断试题及答案第24期综合应用能力.docx
《职业能力倾向测验题库逻辑判断试题及答案第24期综合应用能力.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《职业能力倾向测验题库逻辑判断试题及答案第24期综合应用能力.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
职业能力倾向测验题库逻辑判断试题及答案第24期综合应用能力
祝愿天下莘莘学子:
学业有成,金榜题名!
职业能力倾向测验题库:
逻辑判断试题及答案(第24期)-综合应用能力
1.
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。
朋友问孩子:
你是男孩还是女孩?
朋友没听清孩子的回答。
孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是我是男孩,另一个接着说:
这孩子撒谎。
她是女孩。
这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?
()
I.父母俩第一个说话的是母亲
Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲
Ⅲ.孩子是男孩
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有I和Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
2.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:
冠军不是A,就是B。
乙:
冠军是C或D。
丙:
D、E、F决不可能是冠军。
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?
()
A.A是冠军
B.B是冠军
C.C是冠军
D.D是冠军
3.
某法院对某刑事案件有以下四种说法:
①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
以下哪项是关于四种说法的正确描述?
()
A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B.上述说法中至少有一个是假的。
C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的。
D.李明肯定不在该足球的观众席上。
4.
张、王、李三人是某小学英语教师。
他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
张:
如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
王:
甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
李:
或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?
()
A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
5.
针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:
(1)牡丹、芍药至多种植一种;
(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()。
A.牡丹、芍药和玫瑰均种
B.种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰
C.芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D.种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药
1.答案:
A
解析:
本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。
第二个人说这孩子撒谎,她是女孩,两个分句间可以利用矛盾识别。
假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。
根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。
第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。
所以选择A选项。
2.答案:
D
解析:
第一步:
找突破口
甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。
第二步:
逐一假设选项,得出答案
假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意只有一个是正确的不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。
故正确答案为D。
3.答案:
B
解析:
第一步:
找突破口
本题突破口为三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系。
第二步:
判断真假
由三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。
故正确答案为B。
4.答案:
D
解析:
第一步:
观察题干
题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
第二步:
逐一代入选项并判断选项正确与否
代入A,甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假不符,A错误。
代入B,甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,B错误。
代入C,甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中三人的判断只有一假不符,C错误。
代入D,甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中三人的判断只有一假相符,D正确。
故正确答案为D。
5.答案:
A