《基础会计学》练习题一答案.docx
《《基础会计学》练习题一答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《基础会计学》练习题一答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《基础会计学》练习题一答案
《基础会计学》练习题一答案
一、简答题
1.会计核算的原则有那些,如何分类?
答
(一)会计信息质量要求原则
⑴客观性原则⑵相关性原则⑶明晰性原则⑷可比性原则⑸一贯性原则
⑹实质重于形式原则⑺重要性原则⑻谨慎性原则⑼及时性原则
(二)确认和计量要求原则
⑴权责发生制原则⑵配比原则⑶历史成本原则
⑷划分收益性支出与资本性支出原则
2.账户按用途结构可分为哪几类?
答:
跨期摊提账户,计价对比账户,财务成果账户,所有者投资账户,
集合分配账户,成本计算账户,损益计算账户
3.记账凭证应具备哪些基本内容?
答:
1.记账凭证名称;2.填制单位的名称;3.填制凭证的日期和编号;
4.经济业务的内容摘要;5.会计科目(包括一级、二级和明细科目)的名称、记账方向和金额;
6.所附原始凭证的张数;7.制证、审核、记账、会计主管等有关人员的签章,收款凭证和付款凭证还应由出纳人员签名或盖章。
4.设置会计科目应遵循那些原则?
答:
(一)结合各企业单位生产经营的特点
(二)符合会计目标的要求
(三)统一性与灵活性相结合 (四)保持相对稳定
5.工业企业各主要经济业务的核算内容是什么?
答:
资金筹集业务的核算、生产准备业务的核算、产品生产业务的核算、产品销售业务的核算和财务成果业务的核算。
6.怎样对账与结账?
答:
对账,简单的说就是核对账面,即把账簿上记录的资料进行相互核对,以保证账证相符、账账相符和账实相符的一种方法。
⑴.账证核对⑵账实核对⑶账账核对
结账,就是按照规定把一定时期(月份、季度、年度)内所发生的经济业务登记入账,并将各种账簿结算清楚,以便进一步根据账簿记录编制会计报表。
⑴将本期内所有发生的经济业务全部记入有关账簿。
⑵按照权责发生制的原则调整和结转有关账项。
⑶计算登记本期发生额和期末余额。
根据结账的时间不同,结账可以分为月结、季结和年结三种。
7.什么是会计分录?
会计分录有哪几种?
答:
会计分录是指每项经济业务应借、应贷账户的名称以及金额的记录。
会计分录简称分录,在实际工作中是根据每项经济业务的原始凭证,通过编制记账凭证来确定的。
会计分录有简单分录和复合分录两种。
简单分录是指涉及两个账户的会计分录,即“一借一贷”的分录。
复合分录是指由两个以上账户所组成的分录,即“一借多贷”、“多借一贷”或“多借多贷”的分录。
8.工业企业各主要经济业务的核算内容是什么?
答:
资金筹集业务的核算、生产准备业务的核算、产品生产业务的核算、产品销售业务的核算和财务成果业务的核算。
9.简述我国新会计准则基本层次以及内容。
答:
新会计准则体系包括一项基本准则、三十八项具体准则和准则应用指南。
第一层次:
基本准则。
基本准则规定了整个会计准则体系的目的、假设、前提条件、基本原则、会计要素及其确认与计量、会计报表的总体要求等内容,对具体会计准则起统驭和指导作用,各具体会计准则的基本原则均来自基本准则,不得违反基本准则的精神。
基本准则作为“准则的准则”其作用不仅体现在具体会计准则的制定上,而且对实际工作具有指导作用。
具体会计准则基本涵盖现阶段各类企业经济业务的一般情况,但随着经济发展,还会出现新的经济业务,这些业务暂时可能没有具体准则来规范。
在这种情况下,会计人需要根据基本准则的精神对经济业务进行判断和处理。
第二层次:
具体会计准则,具体会计准则根据基本会计准则制定,用来指导企业各类经济业务确认、计量和报告。
具体准则分为一般业务准则、特殊行业的特定业务准则和报告准则三类。
一般业务准则主要规范各类企业普遍适用的一般经济业务的确认和计量要求,包括存货、会计政策、会计估计变更和差错更正、资产负债表日后事项、建造合同、所得税、固定资产、租赁、收入、职工薪酬、股份支付、政府补助、外币业务、借款费用、长期股权投资、无形资产、资产减值、或有事项、企业合并等准则项目。
特殊行业的特殊业务准则主要规范特殊行业的特定业务的确认和计量要求,如石油天然气开采、金融工具确认和计量、金融资产转移、套期保值等准则项目。
报告准则主要规范普遍适用于各类企业的报告类准则,如财务报表列报、现金流量表、合并财务报表、中期财务报告、分部报告、关联方披露等准则项目。
第三层次:
企业会计准则应用指南。
包括企业会计准则的应用指南——金融企业的会计科目和会计报表;企业会计准则的应用指南——非金融企业的会计科目和会计报表。
企业会计准则应用指南是根据基本准则和具体会计准则制定的,指导会计实务的操作性指南。
主要解决在运用准则处理经济业务时涉及的会计科目、账户处理、会计报表及其格式,类似于以前的会计制度。
二、银行存款的清查
1、
银行存款余额调节表
单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记帐余额
60000
银行对帐单余额
48000
加:
7500
加:
11000
减:
20000
减:
11500
调后银行存款日记帐余额
47500
调整后银行对帐单余额
47500
2、银行存款余额调节表
单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业账面余额存款
126838
银行对账单余额
102346
加:
银行已收款,企业未收款
(3)18600
加:
企业已收款,银行未收款
(4)14000
减:
银行已付款,企业未付款
(2)13200
(5)21327
减:
企业已付款,银行未付款
(1)5435
调整后的余额
110911
调整后的余额
110911
3、银行存款余额调节表
单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额
789400
银行对账单余额
830700
加:
55000
加:
10700
减:
11600
减:
8600
调后银行存款日记账余额
832800
调整后银行对账单余额
832800
三、计算题
1、
账户名称
期初余额
本期借方发生额
本期贷方发生额
期末余额
应收账款
1920
4850
5370
1400
实收资本
35000
1300
3800
32500
应付票据
6700
5900
5060
7540
固定资产
28400
15100
12000
31500
银行存款
16800
2670
8470
11000
原材料
8950
7350
9860
6440
应付账款
13400
6380
9790
9990
短期借款
33000
50000
45000
38000
应收账款期初余额=1400+5370-4850=1920
实收资本本期借方发生额=32500+3800—35000=1300
应付票据本期贷方发生额=6700+5900—7540=5060
固定资产本期借方发生额=12000+31500—28400=15100
银行存款期末余额=16800+2670—8470=11000
原材料本期贷方发生额=8950+7350—6440=9860
应付账款本期借方发生额=9990+9790—13400=6380
短期借款期初余额=45000+38000—50000=33000
2、⑴利润=(696000—430000)—(516000—380000)=130000
⑵利润=130000—(90000—64000)=104000
⑶利润=130000+30000=160000
⑷利润=130000—40000=90000
3、期初生产成本+期初产成品+全部生产成本=期末生产成本+期末产成品+产品销售成本
①=28500—2500—6000=20000
=2月份期末生产成本=3月份期初生产成本=5000
=5000+7000+20000—25000—6500=500
=5000+7000+24000—26500—800=8700
=26500+2550—650=28400
四、业务题
1、
1.借:
原材料-A材料54000
-B材料7500
应交税金-增值税(进)10200
贷:
应付账款71700
2.借:
待摊费用45000
贷:
银行存款45000
3.借:
现金30000
贷:
银行存款30000
4.借:
银行存款31590
贷:
主营业务收入-甲产品12000
-乙产品15000
应交税金-增值税(销)4590
5.借:
待处理财产损益-待处理流动资产损益120
贷:
原材料-A材料120
借:
管理费用120
贷:
待处理财产损益-待处理流动资产损益120
6.借:
生产成本-甲产品15000
-乙产品25000
制造费用3000
管理费用2000
贷:
应付工资40000
7.借:
生产成本-甲产品18000
-乙产品17500
制造费用5000
管理费用3000
贷:
原材料-A材料30000
-B材料13500
8.8000/40000=0.2
甲产品:
15000*0.2=3000乙产品5000
借:
生产成本-甲产品3000
-乙产品5000
贷:
制造费用8000
9.借:
库存商品-甲30000
-乙26000
贷:
生产成本-甲30000
-乙26000
10.借:
主营业务成本-甲15000
-乙9000
贷:
库存商品-甲15000
-乙9000
11.借:
本年利润34900
贷:
主营业务成本24000
管理费用5120
营业费用1500
财务费用4280
借:
主营业务收入46000
投资收益800
贷:
本年利润46800
12.12000+46800-34900=23900(元)
23900*33%=7887
借:
所得税7887
贷:
应交税金-应交所得税7887
13.借:
利润分配-应付股利3202.6
贷:
应付股利3202.6
14.借:
本年利润7887
贷:
所得税7887
15.借:
本年利润4013
贷:
利润分配-未分配利润4013
2、
(1)借:
固定资产10000
贷:
资本公积10000
(9)制造费用=7000+980+4060=12040
分配率=12040÷(6000+4000)=1.204
借:
生产成本-甲产品7224(6000×1.204)
-乙产品4816(4000×1.204)
贷:
制造费用12040
(2)借:
原材料-A材料50400
应交税金-应交增值税(进项)8568
贷:
银行存款58968
(3)借:
物资采购-B材料1750
贷:
银行存款1750
(10)借:
库存商品-甲产品25624
-乙产品20076
贷:
生产成本-甲产品25624
-乙产品20076
(4)借:
应收账款42190
贷:
主营业务收入-甲产品36070
应交税金-应交增值税(销项)6120
(11)借:
主营业务成本-甲产品26000
贷:
库存商品-甲产品26000
(5)借:
应付工资30000
贷:
银行存款30000
(12)借:
主营业务收入36070
营业外收入20000
贷:
本年利润56070
借:
本年利润36660
贷:
主营业务成本26000
管理费用7560
营业费用1500
主营业务税金及附加1600
(6)借:
生产成本-甲产品10000
-乙产品9000
制造费用7000
管理费用4000
贷:
应付工资30000
(7)借:
生产成本-甲产品1400
-乙产品1260
制造费用980
管理费用560
贷:
应付工资4200
(13)全年利润=37000+(56070-36660)=56410
所得税=56410×33%=18615.3
借:
所得税18615.3
贷:
应交税金-应交所得税18615.3
(8)借:
生产成本-甲产品7000
-乙产品5000
制造费用4060
管理费用3000
贷:
原材料-A材料7600
-B材料11460
(14)借:
本年利润18615.3
贷:
所得税18615.3
(15)借:
本年利润37794.7
贷:
利润分配-未分配利润37794.7
3、
1.借:
原材料-甲120000
-乙60000
应交税金-应交增值税(进项)32400
贷:
银行存款84960
应付票据-永安工厂127440
8.借:
库存商品-甲产品40000
-乙产品25000
贷:
生产成本-甲产品40000
-乙产品25000
9.借:
主营业务成本164000
贷:
库存商品164000
2.借:
银行存款303500
贷:
主营业务收入-甲产品260000
应交税金-应交增值税(销项)43500
10.借:
物资采购-丙200000
应交税金-应交增值税(进项)34000
贷:
预付账款-万达工厂210000
银行存款24000
3.借:
应付工资30000
贷:
银行存款30000
11.借:
主营业务收入210000
投资收益10000
贷:
本年利润220000
借:
本年利润174500
贷:
主营业务成本164000
管理费用6000
营业外支出4500
利润总额=220000-174500=45500
4.借:
现金300
管理费用1500
贷:
其他应收款-李文斌1800
5.借:
生产成本-甲产品12000
-乙产品8000
制造费用6000
管理费用4000
贷:
应付工资30000
12.所得税=45500×33%=15015
借:
所得税15015
贷:
应交税金-应交所得税15015
6.借:
生产成本-甲14000
贷:
原材料-甲8000
-乙6000
13.借:
本年利润15015
贷:
所得税15015
净利润=45500-15015=30485
7.14000÷(6000+4000)=1.4
借:
生产成本-甲8400
-乙5600
贷:
制造费用14000
14.借:
本年利润30485
贷:
利润分配-未分配利润30485
15.应付利润=30485×20%=6097
借:
利润分配-应付利润6097
贷:
应付利润6097
《基础会计学》练习题二答案
一、简答题
1.什么是未达账项?
企业与银行之间的未达账项有哪几种类型?
答:
未达账项是指企业与银行之间由于记账时间不一致而发生的一方已入账,另一方尚未入账的款项。
未达账项共有以下四种:
(1)企业已收,银行未收。
即企业存入各种款项,企业已经登记入账,作为存款的增加,而银行尚未入账。
如企业收到其他单位的购货支票等。
(2)企业已付,银行未付。
即企业开出支票或其他付款凭证,企业已登记入账,作为存款的减少,而银行尚未支付或尚未办转账手续,所以尚未入账。
如企业开出付款支票,但持票人尚未到银行办理转账手续等。
(3)银行已收,企业未收。
即企业委托银行代收的货款和银行应付的存款利息,银行已于收到日和计息以后登记入账,作为企业存款的增加,而企业尚未收到通知,所以尚未入账。
如托收货款收账等。
(4)银行已付,企业未付。
即委托银行代付的款项,银行已于付款后登记入账,作为企业存款的减少,而企业尚未收到通知,所以尚未入账。
如银行代企业支付公用事业费等。
2.试述会计报表编制要求。
答:
企业在编制会计报表时,应符合下列基本要求:
⑴数字真实。
⑵计算准确
⑶内容完整
⑷编报及时
3.财务分析的主要内容有哪些?
答:
⑴偿债能力分析
⑵营运能力分析
⑶盈利能力分析
⑷综合能力分析
4.账户按经济内容可分为哪几类?
答:
资产类账户,负债类账户,所有者权益类账户,成本类账户,损益类账户
5.说明记账凭证核算形式的特点。
答:
记账凭证核算形式是最基本的会计核算形式,也是其他会计核算形式的基础。
在记账凭证核算形式下,记账凭证可以采用一种通用的格式,也可以采用收款凭证、付款凭证和转账凭证三种专用的凭证格式。
账簿一般需要设置总账、明细账和日记账。
总账和日记账一般采用三栏式,明细账的格式可以根据管理的需要分别采用三栏式、数量金额式和多栏式三种。
6.组织会计工作的要求有哪些。
答:
⑴统一性
⑵适应性
⑶效益性
⑷控制性
二、银行存款的清查
1、
银行存款余额调节表
单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业账面余额存款
210000
银行对账单余额
180700
加:
银行已收款,企业未收款
58600
加:
企业已收款,银行未收款
60600
减:
银行已付款,企业未付款
13000
21000
减:
企业已付款,银行未付款
6700
调整后的余额
234600
调整后的余额
234000
2、
银行存款余额调节表
单位:
元
项目
金额
项目
金额
企业账面余额存款
219000
银行对账单余额
235000
加:
银行已收款,企业未收款
25600
加:
企业已收款,银行未收款
9500
减:
银行已付款,企业未付款
1600
减:
企业已付款,银行未付款
1500
调整后的余额
243000
调整后的余额
243000
三、计算题
1、货币资金=235000+1800=236800
应收账款=44500+25000=69500
存货=500000+59000+432600+759000=
应付账款=55000+28000=83000
2、货币资金=278000+2000=280000
应收账款=45500+54000=99500
存货=432000+65000+50000+357000=904000
应付账款=36000+23000=59000
待摊费用=7900+5000=12900
四、业务题
1.
(1)借:
管理费用7200
贷:
银行存款7200
(2)借:
固定资产360000
贷:
银行存款360000
(3)借:
原材料100000
应交税金—应交增值税(进)17000
贷:
银行存款117000
(4)借:
应收账款234000
贷:
主营业务收入200000
应交税金—应交增值税(销)34000
(5)借:
主营业务成本170000
贷:
库存商品170000
2.
(1)借:
物资采购-甲60000
-乙20000
应交税金-应交增值税(进项)13600
贷:
应付账款-滨河工厂93600
(2)6000÷(2000+1000)=2
2600÷(60000+20000)=0.0325
借:
物资采购-甲5950(2×2000+0.0325×60000)
-乙2650(2×1000+0.0325×20000)
贷:
银行存款8600
(3)借:
原材料-甲65950(5950+60000)
-乙22650(2650+20000)
贷:
物资采购-甲65950
-乙22650
(4)借:
制造费用14000
管理费用6000
贷:
累计折旧20000
(5)借:
生产成本-A500000
-B375000
制造费用32000
管理费用16000
贷:
原材料-甲700000
-乙175000
-丙48000
(6)借:
生产成本-A60000
-B40000
制造费用10000
管理费用20000
营业费用10000
贷:
应付工资140000
(7)借:
应收账款42120
贷:
主营业务收入36000
应交税金-应交增值税(销项)6120
(8)表1-1制造费用分配表
制造费用分配
分配标准
分配率
分配金额
60000
0.714
42840
40000
0.714
28560
100000
0.714
71400
借:
生产成本-A42840
-B28560
贷:
制造费用71400
(9)借:
库存商品-A645400
-B453660
贷:
生产成本-A645400
-B453660
(10)借:
主营业务收入120000
营业外收入28000
贷:
本年利润148000
借:
本年利润110000
贷:
主营业务成本80000
管理费用30000
利润总额=148000-110000=38000
3.
1.借:
银行存款200000
贷:
实收资本200000
9.借:
生产成本-甲产品18000
-乙产品16000
制造费用5000
管理费用3000
贷:
原材料-A材料30000
-B材料12000
2.借:
原材料-A材料54000
-B材料6000
应交税金-增值税(进)10200
贷:
应付账款70200
3.借:
应付工资8000
贷:
现金8000
10.3000÷(3600+2400)=0.5(1分)
借:
生产成本-甲产品1800
-乙产品1200
贷:
制造费用3000
4.借:
待摊费用4870
贷:
银行存款4870
11.借:
主营业务成本-A12000
-B15000
贷:
库存商品-A12000
-B15000
5.借:
生产成本-甲3600
-乙2400
制造费用1000
管理费用1000
贷:
应付工资8000
12.借:
本年利润37500
贷:
主营业务成本27000
管理费用6000
其他业务支出4500
借:
主营业务收入32600
其他业务收入10000
投资收益6000
贷:
本年利润48600
利润总额=48600-37500=11100(1分)
6.借:
生