温州市汤家桥村改造工程临时施工用电专项方案.docx
《温州市汤家桥村改造工程临时施工用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《温州市汤家桥村改造工程临时施工用电专项方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
温州市汤家桥村改造工程临时施工用电专项方案
温州市蒲州街道汤家桥村
(汤东)城中村改造建设工程
施
工
用
电
专
项
方
案
编制:
审核:
审批:
浙江省一建建设集团有限公司
二○一三年十二月
温州市蒲州街道汤家桥村
(汤东)城中村改造建设工程
施工用电专项方案
1、工程慨况
温州市蒲州街道汤家桥村(汤东)城中村改造建设工程位于温州市龙湾区蒲州街道,在机场大道以南,汤车路以西,汤家桥河以东,括苍西路以北地块。
是为改善城中村居民居住条件、提升城市品质的民生工程,总建筑面积为201464.46m2,其中:
01-11-a地块建筑面积199503m2。
地下一层建筑面积38150㎡,开挖面积约39650㎡。
地下一层为设备用房、汽车库和自行车库,局部设置人防。
人防面积为11173㎡。
建筑群有1#、2#办公楼,24层;3#-11#住宅楼,29层,总计设计户数738户;12#菜市场,3层;13#综合楼,5层;14#教堂,2层。
主体结构设计使用年限50年,住宅楼为钢筋混凝土剪力墙结构,办公楼为钢筋混凝土框架结构,按6度抗震烈度设防。
地下室设计人防工程平时为机动车库、非机动车库,战时为二等人员掩蔽所,防护等级为甲类核6级、常6级,丙级防化等级。
地下室及屋面防水等级一级。
建设单位:
温州市蒲州新农村建设投资有限公司
设计单位:
浙江同方建筑设计有限公司
勘察单位:
温州市勘察测绘研究院
监理单位:
浙江华东工程咨询有限公司
基坑围护设计单位:
温州市勘察测绘研究院
施工单位:
浙江省一建建设集团有限公司
2、编制依据
2.1业主同浙江省一建建设集团有限公司签订的施工合同及有关文件;
2.2本工程设计施工图及相应答疑文件、会审纪要;
2.3浙江省、温州市有关地方性法规和规定;
2.4依据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012);《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)等;
2.5浙江省一建建设集团有限公司有关质量管理、安全管理、文明施工管理制度和ISO9000《质量手册》、《程序文件》;
2.6该工程现场及周围环境的实际情况。
3、配电系统施工布置
3.1临时用电电源由供电部门在施工现场安装施工临时变压器供给。
3.2施工现场供电线路采用TN-S系统,做三级配电、两级保护。
并将动力系统与照明供电系统分开设置。
现场变压器至总箱线路,总配电箱至分配电箱及开关箱的线路均采用埋地敷设。
交通过道处,设置钢管作过道保护。
4、施工设备的防雷及接地
4.1本施工现场采用TN-S接零保护系统。
4.2由于现场塔吊高出主楼的主要结构,所以每台塔吊均需做两组接地体,以防止雷电的打击,因塔吊设置在地下室内底板上,塔吊接地体采用与主体建筑接地系统装置连接共用,在接地主钢筋内引出2根-40×4热镀锌扁钢与塔吊主体连接,接地电阻不大于4Ω,施工人货电梯的防雷接地做法与塔吊相同。
4.3移动式手持电动工具的保护零线,其截面积采用不小于相线且不小于2.5mm²的软芯铜线。
5、自备电源
5.1自备200KW柴油发电机组一台,在市电停止供电或突发性停电时,以备工地上应急用电,能供应上一台砼输送泵,一台塔吊,一台人货梯和插入式振捣器、平板振捣器等在施工过程中不能中断的设备。
5.2位置和要求:
5.2.1柴油发电机组设在总配电箱旁。
5.2.2自备发电机组的电源与外电线路严禁并联运行。
5.2.3自备发电机组的供配电系统应采用三相四线中性点直接接地系统,并需独立设置,其接地电阻小于4欧姆。
5.2.4自备发电机组系统的接地、接零系统应独立设置,与外电源隔离,不得有电气连接。
施工现场设备用电统计表
用电设备名称
数量(台)
型号及名牌技术数据
合计功率Pe(KW)
塔吊
8
7台QTZ63、1台QTZ80
8×50=400KW
人货梯、井架
15
SSD80A22KW380V
15×22=330KW
砼输送泵
2
HBTS-20-6-2222KW
2×22=44KW
插入式振捣器
15
4-6M,Φ601.1KW380V
15×1.1=16.5KW
平板振捣器
5
PB3.02.2KW380V
5×2.2=11KW
电焊机
10
BX-300A20KW380V
10×20=200KW
闪光对焊机
2
G1-10022KW380V
2×22=44KW
钢筋弯曲机
5
6KW380V
5×6=30KW
钢筋调直机
5
8KW380V
5×8=40KW
钢筋切断机
5
5.5KW380V
5×5.5=27.5KW
高压水泵
8
15KW380V
8×15=120KW
园盘锯
10
YB25221.6KW380V
10×1.6=16KW
电刨
3
MB5041.6KW380V
3×1.6=4.8KW
蛙式打夯机
2
HW2.51.6KW380V
2×1.6=3.2KW
室内外照明
80KW
80KW
空调
140KW
140KW
合计
1507KW
特种人员上岗证书
序号
工种
姓名
操作证号
备注
1
建筑电工
程志刚
浙A0112012000320
2
建筑电工
张伟信
浙A0112012000486
6、施工现场设备用电方案
6.1打桩阶段用电负荷
6.1.1钻孔桩机
Kx=0.5cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.5×72=36KW
Qjs=Pjs×tgφ=36×1.02=36.72KVA
电焊机
Kx=0.7cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.7×26=18.20KW
Qjs=Pjs×tgφ=18.20×1.33=24.21KVA
照明灯
Kx=1.0cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=1.0×1=1.0KW
Qjs=Pjs×tgφ=1.0×1.02=1.02KVA
总负荷计算总箱同期系数Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(36×25+18.20×10+1.0×25)=774.9KW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(36.72×25+24.21×10+1.02×25)=829.85KVA
总的视在功率
Sja=(Pjs²﹢Qjs²)1/2=(774.9²+829.85²)1/2=1135.39KVA
总的电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=1135.39/(1.732×0.38)=1725.5A
6.1.2选择总箱的进线截面及进线开关,根据总的电流计算出的电流Ijs=1725.5A,分三台变压器,每台为575.17A。
根据总的视在功率计算出Sja=1135.39KVA,每台为378.46KVA。
(1)查表得直接埋地线路温度20℃时铜芯塑料绝缘电缆YJV22-3×185+1×95,其安全截流量为480A,能够满足使用要求,由于变压器至总箱距离短,可不考虑电压降。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/4其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
6.1.3根据计算的总的视在功率选择SJL1-400/10型三相变压器,它的容量为400KVA>378.46KVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10KV同施工现场外的高压架空线的电压级别一致。
6.2地下室及主楼施工阶段用电负荷
1#变压器供电:
3#楼7#楼、9#楼、13#楼、工地生活区,木工制作场。
2#变压器供电:
1#楼、2#楼、、4#楼、5#楼、6#楼、14#楼、工地项目部办公区,加工场。
3#变压器供电:
8#楼、10#楼、11#楼、12#楼、15#楼,加工场。
6.2.11#变压器:
总电源进线截面选择,
电流强度I总=KΣP总/(3cosημ线)×1.73
=0.5×282×1000/(3×380×0.7×0.86)×1.73
=355A
查表选用铜芯塑料绝缘电缆185mm²作为总电源进线。
6.2.1.1第一回路用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
3#楼塔吊
50
1
50
2
3#楼人货梯
22
1
22
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
4
8.8
6
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP
(1)=117.4KW
选择导线:
电流强度I
(1)=KΣP
(1)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×117.4×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=165.7A
考虑施工中楼层用电临时增加和线路长压降大故导线选择放大到70mm²铜芯电缆线。
6.2.1.2第二回路7#楼用电采用铜芯电缆线与第一回路相同。
6.2.1.3第三回路用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
9#楼塔吊
50
1
50
2
9#、13#楼人货梯
22
2
44
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
4
8.8
6
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP
(1)=139.4KW
选择导线:
电流强度I
(1)=KΣP
(1)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×139.4×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=196.79A
考虑施工中楼层用电临时增加和线路长压降大故导线选择放大到70mm²铜芯电缆线。
6.2.1.4第四回路用电量计算:
本回路为工地生活区用电,从1#总配电箱上桩头接电,单独设一级配电箱,引至每栋宿舍设分配电箱。
生活区照明:
15KW;开水箱:
30KW;空调:
100KW
电饭箱:
12KW×3台=36KW
ΣP(4)=181KW
电流强度I(4)=KΣP(4)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×181×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=255.5A
选用95mm²铜芯电缆。
6.2.1.5第五回路用电量计算
消防水泵用电从生活区一级箱单独专线引出,确保不间断供电,项目部配备柴油发电机一台,保证双电源供电。
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
消防泵
22
2
44
2
进水泵
5
1
5
3
照明
2
2
合计:
用电功率ΣP(5)=51KW
I(5)=KΣP(5)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×51×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=72A
选用25mm²铜芯电缆。
6.2.1.6每个回路在主要用电设备集中处设置分支分配电箱至各二级配电箱(包括各主楼楼层二级配电箱)。
6.2.22#变压器:
总电源进线截面选择,
电流强度I总=KΣP总/(3cosημ线)×1.73
=0.5×310×1000/(3×380×0.7×0.86)×1.73
=390.73A
查表选用铜芯塑料绝缘电缆185mm²作为总电源进线。
6.2.2.1第一回路用电量计算:
办公区照明20KW;空调:
40KW;
用电功率合计ΣP
(1)=60KW
I
(1)=KΣP
(1)/(3cosημ线)×1.73
=1×60×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=142.06A
考虑到办公区采用220V的电压,选用50mm²铜芯电缆。
6.2.2.2第二回路用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
1#楼塔吊
50
1
50
2
1#楼人货梯
22
1
22
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
4
8.8
6
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP
(2)=117.4KW
选择导线:
电流强度I
(2)=KΣP
(2)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×117.4×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=165.7A
考虑到施工楼层施工用电临时增加线路长压降大故导线选择放大到70mm²铜芯电缆。
6.2.2.3第三回路用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
2#楼塔吊
50
1
50
2
2#楼人货梯
22
1
22
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
2
4.4
6
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP(3)=113KW
选择导线:
电流强度I(3)=KΣP(3)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×113×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=159.5A
选用70mm²铜芯电缆。
6.2.2.4第四回路6#楼用电量计算与第一回路相同。
6.2.2.5第五回路用电量计算:
木工机械:
10KW钢筋加工机械:
41.5KW
合计:
用电功率ΣP(5)=51.5KW
I(5)=KΣP(5)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×51.5×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=73A
考虑到钢筋棚线路比较长压降大故导线选择放大到25mm²铜芯电缆。
6.2.2.6第六回路4#、5#楼用电计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
4#、5#楼人货梯
22
2
44
2
砼输送泵
22
1
22
3
圆盘锯
1.6
2
3.2
4
平板振动器
2.2
2
4.4
5
插入式振动棒
1.1
4
4.4
6
大灯
3.5
2
7
ΣP(6)=85KW
选择导线:
电流强度I(6)=KΣP(6)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×85×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=120A
考虑施工中楼层用电临时增加和线路长压降大故导线选择放大到70mm²铜芯电缆线。
6.2.2.7每个回路在主要用电设备集中处设置分支分配电箱至各二级配电箱(包括各主楼楼层二级配电箱)。
6.2.33#变压器
电流强度I总=KΣP总/(3cosημ线)×1.73
=0.5×282×1000/(3×380×0.7×0.86)×1.73
=355A
查表选用铜芯塑料绝缘电缆185mm²作为总电源进线。
6.2.3.1第一回路用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
8#楼塔吊
50
1
50
2
8#楼人货梯
22
1
22
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
2
4.4
5
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP
(1)=113KW
选择导线:
电流强度I
(1)=KΣP
(1)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×113×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=159.5A
选用70mm²铜芯电缆。
6.2.3.2第二回路10#、11#楼用电量计算:
序号
设备名称
单机容量(KW)
数量
合计容量(KW)
1
10#楼塔吊
50
1
50
2
4#、5#楼人货梯
22
2
44
3
砼输送泵
22
1
22
4
圆盘锯
1.6
2
3.2
5
平板振动器
2.2
2
4.4
5
插入式振动棒
1.1
4
4.4
7
大灯
3.5
2
7
ΣP
(2)=135KW
选择导线:
电流强度I
(2)=KΣP
(2)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×135×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=190.6A
选用70mm²铜芯电缆。
6.2.3.3第三回路用电量计算:
12#、15#楼人货梯22KW木工加工机械10KW钢筋加工机械30KW砼输送泵22KW
合计:
用电功率ΣP
(2)=84KW
I
(2)=KΣP
(2)/(3cosημ线)×1.73
=0.6×84×1000/(3×380×0.75×0.86)×1.73
=118.58A
选用35mm²铜芯电缆。
6.2.3.4每个回路在主要用电设备集中处设置分支分配电箱至各二级配电箱(包括各主楼楼层二级配电箱)。
6.3电动工具导线选择
6.3.1电锯导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×1.6/
×380×0.75
=3.24A
查表选用(3×2.5+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.2电刨导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×1.6/
×380×0.75
=3.24A
查表选用(3×2.5+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.3振捣棒导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×1.1/
×380×0.75
=2.23A
查表选用(3×2.5+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.4平板振捣器导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×2.2/
×380×0.75
=4.46A
查表选用(3×2.5+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.5高压水泵导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×14/
×380×0.75
=28.39A
查表选用(3×6+2×4)防水电缆软线。
6.3.6人货梯导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×22/
×380×0.75
=44.62A
查表选用(3×10+2×4)防水电缆软线。
6.3.7塔吊导线选择:
Kx=0.3tgφ=1.02cosφ=0.7
将Jc=40%换算到25%时的额定功率
Pe=2Pn√0.4=226.4×√0.4=33.4KW
Pjs=Kx×Pe=0.3×33.4=10.02KW
查表选用(3×16+2×10)防水电缆软线。
6.3.8钢筋弯曲机导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×6/
×380×0.75
=12.17A
查表选用(3×4+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.9钢筋调直机导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×8/
×380×0.75
=16.22A
查表选用(3×4+2×2.5)防水电缆软线。
6.3.10钢筋切断机导线选择:
I=KΣP/
cosημ
=1000×5.5/
×380×0.75
=11.15A
查表选用(3×4+2×2.5)防水电缆软线。
7、安全用电技术措施
本工程根据建设部颁布标准JGJ46-2005,采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,为了安全用好电,制定如下技术措施:
7.1施工现场TN-S供电系统供电,施工现场总箱中零线做出重复接地后引出一根专用PE线,除了总箱外,其它各处不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线,PE线也不得进入漏电保护器,将电气设备的金属外壳与保护零线连接。
7.2设置漏电保护器
7.2.1施工现场的总配电箱和开关箱设置两极漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
7.2.2开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
开关箱处内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
潮湿场所用的电器设备开关箱,水泵控制箱、流动箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于15mA,动作时间小于0.1s。
7.2.3电气设备的设置符合下列要求:
7.2.3.1设置室外总配电箱分配电箱和开关箱,实行分级配电。
7.2.3.2动力配电箱与照明配电箱分别设置。
7.2.3.3开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机一箱一闸一漏”制。
7.2.3.4总配电箱设在靠近电源的地方,分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
7.2.3.5配电箱、开关箱周围不得堆入任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
7.2.3.6配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直度距离为1.5m移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离0.6m。
配电箱、开关箱铁板厚度大于1.5mm。
7.2.3.7配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
7.2.3.8保护零线不得装设开关或熔断器。
7.2.3.9保护零线的截面应不小于工作零线的截面。
同时必须满足机械强度要求。
7.2.3.10手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线,插头开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
7.2.3.11在潮湿和易触及带电体场所的照明电源不得大于24伏,在特别潮湿的场所,导电良好的地面工作的电源电压不得大于12伏。
使用行灯的电源电压不超过36伏,灯体与手柄应坚固,灯头无开关,灯泡外部有保护网。
7.3电气设备的安装
7.3.1配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体坚固在配电箱箱体内,金属板与配电箱作电气连接。
7.3.2配电箱、开关箱内的各种电器按规定的位置坚固在安装板上,不得歪斜和松动。
7.3.3配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
保护零线严禁通过任何开关和熔断器,保护零线做为接替保护的专用线,要单独用一线,不能代作他用,即必须采用目前的五芯电缆,重复接地一定充分利用主体接地。
7.3.4配电箱、开关箱的连接线应采用绝缘导线。
7.3.5各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护接零应经过接线端子板连接。
7.3.6配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。
7.3.7剥削处不应过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘固在盘板上,应加装压线端